Королева красоты

О конкурсе красоты...

Прочитано бодренько. Рассказ по жанру скорее недосплаттерпанк, нежели хоррор. Вообще в тексте изобилует отсутствие логики. Героиню называют бизнес-леди, что в миру означает - мадам имеет свой бизнес, и, видимо, успешный, раз не бросает это дело, а бросает мужей пачками. А раз так, то с мозгами у неё должно быть всё в порядке - иначе бизнес не потянуть. И вот эта прожжёная бизнес-вумен верит в приглашение на какой-то записке... Ну, да - ведь на конкурсы красоты именно так и приглашают - запиской на проволке через вентиляцию. И, конечно, обычно приглашают дам "бальзаковского" возраста. И да - в квартиру номер два, а не в офис. И сабо самой ничего подписывать не надо, "у джентельменов верят на слово" И бизнес-ледя, разумеется, безоговорочно на всё это ведётся, как обкуренная птушница. Ну, не верю! Хотя, нынче термин "бизнес-леди" превратился в шаблон с достаточно широким набором значений. Так могут называть и женщину, сделавшую карьерный рост от машинистки до секретутки и переодевшуюся в брючный костюм, купленный в кредит. Но таки об этом надо было уточнить. И в финале - у героини не видно ужаса, тошноты или других сильных эмоций - ей всего лишь "не нравится"... Не верю.
#1 / 15.11.2015 07:42:54

Не похож?

Змеев
(Крозье)

Полностью согласен с отзывом прославленного Шекли в первой части его комента. Глупость героини, не соответствуюшая её положению в обществе, возрасту и жизненному опыту сходу разрушает замысел рассказа.Во второй части отзыва есть преувеличения. Во-первых, социологическая характеристика героини в начале рассказа вполне достаточна, а затем дополняется. Во-вторых, Шекли, как представляется, не учитывает ироничность повествования, заданную уже первой фразой, будто списанной из рекламы или руководства по использованию "эфирных масел". Посему и слово "не нравится" в финале несёт в себе иронический заряд.Общий вывод. Можно пожелать Автору в будущем капитально обдумывать замысел вещи, чтобы потом не тратить стилистический потенциал на заведомый пустячок.
#2 / 15.11.2015 18:19:46
Просто логичней ожидать от героини более сильных переживаний при виде отрезанных конечностей, сожжёной кожи и так далее, нежели просто "не нравится". Полагаю, женщине, какой бы бизней-ледью она не была, стало бы как минимум больно и страшно, и уж точно не до иронии.
#3 / 15.11.2015 19:00:01

Не похож?

Змеев
(Крозье)

Я говорил об иронии со стороны Автора, а не героини.
#4 / 15.11.2015 19:09:03

Не похож?

Sergio King
(Айфон)

Автор, куда ты спешишь? Ты же не в школе технику чтения сдаешь) Торопливость убивает весь "саспинс" и мурашки!
#5 / 16.11.2015 20:15:07
Шекли, недосплаттерпанк - хорошо, мне нравится) Это вы чётко определили поджанр. И тут я соглашусь с Крозье, в том что в рассказе присутствует ирония, некая гротескность. Зарисовка из комикса? Может быть.
"Не нравится" в финале - это, скорее, использовано в качестве стилистической фигуры, литоты, преуменьшения чувств героини. Хотя, возможно, и работает в обратную сторону.
Айфон, спасибо, учту на будущее!
   
#6 / 16.11.2015 20:52:28

Не похож?

Жексон
(Глеб)

Там, где прямая речь нескольких персонажей. Зачем вы даёте слова автора, если озвучиваете разными интонациями те или иные реплики? И по голосу понятно, кто говорит.
#7 / 17.11.2015 18:13:25

Не похож?

Грэг
(Джон)

Рассказ 7:40 идет - уже прикольно Торопится чтец, помедленнее бы надо )Жуть! Да, рассказец не для слабонервных...Молодца!


#8 / 17.11.2015 23:17:24
html
Наверх