19.01.2019

Ститчпанк побеждает всех

Салют, бро, бра и бры. Как вы уже знаете, на конкурсе "Панк" победил рассказ Виктории Радионовой "Стежки". Причем победил мощно, с большим запасом. Киберпанки всех мастей и отливов, а с ними и биопанки разных ориентаций проиграли одному единственному ститчпанку, представленному на конкурсе. Хм, что бы это могло значить? Грядёт ститчпанковская революция, не иначе. 



Впрочем, пока у нас есть время ближе познакомиться с её предводителем, а точнее с предводительницей. Встречайте, единоличная победительница конкурса "Панк"...

?!!!

Ээээ, тут кто-то весь в нитках поднимается на подиум, лица не разобрать, стежки, стежки на шляпе до колен. Уважаемое существо, вы кто?

-- Дамы! Господа! Меня зовут Виктория, и я — жесткая дедлайнщица. 

Кэп: о, боже! И давно у вас это?

-- Болезнь развилась именно с первого моего Квазара. «Тьма веков» зацепила идеей, но писать я села в ночь с 30 на 31 уже в гостях «под елкой». Написала свою полную Медвежуть, и, толком не вычитав, отправила. Когда стала читать рассказы, стыдоба накрыла меня медным тазом. 

Кэп: какой ужас! Надеюсь, важные органы не задело? Совесть, стыд, память?

-- Я помню, как взахлеб рассказывала друзьям, какие крутые тексты в подсудной группе, какой уровень мастерства на Квазаре, как мне надо голову пеплом посыпать и в рубище на коленях уползти со своим позором. Поразил текст Никиты Савчука «Беглецы» своей детализацией, атмосферой, знанием матчасти. Я была вдохновлена этим примером и обхохатывала свои наивные фантазии на тему Демидовых, которые, наверное, в гробу вертелись)))

Кэп: мы отправим рогатого гонца, уточнить у них этот момент, возможно они подадут на вас в Страшный Суд за сорванные этим верчением пролежни. Что же было дальше?

-- А потом пошли комментарии, я была удивлена, что мне никто не написал ожидаемого: «женщина, твое место на кухне»))) Я получила советы и поддержку, и решила, обязательно приду еще раз. И пришла на «Жернова времени»))) Принцип «Прорыва» невероятно полезный и необходимый всем, кто пишет для читателей, а не для чтения родной бабушке с табуретки. Я не прорвалась, но комментариев насобирала, по слухам, больше всех. Неделю под рассказом холиварили сторонники и противники моего начала начал))). Это было захватывающе весело, мы никак не могли наговориться))) хоть и наговорили друг другу кучу всего. После этого я лишь укрепилась в убеждении, что Квазар — супер крутое место.

Кэп (розовея плащом): Приятно слышать, но на 90% это заслуга тех, кто участвует. Что же было дальше?

-- Панк. От многообразия направлений дух захватывало. Я сразу поняла, что это будет ститч. Ститч мой логин. «Ститч написала ститч», — шутят теперь друзья. Я шью кукол. Мультфильм «9» я смотрела девять раз))) Я просто обязана была это сделать. Но «заболевание» обострилось. Друзья писали. Я нет. Ко мне уже «пришли» мои герои, я видела их, слышала их голоса, знала их историю. И ни строчки… 

Кэп: хм, часто к вам ходят ваши герои, вы с ними общаетесь, видите их? Можете потрогать? Хм...

-- В ночь на 31 декабря в гостях… в общем, по граблям не хожу, я на них пляшу. Стежки вышли настолько безобразно жуткими, что я не хотела их отправлять. И если бы в запасе было несколько дней, а не пара часов, я бы передумала, но… я жесткая дедлайнщица, у меня не было времени на раздумья.

Кэп: вот так всегда, а кто-то готовится за месяц, распихивает рассказ по бета-ридерам, старается учесть все мнения... и всё равно пролетает. 

-- Спасибо Квазару, что он Квазар))) Спасибо Кэпу, что он сверхчеловек. Спасибо моим талантливым друзьям за поддержку и вдохновение. Спасибо участникам-панкам, читая вас, я насладилась любимым направлением, и это было восхитительно! Спасибо читателям за потраченное время, огромное спасибо за мнения, замечания, критику и беседы — это бесценно! 

Кэп: эмм... ну... да, вообще-то :) Всё именно так, тут не поспоришь. Чо уж.

Мы еще раз поздравляем Викторию с победой. Думаю, не в последний раз, потому что у нас запланирована еще торжественная установка её бюста в Зале славы, интервью и раздача дипломов. ((Тут произошла небольшая заминка с бюстом Андрея Ваона, победителем конкурса "Супер", мрамор оказался гипсом и рассыпался при погрузке, но всё очень скоро будет в лучшем виде.))

Кроме этого поздравляем всех, кто вышел в финал и особенно тех, кто поднялся на подиум. Их на самом деле на одного больше, это странная, мистическая история с письмами, которые, судя по всему, уходят в какое-то другое, безвозвратное измерение.

Теперь важное объявление для финалистов:
Для публикации сборника нам нужны ваши расписки с разрешением на публикацию. О том, что это такое и как такую сделать (на самом деле очень просто) -- понятно и подробно написано здесь. ЗДЕСЬ. Кроме расписки, вы можете прислать исправленную версию своего рассказа и иллюстрацию. За последней можно обратиться к одному из наших знакомых художников, многие рисуют бесплатно из любви к хорошим рассказам и людям. И не торопитесь, на всё про всё у вас ровно столько времени, сколько вы готовы ждать выхода нового сборника. 
html
Наверх