Призраки в тебе

А не хотел бы ты встретиться со своими почившими предками?

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса городской фантастики «Полис». Всего в конкурсе приняли участие 66 авторов с 82 произведениями. В течение трёх недель они, а также пять членов жюри, сформированного из победителей предыдущих конкурсов выбирали лучшие рассказы. В этот сборник вошли 15 самых самых.Несмотря на ограниченные размеры в пространстве, города являются бездонным источником самых разных слухов, легенд и невероятных историй, фантастических персонажей, героев и злодеев.

ISBN: 978-5-4498-6007-1

Amazon Ridero


Не похож?

marrtin
(Ульяновск)

А хорошо так! Язык "на уровне", без особых ошибок, интрига, научная основа, развязка норм. Классическое блюдо НФ.
#1 / 01.01.2020 18:21:34
Ульяновск, спасибо )
#2 / 02.01.2020 20:43:40

Не похож?

Сингуляритист
(Лос-Анджелес)

Понравилось. Пока один из немногих рассказов, в котором действительно все есть. Единственное, не соглашусь с первым комментарием насчет НФ. Объяснялка про генетическую память дискуссионна. Перенос семантической информации в геном, да еще и в таких объемах, - это жестко-ненаучный фандоп. Да, эпигенетика существует, но это сильно не про то. Да и никакой генетической информации от папаши после зачатия в ребенка не попадет. А по рассказу умершие делятся последними секретами... В общем, лучше бы объяснялка была короче и туманнее - хоть бы через тот же резонанс Шумана. Но это так... как говорится, указанный недостаток не влияет на общую положительную оценку работы ;)
#3 / 03.01.2020 01:01:12

Не похож?

Андрей Ваон
(Прага)

Как-то вот просто. И интрига, и герои, и вот это объяснялово в середине очень обедняет рассказ. Но язык понятный, читаемый.
#4 / 03.01.2020 11:52:04
Лос-Анджелес
Спасибо. По поводу ДНК - тут на грани с фантастикой. В молекуле может хранится довольно много данных, и в "немых" участках цепи - тоже. Объем её дискутабелен, но кто знает, в каком формате действительно хранится информация ) Может, там что-то вроде биологического мега-архиватора. А по поводу передачи инфы папаши ребёнку после зачатия - тут согласен, настоящая фантастика )

Прага
Спасибо за мнение )
#5 / 04.01.2020 16:53:38

Не похож?

Кэт
(Пекин)

Отличный рассказ, отличная, идея неоригинальная, но подана очень необычно, персонажи яркие, язык хороший. Всё зацепило с первых строк. Финал эффектный. В этой идее действительно  есть что-то соблазнительное - обладать предвидением, постоянно общаться с призраками.  Работа достойна финала!
#6 / 05.01.2020 07:33:02

Не похож?

Антон Воробьёв
(Нижний Новгород)

Хороший рассказ, необычная связка приведений и генетики ) Концовка неплохая, язык на уровне.
#7 / 05.01.2020 15:49:35
Пекин, Нижний Новгород
Спасибо )
#8 / 05.01.2020 19:43:38

Не похож?

Джентльмен Х
(Филадельфия)

Рассказ однозначно удался:-)))с уважением:-))
#9 / 06.01.2020 18:58:43
Филадельфия
Спасибо за мнение )
#10 / 08.01.2020 15:25:44
Ооочень интересно было читать! Просто следить за событиями, неторопливо ждать, чем закончится. И когда рассказ закончился, стало немного жаль, что вот и пришёл конец. Стилистически удачно, без лишних слов, но при этом весьма литературно, умеренно образно.
Всё хорошо, но я надеялась, что они как-то придумают, как спасти всех людей от этого нового препарата, а они, выходит, только придумали, как спасти Гг. Ну и дед, наконец, сможет встретиться с внучиком.  Впрочем, концовка оставляет надежду, что антагонист тоже сойдёт с ума. Изящно.
Нашла одну стилистическую помарку: "не
подозреваешь, кто был твоим дедом
". Правильно будет "кем был твой дед".
#11 / 10.01.2020 19:56:05 / обновлён: 10.01.2020 20:10:46

Не похож?

elgar
(Барселона)

Очень увлекательный и складный рассказ. Прочёл на одном дыхании. Совершенно точно достоин топ-3 по номинации “лучший рассказ”. Придираться ни к чему не хочу, просто не хочу и всё. Всё отлично.
#12 / 10.01.2020 22:56:26 / обновлён: 10.01.2020 22:56:44

Не похож?

MAREKA
(Хельсинки)

Хороший рассказ, понравился. Жаль, что в финале не сказано о дальнейшей судьбе Влада. Можно и продолжение написать)) Удачи автору!!!
#13 / 11.01.2020 16:17:08

Не похож?

Александр Белкин
(Геленджик)


Впечатление двоякое. Начало меня просто заворожило. Отдельные шероховатости, типа: «подвергается коррекции парикмахером» не сильно портили дело.
Настоящий, по сути, рассказ. Будь я редактором, опубликовал бы немедленно.

Но вот после того, как ГГ ушёл в «тот город» стало скучновато. А шероховатости превратились в перлы, типа: «Но, видимо, она мне не сказала о беременности, иначе бы я знал.»

#14 / 11.01.2020 18:57:47 / обновлён: 11.01.2020 18:59:29
Афины
Спасибо за подсказку. Учту ) Действительно, намного благозвучнее )

Барселона
Спасибо

Хельсинки
Дальнейшая судьба Влада пока не ясна. Это ведь рассказ закончился, а персонаж продолжает жить дальше, сколько бы ему ни осталось.

Геленджик
За перл -  благодарен) Не заметил, когда вычитывал.
Спасибо за мнение )
#15 / 11.01.2020 21:44:07

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Варшава)
Все оценки и отзывы

Чувствуется опытная писательская рука. Еще чувствуется такой уверенный тон в подаче истории. Это, действительно, авторское вымышленное пространство, как и пространство "Города призраков". Попадая в него, даже не думаешь поднимать вопросы по поводу спорности термина "генная память" и других фантдопов, потому что автор так сказал, в его мире это есть, он строится именно на этом допуске. 
При этом абсолютным роялем, не пойми зачем, всплывает в середине рассказа момент с голосами в голове Вадима... Мне показался этот обоснуй лишним. Он бы замечательно выстрелил в самом начале. Он бы выделил Вадима в "особенного" героя, так же как и момент с приютом. Сирота с особенностями - это уже не средний бомж, у которого "вдруг как в сказке скрипнула дверь" С этого бы начать... 
Мне не хватило даже не фантастичности, а именно фантазийности в показе Города призраков. Ну тут просто уж картинки хочется, пробраться вместе с героем, считай, ценой жизни, и занудеть с дедушкой, помахать ручкой тетушке и ахнуть над младенцем. Ну, нет, это как-то не стоит ни читательского времени, ни жизни героя)) 

Иногда им встречались прохожие, которые вдалеке переходили улицы или шли по тротуарам на другой стороне. 

Что это? это же неинтересно...

А теперь перед ним предстал перекрёсток из странного места.

Не совсем удачно про странное место.

Не самый новые двухэтажные дома, 

1. опечатка, 2. почему не просто старые дома?

Картинка чуть подрагивала, словно голограмма в фантастических фильмах,

в каких фильмах? В мире Влада? У него на еду денег нет. Чтобы читатель представил, что было с картинкой? Да и какая картинка-то?

И дальше в абзаце есть мелкие неровности в языковом плане, которые можно просто сократить. Например, 

Влад обернулся в другую сторону.

Если обернулся, уточнение про сторону не нужно, само собой так будет, нельзя обернуться в ту же сторону. 

продолжались дальше, скрытая тавтология, это не "ляпы", конечно, но можно почистить. 

Но опять, что мы получаем? Из мегаполиса, мы ушли через пустырь в мегаполис... Встретили старомодного скучного деда, который изложил авторское видение фантастической задумки.

Потом выход и довольно спорный финал с братом. Сделка. 

А ведь были предпосылки на захватывающий сюжет.

 Не бойтесь в безудержную фантазию, в события, а не в пересказ. Читатель идет именно за другим миром, за чужими приключениями, а мегаполис у каждого из нас есть. 


#16 / 13.01.2020 22:29:26 / обновлён: 14.01.2020 00:31:54
Варшава

Огрехи в работе однозначно есть, но теперь видны намного более чётко. Возможно, и не хватило образности в некоторых местах, да и ещё одна вычитка не помешала бы )
Спасибо за столь обширный отзыв.
#17 / 14.01.2020 10:54:33
"тянулся
на несколько квадратных километров" -
лучше просто километров.

Что ж, Лукьяненко в концовке слитой вижу я - ибо и впрямь, ожиданий было на миллион, а миллиона нет. Хотя сам текст намного лучше по стилю, чем у него.

Как-то развить мысль Варшавы я не смогу, ибо отзыв у столицы польской исчерпывающий. Концовка - это всегда сложно, особенно когда лихо размахнулся с фантазией с самого начала. Так что вычитка тут дело десятое. И я чертовски огорчен, ибо читал с большим интересом, был заинтригован и, само собой, сильно переживал, наученный горьким опытом, за концовку. Эхх, очень жаль.
#18 / 14.01.2020 12:00:21
Уфа
Такое сравнение со знаменитой фамилиёй даже лестно поначалу, хотя из контекста становится ясно, что это скорее плохо, чем хорошо xD
Поддержать или опровергнуть не могу, ибо господина Л. читал совсем немного, всего пару-тройку книг.
И с фантазией особо не размахивался, так уж получилось. Сама идея была в городе, а не во вступлении. Сорян, что не оправдал надежд *pardon*.

Спасибо за мнение! )
#19 / 14.01.2020 14:22:29

Не похож?

Kai
(Рим)

Антинаучная фантастика. Главный герой опускается до уровня бомжа (почему умный здоровый парень еще вчера имевший жилье остается на улице автор нам отказывается показывать). Бомжующего героя находит некий мужчина и предлагает сделку. Все что нужно - поговорить в городе призраков со своим дедом. Герой соглашается, но в итоге кидает мужчину, который сам намеревался героя кинуть.
На волне положительных отзывов о рассказе, добавлю своих пять копеек критики.
Во-первых, тема. Город призраков на самом деле не обладает никакими сверхъестественными особенностями. Просто обычное мест на Земле, коих тысячи (ну хорошо, там похоронено множество людей, но кладбищ полно) . Так почему тогда пребывание там сокращает жизнь? Почему до открытия препарата место не сокращало жизнь? Зачем вообще нужно это место, если приход словить можно где угодно? Что бы натянуть рассказ на тему конкурса?
Во-вторых, идея. В рассказе представлена некая помесь идей из Ассасин крида и Корпорации Бессмертие. Поначалу нам утверждают, что можно болтать с призраками, сиречь загробная жизнь доказана. Но где тогда соответствующие изменения общества. У того же Шекли это отлично прописано. Впрочем, далее становится понятно почему этого нет. Весь этот спиритуализм - лишь активация генетической памяти, только вместо Анимуса - наркота, сокращающая жизнь до 3-х лет (выглядит, кстати, тоже не убедительно, без объяснений это сокращение жизни напоминает больше какую-то детскую страшилку). Но именно такая буквальная трактовка памяти с зашитыми в ДНК личностями предков - полностью антинаучна и не тянут на фантдоп. То есть тут даже магия выглядела куда бы реалистичней. Впрочем, я понимаю, почему автор использовал такой фантдоп - будь он научным, мог бы выйти мощный твист (думали призраки реальные, а вот хрен - все в нашей голове). Но на мой взгляд, не сработало.
В-третьих, текст очень неряшлив. Пара примеров, для наглядности:
Вот только ты не подозреваешь, кто был твоим дедом.
...
И ты,  один их его непрямых потомков.
Вообще-то внук, как раз таки прямой потомок.
Далее, призрак деда предупреждает внука:
Вернее всего он уничтожит тебя, как только узнает то, что ему нужно. 
Через три страницы дед снова стращает:
Я даже почти уверен, что он не сдержит обещание, данное тебе
И только тут до внука доходит, что его хотят пустить в расход. Тут либо автор не помнит, что писал, либо персонаж не понимает с первого раза.
И таких мест полно.
В целом - не понравилось.
#20 / 16.01.2020 21:35:14 / обновлён: 16.01.2020 21:37:24
Рим

Уффф... Ну хоть кому-то не понравилось )
Хороший отзыв, большой. Хорошие ассоциации. Ассасин крида слышал, про Корпорацию Бессмертие - не очень )

Про неряшливость тоже в тему. Даже про деда писали в одном из предыдущих комментариев ) А внучок да, туповат, сразу не понимает...

Очень понравилась характеристика: "Антинаучная фантастика". Прекрасное сочетание, я возьму на вооружение.

Спасибо большое!
#21 / 16.01.2020 22:10:44
html
Наверх