Виртуальное человечество

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8875-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

loki
(Дик)

"Они были просто беженцами с умирающего мира." (((((((((( Я с дерёвни приехал, у нас все так говорят (((((((((
Глянул сразу конец: "у каждого из них было занятие на время полёта.

Дерек собирался изучать вибрацию камней.

Кос-та-гаран любил выращивать деревья причудливой формы.

Ариадна плела полотна из звездного света.

Арчаран слушал космос.

Пуран же любил архитектуру." Так нельзя писать!
#1 / 09.01.2015 00:09:42

Не похож?

rulitka
(Михаил)

Аплодирую стоя. Вот это рассказ-мечта. Супер! В десяточку!
Это особенно порадовало:Помню, когда-то я подгружал себе в память интерофильм о том, что будет,
если у человека удалить разом все имплантаты. Это неслабо щекотало
нервы.

#2 / 09.01.2015 00:20:46
Уважаемый Дик, в свою защиту могу сказать следующее: так нельзя читать. Я не про свой рассказ конкретно, а в принципе. Если прочитаете только начало и последний абзац, то существует вероятность, что вы пропустите что-то важное, не уловите настроение рассказа, не поймёте посыл, не услышите мораль. 

А вообще, я стараюсь внимательно прислушиваться к мнению читателей. Свежий незамыленный взгляд с легкостью отметит косяки, которые автор пропустил несмотря на вычитку.Вы утверждаете, что нельзя писать "Так", позвольте спросить, это как именно? Там правила русского языка нарушены, или что-то ещё вас не устроило?
#3 / 09.01.2015 00:40:22
Михаил, я рад, что вы получили удовольствие :)Благодарю за комплимент :)
#4 / 09.01.2015 00:42:04
Потрясающе! Просто замечательное произведение. Если честно, мне даже непонятно сначала было где какая реальность. И это просто...потрясающе!)
#5 / 09.01.2015 00:44:33

Не похож?

loki
(Дик)

Видите ли, автор, рассказов 7 десятков. Это двухтомник! Я прочитываю начало, я прочитываю конец. Если вижу, что язык не заслуживает чтения, не читаю. Исключение, если начало насколько интересное, что цепляет. Поэтому или пишите на хорошем русском языке, или пишите так, чтобы после первого абзаца было невозможно оторваться.

Собирался, любил, слушал - глаголы, которые расположены в предложениях, описывающих одновременную деятельность разных людей, т.е. образуют последовательность. Они не могут так стоять. Это все равно, что сказать: "Вася пил водку, Петя любил картины, Костя любил Лидочку, Коля колол дрова. Так мы и проводили свое свободное время в деревне". Чувствуете несуразность? У вас такой же несуразный ряд предложений. "Вася любил выращивать деревья, Тася плела полотна, Коля слушал радио, Петя любил искусство".
#6 / 09.01.2015 01:01:31

Не похож?

The Functionary
(Клиффорд)

""Они были просто беженцами с умирающего мира." (((((((((( Я с дерёвни приехал, у нас все так говорят"Дик,
приехал/родом из населенного пункта, но прилетел/родом с небесного тела. "Я с Земли, из города Пыряй-ковыряй." "Мир" здесь означает "планета."

#7 / 09.01.2015 01:18:36
Дик, я понял о чём вы.Вынужден признать, что не настолько тонко чувствую слова.Не с первого раза разглядел.Несуразность вижу в том, что глаголы разные по принципу действия.Петя прямо сейчас рубит дрова, и Коля, получается, прямо сию секунду любит искусство. Что-то не очень приличное от таких слов фантазируется.Рассказ ещё горячий. Как вылежится в столе пару месяцев, так и займусь шлифовкой.Дик, спасибо вам за комментарий.
#8 / 09.01.2015 01:27:49
Бедрос, очень рад, что вас потрясло 
#9 / 09.01.2015 01:48:29
Дик, про "беженцев с умирающего мира". Вы так старательно пытаетесь забыть свою малую деревенскую Родину, что любое напоминание о ней записываете в минус?
Если почитать дальше, то станет ясно, что повествование идёт от лица не очень такого интеллектуального персонажа. Таки это не нарушение правил, а стилистический приём.
Также вы финал выдрали. Я перечитал, на самом деле там есть обрамление и всё смотрится не настолько ужасно, как в приведённом вами примере.
Вы взяли на себя серьёзный труд - пересмотреть 7 десятков книжных обложек и выбрать по ним книги достойные прочтения. Там с первой же строчки должен быть забористый сюжет, и академический русский язык, без ошибок.Да, по таким критериям мой рассказ действительно пролетает.
Честно признаюсь, сам прочитал лишь три с половиной рассказа, и понял, что надорвусь. Потому жду деления на группы.
#10 / 09.01.2015 02:05:59

Не похож?

loki
(Дик)

Не путайте слова автора и слова героя. Герой может говорить так, как привык. Автор должен говорить правильно и красиво.
#11 / 09.01.2015 02:13:30
Полностью с вами согласен.Я читал рассказ полностью, и продолжаю утверждать, что вначале там хоть и не прямая речь, но повествование идёт от лица гг.
Вы читали первые пару абзацев, и не соглашаетесь.Мы останемся при своих мнениях, мне кажется.

Я польщён, что не смотря на ваш поверхностный взгляд на текст, вы всё-таки оставили комментарий. Значит, чем-то вас я зацепил...пусть даже и вопиющей безграмотностью 
#12 / 09.01.2015 02:28:38

Не похож?

cat-walking-alone
(Пратчетт)

Не знаю. Вроде и хорошая идея с переплетениями реальностей, но рассказ не зацепил. Хотя обычно такие переплетения люблю. Может, с концовкой беда... Как кусок статьи она выглядит, убивая всю атмосферу рассказа. Может, объяснения слишком уж в лоб. Но... не ложится как-то. 
#13 / 11.01.2015 00:17:27

Не похож?

F
(Саша)

Рассказ отличный. Читал пару дней назад, потому уже не помню про мелкие недочеты, но главное, что в минус - это конец. Ну не надо было про околобуддийский бред писать. А если уж писать про выход из тела, то уж точно нужно убирать все человеческое у вышедших. Придумывать другой мир, с другим восприятием, мышлением  т.д. Или вообще не писать никаких подробностей, мол, просто изменились и всё. А так получается, что физическая сущность полностью изменилась, а внутренняя лишь немного поменяла форму. Это недочет.

Все остальное вполне классно. Успехов в творчестве.
#14 / 13.01.2015 02:53:32
Мне так видится, что недовольство концовкой возникает тогда, когда автор имеет иное мировоззрение, не совпадающее со взглядом читателя.
Честно старался изобразить финал таким, чтобы никакая религия не могла сказать "Ага! Мы уже много лет рассказываем, что всё будет именно так."
В буддизме не разбираюсь, не могу точно сказать, что в концовке на них намекает.
Но почему вы, Саша, считаете, что это бред? Люди не летают? Люди не могут дышать в космосе? В чём бред?
Про изменения.Я, наоборот, вижу, что внутренне люди очень сильно изменились и занимаются такими делами, которые обычному человеку слышатся бредом и чепухой. А вот тела внешне остались такими же.Хотел сделать их светящимися шарами оставившими материальную оболочку, но это как-то это уж совсем шаблонно показалось.
#15 / 13.01.2015 20:20:12
"Не знаю. Вроде и хорошая идея с переплетениями реальностей, но рассказ не зацепил."Много причин тому может быть, товарищ Пратчетт. Может вы больше юмористического фентэзи про плоский мир хотели вкусить.Может вам оскомину набили в последнее время всякие НФ-киношки типа "Грань будущего", "Гравитация", "Интерстеллар".
Может вам бы больше понравилась концовка в виде: восстание людей и эпичная битва против Скайнета.
Может вы переросли уровень моего текста, и теперь вас способен зацепить только матерый профессионал-фантаст у которого уже есть публикации.
#16 / 13.01.2015 20:27:11

Не похож?

F
(Саша)

"Люди не летают? Люди не могут дышать в космосе? В чём бред?"Если люди будут свободно летать в космосе только за счет саморазвития, это будут уже не люди, а следовательно, их проявления и внутренний мир будет иным. А вы показали тех же банальных людей, только сбоку.

"внутренне люди очень сильно изменились и занимаются такими делами, которые обычному человеку слышатся бредом и чепухой."
Наверное потому, что в 99% случаях это так и есть. Если "занятие делами" происходит не в рамках науки конечно.
#17 / 15.01.2015 06:29:56

Не похож?

iluy
(Берибиджан)

Чем дальше читаю рассказы, тем становится явнее, что мой прокатил за счёт дисквалифицированных. По ходу больше мне ничего не светит.
Понравилось. Очень. В одной из категорий 10 балов.
#18 / 19.01.2015 03:00:25
Изложение напомнило один из рассказов С. Лема (название подзабыл, там тоже вложенные "реальности"). Читается легко. В 100 тыс просветленных не верится - многовато. Мотивы улетающих с Земли людей сочувствия не вызвали (настоящие просветленные, имхо, выдернули бы человечество из той ловушки, в которую оно угодило, а не сбежали бы). Понравился прием масштабирования при переходе от одного героя к другому.
#19 / 20.01.2015 20:29:19
Джон, цифру я взял с потолка, и как следует не обдумал. Хотелось верить в человечество :)
Но если реально подумать, то действительно многовато.
Про мотивы. Заблудших вытаскивают до определённого момента. После этого момента человек, как правило уже сделал выбор.100 тысяч это количество не идеальных просветлённых 80-го уровня, а общее количество тех, кого вообще удалось вытащить.
Примерно так же в обычной жизни поступают с наркоманами и алкоголиками. Кто-то может таскать родственника по клиникам до последнего, но на самом деле есть момент, когда человек принимает решение. И тогда становится ясно, кто он - деградант с периодическими прояснениями сознания. Или идёт к чистоте, периодически поскальзываясь.
Однако, раз возникают вопросы, значит я невнятно описал. Как вылежится рассказ, попробую подойти к нему с напильником.
Благодарю за комментарий.
#20 / 20.01.2015 21:23:08
Берибиджан! Я ваш комментарий пропустил. Извините.
Спасибо за похвалу. Даже если вам и правда "не светит", то это только лишь пока.В школе у меня были двойки за сочинения. А теперь я совершенно точно пишу лучше некоторых авторов, которые печатаются. Но, конечно, расти и развиваться мне ещё очень долго и далеко, чтобы творить также красиво, как мои любимые авторы.
Всё дело во множественных тренировках, и многих часах позора на литературных конкурсах :)
Будете тренироваться, и перестанете себя сравнивать с другими, выработаете собственный стиль, выйдете на профессиональный уровень, найдёте своих фанатов(кого-то кроме мамы и друзей :), я вот недавно нашёл - счастья полные штаны было ).
#21 / 20.01.2015 22:36:10

Не похож?

Лёля
(Кьюберт)

Прочитала, неплохо, сразу извиняюсь, но ЛИДЕРА я уже в первом туре выделила.Удачи в конкурсе!
#22 / 21.01.2015 06:22:10
А мне то зачем удача?Вы ее своему лидеру пожелайте. Раз он для вас самый-самый, то и победа его вас порадует.
#23 / 21.01.2015 06:31:07

Не похож?

Звягин Ин
(Виктор)

Интересная "матрёшка" получилась. Кроме " с умирающего мира" вроде и придраться больше не к чему.
#24 / 24.01.2015 03:40:25
html
Наверх