Шатун

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса городской фантастики «Полис». Всего в конкурсе приняли участие 66 авторов с 82 произведениями. В течение трёх недель они, а также пять членов жюри, сформированного из победителей предыдущих конкурсов выбирали лучшие рассказы. В этот сборник вошли 15 самых самых.Несмотря на ограниченные размеры в пространстве, города являются бездонным источником самых разных слухов, легенд и невероятных историй, фантастических персонажей, героев и злодеев.

ISBN: 978-5-4498-6007-1

Amazon Ridero


Не похож?

Хадсон
(Варшава)

Допускаю, что я не прав, но мне сдается, что автор достаточно юн, по крайне мере, ему/ей менее 25 лет.  Автор пишет уверенно, без избыточного графоманства, но тема... Вся эта "дивергентность" и "индиговость" в гнетущем "молодешь" тоталитарном мире, бунт против несправедливой системы... Тут очень трудно, практически невозможно выписать сюжет и интригующий, и отличающийся от всего того, что было написано ранее. Но автору - ни в коем случае не бросать стучать по клавишам. То, что другим кажется избитым, самому автору представляется дивным новым миром. Вопрос практики, вопрос опыта.
#1 / 02.01.2020 16:49:41

Не похож?

elgar
(Челябинск)

Вот он! Этот рассказ точно выйдет в финал. Всё как надо! Увлекательный сюжет, хороший язык, отличный финал, жирно прописанные персонажи, сам рассказ строго по теме конкурса.

Автор, спасибо за увлекательное чтение.

#2 / 02.01.2020 17:26:14

Не похож?

Александр Белкин
(Челябинск)

Идея хорошая, но сильно затянуто.
#3 / 02.01.2020 17:26:49

Не похож?

Елена Владленова
(Штутгарт)

Буду болеть за вас! Огромное спасибо за рассказ. И, наверное, мы с вами нырнули в одно информационное поле. Если бы вы только знали, насколько похожие идеи посетили нас. Но даже к лучшему, что этих моих историй здесь нет.
Удачи вам и больших творческих успехов!
#4 / 02.01.2020 18:06:06

Не похож?

Змеев
(Тбилиси)

Да, тема избита. Но написано хорошо, финал неожиданный.  Малость затянуто, но город есть. Баллов отсыплю.
#5 / 03.01.2020 11:24:46

Не похож?

Михаил Белов
(Гамбург)

В одних местах нет запятых, в других - стоят. Рассказ очень понравился. А вот финал слегка разочаровал. Да, он был неожиданный, но какой-то скучный. В чистилище? Серьёзно? Это единственное, что не понравилось в рассказе. Остальное, как я считаю, на высшем уровне. Сюжет, идея, мораль - всё здесь есть. Поставлю как можно больше баллов.
#6 / 03.01.2020 16:53:07

Не похож?

Dunkle Fee
(Нью-Йорк)

Тут сказали - тема избита. Тем более удивительно, что вам удалось ее так оригинально обыграть. Отличный рассказ! Достоин финала. Жаль, что  не голосую в вашей группе, дала бы максимум баллов.
#7 / 04.01.2020 02:01:35
Большое спасибо за отзывы, коллеги! С Новым годом вас! Здоровья вам и успехов на писательском поприще!
#8 / 04.01.2020 06:43:46

Не похож?

Лисицына Леся
(Шанхай)

Ничего так, читабельно. Почти.
#9 / 04.01.2020 15:22:42

Не похож?

Весёлая
(Челябинск)

Рассказ слабоват, но идея неплохая. Не новая, конечно. Да и чувствуется некоторая неопытность автора.

Придумка с Чистым городом, как вариант Чистилища позабавила) Кстати, мысль о том, что подростки отрабатывают за свои грехи, пришла в голову ещё в самом начале рассказа.

Но почему-то у меня сложилось впечатление, что это не город, а скорее поселение, небольшое. Но это ничуть не мешает тому, что тему конкурса считаю раскрытой)

И ещё в голову всё время лезла ассоциация с "Бегущим в лабиринте".

Вычитка, конечно, необходима. И вот этот Кривой дом со щупальцами, какие-то невнятные Ночные и Дневной, трупы тех, кого не пустили ночевать... Как из плохого ужастика, чесслово. Если уж выпускаете на арену монстров, то дайте им как следует отыграть свои роли. Пока что они были очень нестрашными.

Что касается героев, то вполне себе обычные мальчишки. Бунтарь Юм и осторожный Шал. Девочка, правда, неврастеничка какая-то – ей же сказали подождать, мол, есть свидетели, что не она воровка. Чего сразу травиться? Разве что она и так была в классе козлом отпущения и постоянно отгребала, и эта история стала последней каплей?

Читается рассказ легко, хоть и чувствуется, конечно, неопытность автора. Но действие развивается динамично.

Чуть по тексту:

"Туман расступился внезапно. Серая стена испарилась, рухнула."

Так испарилась или рухнула?

"похожий на лопату нос"

Не смогла представить...

"Площадь упиралась в массивное здание..."

Улица может упираться. Площадь она никуда не ведёт.

Кстати, у меня вопрос! Почему в самом шикарном 7-м районе есть проход на женскую территорию? Прям намёк такой – будешь хорошо себя вести – будут тебе девочки))))

Ну, это так. Лирическое отступление.

Автор, вам спасибо за рассказ)

#10 / 04.01.2020 22:40:37 / обновлён: 05.01.2020 02:31:28

Не похож?

JusTsaY
(Эйлат)

А ведь действительно крепкая работа. Не без недостатков, но вполне. Конец, правда, смазан - чистилище как-то уж совсем белыми нитками пришито, но достоинств у рассказа (как по мне) несравнимо больше
#11 / 06.01.2020 15:16:14

Не похож?

Краб
(Брюгге)

Ну вооооот ..... первый рассказ по которому чёткого мнения у меня нет :( хороший и добротный, с конкретным и чётко прописанным главным героем которому симпатизируешь невольно и также невольно сопереживаешь, но сюжет ведёт в замысловатую пургу.... тем не менее работа по своему крутая и баллов достойная. Думаю имеет он шансы на выход из группы. Но в мою пятёрку не вошёл бы. 
#12 / 06.01.2020 18:01:52

Не похож?

Джентльмен Х
(Вашингтон)

Мне история понравилась, талантливая:-)))с уважением:-))
#13 / 06.01.2020 18:22:38
Ещё раз огромное спасибо всем и каждому за комментарии, дорогие авторы! 
На данном конкурсе очень сильные тексты. В моей подсудной группе мне было очень трудно выбирать. Без баллов у меня не остался никто. 
А в финал-то я не попаду. Во-первых, потому что конкуренты реально сильны (таким не стыдно проигрывать). А во-вторых, потому что невезучий))
Всех с Рождеством!  Искренние пожелания настоящего вдохновения и больших успехов!
#14 / 07.01.2020 00:24:52

Не похож?

Арина
(Ростов-на-Дону)

Хорошая история - с идеей, с посылом. Это важно, потому что просто красивый, причесанный текст без стержневой мысли (коих на конкурсе довольно много) не зацепит, не заставит сопереживать. Плюс к этому - ярко нарисованный душный мир, живые характеры героев, полное соответствие теме конкурса. Очень понравился образ домов-соглядатаев) В буквальном смысле - у стен есть уши))) Про запятые и вычитку вам уже говорили, не буду повторяться. Но это дело поправимое) Если б я голосовала в этой группе - точно не оставила бы рассказ без баллов. Удачи вам, Автор!
#15 / 08.01.2020 23:19:04 / обновлён: 08.01.2020 23:47:58

Не похож?

Род Велич
(Нижний Новгород)

Недурственно :) Рассказ был бы совсем хорош, если бы автор не заигрался - уже где-то к середине я немного заскучал, читая все эти бытописания жизни в иллюзорном городе (которые, как потом и правда оказалось, особой смысловой нагрузки и не несли). Это как игра в солдатики, она как бы придает смысл сама себе (к тому, кто в нее играет), но при этом смысл этот трудно передаваем кому-то извне:)
Другой диссонанс - возраст героев: сперва они кажутся вполне взрослыми (и описаны так), потом из них все больше лезут наивные детские повадки (причем даже не подростковые, а именно детские), хотя то что это дети там пока так и не намекнули. 
А потом интрига нам как бы раскрывается, но при этом возникает сильное ощущение, что эта детская наивность присуща не только героям, но и всему рассказу вообще. Та же наивность сквозит в построении сюжета: препятствие "как бы специально" снова и снова выстраиваются на пути героев, но потом, снова-таки "как нарочно", слишком легко и быстро преодолеваются :)
В общем от прочтения странное ощущение: как будто,, глядя на этикетку, ожидал глотнуть вина, а в итоге - хлебнул слабоалкогольной газировки) Но потенциал есть :)
#16 / 09.01.2020 04:13:40 / обновлён: 09.01.2020 04:17:08

Не похож?

Андрей Ваон
(Харьков)

Довольно интересно, но написано не очень. Диалоги одинаковые и без извилин. Метафоры кривоватые. ГГ нелогичный - такой он прямо молодец, а чуть что, тошнит его, а вот Шала этого - нет. Конец, конечно, сильно портит дело - все эти загробные миры трудно преподать с интересом, потому как сделано тыщу раз уже. Ну и посыл, что жить по правилам - плохо, а нарушать в самый раз - сомнителен.
#17 / 10.01.2020 11:44:03

Не похож?

MAREKA
(Варшава)

Приветствую автора! Сначала скажу о том, что попалось на глаза(ложка дегтя в бочке меда): стена рухнула или испарилось, кстати? Глаза-окна - шаблонно, разве воздух может наполниться звуками? Воздух? Может пространство или все вокруг наполнилось...про нос -лопату уже писали, как его представлял автор?Постоянно упоминается об одно-двухэтажных зданиях))Странное. Описание. Комнаты. Шала. Стол. Часы-ходики. И пр. По содержанию рассказа речь идет о подростках, но их жизнь или вернее существование далеко недетское. Море издевок, кровищи, трупов, это отголоски прошлого конкурса, видимо. А еще есть шанс и в сск попасть с такими-то страстями, не особо было приятно читать некоторые моменты. Да, и как же по одежде не догадались, что это Юм и Шал, когда они сбежали?Ну, а финал совсем жесть, как будто два разных автора написали. Хотя, в целом, идея не нова, и неплохо отражена, образы живые))Но рассказ на любителя,имхо.
#18 / 11.01.2020 16:50:16

Не похож?

HEADfield
(Дубай)

Увы, но не понравилось.
Сама структура мрачного туманного города интересная, но некоторые вещи нелогичны. Почему котлеты только раз в год, когда мяса каждую ночь - по несколько десятков килограмм? Почему такая иерархия по специальностям. Если это наказание, то в некоторой степени объяснимо, но! - наказания для самоубийц и предателей предусмотрены в аду, а не в чистилище (если следовать схеме Данте). Так что небольшой косяк.
Ну, и это объяснение "в лоб" - тоже портит впечатление.
Есть парочка опечаток, но не страшно.
Числительные в тексте - режет глаз.

Сама задумка неплоха, но над реализацией ещё можно поработать.

Желаю удачи в конкурсе!
#19 / 11.01.2020 20:54:29

Не похож?

Весёлая
(Челябинск)

Дубай, что касается "иерархии по специальностям", то, видимо, за хорошее поведение есть шанс подняться выше по социальной лестнице и приблизить время, когда уедешь на поезде из этого странного чистого города. Так что, есть стимул стараться.
#20 / 13.01.2020 00:47:33

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Лос-Анджелес)
Все оценки и отзывы

Первое, чем порадовал рассказ, хороший литературный слог. Вообще, с первого абзаца ясно, читабелен текст, или придется делать над собой усилия, дальше дело, конечно, за содержанием, но и тут разочарования не последовало.
Сюжет продуман, выстроен до мелочей, порой предсказуемых. Акцент на котлеты в сцене на вокзале  вызвал "предчувствие", но тут куда уж деваться, не к автору претензия. Падение при побеге тоже предсказуемо завершилось потерей талисмана. Сразу о нем, деталь работала, работала и перестала, а жаль. Если автор вернется к тексту, может, стоит прописать это подробнее, что за талисман, как он "работал" в ином мире, откуда взялся. Это интересная деталь. Так же как и предшественник Шатуна. Хочется его историю. И Огородника бы к ним привязать, было бы супер.
Сама идея Города отлично реализует конкурсную тематику, не вскользь, не притянуто. Атмосфера хороша, на ум приходит Кафка, Град обреченный, продуманная и в меру прочувствованная антиутопия. Образы живых домов-воспитателей, касты, общество подростков символичны и глубоки, при том лишены сюрреалистического абсурда. Хороши в этом плане памятник Справедливости -  намекает, сны, поясняющие причины попадания в город. 
Мне не совсем зашла идея суицида, но это личное, автор вправе вести содержание на свое усмотрение. А вот финал, который начинал меня разочаровывать, выправился. Выбор Юма порадовал. Есть в этом свобода принятие решения, путь Капитана. Неожиданно ворвавшийся в постмодерновое повествование романтический мотив для меня приподнял концовку, дал рост персу. Прямо спасибо))
И скупые сдержанные описания, на мой взгляд, тоже органичны здесь. Они намечают опорные точки для читательской фантазии. Мне вот "виделись" картинки в стиле Ходячего замка, Хроник хищных городов. 
немного поправок:

зеленолицему гиганту, держащего в лапах, нечто напоминающее плётку и серп. 

опечатка.

загремел гром. - тавтология. И дальше: говорил сам здешний воздух. Было нагнетение, звуковой подъем, мне кажется, лучше выбрать не "говорил" - это все-таки глагол спокойного характера, а у вас нагнетение. Ну, это так, мысли вслух. 

мревшие  я не знаю такое слово, может, опечатка? Наверное, движенИем

движеньем Наверное, движенИем. И скорее посреди, чем посереди.



#21 / 14.01.2020 10:20:06

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Лос-Анджелес)
Все оценки и отзывы

Я всё понял, кроме рояля в кустах Кривого дома. Им пугали, а он - хороший вдруг, без всяких предпосылок.
Про неплюющих девчат и нормальных ребят в конце - это очень хорошо и даже не прямолинейно, а изящно и неожиданно со знаком плюс. Без лишнего акцента, вскользь, но так четко читателю подать какую-то мораль - это надо уметь, и автор сумел.
Но вот в текст в целом - не сумел. Стиль очень и очень простой, прямолинейный, и даже флэшбэки не делают его изысканней. Идея отличная, деталей много, мир проработан, логика присутствует почти везде, но вот сам язык повествования надо отягощать, делать его более литературным, что ли. А тут больше на "Тимур и его команда" похоже, что, прямо скажем, теме не соответствует.

В целом у меня серьезная претензия только к той самой концовке: Кривой дом и скомканное объяснение всего происходящего никуда не годятся. 


#22 / 14.01.2020 19:23:44

Не похож?

Kai
(Уфа)

Фэнтези пополам с психологической драмой. Герой попадает в Чистилище (то, что это именно загробный мир становится понятно буквально на 2-й странице рассказа), где пройдя 7 кругов спас Эвридику.  В качестве Чистилища (хотя, данному месту скорее бы подошло определение Ада, т.к. выхода из него не предусмотрено) выступает город с живыми зданиями. Идея довольно интересная, хотя и не новая (как, впрочем, и ее реализация). Рассказ вышел очень увлекательным и читается легко.  Очень достойная вещь. 
Но даже тут не обошлось без косяков. Автор никак не обрисовывает и не называет персонажа в самом начале. Даже возраст не указывает. Я понимаю зачем так сделано, но такой прием порождает перлы: "Указатель? Так и есть. Город ЧИСТЫЙ. 1 км. Он облегчённо вздохнул". Кто вздохнул? Указатель, город или все же герой?  К логике же претензий почти нет. Разве что как предыдущий шатун узнал о светлом пятне, если до него идти почти сутки?
В целом - очень понравилось, крепкая работа, не удивлюсь, если окажется на первых местах.
#23 / 14.01.2020 23:29:57

Не похож?

Весёлая
(Челябинск)

Ох, не даёт покоя мне ваш рассказ, автор)
И это хорошо. Значит, есть в нём что-то. Вот есть и другие рассказы в финале. Хорошие, сильные. Такие, что прям и подкопаться не к чему, а не цепляют. Ваш зацепил. Какой-то искренностью что ли, страстностью. Чёрт, вот почему я читаю его и верю? Верю вам, вашим героям-мальчишкам.

Знаете, мне уже не раз приходило в голову, что я просто не ваша целевая аудитория, а вот было б мне лет 12-16... Рассказ зашёл бы на ура, однозначно.

У меня к вам просьба – вы вот эту свою искренность, страсть не растеряйте, пожалуйста, ладно?)

#24 / 15.01.2020 20:10:39 / обновлён: 15.01.2020 20:19:26
Дорогие авторы! Уважаемые члены жюри! Огромное спасибо за ваши отзывы, внимание и конструктивную критику! Успехов всем вам!
#25 / 15.01.2020 22:20:24

Не похож?

Космическая белка
(Челябинск)

Ммм, а меня одну смутило скачущее лицо, от которого ведётся повествование?
"Он
открыл глаза. Запотевшие стёкла салона. Бритый затылок водителя. Нога затекла.
Как я здесь очутился?
" И дальше по тексту идёт то он, то я. Я думала, это какой-то хитрый ход, но потом это всё пропало и пошло от третьего лица. Стало быть, простая невычитанность. Меня это дико напрягало первую часть текста, и хотелось бросить.
Что касается повествования: читается легко и быстро, это плюс. Сильно затянуто - это минус. Итого плюс с минусом компенсируется и получается что-то нейтральное.
По сюжету и посылу: Гг откровенное хамло и гопник, и ближе к середине, когда начинаешь понимать, что это собственно чистилище, думаешь, ну за дело, видать попал. Поэтому я была искренне разочарована, когда в конце выяснилось, что Гг, оказывается, весь в белом, то бишь положительный герой. Я понимаю, автор хотел показать бунтаря, а получился обычный хулиган. Нет ему сопереживания. При гнетущей, мерзкой атмосфере, при отсутствии сопереживания герою рассказ становится неприятным. Посыл мне остался неясен. Нет, герой в конце поступил как молодец, остался вытаскивать хороших пацанов. Но пардон, это ведь чистилище. Стало быть туда все попали по каким-то причинам. Как он будет отбирать, кто хороший, а кто плохой, грубо говоря, кто достоин выйти, а кто нет? Как? На свой хулиганский вкус? Кто по понятиям живёт, того выпустить? Или всё-таки человек должен искупить свои грехи? Непонятно. В целом, идея интересная, но её необходимо продумывать до мелочей, потому что все мелочи важны. Пока у вас замах на глубоко философский рассказ, а реализация на подростковый, не более.
#26 / 15.01.2020 23:07:09

Не похож?

Весёлая
(Челябинск)

Челябинску от Челябинска:

А я вот, например, не вижу в гг никакого гопника. Он ведёт себя именно как подросток-бунтарь. Будь он таким, как вы сказали, он бы начал принижать тех, кто слабее. А он просто противостоит системе.

А что касается "скачущего лица" – возможно, автор забыл взять мысли героя в кавычки. Меня лично не напрягло ни разу.
#27 / 16.01.2020 10:29:43 / обновлён: 16.01.2020 10:31:48

Не похож?

Космическая белка
(Челябинск)

Да, что-то два Челябинска а один текст - многовато))
Ну, не знаю, для меня бунтарь иначе выглядит. Че Гевара, например) Здесь я вижу просто плохо воспитанного подростка с хулиганскими замашками, не более)) Грязно ругающегося, плюющегося, и блюющего чуть что не так. Может, я и не права, но для меня неубедительно.
#28 / 16.01.2020 20:47:38
html
Наверх