История бывшего ликвидатора

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса городской фантастики «Полис». Всего в конкурсе приняли участие 66 авторов с 82 произведениями. В течение трёх недель они, а также пять членов жюри, сформированного из победителей предыдущих конкурсов выбирали лучшие рассказы. В этот сборник вошли 15 самых самых.Несмотря на ограниченные размеры в пространстве, города являются бездонным источником самых разных слухов, легенд и невероятных историй, фантастических персонажей, героев и злодеев.

ISBN: 978-5-4498-6007-1

Amazon Ridero


Очень важная тема поднята:-))с уважением:-))
#1 / 01.01.2020 14:51:29

Не похож?

Ланет
(Амстердам)

Много рассказов написано про Зону. Но здесь совсем другое. Думала, не осилю, вот опять двадцать пять и т.д. Нет. Прочла. Затянуло, заинтересовало. Предательство животных, петля времени, волшебная газировка... Короче, мне очень понравилось)) Автору спасибо! И конечно от меня баллы) Послевкусие от рассказа осталось. 
#2 / 02.01.2020 12:08:41 / обновлён: 02.01.2020 12:10:10

Не похож?

ChPiV
(Ростов-на-Дону)

Заинтриговал рассказ
#3 / 02.01.2020 15:30:12

Не похож?

Koneko
(Харьков)



Очень необычная
история. Про тему Чернобыля написано много разного, но здесь смешалось
несколько сюжетных линий, при этом рассказ читается легко и быстро.       



#4 / 02.01.2020 20:03:36

Не похож?

HEADfield
(Одесса)

Интересная история. И сюжетные линии хорошие, и их переплетение. Персонаж вполне с характером.
У меня только один вопрос, и тот на уровне неуверенности: птицы выжили после года проживания в радиационно-опасной зоне?
А так всё хорошо ) Удачи на конкурсе!
#5 / 02.01.2020 20:17:34

Не похож?

Дымка Ри
(Омск)

Идея интересная. И тематически рассказ очень даже конкурсный. Для меня многовато логических нестыковок. Вот если бы автор ещё поработал над текстом, довёл бы до ума детали, было б замечательно.  Но на фоне половины прочитанного оценка от меня будет высокой.
#6 / 03.01.2020 01:05:05

Не похож?

Фантомас
(Харьков)

Интересно и неплохо. Собака к месту и тревога за ее судьбу не пробивает читателя на слезу. Правда есть моменты непонятные. 

К примеру: собаки набрасываются на людей, когда те ослабевают от радиации. А на собак эта радиация не действует, не вызывает слабость и дезориентацию?
#7 / 03.01.2020 09:48:15
Большое спасибо всем за отзывы!)
#8 / 03.01.2020 11:30:32
Уважаемая Одесса! Птицы погибли все в ближайшее время после взрыва((( Но... Для пернатых нет преград в виде колючей проволоки, КПП и прочих условностей. К тому же они склонны к миграции и освоению незанятых территорий. В рассказе действие происходит через год после аварии.  Птицы из близлежащих районов залетали в зону отчуждения.  Некоторые даже пытались гнездиться, но быстро погибали...( 
#9 / 03.01.2020 11:38:13
Уважаемый Харьков! По поводу самочувствия собак - можно было бы спросить у самих собак, но никого из них уже не осталось) Тем не менее, о случаях нападения собачьих стай на людей в зоне отчуждения мне довелось слышать из уст ликвидаторов.
#10 / 03.01.2020 11:45:45
Добрый рассказ, понравился. Правда, восьмидесятилетний старик, пусть и бодрый, проводящий аналогию с игрой "Сталкер" - лишняя деталь. Можно спокойно и обойтись без этого. Ну и вмешательство в прошлое героя не вызывает значительных сбоев в настоящем (самонаполняющуюся бутылку я бы к этому не отнёс). Но это уже так, придирка. Впечатление от рассказа это не портит. Удачи, автор, баллы будут.
#11 / 03.01.2020 19:49:11

Не похож?

Dunkle Fee
(Гамбург)

Ух! Жутко, реалистично и трогательно. У меня тоже возник вопрос. То, что на собак так странно повлияла радиация, что они начали бросаться на людей - это фантдоп? Может, просто от голода? Они же оголодали там и одичали, это вполне естественно. А странное самочувствие  и забывание таблицы умножения - это правда или элемент фантастики?
#12 / 05.01.2020 00:55:16
Уважаемый Гамбург! О плохом самочувствии мне рассказывали сами ликвидаторы. И про таблицу умножения - не выдумка. И собак они реально боялись. Что-то произошло с лучшими друзьями человека. И дело, похоже, не только в голоде(((
#13 / 05.01.2020 19:11:03

Не похож?

MAREKA
(Антверпен)

Рассказ легко читается, не замудренный и простой для восприятия, несмотря на серьезную тему. Немного напоминает сочинение, много повествования , будто рассказывает не старик, а ученик старших классов.Все очень односложно, одна линия, один гг, город присутствует, но на заднем плане, если бы написали не Припять, а другой пострадавший после аварии город, ничего не изменилось, потому что не о городе повествование, а о ликвидаторе. Кульминации событий практически нет, все идет более менее плавно до момента нападения собак, и здесь автор, видимо, не знает , как собаки кусают, тут порваной одеждой не обойдешься, будут не синяки, а рваные раны и царапины от когтей, так как собаки еще лапами могут.Тут Неправдоподобно, говорю как владелец собак, ну, не справился бы ваш герой с такой стаей и уж точно не отделался синяками, изучите повадки собак, их особенности и тогда станет все на свои места.Удачи!
#14 / 07.01.2020 11:17:31
С одной стороны - ох!, с другой - ах!
Двоякое впечатление оставляет текст. С одной стороны, наивно в плане матчасти. 
Первое. Животные, пережившие аварию, (не знаю, правда, как это возможно было, дело не в голоде и жажде), получали радиационные ожоги, тут дело не в мутации... Вообще, мутация от полученной радиации будет у потомства, а не у облученной особи, иначе, это вселенная Марвел. Животных действительно ликвидировали, они разносили радиацию... 
Я вот уговариваю себя принять, как они стаями дожили до 1987 год. Ну, хорошо, раз я принимаю скачки во времени, приму и стаю мутирующих собак. Пусть это будет "сталкеровская" байка, хотя текст все пытается выбраться за эти границы. 
Второе, сцена с нападением собак. Вообще укус собаки - это не всегда вырванные куски плоти. По ощущению укус овчарки напоминает удар тупым предметом, например, молотком, это пока она не повредила мягкие ткани. При нападении нескольких собак от них так, как написано, не отбиться даже на первых порах. Нападают они не  по очереди, а одновременно вдвоем или втроем. И даже получив отпор, вернутся к жертве. Поэтому, пока герой бил первую, 2-3 других рвали бы ему ноги, руки,  и, конечно, кусали бы не за ботинок. Георгий, конечно, супермен с низким болевым порогом. 
Но, опять же, конкурс фантастических рассказов? Да. Вот и пусть. Потому что при всем этом у рассказа мощный посыл доброты. Я сама, как автор, знаю это состояние, когда очень хочется поменять то, что тебя мучает, не дает покоя, и сделать это можно вот таким образом в своей Припяти. Где живет хороший, добрый, советский Куджо. Куджо наоборот. Где есть возможность спасти невинное и беззащитное, где бывает "живая" вода, которая не кончается. Это сказка. Современная сказка Припяти. Прочитана мной с улыбкой. Спасибо! Удачи!
#15 / 10.01.2020 22:01:47 / обновлён: 10.01.2020 22:12:25
Уважаемая Ханой! Зачитала Ваш комментарий (надеюсь, Вы не против) своим знакомым реальным ликвидаторам, проработавшим в Припяти от года до двух, по не  "сталкеровским байкам", которых пишу в данный момент книгу. Они искренне за Вас порадовались) 
#16 / 11.01.2020 12:15:09
Теперь, что касается нападения собачьей стаи. При написании этого эпизода я использовала свой скромный, всего лишь около двадцати лет, опыт тесного общения со служебными собаками. Частые походы на тренировочные площадки, где собак обучают задержанию нарушителей, защите хозяина и так далее, как поодиночке, так и группами.  Кстати, многие собаки, даже "агрессивных" пород,  не желают кусать человека. Я уж не говорю о том, сколько иногда кинолог прилагает усилий, чтобы научить собак "правильно" кусать.  В моём рассказе лишь вожак имел тренировочные навыки нападения на человека. Все остальные - это группа "самоучек", кусающих за что попало, в том числе и за ботинок) А "вырванные куски плоти" в моём рассказе вообще не присутствуют)
#17 / 11.01.2020 12:32:47

Не похож?

Андрей Ваон
(София)

Такую тему пинать в сто пятидесятый раз - нужно иметь смелость и умелый ход. Тут я ничего такого не увидел. Более такого, я не очень понял эти два эпизода про воду, про собаку... они как-то не очень связаны. Отдельные кубики не из общей башни. Общий посыл тоже не ясен. И скачок этот на год назад - отчего? Почему? Мотив?
#18 / 11.01.2020 13:00:24

Не похож?

elgar
(Вена)

История о том, как главный герой изменил прошлое и бедный сенбернар не остался один в Припяти.

               

В одном из заброшенных домов нашли кастрюлю с водой, а рядом, во дворе, свежие следы пребывания большой собаки. Сам пёс исчез, словно и не было его никогда в зоне отчуждения.


Прикол в том, что если изменилось прошлое, то и следов пребывания большой собаки не будет. Более того, главный герой вообще должен забыть собаку, ибо он вообще не должен быть встретить её. В общем, типичный временной парадокс. В конце зачем-то и откуда-то взялась живая вода. Зачем? Почему? Никто не знает. Зато есть объяснение связанное со временем отведённом для глотания радиоактивной пыли. Честно говоря, я не понял, к чему это. Рассказ, в целом, вялый и скучный, форма - сойдёт, идея так себе.

#19 / 11.01.2020 17:29:03
А как ваши "знакомые, реальные ликвидаторы" отнеслись к байке о белой простыни? Не, совки, конечно, все дикари были, однако, военные кафедры были во всех почти ВУЗах...
#20 / 11.01.2020 19:52:04
Не, невинный такой вопрос, и сразу дизлайк. За чё?
#21 / 11.01.2020 20:36:06
Женева, дизлайк не от меня) Как отнеслись? Учитывая, что про белые простыни они же и рассказывали, вполне нормально. Вспоминают со смехом. При этом все имеют высшее техническое образование. Но в те годы верили в любую чушь - и в целебную силу уксуса, в котором надо постирать вещи, чтобы радиация "ушла", и в белые простыни...
#22 / 11.01.2020 21:12:18
Ну, не знаю. Никто из моих знакомых в такие вещи не верил.
Хотя читал в газете, что пили йод (поскольку радиоактивным было какое-то соединение йода).
Но про простыни и уксус даже баек не слышал в то время.
#23 / 12.01.2020 09:03:01 / обновлён: 12.01.2020 09:51:07
Не, ну раз Вы не слышали, и в газетах об этом не писали...
#24 / 12.01.2020 11:15:58

Не похож?

Краб
(Гагра)

Хороший рассказ. Крепкий и с душой. Он и правда оставляет вкус после себя, как будто лично пообщался со сдержанным и мужественным человеком.  Точно баллы от меня. Сюжет и изложение одновременно художественны и документальны. Очень стильно получилось. Автору Спасибо за удовольствие от прочтения и Удачи!
#25 / 12.01.2020 20:27:00
Спасибо, Гагра! Вам тоже Удачи!
#26 / 12.01.2020 20:53:56

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Флоренция)
Все оценки и отзывы

"Сталкеровские байки"? Хмммм...

А потом как завертелось!

Рассказ приятно удивляет и псевдодокументальный стиль вполне разрешает наличие волшебной бутылки с водой - как правило именно в реальных историях роялей в кустах предостаточно, о которых герои просто не подозревают. Но при этом такие рояли выглядят вполне органично и лишь украшают историю.

Дополнительные комментарии вряд ли имеют смысл. Уверенный язык повествования, крепко сбитая история, опыт налицо (что подтверждается в комментариях автором) - так что это хороший образец добротного текста с незаурядным сюжетом и ярким примером того, как по набившему всем оскомину Чернобылю сделать чудесный мишленовский омлет рассказ. Не мне хвалить - напротив, кое-чего на ус намотаю.

Однако, омлет омлетом, но если где-то в финале мне попадется лобстер с трюфелями, то я предпочту его, уж извините:)
#27 / 12.01.2020 22:38:22
Спасибо, Флоренция! ) О гастрономических предпочтениях полемизировать не буду) Но допускаю, что после насыщения лобстерами и трюфелями может потянуть на жареную картошечку с лучком, бульончик и умело приготовленный омлет:) Приятного аппетита и хорошего настроения!)
#28 / 13.01.2020 18:49:41
html
Наверх