Потоки урбанистического безвременья

Я ощущаю, как этот поток размывает связь поколений, и мы, словно галактики, разлетаемся всё дальше. Только деньги и секс – последние ниточки, которые нас ещё как-то связывают, но и они становятся всё более виртуальными в нашем электронном мире.

Не похож?

Negaduck
(Мадрид)

Стиль хорош, насчет истории могу сказать лишь то, что я дочитал. Мир, описанный в рассказе - сборная солянка из всех тех идей, что уже были пережеваны бесчисленное количество раз (спасибо фантастам и японцам!) Социальный рейтинг, ошейники, торговля органами и все эти причудливые девайсы. Идеи, которые автор хотел донести до читателя тоже избиты (кого-то и это устроит, наверное). Красивая обертка без конфетки, но презент свой получите, однозначно. 
#1 / 02.01.2020 13:39:03

Не похож?

селенит
(Уфа)

Рассказ, а-ля "Нейромант" Уильяма Гибсона. Меняем Алекса Трояна на Кейса, рубило на ледоруб, Катюшу на Молли и получаем... Правильно, именно это и получаем. Этакий антиутопический киберпанк.  Согласен с автором предыдущего комментария. Уже было и не раз.
#2 / 02.01.2020 20:38:21

Не похож?

MAREKA
(Эйлат)

Рассказ хороший, интересный, захватывает почти с первых строк, пусть идеи не новы, но поданы со вкусом, как говорится.Несколько дней из жизни героя проносятся перед глазами кинолентой, образы играют, живут, действуют, некое футуристическое представление мира после войны, безрадостное и цифровое.
#3 / 03.01.2020 22:33:13

Не похож?

Bazilevsm
(Афины)

Без лишних слов. Ярко и образно. Первый рассказ в группе, где не спотыкаешься на фразах, не пытаешься уловить какой-то глубоко скрытый смысл, а просто сидишь и с удовольствием читаешь))) 
#4 / 04.01.2020 16:29:09

Не похож?

Kai
(Пекин)

Классический киберпанк. Классический настолько, что кажется вторичным - все это уже было много раз от Гибсона до Черного зеркала и даже Watch dogs. Впрочем, отсутствие своих идей вовсе не делает рассказ хуже. Читается он легко и с интересом. Особой интриги, правда, нет и поэтому переживать героям в полной мере не удается. Но удовольствие получать это не мешает.
При всем желании докопаться можно разве что до несущественных мелочей. Например, при полностью беспилотном транспорте вряд ли возможны пробки. Или же не раскрыта идея как это курьерская служба доставки может конкурировать с дронами. И дело тут не только в мобильности - дронам не нужно платить.  По той же причине непонятен выбор героем девушки для задания - почему нельзя самодельного дрона послать устанавливать жучка? Я конечно понимаю, что там наверняка защита от автоматики, но это стоило бы описать.
Ну и небольшой минус лично от себя - не люблю группу Пурген, да и в декорации киберпанка она не вписывается.

#5 / 05.01.2020 00:17:14 / обновлён: 05.01.2020 00:51:17
Ну начнем с того, что "классический" киберпанк - это Гибсон и Суэнвик, а вот "Черное зеркало" и тем более Watch Dogs - это уже гораздо более современные интерпретации. У меня он тоже не вполне классический, впрочем, не было особого смысла показывать все эти  отличия сеттинга в небольшой зарисовке. 
Пурген же, может, и не лучшая группа, но, на мой взгляд, вписывается в декорации киберпанка гораздо органичнее, чем какой-нибудь "Король и шут" или Егор Летов. А пихать в русскоязычный текст цитаты из английских панк-групп - это тот еще геморрой :)
Главное, что тема Города присутствует, а уж для урбанистических мотивов и панк-рок и киберпанк подходят просто-таки замечательно - хоть классические, хоть нет)
#6 / 06.01.2020 21:01:12 / обновлён: 06.01.2020 21:03:08
Неплохо. И стиль хороший.
#7 / 09.01.2020 11:36:33

Не похож?

Весёлая
(Чикаго)

Сразу отмечу, что бросилось в глаза: разность героев. Как в возрасте, так и манерах. Катюша – как часть этого нового мира, а Алекс – прошлое, которое вынуждено приспосабливаться. Вот на этой разности автор хорошо сыграл.

Позабавило имя героя – Алекс Троян – зачот)))

Строки песен очень удачно вплетаются в созданную атмосферу, играют на образ города.

А вот "черные брови, карие очи" напомнили мне ещё одну песню, на этот раз народную) И вот странно, но даже такой архаизм, казалось бы, весьма удачно вплетается в технологичный современный язык рассказа, ещё раз подчёркивая, что герой – он из того, другого времени.

Вообще, создалось ощущение, что рассказ – такая пародия на современный мир, гипербола. И даже концовка – такой себе лёгкий сарказм с ноткой грусти.

Ну хорошо же написано, ну!) Спасибо, автор!)

#8 / 10.01.2020 20:12:02 / обновлён: 10.01.2020 20:17:14

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Юрмала)
Все оценки и отзывы

Рассказ хорошо сбит, вплоть до триединства - место (город), время ((один день из жизни героя), действие (нужны были деньги, мужик сказал - мужик сделал).  Наверняка, в этом жанре, все, от чего я болезненно морщилась, как раз стильно и преимущества текста. Видно, что автор в жанре, как рыба в воде, что про меня не скажешь, не поклонница. Но конкурс для всех, поэтому и я скажу стороннее мнение человека "не в теме".
На мой взгляд повествование от первого лица здесь не всегда органичное. Порой герой теряет живость и естественность, потому что ему надо двигать сюжет, "объяснять" читателю особенности мира, и он начинает вот так "мыслею по древу" растекаться в подробностях, якобы думая то про одну деталь мира, то про другую. Эта навязчивость губит индивидуальность героя, превращая его в проводник авторской задумки. 
С точки зрения читабельности, при общем бодреньком стиле изложения запинаешься о технические слова. Покоробили эти Робин Гуды (да два раза) Дорианы. Постап все-таки, если герой олдскульный интеллектуал, надо это прописать, как его своеобразие. Сейчас-то не каждый отреагирует на Дориана, а уж после пепла Москвы... Тоже момент, который показался мне слабым в матчасти. Если Москва, Лондон, Нью-Йорк пали, не верю я в более менее организованное общество. Как-то эта война вскользь наивным кажется, этакая фантастика для тинейджеров. 
Ситуационные повторы, написанные практически одинаковыми фразами, тоже не в плюс. Знакомая журналистка, органы, отключения камер... 
В целом, название хорошо отображает содержание - течет и течет. 
#9 / 11.01.2020 07:05:50 / обновлён: 11.01.2020 21:29:08

Не похож?

Андрей Ваон
(Прага)

Наверное, таким и должен быть рассказ про недалекое будущее - я не читал такого никогда, не знаю точно. Но кажется что вмех этих деталей могло бы быть и поменьше. А самый главный минус - конфликт слабоват. Герой прожил, судя по всему, хоть и непростой, но обычный для него день. Будни... Экспозиция есть, а рассказа - почти нет. 
#10 / 11.01.2020 22:52:54

Не похож?

elgar
(Таллин)

Какой-то рассказ ни о чём. Вроде что-то произошло, что-то сделали, ну и ладно. Сеттинг дефолтный киберпанковый, темы конкурса практически нет. Удивлён, что этот рассказ вышел из группы.
#11 / 13.01.2020 15:34:35 / обновлён: 13.01.2020 15:37:24

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Санкт-Петербург)
Все оценки и отзывы

Тум-тум-тум, пурум-пурум-пурум, трям-трям-трям... Вы еще следите за моей монотонной речью? А это, между прочим, песня...

Хорошо написано. Ярко, живо, интересно. Немного банально об атомной войне - ну это просто общая беда всех юношеских попыток в двух словах, мимоходом уместить рассказ о таком серьезном судьбоносном событии. Что немаловажно, герой тут реально действует. Чувствуешь, как он борется за существование, играет с законом, химию между ним и девушкой, озабоченность социальным рейтингом. И это при том, что по факту ничего особо не происходит. Но ассоциировать себя с ним вполне можно и хочется. Это очень большой плюс.

Однако, коль научился хорошо писать - будь добр и сюжет дай, и какую-то идею. Следующий уровень, так сказать. И вот здесь пичалька. Один день из жизни кулхацкера - окей. С миром мы ознакомились, правила игры поняли, к игре готовы - а где она? А её нет. Все по Праге: экспозиция есть - и она шикарная, а рассказа - нет.
#12 / 13.01.2020 19:02:34
Так оно всё А вы читали такого английского писателя Троллопа? Вот то же самое. Ничего не происходит, а читаешь и оторваться не можешь. Здесь, конечно, не Троллоп, и читаешь по диагонали, но...
Ну да, лидера нет, и нет ни одного безупречного рассказа. И как раздавать баллы?
#13 / 13.01.2020 22:12:25

Не похож?

elgar
(Таллин)

>Ну да, лидера нет, и нет ни одного безупречного рассказа. И как раздавать баллы?

Лидеры как раз есть. 6-7 рассказов точно найдётся, чтобы раскидать по 3-8 баллов.
#14 / 13.01.2020 22:17:58

Не похож?

HEADfield
(Загреб)

И очень даже неплохо. Хороший футуристический мир, хорошие персонажи, жаргон, быт.
Только концовка показалась несколько скомканой: не было никаких предпосылок, что социальный статус - это такая вещь, на которую можно жить ) А про маму в заморозке - тоже смотрится как-то прилеплено...
#15 / 14.01.2020 10:46:17
Не поняла восторгов. Не увидела хорошего стиля. Клишированный язык, клишированный мир. Вайперы, "полузабытое чувство свободы", после того, как отключил автопилот, я уж молчу о группе пурген. Мир будущего интересен новым, а не ностальгией по старью. Волосы, конечно, красные, шаблон на шаблоне. Скучно. Не увидела персонажей, настолько они типичны, как... ну да, как всеми нами любимый картон. Ну про историю я вообще молчу, её здесь нет. Чувак куда-то сходил, о чём-то порассуждал.
#16 / 14.01.2020 11:39:04
Волосы, конечно, красные
Читайте внимательнее, пожалуйста.
#17 / 14.01.2020 17:16:11
Я читала, что до этого они были всеми цветами радуги) Но это, простите, тоже шаблон) Можете и сюда дизлайк ткнуть)
#18 / 14.01.2020 23:49:19

Не похож?

Весёлая
(Чикаго)

Неаполь, а в чём шаблон?) В том, чтобы показать молодежную субкультуру на примере разноцветных волос?)  Как на мой взгляд, так очень даже удачное попадание в образ.
#19 / 15.01.2020 14:41:56
Ну может человеку хотелось лысую девочку. Со струпьями от радиации на голой голове и чешуей от генетических экспериментов))
#20 / 15.01.2020 15:39:18
Чикаго, в том, что всё это уже было миллион раз. Верхом футуристичности почему-то считаются разноцветные волосы. Хочется уже чего-то нового. А то в каждом втором рассказе либо рыжая (о, особенно любят медноволосых) деваха, либо вот с каким-нибудь ядовитым цветом. Фантазия не заканчивается волосами. Да блин, даже обычный русый цвет волос в будущем выглядит свежее на фоне массы произведений о будущем. Но раз вам кажется, что попадание удачное, мне, вероятно, не переубедить. Тут уж дело вкуса, как известно. Кому-то литрпг нравится, кому-то Толстой, и ведь никогда эти два типа читателей не найдут точек соприкосновения, не так ли?
Автор, между прочим, насчёт генетических изменений вы зря иронизируете. Оглянитесь вокруг, уже сейчас господствует пластическая хирургия, генетическими изменений осталось ждать не так долго. Над этим можно было бы подумать и сделать что-то поинтереснее, чем красные волосы. Например, сиреневые глаза. Можно сделать накладное лицо, как вариант косметики. А то взяли штамп - цветные волосы и поехали.
И да, я бы простила вам красные волосы, будь ваш текст идеален в остальном.
#21 / 15.01.2020 23:34:33 / обновлён: 15.01.2020 23:44:13
После Йеннифер сиреневые глаза - это уже тоже штамп))
У генетики, в отличие от косметики есть один очень большой минус - человека можно модифицировать только на эмбриональной стадии. Поэтому такие меры разве что для родителей, а вот как самовыразиться девочке-подростку? Генетика тут точно отпадает) 
А вот какие-нибудь модификации - вполне может быть. Вроде электропроводящей татуировки - заодно выполняющей функции носимого гаджета :)
#22 / 16.01.2020 14:46:09

Не похож?

Весёлая
(Чикаго)

"в каждом втором рассказе либо рыжая"

Неаполь, вы ещё про рыжих с зелёными глазами вспомните!)))

Мне за такие претензии скоро убивать захочется. Как героиню сделаешь блондинкой, брюнеткой, шатенкой – никаких претензий. Только рыжую возьмёшь... Так и хочется спросить: а мне самой что делать? Я по жизни рыжая и зеленоглазая. Родилась такой. Что ж теперь? Пойти повеситься с табличкой на шее "простите, что такая уродилась!"? Могу я хоть раз внешность героини с себя списать, или это запрещено какими-то всем известными канонами?
Опять же, осенью прочитала около ста семидесяти конкурсных рассказов. На всё это колличество встретила только одну рыжую героиню.

А, возвращаясь в тему рассказа, цвет волос – то, что поменять легко и быстро, без особого вреда для здоровья. И, в отличие от цвета глаз, красные, зелёные, сиреневые волосы видны издалека. Молодёжь – она любит выделяться из толпы.
Что касается "футуристичности" рассказа, то очень уж это "будущее" на наше настоящее смахивает, не находите? Рейтинги эти, из-за которых сейчас в соцсетях многие чуть ли не удавиться готовы.

Простите, наболело.

#23 / 16.01.2020 19:55:10 / обновлён: 16.01.2020 19:59:58
Чикаго, вот именно, что это будущее на настоящее "смахивает". Да не смахивает, а настоящее и есть. Но типа в будущем. Не верю. Будущее будет отличаться. Если это сатира, так и писать нужно в соответствующем ключе.
Это знаете на что похоже: описать современного молодого человека, представителя молодежной субкультуры в шляпе с полями (знаете, какие были модны где-нибудь в 40-х), в плаще, или как стилягу, с коком на башке, играющего на саксофоне. Будет выглядеть примерно так же абсурдно. И доказывать, что он должен же как-то отличаться, он бунтарь! Ну да, он был бунтарём в 50-х, за сакс посадить могли, а сейчас он, простите, старпёр.
Про рыжие волосы, да описывайте как хотите, я же не могу вам запретить, я описываю свои ощущения. Блондинки, брюнетки встречаются в разы реже, я тоже прочитала немало конкурсных рассказов))) Русых так вообще нет. Лысые мужики вот ещё часто встречаются)))
А вообще странно убивать за то, что кому-то надоели бесконечные рыжие в рассказах. Я же не призываю убивать авторов за рыжих. Опасно с вами связываться, ребята. Вот так скажешь вроде ерунду, а кто-то тебя уже убить хочет. Наверное, лучше молча минусы ставить, без объяснений, верно?
#24 / 16.01.2020 21:00:17
Вся наша фантастика - это всегда взгляд на настоящее, обращенный в будущее. Точное моделирование будущего называется - футурология, но она мало кому интересна и уж точно не в литературном плане))
Мда.. И что ж вас всех так на волосах бомбануло? Девочка у меня вообще-то жгучая брюнетка, крашенная в разные цвета) Но какая нафиг разница, если это третьестепенная деталь истории? С таким же успехом можно считать штампом то, что у машины 4 колеса)) Ну банально же! Скучно! А где новизна?! )))
#25 / 16.01.2020 21:29:55
Да это вы к волосам прицепились в моём комментарии))) Отбиваюсь, как могу)))
#26 / 16.01.2020 22:16:45
А, ну понятно) В результате решительной обороны была захвачена и сравнена с землей столица противника :)
#27 / 16.01.2020 23:50:17 / обновлён: 16.01.2020 23:54:26
html
Наверх