Забытый город

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса городской фантастики «Полис». Всего в конкурсе приняли участие 66 авторов с 82 произведениями. В течение трёх недель они, а также пять членов жюри, сформированного из победителей предыдущих конкурсов выбирали лучшие рассказы. В этот сборник вошли 15 самых самых.Несмотря на ограниченные размеры в пространстве, города являются бездонным источником самых разных слухов, легенд и невероятных историй, фантастических персонажей, героев и злодеев.

ISBN: 978-5-4498-6007-1

Amazon Ridero


Не похож?

Джентльмен Х
(Чикаго)

Печальная какая история:-)))
#1 / 01.01.2020 14:52:21
Даа, что-то настроение не очень))) Вот и написалось такое))
#2 / 01.01.2020 21:59:27
Действительно, грустная история. Нужна лёгкая вычитка. Баллы, скорее всего, дам.
#3 / 02.01.2020 13:06:50

Не похож?

Koneko
(Сочи)



Удивительный рассказ.
Такой искренний, полный эмоций, такой настоящий, но при этом пугающий своей
правдивостью. Автору большое спасибо.



#4 / 02.01.2020 20:03:53

Не похож?

HEADfield
(Киев)

Рассказ понравился. Какая-то глубокая мысль в нём идёт, и эмоционально очень.
Концовки такой не ожидал. Но это даже хорошо.
#5 / 02.01.2020 20:41:57
Москва, Сочи, Киев, спасибо большое! Приятно, что рассказ вызывает эмоции. Для меня, как автора, это очень важно.
#6 / 02.01.2020 21:06:31

Не похож?

Фантомас
(Эйлат)

В драповом пальто становится совсем тоскливо? - может быть лучше как-то по другому сказать? Например: человек в драповом пальто выглядел жалко, или один его вид навевал тоску.
Опять: "окончание дня отметилось пробитым колесом"? ну и дальше по тексту надо вычитывать.
В общем понравилось, хотя и совсем не в моем вкусе рассказ. И из-за этого смешанные чувства. Концовка кстати хорошая. Но вот может стоит его переписать, чтобы стал более гладким по структуре что ли... А так хорошо - сказочная история про горе-практиканта, который завалил "дипломную практику". Ну бывает, да)))



#7 / 03.01.2020 10:13:04
Эйлат, спасибо за отзыв! Благодарю за замечания, но это не ошибки. Хотя, возможно, фраза про колесо не очень удобоварима, я подумаю над ней. Текст во многом построен на ассоциативном ряде. Мне бы не хотелось разъяснять каждое предложение, поясню с пальто: если оно тонкое, а на улице холодно и мокро, то драп намокает, тяжелеет, и на душе вполне может стать тоскливо, вы не находите? В принципе, кому-то может быть от этого хорошо и уютно, но герою, от лица которого идёт повествование в начале, стало вот так. Это его мысли, его чувства. И дальше по тексту всё повествование идёт от лица одного из героев. Сделано это намерено. Другое дело, что не совпали вкусы, но тут уж ничего не поделать) 
#8 / 03.01.2020 15:46:09 / обновлён: 03.01.2020 20:16:42

Не похож?

Dunkle Fee
(Шанхай)

Все в порядке с драповым пальто. Не нужно ничего переписывать, сглаживать и т.д. Нет тут стилистических грехов, все обдумано и все на своем месте. Рассказ прекрасен и ненавязчиво загадочен. И тем удивителен, что у каждого вызывает какие-то свои ассоциации.
#9 / 05.01.2020 02:20:27

Не похож?

Дымка Ри
(Новосибирск)

И идейно, и эмоционально сильный рассказ. Но грустный, даже жестокий - бог убивает город (чисто моё восприятие)
#10 / 05.01.2020 06:25:03
Шанхай, Новосибирск, спасибо! Да, действительно, у всех своё восприятие, и это здорово.
Мальчик хотел как лучше, он хотел город освободить, но его сгубили собственные амбиции. 
#11 / 05.01.2020 10:31:40

Не похож?

MAREKA
(Пекин)

Впечатления двоякие, с одной стороны в рассказ вложен смысл, какая-то философия, с другой-он быстро улетучивается из памяти. Бывает, прочитаешь произведение и помнишь его годами, приводишь в пример, здесь как-то поверхостно. Повествование резкое- то начинаем с Егором и его пальто, перескакиваем на Ольгу художницу, мистическое место для картины и вдруг Ильтарс и его детище. Разговор м Пандодом и вот пожалуйста, аэропорт и Ильтарс уже там, а каким образом он перемещается, что он вдруг угадал с Ольгой ничего не указано. Далее "ночь выдалась мятежная" и в следующем отрывке "утро выдалось солнечное" нужно как -то заменить, благо синонимов "выдалось"у нас много. Далее события развиваются попаданием молнии в самолет, следующий персонаж -мама Егора. Героев уже довольно много. Потом начинаются видения Ольги в образе незнакомца снова Ильтарс. Я уже в финале поняла, что не Ольга гг и не Егор, а получается призрачный Ильтарс. То есть определить, кто главный герой не так просто. Смутили кавычки в мыслях героев без прямой речи. Есть над чем работать, рассказ на любителя. Удачи автору.
#12 / 06.01.2020 00:59:06
Пекин, спасибо за отзыв. Рваное повествование - часть стиля. Тут ничего не поделаешь, либо нравится, либо нет. Мне нравится, но я не могу осуждать людей, которым не нравится. Спасибо за "выдалось", вроде вычитываешь, а всё равно что-нибудь обязательно останется.
#13 / 07.01.2020 19:28:17

Не похож?

Kai
(Ижевск)

Довольно мрачное и депрессивное фентези, о неких волшебниках, управляющих городами. Впрочем, герой истории оказался не очень успешным и его город в итоге загнулся. Кроме него в истории есть и другие персонажи, но они по сути не нужны, т.к. исполняют чисто декоративную функцию.
История довольно эмоциональна, не смотря на фантастическую обложку она вскрывает реальные проблемы многих современных России.
В целом же рассказ неплох, но вот если бы убрать лишних персонажей и добавить динамики, то он сильно выиграл бы.

#14 / 10.01.2020 15:59:24

Не похож?

Андрей Ваон
(Ростов-на-Дону)

Хороший рассказ, и написан неплохо. Вот только показался ритм не совсем тот - мальчик этот дёргается и не растёт напряжённость, а туда-сюда. Ольга с Егором, понятно, зачем нужны, но очень сбоку прилеплены. Чуть бы их гармоничнее вписать. Катастрофа с самолётами - вроде нужен здесь сильный удар, но вот именно самолёты, гроза, церковь - что-то тут лишнее, не пойму...
#15 / 10.01.2020 18:00:20
Ижевск, вы не правы относительно лишних персонажей. Это представители двух типов людей, живущих на периферии. Первые стараются уехать при первой возможности, вторые остаются до последнего. Они могут фиксировать проблемы, могут бороться с ними, могут просто ругаться, но не уезжают. Это не декор.  В любом случае, спасибо за отзыв!
Ростов-на-Дону, благодарю за мнение! Церковь - это символ незыблемого, чего-то фундаментального, с большим энергетическим потенциалом, если хотите, это сердце города. Это необязательно должна быть церковь, но по энергетике священные места мало с чем могут сравниться.
#16 / 10.01.2020 18:58:34 / обновлён: 10.01.2020 19:25:14

Не похож?

elgar
(Ханой)

Пришлось прочитать рассказ два раза, ибо не сразу понял, что вообще происходит. Сначала дезориентировало перескакивание между сценами, потом запутался в персонажах. Причём читаю я медленно. Так и не понял, кем являются Ильтарс и Ольга. Если субъективно, то в целом рассказ скорее не понравился, чем понравился. Просто не повезло, такие тексты несовместимы со мной.
#17 / 12.01.2020 00:14:58 / обновлён: 12.01.2020 00:15:19
Ханой, спасибо, что уделили внимание! Ничего страшного, такое бывает, несовпадение вкусов. Ильтарс это градостроитель, некое существо, которое воздвигает города и курирует их. Ольга - обычный человек, житель провинциального города. Просто Ольга очень хороший художник, который пишет с натуры. Она запечатлевает, а мир вокруг меняется. Другие люди этого не замечают, а картины остаются. Мир, альтернативный текущей реальности, но вписывающийся в неё.
#18 / 12.01.2020 20:59:52

Не похож?

Bazilevsm
(Лондон)

"... и пучина сия поглотила ея. В общем, умерли все..." Конечно, тема задета животрепещущая, но уж слишком депрессивно всё как-то, мне больше импонируют оптимистичные финалы. Сама из провинциального города, но, скажу вам, если в душе поселились уныние и безнадёга - переезд в мегаполис не спасёт. Удачи и побольше оптимизма!
#19 / 13.01.2020 22:01:31
"если в душе поселились уныние и безнадёга - переезд в мегаполис не спасёт"
Я-то в курсе!)))) Спасибо за отзыв!
#20 / 13.01.2020 22:09:48

Не похож?

Весёлая
(Геленджик)

Амбициозный парниша не сумел перекроить город, потому взял и просто уничтожил его. Бинго!)))
Нет, автор, вы не подумайте плохого – у меня в голове такие картинки по ходу сюжета возникали, что просто ах!

На самом деле рассказ мне понравился.
Язык образный, хороший. Хотя местами образы спорные вроде холодной воды, которая "вгрызлась" в ногу.
Мне ещё понравилось такое повествование, когда сюжет перескакивает с одного героя на другого. Так события с разных сторон раскрываются, можно понять мнения других участников на одну и ту же ситуацию. Это как кубик, который крутишь-вертишь, а он с каждой стороны разный.

Образ художницы такой тонкий, лиричный. Когда она начала стареть, мне так стало её жаль! Захотелось крикнуть Ильтарсу: Что ж ты стоишь, засранец? Давай, сделай что-нибудь!
А он не сделал. И это... это как в жизни. Когда ждёшь чуда, а там хрен! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И вот знаете, о чем подумалось? А вот если бы жители города взялись и сами начали что-то менять, не валить из города, а защищать его? Тогда и был бы толк. Но рассказ не об этом) Если б было так - это был бы совсем другой рассказ.

А вот что вызвало сомнения – зачем Ильтарс перекраивал город? Нет, это не к автору вопросы, а вопросы именно к герою. Разве город был плох со своей старой церквушкой? А он тут пришёл - и давай лепить модерновые пирамиды. Уместно ли они туда вписывались? Может, стоило оставить городу тот уют и налет старины, который в нем был?
Хотя был ли это уют? Глазами Ольги мы видим, что была грязь, серость. Так значит, Ильтарс несёт доброе, чистое, новое? Представитель пламенно-дышащей мечтательной молодежи. А вот не получилось у него, кишка тонка оказалась против столичного-то. Да, тот солидный, крепкий, его так просто не подвинешь.

Простите мне мои рассуждения в теме рассказа) Ну просто мне так проще понять прочитанное)

Автор, ваш рассказ вызвал очень много в душе, всколыхнул. Уже несколько дней над ним думаю. Надеюсь, мой отзыв был вам хоть чем-то полезен) Удачи!
#21 / 15.01.2020 16:10:06
Геленджик, ух! Спасибо! Вот ради таких отзывов и стоит писать. Сколько мыслей, даже споров с героями. Стало быть получилось кое-что из задуманного. Благодарю!
Я не знаю, я вот сейчас думаю, а стоит ли автору раньше времени отвечать на вопросы? Читатель иногда такую классную трактовку даёт, что дух захватывает. Вы всё правильно поняли, тут много противоречий заложено, я рада, что вы их считали.
#22 / 15.01.2020 16:45:48

Не похож?

Весёлая
(Геленджик)

Стоит ли автору раньше времени отвечать на вопросы?
Я вот думаю, что ведь для того и пишутся такие рассказы, чтобы читатель сам додумал, додумался, прочёл между строк что-то такое, только своё. Тогда рассказ заживёт в душе читателя по-своему, зазвучит заново, раскроется с неожиданной стороны, откроется новой гранью кубика)

Но как же иногда хочется прийти в тему рассказа и ответить в лоб тем, кто читал и не понял) Но от этого становится только грустно – то ли читатель не твой, то ли сам автор не сумел рассказать историю (разводит руками)

Так что тут только вам решать, мой друг)
#23 / 15.01.2020 18:36:16
Геленджик, спасибо за участие)
#24 / 15.01.2020 19:57:30

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Йошкар-Ола)
Все оценки и отзывы

Тонко, с чувством, которое захватывает автора до порывистости и рывками подаёт повествование, но и передаётся читателю, вызывая эмоциональный отклик. Понравились чаяния, вызванные реалиями, да, это очередное осмысление проблем современности, это поиск ответов в жанре магического реализма. Поэтичность атмосферы, общий печальный тон невеселой истории. И это полное авторское право погрустить. Почему бы нет. Это своеобразно, оригинально, может быть требует доработки, потому что не то, чтоб сыро, а как-то не до конца оформлено. Думаю, это можно довести и до совершенства. Оно того стоит.
#25 / 15.01.2020 21:15:24 / обновлён: 15.01.2020 22:31:53
Йошкар-Ола, спасибо! Постараюсь доработать.
#26 / 15.01.2020 21:50:08

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Эйлат)
Все оценки и отзывы

О да, не вертолет взрывающийся, но хотя бы самолет!

"Встречайте! На экранах! Отчаянный урбанист Варламов после смерти воплощается в неведомого Сратьли Ильтарса и пытается спасти Сургут!"

Отмечу, прежде всего, стройность повествования и более менее присутствующую внутреннюю логику, что для столь глубоко философского рассказа выглядит огромным достижением. Спасибо за день без абстрактного потока мысли с метафорами, глубиной с CENSORED Марианскую впадину, и это не сарказм.

Да, я не фанат всех этих психотерапевтических рассусоливаний вокруг жалеющих себя художников и ностальгии по глубоко душевным городам без рекламы, но если отбросить вкусовщину, то рассказ хороший.

Повествования ровное, ясное, последовательное, читалось совершенно без напряжения, и позабавила опечатка "няша" вместо "ниша".

Жирный, размером с небоскреб Минусище: мотивация Ильтарса очень смазанная. Чего он хочет-то? Он что, потусторонняя копия Ольги, непризнанный художник, которого от греха подальше отправили с его нелепыми фантазиями? Местный дух-покровитель, пытающийся вернуть себе паству? А может он чертов геймер? И у него сетевая партейка в Sim City так себе получается - надо бизнес-центры строить и свалки прибыльные вокруг, чтобы бюджет набить, а он тут "хрущевки" пытается облагородить.
Людишки-то ясно зачем нужны - показать инь-янь, так сказать. Только у мужика хоть в столице все нормально, пусть и с насекомыми. А Сургут совсем того c художницей. Плохой финал, странное добро проиграло, столица торжествует.

Так что претензия одна: Ильтарс не раскрыт, а с ним - и львиная доля рассказа проседает, ибо на нем держится.

UPD: Кэп попросил жюри в один коммент все умещать для порядка, так что я апдейтну.
Няша - это открытие дня, конечно. Очень редкое слово, честно говоря, ибо я его в таком употреблении вижу его впервые - а видел я немало.
И да, я всё читаю. Я в контакте с автором, йоу!
#27 / 16.01.2020 19:31:00 / обновлён: 16.01.2020 21:26:14
Эйлат, няша - это не опечатка. Это илистая грязь. Слово не устаревшее, а вполне в обиходе, хотя, возможно, региональное, тут не возьмусь утверждать. Я с детства его слышу.
Мотивация Ильтарса - он грёбаный альтруист с амбициями. Он мечтает о трудной работёнке, он мечтает вытащить город из грязи, ну и мечтает стать круче всех. Мне жаль, что это не считалось. Возможно, стоит доработать.
Столица не торжествует, столица тут уже ничем не может помочь, даже если б хотела. Потому что всё не так просто, как представлял себе Гг, и столица об этом знает, хотя это не отменяет её корысти. Гг в своих суждениях относительно столицы и прав и не прав одновременно.
Я не знаю, зачем я это всё пишу, скорее всего, читать ответ всё равно никто не будет уже)
В любом случае, спасибо за отзыв. Ваше краткое резюме про Варламова почти в точку) Остроумно)
#28 / 16.01.2020 20:02:16 / обновлён: 16.01.2020 20:25:56

Не похож?

Dunkle Fee
(Шанхай)

Кое-то все же читает. Мне так показалось, что Ильтарс вполне себе раскрыт, насколько может быть раскрыт нечеловек. У меня рассказ вызывает свои собственные сложные ассоциации - не только в связи с нашей современностью, но и другие, совсем завиральные, которые автор скорее всего в рассказ и не вкладывал. Про духовные (сверхъестественные) корни рассцвета и падения городов и культур.
#29 / 16.01.2020 21:10:43 / обновлён: 16.01.2020 21:19:56
Эйлат, Шанхай, простите! Я не хотела никого задеть) Я рада, что читают, правда!)
Шанхай, это так здорово, когда рассказ начинает жить своей жизнью. Я очень довольна. Спасибо!
#30 / 16.01.2020 22:05:43
html
Наверх