Этот рассказ лишен изъянов

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Сборник лучших рассказов финала конкурса супрематической фантастики "Малевич". В этой уникальной книге собраны лучшие рассказы конкурса супрематической фантастики «Малевич». Художники-супрематисты стремились передать окружающую действительность с помощью цвета и геометрических форм, авторы рассказов этого сборника использовали предложения, слова и буквы. Сложнейшая задача. Удивительный, невероятный результат.

ISBN: 978-5-0056-8211-6

Ridero


Не похож?

MAREKA
(Сушикрут)

Юмору автора можно позавидовать, это я про название рассказа, а так оригинально, по мне, так очень трудно было сочинить все в таком стиле вирда, замысловатом и в то же время бессмысленным, потому что, кто его знает, что такое этот загадочный супрематизм, а так атмосферное, автору тоже не хватало слов для знаков, но он умело сконструировал содержание разными в ставками и пробелами. 
#1 / 02.01.2021 12:24:01
Сушикрут, благодарю за отзыв. Сюжет и смысл у меня есть, просто под ширмой потока сознания, ключи для взлома которой я не очеь-то хотел оставлять. А что, правилами не запрещено, ничо не знаю, у нас тут супрематизм. Честь и слава тем, кто проникнет в суть.
А название напрямую связано с содержанием, но тут мне сайт свинью подложил (играю первый раз). Посему откроюсь: текст, кроме последней строчки, должен быть в вордовской менюшке "оглавление", либо весь заголовочным шрифтом. Либо вообще белого цвета, но это показалось избитым.
#2 / 02.01.2021 19:59:42

Не похож?

Invictus
(По)

Видно, что рассказ растягивался ради знаков и это стало огромным минусом для меня.
#3 / 04.01.2021 13:43:34

Не похож?

Д. Перов
(Космос)

Что-то в этом есть. Какой-то биокошмар - на уровне ассоциации.

#4 / 05.01.2021 13:33:23

Не похож?

Saturansky
(Грегори)

Такое ощущение, что автор спёр в подвале дома, где жил герой "Бойцовского клуба" Чака Паланика рукописи прежнего жильца, где писались повествования от имени каждого органа, и сварганил по их мотивам какое-никакое эссе, поперчив насильственной загадочностью или загадочной насильственностью над самим собой.
#5 / 05.01.2021 18:41:09

Не похож?

Death Continuum
(Аванес)

Эпитеты согнуть. 
Метафоры освежевать. 
Заправить холодом. 
Подать в буквенном рассоле.

Со своей задачей автор справился: неформат получен. 

Тяжкий андеграунд. 
Полиморфность образов. 
И прохлада абстракций. 

Как-то так... 
#6 / 06.01.2021 01:24:04 / обновлён: 06.01.2021 10:44:11

Не похож?

Алексей2014
(Кирилл)

Скучал
#7 / 07.01.2021 09:29:09

Не похож?

Рахмат
(Озноб)

Один из лучших рассказов - ассоциаций море, конструктивистско-супрематических загадок ещё больше. Идея с оглавлением вааще блеск. Вот додумаю, напишу подробный отзыв, неохота наврать из-за спешки. Во всяком случае, впечатления растянутости у меня не возникло - ни больше, ни меньше не надо, размер в точку.
#8 / 07.01.2021 20:28:04

Не похож?

Арина
(Эльф)

А у меня физиологичность, пронизывающая текст, ассоциируется скорее с сюрреализмом, чем с супрематизмом. В целом - впечатление отталкивающее. Но возможно, Автор такого эффекта и добивался? ИМХО.
#9 / 07.01.2021 23:00:54 / обновлён: 08.01.2021 08:55:12

Не похож?

Vagrant
(Степан)

Действительно, нагромождение слов, тяжеловесное построение предложений создают какую-то картину сложную, сдавленную в себе и магнетически отталкивающую. Будто бы автор говорит: "Пошли вы все к черту, любители цветочков, розочек и танцулек с вашей ученой правильностью! Я построю такой многогранник, уже при виде которого вас начнет подташнивать!" И действительно: возвел-таки свою Вавилонскую Башню... Красками Босха. Мазохистам вроде меня понравится (и то не с первого раза), кому-то - нет. И они будут совершенно правы, так как здесь ничего "привлекательного" нет, и ничего любители примитивной фантастики про попаданцев и победу бобра над козлом не найдут. Зато найдут те, кто во смраде сердца и души узрят творения пути.
Отталкивающий, гнойный, нагроможденный слог, под которым завалено подобие истории. Не будь рассказ написан для такого специфического конкурса, я бы пожурил подачу, но здесь-то мы высвобождаемся от условностей и изъянов. Произведение существует в собственном пространстве, как рассказ "сам-в-себе". И именно потому он более чем лишен изъянов. О чем громогласно и самоуверенно кричит автор: "Смотрите! Хотите форму? Так будет вам форма! Хаос есть моя форма!"
#10 / 08.01.2021 13:42:25

Не похож?

Рахмат
(Озноб)

Пожалуй, так скажу: содержание тут спрятано под тяжеловесной формой, оттого и чувствуется одной подкоркой, интуитивно. Ну так супрематизм же, чо. Никаких вопросов к тем, кто скучает, каждому своя сопля солона, но автор уж точно не добирал знаки, впечатление складывается совсем другое: и нарочитое «мясо», и вставки, и сумбурность – все играет на руку... чему? Это и тянет поразгадывать. Где происходит, что происходит? А все наверняка в тексте, нарочно затушеванное. Конец более-менее приоткрывает завесу: герой (если он вообще есть) умирает свободным - высшим существом, отбросив всякие чувства? Или даже переносится в счастливое для него небытие. Отсюда, видимо, и фишка с названием, как подсказал автор: раз весь рацк – оглавление/содержание/лист белого шрифта, окромя последней строки с точками, то самого рацка не существует, вот он и лишен изъянов (как и небытие для пресловутого ГГ). Вполне находчиво, имеет право на жизнь, ящетаю. В топ.
#11 / 08.01.2021 14:50:39
html
Наверх