Скопление Сфер

На что толкает порою нас любовь, и на что способны мы во имя ее? Кого мы любим, и любим ли? Какая она, любовь - там, среди звезд, свободная от уз гравитации и морали?

Не похож?

Lapochka
(Рассел)

Написано хорошо. Но сам сюжет противоречив: зачем нужно было расправляться, по крайней мере, с комиссаром? Зачем героине нужен был постриг, если в душе не было реально просветления? Кроме амбиций и эгоизма в Иве ничего и не было показано автором. Дети обычно рождают любовь - а они в сюжете проходят как ничего не значащие предметы-вещи, но не живые. В данном случае, жизнь и биография героини надуманы и рождены сиюминутной ситуацией мести к Тополю. Далее за двадцать и более лет Ива не повзрослела, оставшись инфантильным существом. Именно поэтому персонаж получается кукольным, картонным, в котором нет ничего - ее поведением владеет лишь основной инстинкт (это в женщине сорока-сорока пяти лет?). Странное представление о психике человека у автора. У ГГ наблюдается детская недоразвитость и незрелость на протяжении всего рассказа. Спорно, конечно, но на мой взгляд образ ГГ не совсем доработан - от морали свободна, но причем здесь тогда религия?
#1 / 13.07.2012 19:59:29

Не похож?

voyager
(Бедрос)

Интересный и своеобразный мир, очень хороший язык, но в рассказе я не увидел логики поступков героев. Эпизод с убийством комиссара - отца  детей ГГ, по моим понятиям, ни в какие ворота. Разве что героиня глубоко асоциальна по своей сути, тогда где это просматривается в других эпизодах и причем здесь постриг?
#2 / 15.07.2012 21:59:29
да, язык на высоте, но сюжет оставил меня голодным. 
#3 / 16.07.2012 19:31:31

Не похож?

Iorinda
(Баян)

На первый взгляд рассказ написан неплохо, но с первых же строк что-то мешало мне читать. Чуть менее, чем на середине текста пришло озарение: рассказ же состоит из штампов.


"Она была хороша и знала, что хороша."


Более затасканного штампа я просто и придумать не смогу!


Не говоря уже о логие повестования, которое по началу напоминает какую-то слезливую историю с КМП, а потом "любую другую книгу"

#4 / 17.07.2012 18:41:29

Не похож?

Vivat Enot
(Ярослав)

Отлично написано, замечательно продуман мир и герои, но вот мотивация поступков вообще ни в какие ворота. Ну знал он что она убила, разве стал бы он её закладывать? Мать своих детей? Не. И постриг ей зачем? бедокурила бы дальше.
Да и странно это, зашивать "естество" самому, что за модификация тогда? Крылья Тополь чтоли сам приклеивал?
#5 / 19.07.2012 05:55:36
html
Наверх