Спираль

Не нам решать на какой остановке сойти....

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса городской фантастики «Полис». Всего в конкурсе приняли участие 66 авторов с 82 произведениями. В течение трёх недель они, а также пять членов жюри, сформированного из победителей предыдущих конкурсов выбирали лучшие рассказы. В этот сборник вошли 15 самых самых.Несмотря на ограниченные размеры в пространстве, города являются бездонным источником самых разных слухов, легенд и невероятных историй, фантастических персонажей, героев и злодеев.

ISBN: 978-5-4498-6007-1

Amazon Ridero


Не похож?

Negaduck
(Эйндховен)

Вечер добрый! Если уж быть совсем честным, то мои эмоции можно описать последней фразой вашего героя: "Ну вот и все..." Только произнес бы я ее с облегчением от того, что добрался до конца сквозь бурелом: 

1. Персонаж: нисколько не впечатлил. Все его попытки что-то выдавить из меня не увенчались успехом. Может, я бездушная скотина, испытывающая отвращение к инвалидам. 

2. Сюжет: скучноват, простоват и сероват. Вот, думаю так можно его описать. Жизнь в интернате, наркобарон, путаны и неожиданное предательство. Хлопнул глазами - а уже инвалид с этой... энце...энцефалопатией, во! А потом противная система здравоохранения и все прочие прелести реальной жизни, от которой вроде как убегают, утешаясь чтивом иль чем другим. Ну вы поняли! 

3. Язык и стиль: обратите внимание на пунктуационные ошибки в тексте, грамматических вроде не заметил (но есть опечатки). Что касается стилистики, то слишком много ненужных сравнений и эпитетов по типу "космический", "на сверхзвуковой скорости", "скудные ноябрьские снега" и прочее. Да и не ощущается плавности и музыкальности при прочтении. Такое чувство, что едешь по дороге, где яма на яме. 

Задумывалось показать "другой" в противовес "реальному", переживания героя, а получилась скомканная история про несчастного инвалида. Я так это вижу. Вроде все перечислил, что бросилось в глаза. Желаю успехов. 
#1 / 01.01.2020 21:07:29

Не похож?

Космическая белка
(Санкт-Петербург)

Знаете, предыдущий комментатор уже, в общем-то всё написал. От себя добавлю, что рассказ спасла концовка. Она неожиданная и радостная, что ли. И ещё, что хочу добавить: повествование местами напоминает пересказ. А это не на пользу ему. Удачи на конкурсе!
#2 / 02.01.2020 22:02:46

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Дубай)

Запятые не нужны:
"Похода с мамой в Промтоварный, он ждал месяца три"
"впервые увидел, гордо лежащую на синей замше прилавка, заветную"
"на, невиданном ранее, змеящемся"
и т.д., в массовом количестве.
"Видимо была уверена" - а вот здесь запятая как раз нужна!
"прошла всего парУ минут" - не согласовано.
Ох...
А о чём рассказ-то? День сурка длиною в жизнь? У Стругацких ещё аналогичное было. В чём же тут новизна, идея?
#3 / 03.01.2020 22:21:35 / обновлён: 03.01.2020 22:22:26

Не похож?

MAREKA
(Мадрид)

Про ошибки и недочеты, в принципе все сказано. Я дополню моим личным впечатлением: грустно - тоскливый рассказ, мечты мальчика неумело переплетаются с реальностью и фантазией, его перевоплощения не новая идея, они блеклы, я ждала ярких пятен в повествовании, хотя акценты другой жизни в ярком городе, но нет, все так же уныло. Скачки перемещений очень невнятно прописаны, нет четкой грани, которая подчеркивала, а что думает сам мальчик, мама, которая то есть, то нет, а в итоге она спилась, впрочем, как и сам сын. Всплеска нет никакого, то есть решил ничего не выделить, пусть все идет своим чередом через искривленное мышление обиженного мальчика. Не хватило изюминки, так сказать, ювелирной работы здесь нет, единственное соглашусь, что обиды идут из детства и могут повлиять на жизнь, что автор показал. Удачи!
#4 / 04.01.2020 15:59:42

Не похож?

Kai
(Антверпен)

Рассказ о человеке, который в детстве приобрел интересную особенность - перемещаться в необычный город, год в котором равен дню в реальной жизни. Герой проживает в этом городе несколько жизней- праведную и неправедную, но счастье (сиречь любовь) находит только в реальном мире. Что в общем то и является идеей рассказа - счастье в любви. 
Рассказ хоть и является фантастическим, но вполне себе находит и альтернативное прочтение - герой на самом деле впадает в кому, а Город лишь предмет его эскапистских фантазий. Так что можно и еще одну идею вычленить - счастливым можно стать лишь в реальной жизни, а эскапизм - не выход. Так что смыслов при желании в рассказе можно найти достаточно.
В целом мне рассказ скорее понравился, написано неплохо, читается с интересом. Понравились яркие описания, создающие правильную атмосферу.

#5 / 04.01.2020 19:31:56

Не похож?

Пингвин
(Гамбург)

Хороший, тёплый  рассказ. Местами немного наивно, местами высовывает уши очевидная мораль, но в целом - впечатление очень приятное. Герой живой; сочувствуешь ему, сопереживаешь - это и требуется от литературы. Город и фантастика присутствуют, зачёт. Удачи! 
#6 / 05.01.2020 00:17:06

Не похож?

Bazilevsm
(Минск)

Согласна с Антверпеном и Гамбургом. Написано тепло, читаешь с лёгкой грустью. А запятых лишних и правда многовато)))
#7 / 05.01.2020 19:26:56

Не похож?

nivelyator
(Вашингтон)

Просто присоединюсь к первому комментарию
#8 / 06.01.2020 00:34:26

Не похож?

Мила Дернистая
(Новосибирск)

Ну, ребята... Никаких нервов с вами, дармоедами, не напасёшься!
Второй раз за день ткнули носом в эскапизм. Живу, значит, себе подсохшим растением в запущенной однушке...  Не дополняю и приукрашаю обыденную свою реальность, а... (распаляюсь, вскидываю вверх острый подбородок и поджимаю губы)
Жизнь свела их нас, соединила и закружила в восхитительном водовороте сюжетов и персонажей =)) 
Баллы (не антибаллы) дала (сколько смогла; отщипнув для других)
#9 / 06.01.2020 06:09:08
Спасибо всем вам за ответы ! Про запятые понятно, сгибаю голову :) бейте коли хотите. Про сам замысел хочу сказать вот что : эта история действительно родом из детства и конечно частично про меня. Разгон времени был у меня на самом деле под влиянием стресса в детстве, да и отношения с матерью тоже не из пальца высосаны. Главная идея была в том, чтобы показать как альтернативна может быть жизнь и сколько порой приходится пройти чтобы обрести действительно стойкий и спокойный взрослый взгляд на мир с его непрекращающимися проблемами и нравственными выборами, и о том как порой непросто да и не хочется этого делать. Ну а тем кто заметил теплоту и надежду спасибо отдельное ! Да и всем спасибо за неравнодушие. И всем удачи :) 
#10 / 06.01.2020 23:57:29
Двоякое впечатление. Что-то в рассказе есть, но чего-то как бы не хватает. Вот вроде и хорошо написан этот мальчишка, но "Не верю". С самого начала не верю, ибо о чём мы только в СССР-ком детстве не мечтали, но чтобы о часах... Не помню такого.
#11 / 09.01.2020 09:44:53
Серёжа, Сергей, Серёга - мельтешат вначале, и не поймёшь, какого возраста мальчик. А плохо представляя героя, трудно ему сопереживать. Да и мораль так себе, мягко говоря. Противный этот герой, хотя и плосковат. Но если и есть какие выпуклости, они малопривлекательные. 
Но написано неплохо, читается легко.
#12 / 10.01.2020 18:31:03

Не похож?

Дымка Ри
(Прага)

Прочла комментарии и очень удивилась, насколько сильно может отличаться впечатление от прочитанного. Я увидела динамику. Мне понравилось как от истории к истории изменяется герой и меняется его отношение к жизни. Понравились его особенные взаимоотношения с городами. Хороший рассказ. После его прочтения есть о чём подумать.
#13 / 11.01.2020 21:45:12

Не похож?

Весёлая
(Вашингтон)

Прекрасный рассказ! Читался легко, на одном дыхании. Язык рассказа образный, чудесный, вкусный. За время чтения только несколько опечаток заметила, так увлеклась чтением)

Тема раскрыта очень здорово!)
Если честно, то перед тем, как читать рассказ, почитала комментарии и ждала какой-то скучной смеси "Дня сурка" и "Эффекта бабочки". Была приятно разочарована (ни о том, ни о другом даже и не вспомнила!).

Единственное, что концовка с жизнью в Москве показалась чуть затянутой. Понятно, что автор хотел показать ценности, которые, наконец, обрёл герой: любовь, спокойствие, неодиночество. Он прожил жизнь и в этот раз (не могу подобрать слова), всё получилось, что ли. Но от этой затянутости, неспешности размышлений пострадала динамика повествования. Но это на мой вкус.

Автор, вам спасибо за рассказ!) Было здорово!


#14 / 12.01.2020 11:40:19

Не похож?

elgar
(Сочи)

Очень хороший рассказ. Прочитал на одном дыхании. Тема раскрыта максимально. Придираться к чему-либо  просто-напросто не хочется.
#15 / 12.01.2020 22:01:19

Не похож?

HEADfield
(Екатеринбург)

А мне понравилось. И идея с несколькими жизнями, и переходы в них. Напомнило почему-то "Эффект бабочки".
Баллов дам. Не знаю, сколько, но дам.
#16 / 13.01.2020 20:05:51
Мне понравилась авторская задумка, дать герою две параллельных жизни, дать возможность опыта, возможность возможностей. Понравилась страстность героя, до разгона времени. Понравилась попытка психологизации отношений матери и ГГ, но... мне так не хватило связей. Внятных, продуманных связей между этими положительными моментами. Например, переклички жизней в городах, когда поступки в одном месте влияют-перекликаются на обстоятельства в другом. Все пришло к тому, что в нашем мире герой угас, только и делал что прозябал в больницах, а потом скоренько пересказали о прекрасной счастливой жизни. Пересказ, вот что мешает данному тексту жить. А вообще задумка на крупное произведение.
#17 / 15.01.2020 09:19:38 / обновлён: 15.01.2020 12:28:27

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Амстердам)
Все оценки и отзывы

А мне а у меня а до меня уже все сказали... Неее, других комментариев не существует.

Честно, на пунктуацию и ошибки я не сумел обратить должного внимания, ибо в полной мере ощутил себя читателем. Потому что как начал читать, так и увлекся, при том что ни настроение не располагало, ни физическое состояние хронического недосыпания. Хотелось сначала отметить рассыпающие по тексту перламутровые пуговицы - красивости всяческие про листья, скажем - но по ходу дела напротив проникся, ибо всё смотрится очень органично и не вредит рассказу. Красивый мелодичный (да-да) текст, хорошая, не пахнущая вторичностью, история, и никакой коммерческой перспективы.

Да, как и в рассказе про "дядю Витю - утилизатора памяти", что расположился в финале по соседству, главный герой - просто зритель, статист, и хоть его история чуточку более активная и интересная, все равно он никак не взаимодействует со свалившимся на него даром. Не пытается понять, докопаться до истины, использовать. Просто это случилось - ну окей, пойду, пошляюсь по городу.  Я считаю, что это большой минус. Сюжет должен приводить героя в движение! И читателя - меня - в движение! Такие вот у меня мысли.

#18 / 15.01.2020 10:40:51
Амстердам, спасибо за развёрнутую рецензию. Когда ГГ пошёл слоняться по городу он был всего лишь семилетним ребёнком и это что то сродни занимательной экскурсии было для него. Да и честно сказать, не рискнул я в эти рассуждения семилетнего мальчика залезать. А за мнение спасибо большое и Вам и всем остальным!
#19 / 15.01.2020 15:10:45
Омск, спасибо за точную критику, но от себя как автора скажу: может и не явно но косвенно я эту связь пытался дать и как наступление весны в финале вместо вечной осени и как наказание в виде инвалидности за разгульную преступную жизнь ГГ в юности в этом городе. НО конечно беглый пересказ счастливой жизни в Москве это моё упущение. 
#20 / 15.01.2020 15:32:20

Не похож?

Юлия Горина
— жюри конкурса
(Гагра)
Все оценки и отзывы

Хороший рассказ.
У многих людей есть такое место, куда они сбегают от обид, несправедливости, боли, потерь. Для кого-то это может быть родительский дом, город юности. А для кого-то - и воображаемый мир. Или призрачный город. И где-то там в сотый раз проигрываются во всех вариантах болезненные моменты, исправляются ошибки, и жизнь течет дальше уже по другому руслу. Вот только если там заблудиться - конец. Так что остается только надеяться, что маленький мальчик все-таки поймет, что станет ли он счастливым в Москве, или превратится в бомжа, или станет бандитом - зависит от него самого. От того, сможет ли он взять ответственность за свою  жизнь, или погрузится в вечное недовольство собой и окружающим миром, как мать, или заблудится в фантазиях, куда его могут привести алкоголь,  безумие или наркотики.
Мне понравилась идея, очень понравился живой и яркий язык. Хорошо сделано, приятно читается. Напряжение, динамика, интрига - все есть.
Автору - удачи!

#21 / 16.01.2020 02:06:12
Юлия :) спасибо ! В каждом рассказе должна быть немного притча,  и я рад что Вы её уловили. 
#22 / 17.01.2020 22:24:35
html
Наверх