Скованные одной цепью


Не похож?

Negaduck
(Штутгарт)

Круговая порука мажет, как копоть ... 

Вспомнилась знаменитая песня и я приготовился увидеть нечто антиутопическое. Получил вот только историю для подростков (что-то вспомнилась противная серия "Дивергент"), но сразу отмечу, что стиль у вас легкий и воздушный, видимо, рука набита. Я даже не прочь его позаимствовать у вас, ну или вас (продаетесь?): точные и красивые описания, нужные эпитеты и сравнения - все как надо. И я не ставлю вам в упрек, что это выглядит как подростковая литература - кто-то же должен этим заниматься, верно? А вот что не понравилась - идея для сюжета, - но это дело вкуса. Магов в городе я последний раз встречал в японской анимации ("Печать ветра", кажется).  Просто тащусь от экзистенциальных терзаний героев, тащусь и от метафизики... Но это я уже о себе. Скажу те желанные слова, которые вы хотите услышать. Баллами не обделю, вот. Удачи. 
#1 / 02.01.2020 00:25:09
Вот это классный рассказ! Просто отличный! Первое, что отличает его - стиль. Стиль очень метафоричный, люблю такое. Второе - персонажи. Они живые, многогранные, их видишь, осязаешь. Третье - сюжет, острый, с горчинкой, с сильным послевкусием. Баллы будут однозначно. Спасибо, автор! Читала с большим удовольствием.
#2 / 02.01.2020 16:53:55

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Афины)

"И уколовшись губами о колючую небритую щёку Динка" - деепричастный оборот выделяется запятыми.
"Динка не оглядываясь побежала" - то же самое.
"стоял у окна и сузив глаза рассматривал" - то же... и т.д.

"разжёг камфорку под чайником" - кОНфорка

Банды, войны, серые мундиры - вот зачем это всё? Зачем специально конструировать нарочито жестокий мир, когда и так вокруг безобразия полно?
И полицейских жечь зачем? Разве они отвечают за тех, кто им приказывает сверху?
#3 / 04.01.2020 11:23:00

Не похож?

MAREKA
(Вена)

Я не разделю предыдущих щедрых на баллы читателей, поясню почему: во-первых, рассказ на определенную подростковую или молодежную аудиторию, хотя я не отношусь негативно к рассказу, но в нем много ляпов, во-вторых, про ляпы-про пунктуацию уже указали выше, не буду повторяться, но ошибок много, нужно вычитать текст, в-третьих, про сам город меньше всего, просто происходит действие в каком-то месте, даже названия нет,в-четвертых, логика событий не продумана, много лишних линий и персонажей, особенно подростков, недостаточно раскрыт мир, птичьи запретили жечь огонь, за это казнь, никто не может ничего сделать, девочка шестнадцать лет встречается с воздушным старше ее, просыпается голой, но автор ничего не указал почему, была ли ночь любви или как....еще и без нижнего белья, а к чему это все?Оно несет важность, информацию, как это играет?У автора очень обрывистое повествование, особенно финал, который будто дописал дважды, не впечатлило, это еще ученический текст, веет наивностью и профессиональной отточенности в нем нет.Для начинающего автора неплохо, а вот для опытного-пора задуматься...Удачи!!!
#4 / 04.01.2020 12:59:34
Вена, если девочка просыпается голой в постели с голым мужиком, наверное, можно догадаться, что была ночь любви))) По-моему, это очевидно))) А ещё говорят, текст для подростков))) 
И что, каждая деталь обязана нести какую-то информацию? А чтоб просто работать на атмосферу, раскрывать характер персонажей, о таком не слышали? После этого довольно забавно наблюдать о советах автору-новичку и неновичку))) 
Но разумеется, если нашли в тексте пунктуационные ошибки, это кошмар и ужас, текст сразу падает ниже плинтуса, верно?))))
#5 / 04.01.2020 18:42:53

Не похож?

MAREKA
(Вена)

Гагра, я все прекрасно понимаю насчет девочки, но хотя бы описать какие-то чувства , возможно, следовало, на мой взгляд, я не придираюсь, а уделяю внимание мелочам из которых потом складывается целостная картина, для меня она пока не сложилась, атмосферы, как таковой нет, больше все сходит на общение подростков решение их проблем, атмосфера создается не с помощью диалогов, а постепенно, нагнетается деталями, описаниями и пр.Тут молодежный сериал, причем характеры особо не прописаны, например , этот Кайт, ему явно не хватает развития , вернее выражения чувств, эмоций, автор не снабдил его этим, он запросто бросает девчонку, но четыре года помнит о ней и вот вам судьбоносная встреча.Все очень по полочкам складывается, это не захватывает и не увлекает.А запятые, это ерунда, исправить легко.Так что плинтуса никакого нет, просто увы, для меня рассказ не вышел.У всех свои предпочтения и своя критика.
#6 / 04.01.2020 19:14:46
Вена, ладно, мир)) Убедили) Но мне всё равно понравилось, язык классный, герои не плоские. Бросил он девчонку, ну да, зато не положительный герой до боли зубной, есть в нём и нехорошее. Как-то верится в него. Ну, и потом, не раскрыты герои скорее всего по причине ограничения объёма. Плюс на фоне остальных работ, всё познаётся в сравнении. Так-то я фентези не люблю, но тут понравилось.
#7 / 04.01.2020 22:12:54 / обновлён: 04.01.2020 22:23:52

Не похож?

Kai
(Вашингтон)

Городское фэнтези. Хотя если быть точным, это не классическое фэнтези, а скорее уж его аниме вариант. На это намекают герои, их мотивация да и сеттинг в целом. Вообще, сеттинг, на мой взгляд, главная проблема этой истории.  Слишком уж он не проработан. Есть мир идентичный нашему (метро, мотоциклы, все дела) и в него просто вставлены маги. Причем, они никак не интегрированы в мир, а всю свою магию используют чисто для развлечения (разве что каменщики что-то строят). Мир с магией по моему мнению должен быть более волшебным, взять для примера хотя бы Гарри Поттера. Магические разборки тоже выглядят очень странно. Да, они вполне логичны, но что-то мне подсказывает, что за тысячелетнюю историю человечества маги должны были или поубивать друг друга или выстроить жесткую систему из сдержек и противовесов, чтобы не произошло то, что в итоге произошло. Разве что магия была открыта относительно недавно, но и тогда бы люди уж точно как-то ее контролировали.
Другой спорный на мой взгляд момент это сюжет. Нет, сюжет сам по себе хорош и интересен не смотря на свою незамысловатость. Но вот почему нужно переживать главным героям - непонятно. Одна группировка магов притесняет другую, но может быть они притесняют их за дело? (финал истории, кстати, это подтвердил). 
Читается рассказ легко, желания читать по диагонали не было. Отличный емкий рубленый стиль. Парой предложений автор прекрасно может создать образ и атмосферу. Немного раздражают разве что имена героев "Динка", "Бонька" и т.д. Как-то несерьезно.
#8 / 04.01.2020 23:06:54

Штутгарт, спасибо за ваш комментарий)

У меня эта песня крутилась в голове, когда рассказ уже был дописан, и были опасения, что комментаторы будут проводить параллели с творчеством Бутусова)


Гагра, премного благодарю вас и за добрые слова, и за то, что ответили вместо меня на заданные выше вопросы) 


Афины, вам большое спасибо за комментарий)

Насчёт деепричастий: когда они употребляются в значении наречий, либо непосредственно примыкают к глаголу и имеют значение образа действия, то запятыми на письме не выделяются. Правда, увлекаясь, я частенько переставляю слова туда-сюда и путаюсь с запятыми))) Соглашусь, мой косяк. Спасибо, что ткнули носом)) и в "конфорку" тоже)

Зачем серые мундиры, зачем прописывать жестокий мир? Простите, мне неинтересно писать про розовых пони. А полицейских жечь зачем? Так ведь вы сами ответили на свой вопрос – жестокий мир. В нашем мире, кстати, есть немало примеров того, как сшибаются на митинге студенты и разгоняющие их полицейские – это даже пострашнее того, что описано в рассказе, будет.


Вена, спасибо за комментарий)

Зачем вам название города? На карте его не найдёте, оно совершенно не имеет значения для сюжета. Про "ночь любви" вам уже сказали и без меня.  Да, по сюжету это имеет значение. Это отнюдь не сказка о платонической любви, а Кайт – не сопливый влюблённый пацан. Если что, по меркам того мира, шестнадцать лет – это уже совершеннолетие. Об этом даже в рассказе сказано.

Да, никто не может ничего сделать. А хотят ли? Большинство горожан всё устраивает. Действие происходит "в каком-то месте"? В городе оно происходит, в городе)) Что касается чувств и характеров героев – не все люди (а особенно мужчины) эмоциональны. Есть очень сдержанные. И чувства, кстати, между главными героями рассказа – не такая уж и любовь, по большому счёту.

Предположу, что рассказ вам не зашёл. Ни разу не виню) Мне тоже в рамках конкурса приходится читать многое из того, что не заходит) За удачу спасибо. Вам также желаю удачи)


Вашингтон, вам огромное спасибо!)

Уловили суть – это мне, как автору, очень приятно)

Да, впихнуть в рамки рассказа всё, что хотелось бы, тяжело. Мне непривычно втискиваться в малую прозу, приходится чем-то жертвовать. Многое пришлось порезать ради динамики и размера. В том числе и для чего, и как использовалась магия, а также, откуда возник город и про сами истоки магической составляющей.

Вы правы – на эту историю можно взглянуть по-разному. Город ведь рос и процветал. Кого-то притеснили? А чем они хороши? Бывший преступник использовал группу подростков в своих целях, столько людей погибло, разрушен город. Герой ли он? Вряд ли. А имена такие даны подросткам именно для того, чтобы показать, что они, по сути, ещё дети. Дети, которым дали в руки "спички".


#9 / 05.01.2020 15:43:39 / обновлён: 05.01.2020 15:44:55

Не похож?

Bazilevsm
(София)

Хоть и не люблю всевозможных "повелителей стихий", но рассказ написан замечательно! Читается легко и с интересом))) Однозначно высокая оценка!
#10 / 05.01.2020 19:21:17
Хорошо, что пришёл автор и всё разъяснил. По полочкам, чётко. 
#11 / 06.01.2020 13:31:26

Не похож?

Андрей Ваон
(Йошкар-Ола)

Хороший рассказ. И написан приятно. Не всегда, на мой вкус, удачные речевые обороты, но в целом стильно написано. Вот только сцена с беготнёй по крышам, мне кажется, не очень нужна. И деталь про "трусики" - к чему?
Ну и концовка меня немного расстроила своей затянутостью. Казнь - кульминация, читатель уже насыщен рассказом, он хочет лишь короткого, может быть больного (как тут), но мгновенного послевкусия, послесловия... 
#12 / 10.01.2020 16:56:29

Не похож?

elgar
(Нью-Йорк)

Написано хорошо, это плюс. По сюжету лично мне всё показалось каким-то субмурным и рваным, персонажи - просто имена с указанием половой принадлежности. Не совсем и не сразу понимаешь, что происходит, приходится возвращаться перечитывать. Сеттинг корявый и не проработан, да и вообще на любителя. Но это не важно, ибо вкусовщина. Важно, что темы конкурса нет, город тут просто как локация. Обсуждать нечего.
#13 / 13.01.2020 09:49:34

Не похож?

Андрей Ваон
(Йошкар-Ола)

Нью-Йорк, мне кажется, город здесь занимает центральное место, без города все эти магии гроша ломаного не стоят.
#14 / 13.01.2020 11:13:37

Не похож?

elgar
(Нью-Йорк)

Йошкар-Ола, есть сеттинг с магами разных стихий, а есть город, в котором происходят события. Это не связанные между собой вещи
#15 / 13.01.2020 11:18:58

Не похож?

Андрей Ваон
(Йошкар-Ола)

А мне кажется, они очень связаны. Неразрывно. Скованы.
#16 / 13.01.2020 12:09:05
Смешение жанров. Начинается как жёсткий реалистический рассказ. Потом вдруг оборачивается в фэнтези. Как пишут в известной серии карикатур: "Не надо так"...
#17 / 13.01.2020 21:39:49

Не похож?

HEADfield
(Загреб)

Вот читал с интересом. История интересная, противоборства эти, кланы и фракции. Всё как положено.
Но (имхо) - после сцены спасения Боньки следовало бы закончить.
Повторюсь, это личное мнение, тут всё на усмотрение автора.

Спасибо за историю. Баллов дам обязательно.
Удачи в конкурсе!
#18 / 14.01.2020 10:05:21

Не похож?

Виктория Радионова
— жюри конкурса
(Шанхай)
Все оценки и отзывы

Рассказ написан самозабвенно, с чувством и старанием, прямо ощущается, сколько автор вложил в литчасть, продумывая детали «одушевление», «оживление» городской среды. Для меня такая детализация стала чужеродной в магическом реализме: много этих подробностей и куда они? Возникал вопрос, к чему эта ожившая среда, что ж она не работает на сюжет, и не стихия это, потому как буквально очеловечивает ее автор. Ну и в финале свелись линии, оказывается «Мёртвый город даже спустя годы разыскал убийцу и отомстил за свою гибель.» Но нашел-то город убийцу посредством героини. Вот такие бы масштабы литературного труда направить на достижение цели. Вывести Город реальным персом, за который ведут бои кланы магов.


По истории, все бы ничего, если бы автор удержался в возрастных рамках до 16. В принципе вполне это реально и так, если бы не потерянные трусы и все эти подразумеваемые постельные сцены. Если оставить это в чистом романтизме трогательной влюбленности героини в манипулятора, простился бы за одно и «опереточный» злодей, и «революция в стакане». В подростковой литературе это вполне себе уместно. Но при претензии выхода на взрослую аудиторию я, как читатель, воспринимаю это наивным инфантилизмом. Я люблю истории про подростков, но мне нужны живые люди, правдоподобные ситуаци, политическая программа, когда для утверждения власти нужна показательная казнь тринадцатилетней девочки, это, простите, абсурд. Это автору нужно в его фэнтези для нагнетания «бармалейства» в сюжете. 


В общем, я бы переработала текст на детскую аудиторию, так меньше изменений будет, а уж, что там автор решит, тут его полное право.

#19 / 14.01.2020 17:27:17
И снова здравствуйте)

София, Йошкар-Ола, Нью-Йорк, Ялта, Загреб, Шанхай, благодарю всех за добрые слова и за критику!
Особенно за критику – это важная и полезная вещь, даже если автор не со всеми высказываниями согласен)

(вздыхает)

Попробую расставить окончательно все точки над "ё":

Имя главного героя Kitе – в переводе с английского "воздушный змей".
А Дина – дочка градостроителя – человека, который строит город. И она – та самая ниточка, которой змей привязан к городу. И именно привязанность его к девушке не давала ему уехать. Город об этом и намекал ему. Трусы тут тоже не просто так – воздушный змей не может взлететь без ветра, и он таким образом влюбляет ветер в девушку, делит её на двоих с ветром. (Почему именно трусы? Тут всё очень интимно, на уровне запахов)

По крышам они тоже не от нечего делать носятся. Кайт тянет Дину до своего уровня, лепит под себя, как это часто делает взрослый мужчина, который встречается с юной девушкой.
И знаете, есть такая игра на доверие? Когда становишься спиной к другому человеку и падаешь, а он тебя должен поймать. Так и здесь – для Кайта важно, чтоб Дина ему доверилась и прыгнула следом за ним. В любви важно доверие. А он привязан к ней, но ещё не влюблён. Герой – он такой, весь в себе, он не любит ничего объяснять, и, наверное, даже сам закрывается от себя, не решаясь признать, насколько сильна эта его привязанность к девушке, с которой у них, по сути, ничего общего.

Дина не влюблена, ей, как юной девчонке, просто интересно с ним, и всё это она воспринимает как игру, несерьёзно совсем воспринимает. Ей льстит внимание мужчины, гораздо старше её, но всё её отношение к Кайту – любопытство, не более.

Кайт вместе с ветром поймали бы её, не дали упасть. Но она так и не решилась... И то, что она не погибла в умирающем городе, так это только потому то городу она ещё была нужна, как связь со змеем.
И эту свою ниточку змей так и не смог оборвать. Она оказалась слишком прочна, не ниточка – уже цепь. Утрата, одиночество, чувство вины, может даже и любовь... Да чёрт знает что ещё он там чувствовал, когда прыгнул следом за ней в пропасть! Город в итоге переиграл всех.

А что касается "очеловеченности" – я так воспринимаю окружающий мир) Да, для меня деревья, ветер и всё вокруг – живое. Такое вот восприятие и захотелось заложить в рассказ, оживляя город (пожимает плечами).

Да ещё метафоричность истории замешана на образах из одной детской книжки)

Прошу прощения у тех, кому из-за этого тяжёло было читать, продираясь сквозь избыточную метафоричность, пытаясь понять, что же автор хотел этим сказать)
#20 / 15.01.2020 14:28:08 / обновлён: 15.01.2020 14:33:42
ЕЕе, тимуровцы против хулиганов!
Я терпеть не могу истории про подростков - потому что писать их, как правило, не умеют, и редкие шедевральные исключения подтверждают правило. А шедевральные исключения написаны людьми взрослыми и умелыми, вроде Марка Твена или Жюля Верна, и там не битва дивергентов против лучницы из дистрикта какого-нибудь, а оригинальные истории и глубоко раскрытые через эти истории персонажи. И юмор зрелый. И драма. И чувства (вспомнить хоть влюбленность Тома Сойера в Бекки и их поцелуй - это вершина подростковой романтики).

А тут уровень Лукьяненко - подростки дерутся, квадратно-гнездовая романтика, непонятная какая-то система захвата секторов в городе - как в GTA: San Andreas что ли? Но тут всё же лучше Лукьяненко - хоть нет приторной наивности, потому что либо автор молод и пишет, как чувствует прямо сейчас, либо хорошо помнит, каково оно, быть молодым оболтусом в уличной компании. 

Метафоричности какой-то прям непонятной я не заметил. Всё очевидно и просто, по-хорошему наивно (не подростки, а сама история с тем же разрушением города и мироустройством). И да, если уж хорошо получается писать подростковые рассказы в таком стиле, то лезть в плотские утехи не стоит. Очень пошло смотрится, как если бы Женя Александрова намотала на штурвал трусики в командном пункте Тимура, а Дик Сэнд с Гераклом... Ну вы поняли, колет глаза.



#21 / 16.01.2020 20:59:03
Александр, благодарю за отзыв) И вы, и Виктория пробили по слабым местам рассказа (уже ради одного этого стоило участвовать в конкурсе!).
И упаси меня боже ещё хоть раз написать про подростков!)) Янгэдалт – вообще не моя тема. Возможно, сделай я героев постарше, было б лучше. Но попробовать тоже стоило, а то как ещё понять, получилось или нет?)
Вы же чётко, жёстко так дали понять именно читательский взгляд – это было ой... Я оценила!)

Вообще, всем комментаторам ещё раз огромное спасибо! Искреннее человеческое спасибо) Если кто-то у себя обнаружил дизлайки за отзывы – не моя работа, честно. На одних сладких пряниках долго не протянешь, авторам жизненно необходима и добрая жменя перца.

Космическая белка, забавно, как у нас с вами получилось –  и поддержали друг дружку в темах своих рассказов, и поспорили в чужих))))

MAREKA, а с вами мы друг друга ругали за героев наших рассказов)

Андрей Ваон и HEADfield, с вами соглашусь ещё в одном – рассказ по сути закончился на том, как гг сваливает из города. Но меня уже неоднократно "расстреливали" за смерть героинь, поэтому здесь решила переиграть концовку, тем более, что окончательный вариант придаёт рассказу завершённости (и гг не будет являться мне во снах, требуя написать продолжение)))

Да, хорошим получилось начало года. Хоть и нервным)
Удачи всем!)
#22 / 17.01.2020 13:49:05 / обновлён: 17.01.2020 13:50:27

Не похож?

MAREKA
(Вена)

Да уж, Веселая, почитала я наши комментарии друг другу, как будто списали, и логика, и пунктуация, а вам вообще было смешно от моих героев, но сколько ни ругай, все-таки побывали в финале вместе, что как раз объединяет)) Так что удачи в творчестве, вы с подростковой темой больше не хотите работать, а я сомневаюсь мой ли жанр с экшеном и боевичками. Зато ценный опыт и интересное общение мы приобрели;-)
#23 / 17.01.2020 16:02:42
Не то слово))) Анонимность непредсказуемая штуковина))))) Было весело)))
#24 / 21.01.2020 07:05:08
html
Наверх