Светофор

Невероятная история о жизни, смерти и послесмертии...

Не похож?

Дымка Ри
(Энтони)



    Автор, это первый рассказ из прочитанных, что, на мой взгляд идеально соответствует теме и духу этого конкурса. И главное, соблюдён баланс. И текст, читаемый, с цельным сюжетом, и супрематизм полноразмерный есть. Он в основной идее, в этом самом светофоре, да и во всём изменившемся мире. Браво! За одно только это от меня будет плюсом пара-тройка баллов.

Некоторые претензии по тексту есть, но всё это можно легко подтянуть и доработать. Местами пустоватая описательность, не несущая образов. Например: «Узнаваемы фигуры, очертания, цвета, но нет детализации» – ну вот, не показывает мне это ваше «детализации» совсем ничего. Хочу этих самых деталей от автора, чтобы по ходу чтения видеть авторскую картинку, а не домысливать её самостоятельно.

Но, так или иначе, рассказ уже хорош!

#1 / 02.01.2021 17:35:33
Энтони, большое спасибо за отзыв! Приятно, что рассказ произвёл хорошее впечатление! Никто ко мне не заходит, эх... Наверно, название слишком невзрачное. Надо было назвать рассказ "Безумные глаза в цветных окнах", чтобы заинтриговать потенциального читателя...))
#2 / 04.01.2021 10:12:58 / обновлён: 04.01.2021 10:15:18

Не похож?

Дымка Ри
(Энтони)

Автор, вот и я удивляюсь, что нет других отзывов. Может люди испугались моего положительного и боятся ругать? Нет, давайте лучше думать, что читатели в лёгком шоке от идеи и немножко завидуют ))) А идея, без всяких шуток, автор, хорошая.
#3 / 04.01.2021 12:06:02

Не похож?

Invictus
(Вампирио)

Рассказ неплох, но для меня лично не дотянул для настоящего супрематизма. Впрочем, возможно, я его совершенно не так понимаю. Автору успехов.
#4 / 04.01.2021 13:43:01

Не похож?

Saturansky
(Шелдон)

Автор стилист, конечно, хороший и конструктивист тоже ничего ("Куб" с "Интерстеллар" скорпорировать в урбанистической манере - достойно аплодисментов), но всё как-то несупремативно. От супрематизма в рассказе только какие-то фоновые фигуры и тени. Морали рассказа я так и не понял. Хочешь попасть в лучший из миров - забейся насмерть с подругой, проанализируй свою,никчемную, небольшую жизнь, наделай в виде неисправного светофора аварий с пострадавшими и долбани током ремонтника, поблуждай по переходам-лабиринтам, и, естественно, спаси целую толпу ради одного ребёнка с плюшевым мишкой путём саморазрушения оболочки посмертного существования. Чего-то я не понял... Только "Кубы" (которых 1, 2, 3) да "Интерстеллар" в голову лезут в псевдосупрематических проекциях.
#5 / 05.01.2021 10:41:53 / обновлён: 05.01.2021 14:24:52

Не похож?

Death Continuum
(Барт)

Приветствую. Прочитано. 
Фантастикой является, теме конкурса...{logicаl error/end}...соответствует.
Ибо не так я хорошо понимаю супрематизм, чтобы рубить с плеча. Но есть мысль, что эта история универсальна для многих конкурсов фантастики. 
Но не буду за это судить. 

Текст интересен идеей. А она прикольная. Не доводилось ещё видеть реинкарнацию в светофоры. 

И написано в целом хорошо. 
Рассказ предельно прост в понимании, что редкость в нынешней плеяде.

Хорошо это, или нет - будем посмотреть. 
Но мне думается, что хорошо. 
#6 / 06.01.2021 00:54:09 / обновлён: 06.01.2021 00:57:55

Не похож?

Д. Перов
(Чан)

Идея с попаданием души, или чего-то такого в светофор интересная и потенциально плодотворная, хотя, на мой взгляд, автор не вытянул из неё максимум. Эта идея, как и рассказ в целом, вполне фантастична, но не супрематична. Понять это просто: нужно только представить этот рассказ на любом другом конкурсе, или в сборнике, где не упоминается супрематизм, и спросить себя: "Понял бы я что, в этот рассказ имеет отношение к супрематизму?" Вот, я бы не понял, сомневаюсь, что понял бы кто-то другой.  

И почему-то никто не пишет об ошибках, недочётах в тексте, а их немало. Взять хотя бы начало:

"Серые прямоугольники домов возвышались оскаленной пастью на белом полотне асфальта". Это как? И что значит? Что за оскаленная пасть у серых прямоугольников домов? Как они ей возвышаются? Как можно в принципе "возвышаться пастью"? Образ непонятен. Далее:
"Выпал снег". Значит, это не "полотно асфальта" белое, а снег на асфальте белый. А я-то уже призадумался: что это за белый асфальт, или это у автора фантдоп такой? 

"Марк давил на газ, покачивая головой в такт музыке". И вот я уже рядом с Марком в салоне авто, представляю вид из автомобиля на город, но... "Автомобиль мчался по городу так быстро, что, казалось, расплывался в пространстве и вытягивался красной линией". Меня выбросило из автомобиля, теперь я смотрю на него с внешней стороны. А ведь могли бы расплываться улицы, те же дома, прохожие, я бы мог это всё видеть из салона мчащегося авто, и это было бы приятней, чем прыгать с одной точки зрения на другую.

Правильно писать: "День рождения", второе слово со строчной буквы.

"нос, имеющий форму идеального равнобедренного треугольника" меня изрядно рассмешил, но ещё больше меня рассмешило, что он является предметом восхищения Марка, и я уже настроился на гротеск и абсурдный юмор, но нет, оказывается автор это всё на серьёзных щах втирает. "Мечта любого математика", ну-ну! Чё там теорема Пуанкаре, вот равнобедренный треугольный нос, это да! А потом ещё оказывается, что Марк и близко не математик, и даже не архитектор. Наверно, поэтому и нос, а не какой-нибудь там гиперболоид. 

В общем, как-то так. Не сказать, чтобы идеально написано. 

 


#7 / 06.01.2021 13:27:58

Не похож?

Алексей2014
(Иннокентий)

Персональное Чистилище для нарушителей ПДД - хорошо! Светофор как явное свидетельство применимости идей супрематизма в повседневной жизни - прекрасно! А вот голливудский финал - это большущий минус.
#8 / 07.01.2021 09:36:17

Не похож?

Арина
(Юлий)

Соглашусь с Чаном - история интересная сам по себе, но от темы конкурса далека. Идея о посмертном существовании внутри светофора, о путешествиях по лабиринтам из проводов - хороша для фантастического рассказа, но вот супрематической составляющей в себе не несет. А вообще, любопытно, насколько по-разному участники конкурса воспринимают супрематизм! Например, в комментариях к этому рассказу))
#9 / 07.01.2021 21:57:53
Всем огромное спасибо за комментарии! Рада, что оценили идею!)

Шелдон, Иннокентий, смысл прост и финал должен быть именно таким. Осознание – раскаяние – самопожертвование – очищение. А в конце, конечно же, река, разделяющая мир живых и условно мёртвых, и тонкий мост...)

Вампирио, Чан, Юлий, думаю, вы лукавите) На конкурсе 27 рассказов, вряд ли хоть один из них мог быть опознан, как супрематический, если попался где-то ещё))
#10 / 08.01.2021 23:53:52
html
Наверх