Диссимуляция души

Рассказ о свободе. Свободе чувств. Свободе души.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8875-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

cat-walking-alone
(Альфред)

Да что ж вы все так упорно пытаетесь впихнуть роман в формат 60к? В итоге - в конце ощутимо вырезаны целые сцены. Кульминации и развязки - не доложили. Повесть, пишите как минимум повесть!

Вообще, в наше время уже довольно сложно описывать тоталитарное общество. Сейчас кто угодно придет и скажет: "1984 - лучше" или "Эквилибриум - лучше". Или еще что-то - тоже лучше. Тема благодатная, но соригинальничать тут... нелегко. 
Кое-что мне кажется не слишком достоверным. Если ребенка вот так с трех лет учить подавлять эмоции - он скорее станет менее эмоциональным, чем просто будет скрывать. А Куар, выбравшись за пределы Диадемы, сходу начинает улыбаться и т.п., как будто это для него - совершенно нормально. Улыбаться еще тоже нужно научиться. На самом-то деле. 
И развязка какая-то... разрушающая все впечатление. Вам мало "Эквилибриума"? Добавим "Матрицы"?) Лишнее. 

Но в итоге мне понравился рассказ. Несмотря на все это. Хорошая, крепкая, интересная (что немаловажно) вещь. Пишите еще.
#1 / 11.01.2015 18:26:05

Не похож?

F
(Даниэль)

Написано хорошо, но конец явно не в тему. Плюс еще последняя треть рассказа поросла соплями. А уж сцена секса так вообще, как в голливуде в свое время - обязательный, хоть и не к селу, элемент. В общем, это вырезать. Баба в рассказе не затем.
#2 / 12.01.2015 10:37:12
Нет никакого смысла гасить в человеке эмоции. Лучшим работником он от этого не станет. В результате – весь текст бессмыслица.
#3 / 19.01.2015 05:39:12

Спасибо всем, кто прочитал. Отвечу.

Альфред, задуманное все-таки удалось впихнуть в 60к, хотя можно было бы и рассширить) Да, соригинальничать с тоталитарным обществом нелегко, но почему бы не попробовать отразить под другим углом) Про то, что сразу начинает улыбаться и т.д., это уже из области психологии: чью-то личность можно подавить, а кто-то будет скрывать свои эмоции. Про "Матрицу" - было  решено закончить таким образом, несмотря на предположения, что может разочаровать)

Даниэль, а кто-то бы сказал: "Пресно. Сюда бы эротики, а то зачем тогда баба в рассказе?"

Симмонс, если рассматривать трудовой мир с нынесуществующей точки зрения (работа за деньги), то да - весь текст бессмыслица. И так все хотят попасть в Диадему. Работали бы под страхом изгнания, смеялись, плакали... Но смысл в том, что все это наблюдения, эксперимент. А главная цель - создание идеального трудового мир. Что он из себя будет представлять, не сказано. Может, это мир без оплаты труда или без начальства. Главное - чтобы человек справно трудился в определенной сфере и не задавал вопросов. А чувства и эмоции могут навредить механизму: зависть, когда в другой сфере работа легче или платят больше; лень, разочарование и т.д. А миры - это модели, в которых изучается поведение людей при заданных параметрах, то, как будет функционировать весь механизм. И таких моделей может быть много. Как-то так)


#4 / 19.01.2015 21:33:28

Не похож?

WolfgangXIII
(Зубаржат)

Очень много ляпов.
Подавление эмоций ведёт прямой дорогой к нервному срыву.Ладно бы им препарат какой давали, как в "Эквилибриуме" или чип ставили.
Так ведь нет. Дети должны контролировать себя усилием воли.Даже в нашем обществе, где эмоции допускаются, и то постоянно люди с ума сходят, расстреливают соседей и убиваются сами.
Откровенно глупо выглядит система оплаты эмоций. Датчики должны в толпе считать штрихкод, чтобы узнать, законно человек улыбается или нет?Почему датчики не сработали, когда Куара девушка поцеловала? Или он испытывал только оплаченную грусть и больше ничего? Удивление, восхищение, возбуждение, не?
Девушка полностью рассказывает всё первому встречному.Верит ему на слово "тут камер нет". А что если он просто о них не знает? Тогда она спалилась.
В тоталитарном мире достаточно рядовому пользователю на общественном терминале сказать "стереть историю браузера" и уже никакой большой брат не узнает, что юзер нарушал запрет.
Охрана портала вооружена только метательными вилками и вместо того, чтобы охранять вход в портал слоняется по полянке. Будущее такое будущее.Повезло героям, что охранник вблизи был всего один, и у него не было хотя бы средневекового арбалета, или маленького пистолетика.
Чем дальше читаешь, тем всё больше ощущение, что это сценарий очередных голодных игр или дивергента. Всё по кинематографическим канонам. Даже сексуальная сцена вставлена.Всё, дальше я читать уже не могу, увольте. Не для меня такие сочинения.
Баллов не дам, потому как литературной ценности рассказ не представляет. Но для автора это хорошая крепкая ступенька вверх. Не выбрасывайте его. Оставьте себе в назидание. В будущем будете открывать и краснеть оттого, что когда-то писали такое.
#5 / 21.01.2015 00:01:36

Зубаржат, ваш отзыв был бы полезен, если бы вы дочитали до конца. А так - это субъективное отношение к современному голливудскому кинематографу (Дивергент, кстати, не приходилось смотреть). Но, видимо, вы не приверженец штампов и шаблонов, поэтому можете не дочитывать.   

Рассказу не ставилась цель представлять литературную ценность. Краснеть за него я не планирую, а если и придется открывать, то только для того, чтобы его лучшить. По ляпам:

Для чего контороллировать эмоции - в конце ответ. Почему не сработали датчики - он оплатил не тольго грусть, но и радость (вы пропустили). Это уже ньансы - возбуждение и т.д. Поцеловала, обрадовался - пойдет. Доверилась - а почему нет? Про терминал - это были инфокабинки, и не было указаний, что кто-то запрашивал секретную инфу, поэтому стирать незачем. Про "вилки" - это был мир, где охрана следила за порядком, трудом работников, в то время как в другом мире существовала Армия - там уже помощней вооружение. Про сексуальную сцену уже было сказано. 

По мне, если рассказ недочитан, то мнение на него - пустословие.

 


#6 / 21.01.2015 01:25:28
*мнение на него - критика
#7 / 21.01.2015 01:27:58

Не похож?

Лёля
(Гаррисон)

"Голодные игры", "Дивергент", "Посвящённый"... Похоже, эти фильмы "сподвигли" автора на написание сего опуса...А что-то своё придумать? Мы - то, что в нас вкладывают: общество, родители, школа, институт, друзья, интернет, телевизор... Но надо пытаться освобождаться от всего этого. А иначе за всем этим многоголосым шумом можно не расслышать слова Бога... 
#8 / 24.01.2015 00:41:48

Не похож?

Звягин Ин
(Ваймс)

Вроде и неплохо, но уж больно вторично. И концовка странная. Будто автор хотел убить таки героя, но в конце струсил..
#9 / 24.01.2015 19:05:55
html
Наверх