Через тысячу лет


Не похож?

marrtin
(Якутск)

Вот тоже хорошо написано, но это фрагмент романа скорее. Это не в упрек, просто наблюдение. Много ниточек подвешено, много хороших деталей, которые стоит развить. И чувствуется, что автор очень даже может писать и писать и писать... :)))))
Мягкая фантдрама в советском стиле. Вот чуть-чуть не хватает грязных капиталистов (мельком, на заднем плане) и счастливых строителей городов будущего. "И на Марсе будут яблони цвести!"

Заправлены в планшеты  космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут,
Давайте-ка ребята, присядем перед стартом,
У нас ещё в запасе ...

Ой, остановите меня ))))))))
#1 / 02.01.2020 16:30:27 / обновлён: 02.01.2020 16:34:39

Не похож?

Waterhouse
(Нижний Новгород)

Не совсем понятна цель рассказа. Как верно указали выше - похоже на часть чего-то большего, но эта часть, на мой взгляд, как-то совсем бесцельно вынута и контекста. Рассказ начинается вроде бы с осмысленного события, но ни к чему не приводит, просто краткий эпизод из жизни персонажей. Сами персонажи прописываются подробно, с их характерами и привычками, но это, опять же, не приводит к результату, не приносит пользы сюжету.
Сам мир, в то же время, пожалуй, любопытный. Хотелось бы увидеть в его декорациях какой-то более конкретный, чёткий сюжет. С ясно оформленной проблематикой и её раскрытием/решением.
Написано, по ощущениям, немного сумбурно. Есть несколько досадных, не вычитанных ошибок.
Но город есть - тематика есть)
#2 / 02.01.2020 21:51:28

Не похож?

marrtin
(Якутск)

Нижний Новгород, я думаю, тут конфликт и развитие сюжета кроются в психологии персонажей - трудность принятия решений и всё такое. Ну, автор придет - скажет.
#3 / 02.01.2020 22:39:22

Не похож?

Сингуляритист
(Флоренция)

Здорово, интересно, фантастично (хоть и не твердая НФ, но зато с фантазией). К сожалению, вынужден согласиться с комментариями выше по части отсутствия ощущения законченности рассказа. Да, мы поняли - город будет, мы знаем - саду цвесть... но слишком много не выстреливших ружей было подвешено на стенах рассказа. Это мешает сразу пообещать десятку.
#4 / 02.01.2020 23:38:11
Большое спасибо за отзывы!
Якутск, спасибо за поддержку! Совершенно верно, рассказ основан на простой идее - как бы не менялся мир вокруг, и каким бы влиянием ты на него не обладал, всё равно ты зависишь от людей которые тебя окружают. И трудность решений, да. Приходится жертвовать чем-то личным ради мечты.

По поводу "не выстреливших ружей". Пожалуй, правы, не удалось найти золотой середины. Очень хотелось наибольшим количеством деталей снабдить нарисованный мир. Но объём позволял, наверно хотяб парочку из них стоило прописать тщательнее.
#5 / 03.01.2020 00:19:56

Не похож?

Степан Рябцев
(Барселона)

Хороший рассказ с возможностью расширения на более большую и объемную историю. Читать было легко и интересно, хорошая фантастика, и сам мир достаточно хорошо проработан (насколько это возможно в рамках рассказа и с учетом обилия идей, которых у Автора видимо достаточно на роман))), интересно, и идея выбора и как он скажется на близких людях - мне лично эта идея очень симпатична ) Успехов вам Автор )
#6 / 03.01.2020 14:47:05

Не похож?

Dunkle Fee
(Афины)

Так, начало прочитала. Язык хороший. А где продолжение, конфликт, развитие, кульминация, соколиный поворот, неожиданный финал и прочие штампы, про которые говорят, что они нужны в рассказе? Врут, поди. Можно и без всего этого обойтись, ага? Автор, прочитала ваши пояснения, можете не отвечать. Но раз у большинства читателей такая реакция (типа, а дальше-то что?), то может стоит задуматься.
#7 / 03.01.2020 16:54:55
Барселона, Афины! Спасибо за отзывы!
#8 / 03.01.2020 22:16:06

Не похож?

Артур Зеев
(Ярославль)

Имхо, понравилось. Сразу большой плюс: в отличие от многих других рассказов и комментариев, автор не только умеет писать, но ещё и грамотно, приятно было читать. Сюжет слабоват, видно, что часть, зарисовка, но написано очень тепло, красиво. Я бы советовал автору продолжать и развить вселенную. Лично я бы хотел прочесть большое произведение с теми же героями и сеттингом. 
#9 / 03.01.2020 23:19:53

Не похож?

MrLehasm
(Тбилиси)

Заинтересовали несколько основных идей, но вот подведение к главной...  Чутка затянуто. Тут бы накалить обстановку! Но в целом понравилось, да и читать было легко.
#10 / 05.01.2020 01:48:25
Ярославль, Тбилиси! Спасибо за добрые слова!
#11 / 05.01.2020 05:35:56

Не похож?

Антон Воробьёв
(Нью-Йорк)

Соглашусь с предыдущими комментаторами, рассказ похож на первую главу романа. Для рассказа это плохо, но для будущего романа (который автор, возможно, когда-нибудь напишет) - хорошо, начало положено )
#12 / 05.01.2020 15:46:39

Не похож?

Андрей Ваон
(Харьков)

Написано качественно, город под куполом понятен, герои есть, но всё это тянет лишь на экспозицию... 
#13 / 06.01.2020 18:43:29

Не похож?

Джентльмен Х
(Женева)

Удачная история:-))с уважением:-))
#14 / 06.01.2020 18:57:02
Нью-Йорк, Харьков, Женева! Спасибо за отзывы!
#15 / 06.01.2020 19:52:08

Не похож?

MAREKA
(Санкт-Петербург)

Когда рассказ подошел к концу, я реально удивилась-это все? То есть автор дал намек на более менее интересную фантастику с его Луноградом, так подробно описал образы,даже секретарши...и решил в финале не заморачиваться, а просто обойтись ожиданием Сашки и приглашением Лизы на Марс. Так-так...Интересная локация на Луне, а вот имена кто в лес, кто по дрова. Горден Витоич, он откуда? Жена Елизавета Романовна, сын Саша, они вроде понятно, особенно удивило имя Звела, это видимо, в будущем появились новые имена, будем так считать. На самом деле, рассказ оборван. Это кусочек более крупной формы, больше на это похоже, поэтому такая недосказанность не добавляет рассказу плюсов, сказать можно о грамотности автора, но ни завязки, ни кульминации здесь нет. Как и динамики. Очень вялая развязка, мотивирующая на спокойное завершение всех дел, зачем тогда астероид пробил купол? Это несет смысловую нагрузку или просто упоминается для начала событий в Лунограде? Видимо, так. Удачи автору.
#16 / 10.01.2020 16:39:26

Не похож?

Весёлая
(Киев)

Сюжета в рассказе не увидела. Кусок, выдранный из какого-то большего произведения и только. 
#17 / 10.01.2020 19:01:00

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Юрмала)
Все оценки и отзывы

Пространство рассказа, словно машина времени, переносит на несколько десятилетий назад в эпоху добротной советской фантастики, как в подаче образов-портретов — безупречный главный герой, милая, опечаленная жена, мудрые друзья, загадочный высший разум, целомудренное возлежание «под дубом», так и в фантдопе, и задумке.


Все это - восхитительное ностальжи, но позвольте, все-таки время идет, и хочется фантазий на тему современных знаний, а не прочтения эмоций собак. Тут вообще меня задело и покоробило в матчасти, но устраивать научный диспут не буду.


Главная моя претензия - отсутствие истории, событийности, показ мира, героев, фантдоп, а для чего? По композиции - сплошная завязка, этакая зарисовка в условиях ближнего космоса))


Ну и Полис здесь — пространство, но не определяющее начало, с таким же успехом, это могло быть и деревней, и космической станцией. Нет, на мой взгляд, специфики городской среды.


Но у текста есть обаяние, светлое, монументальное и это — хорошо. Теперь осталось написать историю. 

#18 / 10.01.2020 19:56:07 / обновлён: 10.01.2020 20:32:07

Не похож?

elgar
(Иркутск)

Когда я прочитал рассказ, у меня было чувство, что файл повреждён и недостаёт половины текста. Истории нет. Обсуждать нечего. И честно говоря, я удивлён тому, что этот текст вообще вышел из группы.
#19 / 10.01.2020 20:25:22 / обновлён: 10.01.2020 22:59:03
Санкт-Петербург, Киев, Юрмала, Иркутск! Всем спасибо, что читаете. Спасибо за мнение! Что-то сейчас пояснять по тексту не вижу смысла, вкладывать автор должен вовремя в рассказ. 

Единственное разве что по поводу имён.
Санкт-Петербург, вот я выше обратилась к вам, ко всем прочитавшим по именам городов, а они ведь, в данном случае, исходя из вашей логики, "кто в лес, кто по дрова". И мне это даже нравится. И почему бы не "Звела"? Думаю и сегодня и всегда найдутся люди, что будут придумывать новые имена. Но это лирика, конечно. На суть рассказа имена особо не влияют.

Иркутск: "...удивлён, что этот текст вообще вышел из группы"
Это претензия к автору!?
Ну... тогда извините.
#20 / 10.01.2020 21:39:42

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Геленджик)
Все оценки и отзывы

Отзывами данный текст не мог быть обделен по определению. И да, он действительно читается с большим удовольствием. Приятный вкусный слог, занимательные детали, равномерно всплывающие интриги, обаятельные персонажи, грамотные диалоги - и всё это с треском разбивается о неожиданную пустоту, незавершенность.

Нет, я понимаю, что хотел сделать автор - и автор уже подтвердил моё понимание. Но вот на фоне остального текста такая попытка "в философскую концовку" не удалась совершенно. А ведь конкурсные рамки еще позволяли столько всего. Можно было тщательней прорисовать главную идею. Прощание с сыном как-то рельефней показать, четче продавить сквозь сито царящей технократии душу главного героя, его переживания, и вставить в концовку этот проклятый улетающий на тысячу лет корабль.


В целом, я вижу обрыв в конце столь прекрасного текста как предательство со стороны автора. Потому что уже после первого абзаца я рисовал в воображении радужный отзыв, преисполненный восторгов, который оставлю здесь. Эхх...

С другой стороны, у Клиффорда Саймака было и хуже с концовками. А он - великий.
#21 / 10.01.2020 22:44:24
Геленджик, спасибо за тёплые слова!

Прекрасно понимаю, что раз так много людей говорит о "незавершенности", значит так оно и есть.
Но на сегодня ничего с собой поделать не могу. С точки зрения рационального мышления, да, текст можно доработать, но эмоционально-то он для меня завершён. 

Остаётся огромная благодарность всем, кто не пожалел времени на отзыв. Всё до капли беру на вооружение для дальнейшей работы.
#22 / 10.01.2020 23:08:40

Не похож?

Космическая белка
(Ульяновск)

Ну, тут уже много написали, поэтому повторюсь. Рассказа нет. Есть зарисовка. Очень много героев, которые никак не раскрыты. Зачем они все? Зачем про сына, про жену? Они никак не играют на сюжет. Впрочем, и сюжета-то здесь нет. Говорили, говорили, говорили. Обо всём поговорили, расписали мир и всё. Профессор так толсто введён, он рассказывает о мире . Зачем? Если история обрывается, не начавшись. Зачем упоминали об Оменсах? Не понимаю.
Что касается языка. Тяжеловато было, честно скажу.
Почему рассказ называется Через тысячу лет? Я думала, будет развёрнута линия сына. Но нет. А к чему тогда? Что сын прилетит через тысячу лет, а там сады везде? Нуууу, как-то притянуто. Как и тема конкурса, кстати.
Из плюсов что можно отметить: мир хороший. Но описание мира ещё не рассказ. Со всем уважением!
#23 / 12.01.2020 19:10:54 / обновлён: 12.01.2020 19:13:56
Ульяновск, если честно, то после всех отзывов мне уже и неловко, что рассказ вообще прошёл в финал.

Думаю, пояснять что-либо в дополнение к рассказу глупо. Всё необходимое автор должен был вложить в сам рассказ.
Вы рассказа не увидели. Но свою точку зрения аргументировали. С чем-то можно согласиться, с чем-то нет. Не суть важно. Главное - вы оставили своё мнение и мне есть над чем подумать.

Спасибо большое!
#24 / 12.01.2020 20:18:37

Не похож?

HEADfield
(Дубровник)

В рассказе нет явного окончания. А потому расценивать как рассказ не получается.
Однако, замечу, что автор хорошо излагает мысли и рисует мир, за что большое спасибо.
#25 / 13.01.2020 15:30:24
Дубровник, спасибо за мнение!
#26 / 14.01.2020 15:04:53

Не похож?

Весёлая
(Киев)

Нет, не могу молчать. Нужно было время, чтобы успокоиться, а потом вернуться.

Автор, вот хорошая же завязка. Вы умело создаёте интригу. Причём, сразу со всех сторон: тут и Звела, связанная с каким-то заговором, и Омсы, питающиеся эмоциями, и ито-кристаллы, которые им для этого нужны... В общем, вопросов куча. Интрига на интриге.
Забыта реальность, чай давно остыл, я вся в рассказе... И тут бац! Конец фильма.

Представляете, как я разозлилась? Ни на один вопрос, который вы задали, вы не даёте ответа. Ладно, с женой и решением гг улетать-не улетать у вас получилось красиво, тонко. Правда, здесь здорово!
Но остальное-то, а?

Вот, в общем, что и хотелось сказать с самого начала)


#27 / 16.01.2020 23:11:38
Весёлая, спасибо огромное за немолчание!
Да, рассказ замешивался именно на конфликте с личным выборам героя. Рада, что вы это увидели. 
И да, теперь вижу я, что переусердствовала с детализацией мира. Раз уж начала, то надо было и развивать как следует. Но тогда бы уже получился рассказ вовсе не выборе героя или уже и не рассказ. 

На сегодня получилось то что получилось. И мне очень понравился Квазар именно неравнодушием читающих. Есть о чём подумать на будущее.

Желаю вам творческих успехов и остальным всем участникам тоже!
#28 / 17.01.2020 13:43:05

Не похож?

Весёлая
(Киев)

Дымка Ри, вам просто надо было лишь приглушить тона второстепенных линий, раз уж они по сюжету не были так важны. Убрать интригу из них, либо дать пояснения. И просто сместить акценты, больше внимания уделив отношениям героя в семье. Вам выше в комментариях об этом уже сказали очень хорошо)

Вам также творческих успехов!)


#29 / 17.01.2020 14:09:26
html
Наверх