Мусорщик

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса городской фантастики «Полис». Всего в конкурсе приняли участие 66 авторов с 82 произведениями. В течение трёх недель они, а также пять членов жюри, сформированного из победителей предыдущих конкурсов выбирали лучшие рассказы. В этот сборник вошли 15 самых самых.Несмотря на ограниченные размеры в пространстве, города являются бездонным источником самых разных слухов, легенд и невероятных историй, фантастических персонажей, героев и злодеев.

ISBN: 978-5-4498-6007-1

Amazon Ridero


Не похож?

MAREKA
(Ижевск)

Приветствую вас, автор. Хотелось бы сказать несколько слов о рассказе: поначалу тема города не проявляется, зато читатель узнает о дяде Вите, который басит, гудит , а еще он научный сотрудник в прошлом, но общается, как рубаха- парень, эта деталь не совсем правильная, смысл тогда в его образовании?Далее, меня смутила фраза"бабушка в хлипком уме" , хлипким может быть материал, но никак не ум и не качества человека, еще"мутный от подростковых соков мозг"здесь совсем все тяжко:)), а вот еще"фыркнула на меня пламенем", автор мастер закрутить этакое, но вот город Желябинск как-то вяло где-то на заднем плане проскользнул, больше мы видим рассуждений героя, его переживаний и отношения с Элькой.В целом история с мусорщиком и его урной не особо впечатлила.Успехов автору!
#1 / 03.01.2020 13:06:34

Не похож?

Bazilevsm
(Уфа)

Автор порадовал массой незабываемых "перлов": "лицо исказилось проблемой", "насквозь пропечаленный", "грохнутый удивлением", "натянула нерв" (на что?), "пырнул мою соображалку"и т.д. ))) 
#2 / 03.01.2020 23:46:12

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Ялта)

Гм. А чем кончилось-то? Почему единственное воспоминание и как с ним, единственным, жить дальше?

Ижевску бы ещё ответить: с чего такое странное представление о научных сотрудниках? :)
#3 / 04.01.2020 12:05:46

Не похож?

MAREKA
(Ижевск)

Ялта, научные сотрудники обычно люди из другой среды, они скорпят над диссертациями или докторскими, ведут учебную практику в университете и это не соответствует тому поведению, которое представляет собой мусорщик.Знаю о научных сотрудниках не по наслышке, сама обращаюсь в этой сфере.
#4 / 04.01.2020 12:31:45

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Ялта)

Ижевск, не рассказывайте сказки научному сотруднику! :)
Культура и привычки, конечно, могут быть разными, но как раз в силу этой разницы более образованный может быть и более гибким в общении, и менять стиль при желании ему не так уж трудно.
#5 / 04.01.2020 14:28:22

Не похож?

MAREKA
(Ижевск)

Ялта, у меня отец научный сотрудник :)), доцент, очень интеллигентный человек, он даже, копаясь в огороде или отдыхая на речке не позволит перейти на фамильярное общение или поменять свой стиль, грубости никакой не будет, это же многолетний образ жизни, воспитание. Поэтому я и усомнилась в поведении этого дяди Вити, хотя разные люди бывают, мы же ничего не знаем о детстве дяди Вити и как он рос:))Так, что допускаю все:-)
#6 / 04.01.2020 15:02:09

Не похож?

Космическая белка
(Антверпен)

Ижевску: работала в нии, видела всяких, каких только "интеллигентов" там нет))) Как бы кандидат наук с двумя высшими ещё не значит, что он не может говорит на "ты". Это просто стереотипище. И то, что отец у вас такой, не значит, что других быть не может. Долой стереотипы!
По рассказу: даа, перлы занятные))) Уфа их перечислила. А в остальном, интересный так-то рассказ, идея необычная и стиль. Читался легко, финал забавный: маленький мальчик 2 лет всех спас. Круто! Автор, продолжайте)
#7 / 09.01.2020 16:37:24

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Мадрид)
Все оценки и отзывы

Первое, что понравилось, язык повествования. Есть такой особый тон, даже своего рода мелодия у текста, индивидуальная, неповторимая, без вычурности, простая, непохожая на остальное авторская манера, манера хорошего рассказчика. И все в ней, в речи, органично, все, что комментаторы "перлами" зовут. Не "перлы" это, это манера. И "хлипкий ум" бывает, это метафора, и нерв натянутый. При всем уважении к комментаторам - "не вижу зла". Сочно сказано, емко, образно. Словотворчество это. В общем, при всей проблемности содержания, было мне уютно из-за авторской речи, не пресно, не стала бы я тут ничего менять и причесывать. Это речь героя, а он, по всей видимости, желябинец, а там, наверняка, так и говорят. Шучу, но на своем стою крепко. Языковые удачи здесь, как по мне, а не "перлы".
К задумке. Давно уже есть потребность читать осмысление современных проблем. И рассказ именно это и реализует. И вполне себе удачно. И возводится тема "мусорной реформы" в акт очищения. А уж хорошо это или плохо, ответ каждый сам себе найдет. Образ дяди Вити для меня прямо мифологической глубины, этакий бог забвения. 
Приятно, что рассказ подталкивает подумать, поразмыслить. Проблемы перегруза памяти, излишек информации, потери эмоционального отклика подаются не в лоб, а через проживания героев. А они, действительно, живые, а не шаблонные, не картонные, детализация эта (без буквы "л" - чудно!)...
Между тем, мир этот причудлив. И Москва в рассказе, и смешной Желябинск, подобно Петербургу Гоголя, пространства искаженные, фантасмагоричные. 
А что финал, устами младенца, как говорится. Нет опыта, нет памяти, молодо-зелено, за унты не цепляется, потерь не пережил еще, что ему хранить? Вот и выбросил ведерко, ведерко - для накопления, лопатка - для поиска, сделал выбор, принес "жертву", одолел чудовище. Вполне возможно, автор другое здесь закладывал, но тем для меня прочитанное ценнее, что я в нем свое найти могу, мне понятное. Спасибо, что не навязывают мне здесь ничего, не декларируют.
Хорошая современная проза. В удовольствие прямо.

#8 / 11.01.2020 00:03:44 / обновлён: 11.01.2020 06:18:05

Не похож?

Dunkle Fee
(Кёльн)

Странно, что у такого удивительного рассказа так мало отзывов, но раз прошел во второй тур - значит, таки оценили по достоинству. Насчет стиля Мадрид выше очень точно сказал, совершенно согласна, индивидуально и самобытно. Насчет ведерка я долго не могла понять, откуда оно вообще взялось, с какого такого крюка мальчик его снял. Три раза перечитала это место, прежде чем поняла, что ведерко видимо было приделано к самому утилизатору. Финал прекрасен. Я так поняла, что воспоминания вернулись все, только одно самое желанное, за которым герой так долго гнался,  на миг заполнило его, вытеснив все остальные. У меня рассказ вызвал еще и личные ассоциации. Я как раз живу в таком идиллическом и до смерти скучном городке. Сплошной орднунг, куда ни глянь - все стерильно, ни с чем не связано никаких воспоминаний, и люди ходят тоже похожие, с пустыми улыбками. Нет, это только внешне так кажется, на самом деле это обычные люди с их проблемами, но просто такое вот точно впечатление, очень хорошо переданное в рассказе. Очень рада, что его прочитала, вижу неординарный талант.
#9 / 11.01.2020 11:22:23

Не похож?

Космическая белка
(Антверпен)

Мадрид, перлы тут не в плохом смысле, по крайней мере, я не имела в виду ничего плохого. Это крайне неожиданные сочетания слов. Вот и всё. Я не знаю, удача это или нет, мне такое читать всегда забавно, но это тонкая грань. Автор вроде бы смог не свалиться с неё.
#10 / 12.01.2020 15:39:18

Не похож?

Bazilevsm
(Уфа)

Да, конечно. Если поставлена задача "убить" русский язык и русскую литературу, то такие рассказы надо всячески поощрять. 
#11 / 12.01.2020 17:41:32

Не похож?

Краб
(Дубай)

А мне рассказ понравился своей атмосферой. Чувствуется стиль, а стиль это уже знаете ли совсем не мало. Автор замахнулся на глобальное изменение мира и это не Гуд :)) потому что образ перемен передан слабо и не объёмно, но в целом рассказ очень понравился. Именно индивидуальной историей отдельно взятого хорошего человека. Это самое ценное в рассказе- главный герой и его внутренний мир. Автору Спасибо и успехов! Баллы с меня точно!
#12 / 12.01.2020 21:17:49

Не похож?

elgar
(Мюнхен)

Да, написано красиво и своеобразно, но мне очень трудно было понять что к чему. Лично для меня такой стиль изложения затруднял усвоение текста. Да и не сказал бы, что рассказ по теме конкурса (ну чисто формально, можно сказать, что по теме).
#13 / 13.01.2020 10:43:51

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Кёльн)
Все оценки и отзывы

Когда я читаю такие произведения, у меня всегда происходит бурный внутренний конфликт. С одной стороны я наслаждаюсь текстом, ибо тут всё прекрасно. С другой стороны я честно признаюсь сам себе (а теперь и всем, кто читает этот отзыв), что ни в жизнь бы не купил книгу про мусорщика, который крадет память. Да еще и написанную таким, я б сказал, житейским языком - в хорошем смысле, это классический стиль советской философско-бытовой прозы. Я бы никому этот рассказ не посоветовал прочитать. По нему не снимут кино. Почему так?

Можно, конечно, кивнуть на книжные полки магазинов, заваленные пошлыми утилитарными "попаданцами" и сферической "Донцовой" в вакууме", но нет, я не об этом. Есть хорошие и коммерчески успешные произведения, в которых есть какая-то философия, глубокий смысл, двойное и тройное дно, сильное высказывание автора.

Наверное, дело всё-таки в той самой бытовухе. Людям хочется читать о том, чего нет. Смотреть на то, чего нет. И, при этом, ассоциировать себя с этой фантастикой. Перевоплощаться в героя мысленно. Планировать свои действия, словно сам находишься уже там, внутри произведения. Нет, это не касается всех на свете, но меня - точно. Внутри меня живет ребенок, которому хочется побыть могучим Тором, майором Вестом, пятнадцатилетним юнгой, безногим ветераном Вьетнама, водруженным на мачту баркаса и призывающим бурю, пока на палубе отчаянно борется за живучесть судна этот чертов аутист, спасший когда-то мою задницу.

А вот жителем Москвы, у которого умер дедушка, который ссорится с девушкой, у которого забывчивые друзья и мусорщик стирает память - мне побыть совсем не хочется. Возможно и потому, что герой данного рассказа, по сути  - объект, статист. Он не влияет на происходящее. Он - зритель, как и я. Да, что-то происходит, но без его деятельного участия. С таким же успехом это мог быть рассказ от лица какого угодно знакомого дяди Вити - и ничего бы не изменилось. Ну, была бы другая бытовая история. Все равно всех спас малой.

Такие вот мысли. А рассказ - да, безупречен в рамках конкурса. Но вот покупать бы я его не стал.
#14 / 13.01.2020 12:40:02
Да потому, что всё формально. И город есть, "формально", и фантастика тоже "как бы" есть. А так... Крепкий реалистический рассказ. Очень неплохо написанный.
#15 / 13.01.2020 21:59:49

Не похож?

HEADfield
(Лос-Анджелес)

А вот это было оченно замечательно! Читал с удовольствием. Все эти стилистические детальки, словечки, выворотики - красотень, да и только )
И история хорошая, и дядьВитя такой образный. Поначалу даже кажется добряком, а к концу - уже не очень, и даже не кажется. Это тоже очень понравилось - такая перемена.
Не жалею ни капли времени, что потратил на чтение )
Удачи в конкурсе! Баллы от меня будут )
#16 / 14.01.2020 10:49:29

Не похож?

Юлия Горина
— жюри конкурса
(Дрезден)
Все оценки и отзывы

Хороший рассказ.
Что понравилось: - идея. Она не первых порах кажется немножко наивной, наигранной, но по мере развития сюжета начинает набирать обороты и играть новыми красками, превращаясь во что-то гипнотическое, глубокое, многослойное. 
                                      - персонажи. Не в том смысле, что они хорошие)) Просто они очень разные, живые. Образ самого дяди Вити великолепен.
                                      - атмосфера. Напряжение нарастает постепенно, и в итоге - вполне себе жутенько получилось.
                                      - есть над чем подумать после прочтения рассказа. Что мы считаем мусором, что выбрасываем из своей жизни, насколько обоснованным является иногда возникающее желание забыть что-то раз и навсегда, будто его не было... 
                                      - язык. 

Что не понравилось: - финал. Этот ребенок с ведерком и лопаткой для меня, во-первых, просто рояль ходячий. А во-вторых, ну как-то все очень просто развязалось. Само по себе. Вот так совпало. Не люблю такие развязки( И еще - я не поняла последнее предложение. Что это значит? Вернулись все воспоминания ко всем? Или все стали идиотами, которые помнят только то, что перед этим забыли? Или гг один такой, особенный?
                                           - пассивность гг. С ним весь рассказ кто-то что-то делает, а он сам только и может, что ничего не делать. Может даже не мусорить. И плывет себе по течению, ждет у моря погоды - и ведь дожидается в финале! А хочется, чтобы гг принимал какие-то решения, как-то сопротивлялся и в итоге был бы причастен хоть каким-то образом к счастливому финалу. Если он, конечно, счастливый.

Автору - успехов!
#17 / 16.01.2020 21:12:58
html
Наверх