Город на скале


Не похож?

marrtin
(Дубровник)

Плюс за легенду и идею, ... но довольно маленький, правда. В целом работа неплохая, но многовато излишнего пафоса. Стиль довольно скучный. И совершенно непонятно, чем жители питались все эти десятилетия на голой скале в окружении камней.
Наверное, все сплошь солнцепоклонники...
#1 / 02.01.2020 12:04:07
Вы, наверное, не очень внимательно читали. Главная героиня рассказывает об огородах и пастбищах, расположенных вокруг города. 
#2 / 02.01.2020 12:22:51
Мне тоже показалось, что написано добротно, но несколько тяжеловато, даже чуть-чуть нудновато, и, да, если не пафосно, то прямолинейно нравоучительно. Чем жители так плохи, не чувствуется по их быту - только по эпизодам с изгнаниями, в которых Закон представлен как картонный монстр, и тоже не очень понятна природа конфликта. В общем, нормальная притча. Есть город. Пока посильнее большинства рассказов, которые я уже прочитал в группе. Но будет грустно, если лучше рассказов не попадется, поскольку все же не шедевр.
#3 / 02.01.2020 16:36:06

Не похож?

Dunkle Fee
(Мюнхен)

И я того же мнения. Плюс за туман и интригу в начале, минус за стиль и финал. Но на удручающем пока что безрыбье и рак... того. В смысле, получит баллы.
#4 / 02.01.2020 20:57:26 / обновлён: 02.01.2020 20:58:23

Не похож?

marrtin
(Дубровник)

Автор, да, вероятно, был невнимателен. Виноват-с. :)))
#5 / 02.01.2020 21:16:22
Дубровник, Брюгге и Мюнхен - благодарю за отзывы)
#6 / 03.01.2020 00:22:04

Не похож?

Waterhouse
(Геленджик)

В целом неплохо, по недостаткам - присоединяюсь к комментаторам выше)
От себя добавлю - слишком много экспозиции в прямой речи, звучит совершенно неестественно, люди так не говорят, по мне так даже в легендах)
Двери из камня - на мой взгляд уже перебор) Они были бы слишком тяжёлыми, или слишком хрупкими.
И финальный полёт а-ля Супермен мне показался слишком уж гротескным, выбивающимся из выстраиваемой рассказом атмосферы, как-то сбил настроение концовки.
#7 / 03.01.2020 04:49:38

Не похож?

Андрей Ваон
(Ханой)

Неплохой стиль, но очень уж мало всего: конфликта, истории, глубины героев. В Акиме этом только и есть, что влюблённость и амнезия. 
#8 / 03.01.2020 21:04:34

Не похож?

Кэт
(Севастополь)

Мне понравилась идея города на скале, интрига с туманом и со странником - кто он, что ему нужно делать. Но мир маловато раскрыт. 
Мне показался лишним флэшбэк. Описание того, как странник очнулся, потянулся (лишние детали)... про опасность тумана тоже ясно с самого начала, как герои от него убегали, а в воспоминании снова говорится о том же самом. Самоповтор получается в этом флэшбэке, хотя есть новые детали города - это плюс.
Как-то в городе все происходит само по себе - туман, надпись на воротах, камень вместо дерева... Непонятна и мотивация Клавдии - зачем было держать город в строгости, когда еще было все хорошо? Всему должна быть причина. Героиня мало раскрыта, к сожалению: такая типичная злодейка, из-за которой всё пошло к краху. Ладно бы это она была, напр., колдуньей, напустившей тумана, а то никто ничего не делал, ни в чем не виноват, оно само получилось. Но так не бывает. В результате уроки никем не извлечены, странник спас лишь одного, остальные убиты ни за что... В чем же мораль притчи?
Посыл о любви хорош, начало было положено многообещающее, но дальнейшее содержание и финал подкачали.
#9 / 05.01.2020 06:45:55

Не похож?

Death Continuum
(Йошкар-Ола)

Опять военные запустили проект "Стрела", пробив грань между нашим миром и Тодэшем. И полез злой туман...
Напомнило немного Кинга, хотя стиль совсем не его. Впрочем, история оказалась весьма неплохой. Автор, Вы молодец.
#10 / 08.01.2020 00:00:26
Спасибо, Йошкар-Ола)
#11 / 08.01.2020 20:41:06

Не похож?

Артур Зеев
(Евпатория)

Имхо, один из лучших рассказов в этой группе. Соблюдена тема (да, уже это ачивка, ибо редкость). Написано без ошибок (это вообще круто, поскольку большинство авторов и комментаторов с русским языком явно не в ладах). Сюжет, как мне кажется, несколько простоват (при чтении вспомнил минимум один фильм и одну книгу схожего сюжета), однако реализован красиво. Тут критики выше придирались к стилю - лично мне он показался приятным, соответствует произведению и его философскому подтексту. Единственный минус, как по мне, так это неясность финала: Аким - это ангел, просто посланник или вообще кто, равно как и является ли туман карой от бога или проклятием? Но, возможно, автор специально сделал так, чтоб каждый решал для себя, что именно произошло 22 года назад и в самом конце. Удачи на конкурсе! 
#12 / 08.01.2020 23:33:12

Не похож?

elgar
(Москва)

Структура, конечно, простая как три копейки: завязка, предыстория с объяснялкой, некоторое действие главного героя, финал. Тем не менее, отличная притча. Крепкая поучительная сказка. Вижу её в сборнике рассказов для детей, с картинкой, на которой посреди океана будет высокая скала и небольшой город на ней. Мне было интересно читать её с первый строк. Я не могу объяснить, но во мне сразу возникло чувство сопереживания Акиму и Нелли. Финал, конечно, немного огорчил, я ожидал чего-то более оригинального. Тема в наличии. Сюжет - интересный, форма - выше среднего, идея - хорошая. Из придирок: не объяснено откуда жители брали еду двадцать два года.
#13 / 10.01.2020 17:00:22 / обновлён: 10.01.2020 17:04:19

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Москва)
Все оценки и отзывы

Вполне себе достойный образец в собственном жанре. Этакая философия-лайт, прямолинейная, пафосная, с морализаторством  "в лоб". Смотрелось бы это все лучше, если было бы короче, без сюжетных повторов. Это можно было довести до притчевости, и текст бы только выиграл. 
В таком варианте, это вполне читабельно, но для меня очень плоско и наивно, что, безусловно, дело вкуса, потому что текст вполне найдет своего читателя, он неплохо себе сделан под ЦА романтико-философкого фэнтези.
Я подобное не люблю за однобокость героев, без возможности психологизации,  за однообразные диалоги, за лубочность в описаниях, за отсутствие показа событий, а лишь их пересказ, за условность мира, за моралите, но вполне допускаю, что найдется читатель, который все это оценит, как преимущество. 
Тема раскрыта, кстати, а не притянута за уши.
#14 / 10.01.2020 21:01:41 / обновлён: 10.01.2020 22:07:28

Не похож?

MAREKA
(Брюгге)

Мир, конечно, плосковат, легенда по-юношески рассказанная читателю. Повествование какое-то деревянное, не в обиду автору, извините, если что, имхо. Говорю так, потому что ни вправо ,ни влево, все по прямой. Не ясно происхождение тумана, что он делал с людьми конкретнее, природу происхождения, образ странника, кто написал, что он укажет путь? Почему Клавдия была такая упертая и жестокая, что ее все боялись, как покорные овечки? Они же понимали, что не просто так оказались посреди океана. Логика хоть какая-нибудь должна быть даже в легенде. Финал удивил превращением Акима в крылатого обличителя или вершителя судеб- не совсем удачный ход. Почему он не помнил откуда и зачем он на острове?  Теперь о том, что понравилось- сама легенда, город и тема в рассказе есть, главное присутствие морали и смысла. Удачи автор!
#15 / 10.01.2020 21:43:51

Не похож?

Весёлая
(Женева)

Сразу бросаются в глаза наивные диалоги. В самом начале рассказа разговаривают так, словно их задача сразу же разъяснить читателю что к чему. Ну, автор, блин! Всё это становится понятным и далее по тексту.

Герои, уж простите, однобокая влюблённая парочка. Бабуля ничем не лучше.

Двери и мебель стали делать из камня, потому что деревьев не было. Хм... Деревянная лавка, по-вашему, рассыпется в труху через двадцать лет?

#16 / 11.01.2020 00:50:39
Всем спасибо за комментарии! ) Москвы почему-то две. Отвечаю первой: Нелли показывает Акиму огороды и пастбища, расположенные в окрестностях города. Надеюсь, вопрос питания снят?) Отвечаю второй Москве: конечно, вкусы у всех разные. Лично я даже у признанных мастеров не только не восторгаюсь всем подряд, а некоторые "нетленки" не могу даже осилить)
Отвечаю Женеве: деревянные лавки стали каменными.
#17 / 11.01.2020 12:43:58

Не похож?

HEADfield
(Ханой)

Очень даже приятная легенда, или история, называйте как хотите )
Хорошая мораль, притчевость, подходящие персонажи.
В общем и целом - не пожалел.
Спасибо и удачи в конкурсе!
#18 / 12.01.2020 20:33:35
Спасибо, Ханой! Вам тоже удачи!)
#19 / 12.01.2020 20:52:52

Не похож?

Краб
(Варшава)

Наивно и красиво, но наивно прежде всего. Нет глубоких переживаний и нет ярких характеров. Притча есть и это хорошо. Остальное довольно стереотипно и неглубоко. Хотя обилие диалогов конечно живости тексту добавляет. 
#20 / 12.01.2020 21:12:36

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Хошимин)
Все оценки и отзывы

Ах, как богат этот конкурс на комментарии. Приходишь с умным видом и написать уже нечего, не ударившись в плагиат.

Оценю сей рассказ не как писатель, а как читатель. А читалось мне вот так:
"Ох, бескрайний океан до самого горизонта. М-да. Платье подчеркивает... хмхмхм... Вот у нас прописан игровой мир с мясными лавками и источником воды... О, благородный сэр, пророчество говорило о вас - ну да, ну да. Злой липкий туман догоняет, литераторы приходили, правительница злая, но справедливая, жители - просто NPC, даже без диалогов... Так, ну а что там дальше? Почему так вышло? Ааа, двадцать два года назад всё случилось - ну тогда Аким точно выкинутый на мороз внучек злой правительницы. Стоп, это Нелли? А Аким тогда кто? Ааааа, ангел...:(((((( Ангел хотел показать городу, что путь к исправлению - прелюбодеяние, соитие вне законного брака? Не помню таких ангелов..."

Стиль притчи хорош, и за форму баллы будут безусловно. Форма ровная, но еще лучше, когда текст удивляет необычными метафорами, образы рифмуются, словосочетания не подавляют безнадежной вторичностью.

Сюжет прямо скажем примитивный. Да, он четкий и понятный, все подчинено логике, нет никаких провалов, но нет чего-то прям уж забористого, притягательного, запоминающегося, оригинального. И даже интрига какая-то вялая. А уж концовка прямо говорит нам: "Будь у меня еще триста тысяч знаков, вы бы без инсулина эту историю не дочитали". Белые крылья и "твоя мама жива" - этого мало.






#21 / 12.01.2020 21:54:23
Уважаемый Хошимин! Ну где же Вы узрели там прелюбодеяние (соитие)? Действующие лица подошли к этой черте, но исключительно для того, чтобы "проявить" горожан. Можно провести аналогию, когда в Содом к Лоту пришли ангелы в образах прекрасных юношей. Горожане соблазнились их видом и проявили свою "крайнюю испорченность". Возможно, если бы ангелы явились в виде дряхлых старцев, ветхозаветная история имела бы другое продолжение).


#22 / 14.01.2020 12:51:34

Не похож?

Юлия Горина
— жюри конкурса
(Геленджик)
Все оценки и отзывы

Неплохой такой рассказ-притча получился.
Что понравилось: - легенда
                                      - сама идея
                                      - атмосфера (камень, океан, туман - все это славно и символично)
                                      - сюжетный поворот в самом финале, где гг снимает маску
Что не понравилось: - морализаторство прямым текстом
                                            - "объясняловка" для читателя под видом реплик персонажей
                                            - излишняя прямолинейность и однозначность. Что город наказан за жестокость, было очевидно после рассказа об изгнании женщины с ребенком и без горячих речей "странника". Хотелось большей глубины, больше смыслов.
                                           - простоватый язык для притчи. Хочется большей сочности, емкости в описаниях, многослойности.
                                           - финал с восшествием к звездам. Мне думается, история бы только выиграла, если бы закончилась немногим раньше.
Успехов!
#23 / 16.01.2020 02:46:06
html
Наверх