Teras

Город, полный чудовищ

Не похож?

Джентльмен Х
(Загреб)

Увы, любой город подходит под это описание...
#1 / 01.01.2020 15:03:04
Увы, как-то не впечатлило. Да и вычитка необходима.
#2 / 01.01.2020 19:53:32

Не похож?

Koneko
(Ростов-на-Дону)



Рассказ очень хорошо
написан. В нем великолепно создана атмосфера моря, летнего города, солнца.
Когда читаешь, буквально чувствуешь вкус вина и еды, и запах моря, и ощущаешь
лучи солнца на своей коже. Концовка жутковатая, но при этом мощная. Как
финальный аккорд, который достойно завершает отличный рассказ.



#3 / 02.01.2020 20:06:31
Спасибо. 
#4 / 02.01.2020 21:07:29

Не похож?

Фантомас
(Венеция)

Романтика во все поля. Наверное так женщины представляют себе идеальных мужчин))) История неплохо написана, автору даже почти удалось не перебрать с чувственной влюбленностью. Но город тут вообще крайним боком проходит. 

#5 / 03.01.2020 16:04:34
Венеция, да ну их, "идеальных", с такими подарочками. Лучше просто влюбленный. Эти хоть не фальшивят. (Кстати то, что именно так женщины представляют идеальных мужчин, придумали сами мужчины. Женщинам приходится подстраиваться. Не разочаровывать же. Вон как стараются иногда, аж целые города под ноги кидают).
#6 / 03.01.2020 16:14:34

Не похож?

Дымка Ри
(Эйндховен)

Понравилась чувственность не пережатая за край, понравилась осязаемость моря. Финал сумбурен, не уверена, что всё правильно в нём поняла.

"Увы, любой город подходит под это описание" - категорически не согласна с "Загребом". Я увидела город чудовищ. 
#7 / 04.01.2020 02:40:28

Не похож?

Ланет
(Берлин)

Ох, какая тема! Какой финал, черт подери! Не ожидала. Совсем не ожидала. Обухом по голове.  А она у меня и так сегодня болит(( Город, романтика, гаргульи, ужасные  сны, что предостерегали девушку... Финал понятен. Она нарисовала саму себя. В кого она обратится. И все гаргульи, это бывшие возлюбленные. Надеюсь, я правильно поняла? Меня рассказ покорил. Но есть опечатки, или пропуски частиц, но это поправимо. При переносе такое иногда происходит. Чудный, чудный рассказ!
#8 / 04.01.2020 16:08:57
Эйндховен, спасибо.
Берлин, вы все правильно поняли. И спасибо.
#9 / 04.01.2020 23:05:53

Не похож?

HEADfield
(Щецин)

Ух, замечательно! Легко читается, история хорошая, персонажи живые. Тревога подаётся исподволь, малыми порциями.
Чувство беды ощущается уже тогда, когда речь заходит о розовой жемчужине, и, к сожалению, финал становится немного ожидаемым. Но всё равно правильным, как надо )
Удачи на конкурсе. Баллов дам точно )
#10 / 05.01.2020 19:06:17

Не похож?

Heh
(Лос-Анджелес)

Первая половина, конечно, такой "идеальный" роман - богатый ювелир и красотка - художница, прекрасный пейзаж на заднем плане (тема вполне себе раскрыта), много денег и ещё больше свободного времени. Меня аж жаба задавила.
История цельная, написано приятно) 
#11 / 07.01.2020 00:21:06

Не похож?

Весёлая
(Эйндховен)

И почему мне ничуть не жаль девушку? Наверное, потому что она предстает такой обычной, одной из многих: встретила богатого мужика и тут же давай его скорей охмурять, да тянуть под венец. Все эти толстые намеки про "жить вместе" и "колечко"... Подозреваю, предыдущие дамы сердца были ничуть не лучше?)))

Концовка порадовала. Единственное, чего мне лично не хватило – ответа на вопрос: какую сделку заключил Терас, что теперь обращает девах в каменных горгулий, сторожащих город?

И почему Лара видела кошмары? Она ведь их видела ещё задолго до приезда в город и знакомства с Терасом?

Ещё, пожалуй, сама линия развития отношений вызвала сомнения. Она очень скачущая. В начале истории герой ревнует ко всем прохожим, а потом уже мы прыгаем назад – и наблюдаем, как совершенно спокойно разворачивается это знакомство. На мой взгляд, если бы напряжение любовной линии нарастало постепенно, заменяя тревожность кошмаров, было б интереснее. Но это чисто моё мнение. Просто эмоции героя показались скачущими от такого "капец, рвёт башню от этой девчонки" до какой-то насмешливости и нежелания торопиться. И это всё туда-сюда-обратно. Основы не хватило для такой колебательности.

Спасибо, автор, за рассказ!) Особенно за концовку!)

#12 / 11.01.2020 00:49:04

Не похож?

Андрей Ваон
(Юрмала)

Многовато шаблонного лиризма, бульварной романтики, почти пошлости (все эти шортики, нагие тела, принцессы), кафе, вино, немного внимания горгульям, кофе, вино, взбаломошная картонная девчонка. И слава богу, что такой конец. 
#13 / 11.01.2020 22:25:33

Не похож?

Bazilevsm
(Геленджик)

Рассказ читается на одном дыхании. Идиллическая картинка сразу подводит к мысли о трагедии в финале. Хотя из-за постоянных напоминаний о горгульях судьба девушки была более-менее ясна, но мне понравилось! Единственное, не мешало бы вычитать своё творение перед отправкой на конкурс. Девушка то Лера, то Лара и т.д. Вы мастерски владеете словом, почему такая небрежность?
#14 / 12.01.2020 12:09:21

Не похож?

elgar
(Ижевск)

Хороший, годный рассказ. Чувственный, милый, красивый, пропитанный нежностью. Финал контрастный. Мне понравился. Классная идея, отличная форма. Достойный кандидат на топ-3. Много опечаток, ну да бог с ними.
#15 / 12.01.2020 17:55:23

Не похож?

Ланет
(Берлин)

Мой фаворит, я снова болею за вас!
#16 / 12.01.2020 21:33:50

Не похож?

Dunkle Fee
(Казань)

Присоединяюсь ко всем восторженным комментариям. Потрясающий рассказ. Жаль только, что я не поняла про сделку, и вообще хотелось бы понять больше. Кто там стонал в море, от кого защищали город горгульи. Рассказ оказался для меня головоломкой, а я не очень сильна в головоломках. Это не умаляет его достоинств. Скорее всего, это просто говорит о моей непроницательности. Нужно перечитать)) Одно маленькое замечание: "увидел отголоски" - это правильно стилистически? Может и правильно, я не знаю.
#17 / 12.01.2020 22:58:43
Ну что сказать, концовка рассказ спасла. Но до неё ещё добраться надо. Если б не конкурс, я бы закрыла рассказ после пары абзацев. Потому что вынести этот слащаво-ванильный стиль не так-то просто. Все эти принцессы, носик, ушко, и прочее, ну невозможно же. Даже в детских сказках нет этого сюсюканья.
И постоянно герой твердит о любви, твердит, твердит. И мне, как читателю, хочется сказать - не верю! Хотя, в общем-то, я думала, что это она будет горгульей. Ну да ладно, мужик, так мужик. Мне было неожиданно.
#18 / 13.01.2020 16:18:19

Не похож?

Kai
(Штутгарт)

Любовный рассказ к которому приляпан финал от хоррора. Что бы называться настоящим хоррором в рассказе с самого начала должен присутствовать саспенс. Тут же с самого начала ни атмосферы ни даже намека на хоррор (странные звуки и страшные сны не в счет). Конец мог быть абсолютно любым - фантастическим, фэнтезийным, юмористическим, каким угодно. Впрочем,  поэтому финальный твист оказался довольно интересным и неожиданным. Причем, неожиданным он по всей видимости оказался даже для автора, поскольку объяснений всему произошедшему нет никаких. Есть два предложения о какой-то сделке и все. Дальше я должен додумывать сам, что герой заключил сделку с дьяволом, чтобы защитить город (от кого?), но чтобы не терять свою душу, герой нашел лазейку (как?) и стал приносить в жертву любимых (а почему нельзя случайных?) девушек, превращая их в горгулий (почему не в драконов или львов?). К горгульям вопросов еще больше:: почему они питаются жертвами; как они защищают город; как вообще удалось заменить передачу своей души на производство горгулий и т.д.
Кроме плохо раскрытого лора я бы хотел придраться еще к названию. Почему Teras, а не Терас или τέρας? Зачем нужна латиница, если слово изначально греческое?
Впрочем, если закрыть глаза на мои придирки, то рассказ довольно хорош. Я не очень жалую романтику и мелодрамы, но даже мне читать было интересно. Автору хорошо удалось передать атмосферу моря и южного города. Читаешь и чувствуешь вкус соли и крики чаек.
Написано гладко, у автора хороший стиль, но при этом просто вопиющее число ошибок.
В целом - понравилось.
#19 / 13.01.2020 18:14:49

Не похож?

Род Велич
(Юрмала)

Рассказ чудесный на первый взгляд) Автор живописует нам романтические отношения - ярко, красиво, вкусно - прямо обзавидоваться можно! Да и написано хорошим языком, придраться трудно.
Концовка, скажем так, тоже удивляет своей небанальностью:) Предвестники в тексте были, но неожиданность сделать получилось.
Так чего же мне не хватило? Закономерности финала. Автор так увлекся поддержанием интриги, что переход получился каким-то очень уж неожиданным, а главное невнятным с позиции мотивов ГГ. Мы же у него в голове сидели все это время - он что даже сам от себя не ожидал такой развязки? Запрещал себе даже думать об этом? Но его действия в финале выглядят слишком уж рациональными и спланированными. Тогда где переход? Где моменты выбора ГГ, его сомнения, дилемма? Где решающий аргумент, который заставляет его сделать именно такой выбор, а не другой? Намек, что он когда-то там кому-то что-то продал, а потом придумал другой способ обойти контракт? Слишком мимолетное и невнятное объяснение. А главное - слишком запоздалое, чтобы не выглядеть "рояльным")
Удивить читателя неожиданностью не так уж сложно. Но вот сделать эту неожиданность закономерной - это большое искусство! 
Но рассказ яркий. Успехов в творчестве! :)
#20 / 13.01.2020 23:33:36 / обновлён: 13.01.2020 23:35:47

Не похож?

MAREKA
(Рим)

Красивые описание, много образности, любви и страсти, моря и чувства Лары. Монстр оказался завуалированный, но коварный. Единственное, если бы не комментарии, я бы не так поняла финал.В целом, приятное впечатление, хотя есть перебор, имхо, с красивостями.
#21 / 14.01.2020 21:53:49

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Тбилиси)
Все оценки и отзывы

Хочется отметить легкость изложения, текучесть повествования. Даже некоторые неудачные выражения, довольно большой объем опечаток, не дают сказать, что стиль неудачен. А вот к образам и сюжету у меня претензии.


Первое, что мне не понравилось в рассказе, акцентированные повторы: кошмары, вопли, волосы, вино, ревность. При том, что на этих словах все время делается какой-то акцент, на историю совершенно не работают. 


С ревностью вообще логические нестыковки 



я испытывал странные ощущения — ревность, дикую, заволакивающую глаза алой пеленой…

2. Я не ревновал никогда и никого, о чем сообщил Лере (опечатка) едва ли не в первый день знакомства. 


3. Только откуда-то взялась ревность к обнимающим её волнам.


4. Я даже стал ревновать. 

А смысл в этом какой? Я уж думала, все  — убьет из ревности. Нет, это вообще пропало как сюжетный мотив. А что в отношениях влюбленных кроме ревности и показать? 


Не понятно мне это нагнетение безрезультатное.


Вопли в море сразу интриговали, причем не тонко, а в лоб 


Бежать в страхе из-за каких-то звуков? Именно этого они и добиваются!


Так и хочется спросить: Кто? Ну и опять эта сюжетная линия не раскрылась толком. Никаких оживших горгулий я не увидела, все ушло в продажу души, совершенно не понятно кому, в странную фразу: 


Крик потерявших подругу горгулий становится тише, и тьма делает шаг. 


Я так и не поняла когда они ее потеряли.


Еще одна логическая нестыковка:


Решение привезти её на маяк было правильным: море, солнце, отдых и песни местных жителей излечат любую хандру.


Но в самом начале:


Она и приехала сюда, чтобы отвлечься от серости будней.


Там я её и встретил: тонкую, стремительную. Смеющуюся наперекор всем бедам!


Кошмары… (один раз, кстати, опечатка на комары) ну, можно 100500 раз повторить «кошмар», можно описать метания, но читатель идет за картинкой, ему хочется и самому подглядеть, что видела Лара. Хотя, какая разница, это тоже оказалось пустым моментом. Вообще в этот мотив не верится, от момента заботы ГГ о Принцессе. А зачем, если потом сюжет убрел в другую сторону? 


В итоге все сводится к одному предложению: коварный монстр обрел  очередную жертву. 


Почему автор бросил такие замечательные задумки? 


Почему бы не связать Город и горгулий, не дать историю Гг, не раскрыть суть маяка, объяснить природу Лариных кошмаров, к чему этот подбор одежды, эти эротические приключения на острове?


Лично для меня: все здесь так, для красного словца, пусто, легковесно, не цепляет, а потенциал был.

#22 / 15.01.2020 18:49:15 / обновлён: 15.01.2020 19:44:44

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Минск)
Все оценки и отзывы

Ой, ну я не знаю даже - таки романы писать женские тут явное призвание. Богатый любовник, море, средиземноморский островок, шортики, подарочки - ох, ах, мистер Грей... ой, Эдвард... ой...

С другой стороны, а кто сказал, что "Сумерки" какие-нибудь - это плохо? Текст читается чудесно, эпитетов и метафор через край, а вот с сюжетной частью проблема - а в "Сумерках" с ним на порядок лучше. Сюжет тут прибит серебряным молоточком на золотой гвоздик, с которого свисает маленькая изящная жемчужинка, в которой отражаются перламутровые, алчущие страсти клыки Эдварда... Ой, о чем это я? Ах да, сюжет. Тбилиси там выше все про него уже сообщил, и я поддержу коллегу.
#23 / 15.01.2020 21:47:50
html
Наверх