Администрация

Юрик получил приглашение занять заманчивое положение...

Некоторые предложения лучше не принимать от греха:-))
#1 / 01.01.2020 14:54:18
Минск, с грехом-то веселей
#2 / 01.01.2020 18:40:23

Не похож?

Koneko
(Женева)



Действительно
страшный рассказ, от которого мурашки побежали. Несомненно, автор обладает
недюжинным талантом.



#3 / 02.01.2020 20:04:09

Не похож?

Ланет
(Гамбург)

Несмотря на то, что вроде бы и ничего страшного и слог такой легкий, к концу рассказа я начала паниковать и нервничать, переживая за ГГ.  Фух, как же хорошо, что он не испугался и сбежал! Отличный рассказ!
#4 / 02.01.2020 20:48:53

Не похож?

Фантомас
(Мюнхен)

повеяло "Сказкой о Тройке"))) и в связи с этим возникла мысль, как то подозрительно легко удалось герою сбежать из Города. Ведь по идее он попал в замкнутый круг бюрократии, из которого нет выхода, а то что кажется выходом на самом тупик
#5 / 03.01.2020 10:37:50
Хороший рассказ, прочитан с интересом. Сквозит что-то такое лёгкое кафкианское в самом настроении истории. Нужно слегка вычитать. По концовке: действительно кажется, что автор подразумевал, что свобода героя вовсе никакая не свобода, и бюрократия вновь поглотит его. Но тогда стоило бы оставить намёк на такое развитие событий, небольшой полутон.
Баллов отсыплю.
#6 / 03.01.2020 18:03:59
Женева, Гамбург, спасибо за комплименты)

Мюнхен, про бюрократию, да, по идее - замкнутый круг, но уж больно хотелось сделать в нем дыру для ГГ

Пекин, насчёт кафкианства - в точку, в тексте много прямых отсылок) а вычитать, да, это есть
#7 / 03.01.2020 21:46:02

Не похож?

HEADfield
(Лос-Анджелес)

Почему-то пахнуло Кафкой. Может быть, из-за некоторой абсурдности, а может - из-за упомянутого персонажа "К."
Но в любом случае - работа интересная и необычная, и баллов дам точно. Сколько - пока не знаю, но дам.
Из минусов - есть опечатки, да резануло глаз в авторской речи "долбился"...
#8 / 04.01.2020 15:00:47
Лос-Анджелес, опять в точку - Кафка) 
по вычитке, полностью согласен, с "долбился": долго не мог понять, что не так с абзацем, терь понял, спасибо!
#9 / 04.01.2020 19:28:03

Не похож?

Влад Костромин
(Йошкар-Ола)

Кафка, значится?..
#10 / 06.01.2020 16:03:13

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Шанхай)
Все оценки и отзывы

Простой линейный рассказ о бюрократическом сюрреализме в отдельно взятом населенном пункте.

Рассказывать читателю о том, что он всего лишь винтик в бюрократической машине, давно уже стало моветоном. Администрация не ошибается, справка на въезд - всё по классике. Доведенная до абсурда бюрократия воспета много где, взять хоть знаменитый фильм "Бразилия". Поэтому оригинальным подходом тут не пахнет.

Заинтриговать как-то тоже автор не попытался: герой попадает в незнакомый населенный пункт, все вокруг странное, он без особого напряжения ломает алгоритм в голове бюрократического винтика, прорывается в логово бюрократии и уезжает в закат. И это наивное "Свободен." Причем в последнее слово можно вложить сколь угодно глубокий смысл и ироничный подтекст, но это ситуацию не спасает.

Оригинальный сюжет придумать сложно - знаю. Но лихо закрутить действие, добавить остроты, отчаяния, бойких диалогов, нетривиальных ситуаций в жизнь героя, интересных описаний - всегда можно. Да, я прекрасно понял, что Администрация - бесцельная хреновина, в которой бесцельно существуют до смертного одра тысячи винтиков-клерков. Но это уже было! И герои уже сбегали от этой бессмысленности в закат! Литературное произведение должно открывать что-то новое, содержать высказывание, а не заполнять балластом драгоценные килобайты на жестком диске.

Сам язык повествования довольно таки неплох, хотя и ничего особенного в нем нет. Внимательней, конечно, надо к вычитке относиться.

#11 / 10.01.2020 15:24:53

Не похож?

MAREKA
(Дубровник)

Очень неоднозначный рассказ. С одной стороны идея проста, бюрократия рулит, это даже, можно сказать, почти не фантастика, я имею ввиду современное явление, с другой стороны простая история обыграна автором неплохо.Это из плюсов. Теперь о минусах, что попалось на глаза: в очень сложных предложениях и точка с запятой, и двоеточие. Это перегружает текст.Далее смутили скобки, зачем?Это не самый лучший прием. Имя Юрик, вроде бы русское сокращенное от Юрия?Но другие герои Пепер и чиновник, их имена Хэнк, к примеру, говорит, что история происходит в западном городе или где-то еще. Это упущение или прием автора, не знаю, к чему путаница?Половину текста я думал, что действие происходит в гипотетическом местном городке))После покоробило не вполне понятная логика-топить будете сами, как топить не знаю, слова Пепера, гостиниц нет. В итоге к чему это все? Герой поговорил со стариком, не топил, не ночевал в домике, столько слов и впустую, такое впечатление, что автор не знал о чем дальше написать, как развить события, имхо, конечно, ничего не утверждаю, говорю о своих впечатлениях.В описаниях погоды запоздание," за поворотом от привокзальной дороги сквозь снежную вьюгу" то есть смотрите, как представляет читатель - дорога, поворот, а тут вдруг снег и непогода, С этого и надо было начинать."В утренней сизой зимней дымке"- не перебор прилагательных? Дорога из одних поворотов, пол рассказа они едут до администрации и говорят про дрова, это интересно?По мне не очень.А женщина из дома говорит "чахо надо?"это опечатка или такой язык?У старика совсем странно звучит скрюченная фигура и тут же расплавленный плечи? Как так? В тексте не хватает точек в конце некоторых предложений. Финал ожидаемый, удивила легкость побега Юрика, скомкано как-то.Да и автор пишет администрация в центре поселения, так все -таки вроде это был город.
#12 / 10.01.2020 15:33:22
Шанхай, Дубровник, спасибо за отзывы!
Шанхай, в свое оправдание скажу, что с оригинальными идеями у меня не очень складывается - всё мимо кассы. Вот другая подобная работа как раз-таки не прошла в финал ( 
Рассказ вышел чистым заимствованием классики, чего не скрываю. Отдельное спасибо, что отметили язык) Обычно он настолько корявый, что даже друзья просят не говорить лишнего))
Дубровник, очень меткий оставили отзыв, всё по делу. По именам: почти все отсылки, кроме Юрика. Вот почему так решил ГГ назвать, не отвечу( с остальными: Клап и Хенк - очередная отсылка к Кафке (в первом случае последнюю букву поменял, во втором - наделил именем другого персонажа, хотя и в оригинале он был неказист). Пепер - к индюшатене "Papers, please".
Разговор в дороге - хотелось избежать штампов типа: "как у вас тут все устроено" в пользу "что меня ожидает". Может действительно немного неуместным, но лично мне показалось, вполне подойдёт. 
Старик - вы хорошо подметили ошибку. Он должен сутулиться, а не гордиться. Ведь с расправленными плечами это естественней, так ведь?
И город/поселение. В тексте есть заметка, где ГГ думает, что именно Административное здание и есть город. По сюжету это оправдывается, а рассыпанные вокруг домишки - как раз-таки поселение.))
От себя - рад попасть в финал) честно, не рассчитывал))
#13 / 10.01.2020 19:01:54

Как я поняла, основная идея — это фантасмагорический показ бюрократической системы и отказ главного героя быть ее участником.

Можно ли это назвать развитием героя? Формально да, хотел быть частью управления, негодовал — единственная живая эмоция, когда понял, что «не сможет похвалиться должностью, не получит почести…» — сбежал. Как бы ломая четвертую стену, задается вопрос: свобода ли это? Но герою так и не позволили стать частью Полиса, а сломал ли поступок героя систему? Думаю, потряс, не более, к тому же она давала сбой и до него и не раз. 

Юрик… Если это вариант русского имени, то настраивает на комизм восприятия, нечто потешное, клоунское, несерьезное, а в позиции жаждущего власти, так и подавно. Но имена других персонажей — иностранные, так что, я потерялась в задумке автора.

В принципе, герой прописан, пусть однобоко, не всегда живо, я о том, что любой человек, попав в столь странное место, будет обескуражен, может, напуган, сбит столку. Я это не прочувствовала в поведении героя. Мои читательские чувства герой не затронул.

Остальные — часть обстановки, без некоторых вполне можно было обойтись. Пожилая женщина и старик в халупе, описанный весьма подробно, сюжет не двигают. В чем смысл рассказа-намека о бедном К? Зачем писать про болезненный вид, или это на его место должен был прийти Юрик? В любом случае, это на историю не работало.

Общая картонность второстепенных персонажей вполне себе вписывается в мир Администрации, я даже бы простила однообразные диалоги, но вдруг оживает Пепер, зачем-то прописаны его внутренние размышления и переживания, и мне это было лишним. Видеть одного живого Юрика среди «винтиков» было концептуально, а так, думаю, лишнее.

Задумка вторична - от монархии карт в Алисе, через Замок Кафки, Замятинского Мы, в литературе куча подобных вещей, и я для себя не прочла здесь нового варианта реализации идеи. 

Но есть симпатичные моменты. Герой попадает в город на поезде — многолюдный общественный транспорт, а покидает его на личном шикарном автомобиле. Вот даже из этого можно было вырастить концепцию, символику. 

Вообще, сложилось впечатление, что талант визуален — прописаны зримые образы, детализированы, и хоть они не всегда удачно переданы, мир неплохо показан. Хотелось бы, чтоб эти детали работали на сюжет. 

А пока все эти подробные описания домов, дорог, ворот отдельно, а история куцая: Герой приехал в странный город-систему, она дала сбой, герою не понравилось и он уехал… И что?

 Лит.часть страдает сумбурными описаниями, предложения порой настолько перегружены, что не согласованы. Много опечаток, с пунктуацией не все гладко. И мне не понятна роль скобок. Эти уточнения, прямо-таки стилевая черта, но зачем они в художественном тексте? 


А по выполняемые задачи во многом по функционалу не уступают задачам муниципальных отделений столицы. 

Опечатка


практический любому городу,

Опечатка


Пика то «», то без:

Здание пятью пиками устремлялось к небу – центральная "пика", 


Сумбурно во втором предложении смысл не понять:

Словно лишь Административное здание и было городом и в то же время тайной, обнесённой гранитом. Сквозь такой не пробиться, лишь обтекать, стараясь найти щель и в неё влиться. 


Противоречие: 

В утренней сизой зимней дымке город не выглядел столь угрожающим: развеялись тучи, монументальный корпус не казался угнетающим, напротив, в его окнах отражался рубиновый свет зимнего солнца. 

Уж или сизая дымка, или рубиновый свет


Опять нелогичное появление перса: то долго нет и тут же материализовался:


Пепер долго не появлялся. Уж думал: а появится ли. Может и тут, на заднем сидении негласно распорядились ему обустроиться?

– Как спалось? – Пепер будто бы материализовался возле капота.


Из-за снега проглядывалась небольшая кладка – чем-то издали схожа с теми, которыми обустраивают колодцы – а за ней, через три, даже не домов, скорей разрозненных кирпичных стогов, выделялся единственный жилой, с валящим из трубы дымом.

Так лучше не строить предложение, путаешься в подлежащих, родах, числах, отсюда несогласованность с другими членами предложения.


сама же дорога – и дорогой назвать было сложно, одна щебёнка – виляла непонятно как, далеко не всегда подводя к калиткам или домам. 

Саму же дорогу тогда уж


Двери, в которые Юрик долбился давеча, скорей походили на чёрный ход и, если присмотреться, были с другой стороны заперты на засов. Другая дверь, ещё более неприметная на торце корпуса, оказалась тоже закрыта. Только уже на висячий Замок. 


Двери, после другая дверь… Замок с Заглавной?


Совершенно непонятно, какому впечатлению:

Минут десять спустя они добрели до неприметного дощатого домика, от которого, вопреки впечатлению, проглядывались борозды от колёс.


Опечатка:

Юрик последовал за провожатым, еле попевая за его шагом.


Домик был с воротами (чем сильно напоминал сарай, хотя окна и печная труба не позволяли волной мере предположить в нём нежилое строение), проржавевшими и покосившимися, но при том легко поддались руке Пепера.

А у сарая всегда ворота?  Волной - опечатка


Очень сумбурно и путано подано описание:


Но, спустя пару шагов, когда глаза стали привыкать к полутьме, впереди показалась чётко различимая дорога, не обделённая хорошей бетонной кладкой (так приятно было по ней шагать!) И вот, вскоре впереди показались конусы света, озаряющие тоннель, и, само собой, дорогу. Прямая, обустроенная, она тянулась сперва вдоль облепленных плиткой стенок тоннеля. Но затем плитка стала уступать бликам от стёкол, а за ними…


не обделённая хорошей бетонной кладкойЗачем так сложно? Что за кладка бетонная? Что за конусы?

Но затем плитка стала уступать бликам от стёкол, а за ними…

Как? Плитка может уступить бликам? Что уступить. Блик - это…


При том, рассказ читабельный, но, на мой взгляд, требует доработки, продуманности, осмысленности . Хорошо бы найти свою индивидуальную трактовку темы, свой ракурс.

#14 / 10.01.2020 19:08:51 / обновлён: 10.01.2020 19:20:32
Вот я ж косячник((
Вена, спасибо за столь подробный обзор! Будем исправляться)
#15 / 10.01.2020 20:00:43

Не похож?

Андрей Ваон
(Ульяновск)

А мне показалось тут всё недоработанным: Юрик невнятный, мир бюрократичкский очень шаблонный, почти карикатурный, и так он просто туда попал и так просто освободился. Не хватает читателя за грудки, а нудно тянет сюжет. 
#16 / 11.01.2020 22:06:11

Не похож?

elgar
(Геленджик)

Тема избитая и банальная. Об этом написано до нас 100500 раз. Темы фактически нет, город тут просто как локация. Фантдопа фактически тоже нет. В целом же, складная и бодрая зарисовка на тему бюрократии. Читается на одном дыхании. Это несомненный плюс. Был бы другой конкурс и другая тема, может быть на нём данная работа потягалась бы, а так нет, обсуждать тут нечего.
#17 / 12.01.2020 13:31:44
Ульяновск, Геленджик, спасибо за отзывы!)
#18 / 12.01.2020 21:43:03
Читалось легко, это плюс. Рассказ держит внимание, есть интрига. Юрик... Интересно, а почему именно Юрик? Не Юра, не Юрий, он даже представляется Юриком) В общем, имя это настраивает читателя на определённый лад, что сейчас будет что-то несерьёзное, и так это представление и идёт по всему тексту, и отношение героя к этому миру несерьёзное какое-то, и отношение, собственно, читателя. Как будто заранее знаешь, Гг ничего не угрожает. Да, бюрократия прописана хорошо, так оно примерно и есть. Хотя я бы сделала ещё абсурднее, когда одна рука не знает, что делает другая. А тут министр и всё знает сразу. Было бы интереснее, если министр вообще не в курсе, кто это и зачем. И чтоб герой долго искал, кто вообще ему предложение выписал.
#19 / 12.01.2020 22:26:46
html
Наверх