Кикимора

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8875-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Табакерка
(Дмитрий)

Аватар, конечно, наследил. Но увлекает очень! Замечательная история, написанная замечательным слогом. Флора-фауна интересна, но мало... Стефан Ефимович Кривовяз... Бедный мальчик. За это имя я еще пару баллов накину при голосовании, чисто из жалости к ребенку)))
#1 / 03.01.2015 21:29:57

Не похож?

Лючиель
(Гоблин)



"К постоянному запаху гнили и плесени за месяц пребывания на
Парадиз он уже привык".



"Корни были облеплены полупереваренными рыбешками, москитами
и редкими в этих краях птицами".



"Чай? Молоко? Или того и другого?"



"Меня тошнит от этой планеты!"



"Парни, я был пьян..."





"Есть уборные. Туда же идут и остатки недоеденной рыбы".



"Прозвучал сигнал, призывающий к обеду".

А кикиморы, думаете, смотрят на свой мир другими глазами?

А вот и не угадали! Они все такие же, только отсталые.

Так что, приятного всем аппетита.



#2 / 07.01.2015 21:55:58

Не похож?

Ater_D
(Дино)

Настолько крутой рассказ, что даже нет слов! :)
Мне обычно почти вся современная проза, тем более русская, не нравится, а тут такое ощущение, что читаешь именитого фантаста. Достойное произведение, УРА! 
#3 / 07.01.2015 22:24:10
Вот тоже. Первое, что подумала: "Так это ж нам "Аватара" в очередной раз пытаются подсунуть!" А если учесть, что и его идея далеко не оригинальна... печально получается. 

А еще рассказ просто наполнен разного рода неувязочками и неровностями. Например, зачем в самом начале Никольский рассказывает Стефану то, что тот уже и так знает (за две недели-то!)? Почему возраст Стефана можно понять только из описания в середине рассказа, да и тогда не веришь в то, что описывается мальчик, а не мужик за сорок? "Ок" - так не говорят и не пишут (я имею в виду в литературе, а не чатике). Повествование в пределах отрывка запросто перескакивает с одного персонажа на другого. Стефан за пять дней похудел, повзрослел и выучил язык? Да, я помню, что его там называют гением. Но не настолько же... Слово "кикимора" встречается в тексте больше раз, чем мне приходилось видеть во всех книгах за всю жизнь. И так далее, и тому подобное... 

Заскучать - надо отдать автору должное - текст не дает. Но при этом вызывает стойкое ощущение: "Не верю!" Не получилось, короче. 
#4 / 09.01.2015 09:21:43

Не похож?

Чёрная Моль
(Август)

Сам рассказ понравился, но конец мутненький. Думала этот экшн закончится как-нибудь сногсшибательно, но нет...
#5 / 09.01.2015 22:34:09
Этот рассказ – лучшее, что я прочитала из конкурса. (Хотя, прочитала далеко не все. Неаппетитные сюжеты к глубокому изучению не располагают). Да, имеется параллель с  "Аватором". Ну и что? На эту тему больше рта открыть не сметь?  Главное – не идея, главное –  ее исполнение. Если не придираться к легко исправимым мелочам, не давить на чужое мнение, пытаясь занизить  оценки автору  – исполнение прекрасное, герои живые, мир видимый. И концовка хорошая. Значит, где-то там на Земле имеются умные люди и гуманные законы, это радует.Не все авторы пилят девочек и сосут кровь читателей. Похоже, написать нормальный фантастический рассказ с добрым финалом – сегодня это поступок, отличный от поступков большинства.Как поется в какой-то американской песенке, "Сегодня не круто быть сильным, Сегодня круто быть милосердным".
#6 / 12.01.2015 04:42:59

Не похож?

rulitka
(Коготь)

Мне рассказ не понравился избитой идеей. Самое главное, что даже отец Стефана, мне кажется не проникся происшедшим, просто не сложилось, зато сложится на другой планете, и уж туда он сына просто не возьмет. Язык хороший, написано увлекательно, но хотелось бы какого-то нестандартного решения.
#7 / 13.01.2015 03:17:16

Не похож?

Sliva
(Святослав)

Рассказ хороший, но генеральная линия подвела. Идея не нова даже в "Аватаре". Есть книга у Аркадия Фидлера "Белый Ягуар вождь араваков"

Но писать автор умеет и в следующий раз наверняка у него будет тема посвежее.

#8 / 14.01.2015 08:11:31

Не похож?

Лёля
(Конрад)

Рассказ понравился, Но идея симбиоза Дерева и других живых существ не нова. И раньше "АВАТАРА" были фантастические рассказы на эту тему, и - много.Не верится в быструю и лёгкую победу аборигенов над такими крутыми парнями с огнемётами с Земли!Не верится, что простой врач "позвонил" на Землю, и ему поверили! И приказали посадить МИЛЛИАРДЕРА под арест! Слово "домашний" здесь немного царапает. Они ведь не дома, правда?Но настроение Автора передано хорошо. Автор с любовью писал это произведение. Ему хотелось, чтобы всё закончилось хорошо и добро победило зло.И за это не надо осуждать Автора. Он хотел, как лучше))))
#9 / 15.01.2015 02:10:25

Не похож?

loki
(Вёрнструм)

Речь диалогов не понравилась. "Пришло сообщение от твоего отца. Он скоро приедет за тобой на станцию." Суховато и формально - так не говорят.
"Твоя мать не хотела, чтобы мы виделись. Она была уверена, что я дурно на
тебя влияю. Она всю жизнь считала меня грубым животным, боготворящим
силу, а её утонченная музыкальная натура не могла мириться с этим." Ощущение, что все диалоги с целью ввести читателя в тему - разжевать...
И это весь текст продолжается.

Повтор слов в соседних предложениях: "криогенной башни. Оценить размеры башни невозможно, ни с какого
расстояния, – ты мог лишь видеть, как её вершина постепенно растворяется
в тумане. Стационар, где жили специалисты, обслуживающие криогенную
башню" "ангар. Из-за вязкого, рыхлого и неровного дна ангар не удавалось поставить на сваи, "
Можно сократить, выкинув не значимые для развития фразы: "Интересно, думал Стефан, поднимаясь по лестнице к дверям стационара, кто
первый попадется навстречу – Майкл или Андрей Николаевич? "

Парадиз и Пекло - это "Лекксом" навеяно?

Если они месяц вместе, почему до сих пор обсуждают то, что должно быть для них очевидным, пересказывая факты? (Про устройство планеты и ее дальн. судьбу?)

Персонажи ненастоящие. Майл то балагур, то истеричка. Так не бывает.

В целом неряшливо, не сделана вычитка. "– Там, где есть разум, есть и его следствия в виде рукотворных построек. " Следствия?!

В физику мира не верю. Они массы льда доставляют и им нужен торф?










#10 / 15.01.2015 08:55:18

Не похож?

Мазила
(Гейман)

Аналогия с Аватаром несомненно есть. НО! В отличии от вышеупомянутого, чувства сострадания к "местным жителям" у меня не было. Уж очень мерзко убивали они людей. Моих пару баллов Вы честно заработали.
#11 / 16.01.2015 21:59:20

Не похож?

Mila
(Гаррисон)

Понравился рассказ, увлекательный и хорошо читается. Встану на защиту автора, чем могли кикиморы тем и защищались, ничуть не мерзко.
#12 / 17.01.2015 01:37:24

Не похож?

iluy
(Луис)

Никогда не нравились произведения, где на чужих планетах существуют гоминидные цивилизации, получившиеся эволюционным путём. Уж больно мир от нашего отличается, а у этих только в ноздрях жабры появились, да голосок не ангельский. Не верю, но это исключительно моё мнение. Ведь, не смотря на моё неверие, этот отросток фантастики живёт и процветает.
Удачи.
#13 / 18.01.2015 20:56:33
В первую очередь, хочу поблагодарить комментаторов за добрые слова, критические замечания и просто мнение о рассказе. Дали пищу для размышлений и повод поработать над ошибками.
Что касается Аватара. Я человек высоко роста и до меня доходит как до жирафа... Когда я прочитал первый комментарий ("Аватар, конечно, наследил") я надолго задумался - чтобы это значило? Потом я решил, что видимо, аватар - это автор на интернетовском сленге. Ага, теперь понятнее - автор, конечно, наследил. По-видимому имеется ввиду предсказуемость сюжета, рояли в кустах и т.д. С этой мыслью я жил пару дней, пока не прочитал новый комментарий с упоминанием Аватара. Вот тут истинный смысл стал до меня доходить Аватар - это Аватар и ничего более. Однако, честное слово, когда писал рассказ Аватар в голову даже не пришел. Идея рассказа появилась у меня, когда я был на севере и бродил по болотам. А что если бы вся планета представляла бы собой топкие болота? Могла бы на ней зародиться разумная жизнь? Первоначально был образ разумных амфибий, от которого я отказался... Потом возникли новые вопросы, которые требовали ответа: как осушить такое болото? Традиционные методы мелиорации здесь не сработают. Как и каким оружием аборигены будут бороться с технологически развитыми землянами? И т.д... Так что некоторое пересечение с некоторыми идеями из Аватара произошло совершенно случайно.
Спасибо.
#14 / 19.01.2015 02:48:11

Не похож?

Shmitt
(Генадий)

Автор, о чем рассказ? О единой экосистаме как в Аватаре? Зря Вы ввели 13-ти летнего Стефана как ГГ. Он же говорит, как престарелый академик непонятных наук. Но таких сравнений и прилагательных я давно нигде не видел, и они просто убойные! " невысокий, плотный, с тугими мышцами",  "сотканный из тугих мышц", "На тяжёлых скулах "два вымерших языка", "спокоен как придорожный валун". Валуны не могут быть спокойными, или неспокойными, а равно возмущенными, медлительными или оживленными. Мышцы не оцениваются "тугостью". А языки не бывают "вымершими"!  А если мозги в кашу, то это никак не инсульт, если это говорит врач, то надо пинками гнать его за некомпетентность. "Здесь пахнет жареныма", "за ним, словно полчища крыс, вливались кикиморы" , "кто-то бросился к Стефану, прижал его к себе и стал хлопать по спине". Кикиморы были мелкими как крысы? И почему крысы в полчищах? Если бы не картонные диалоги и невнятная концовка, то было бы хорошо. Удачи! 
#15 / 19.01.2015 19:04:05

Не похож?

Антон Воробьёв
(Вёрнструм)

Позабавили цветочные санузлы ). В целом - увлекает, шероховатостей почти не заметно. Удачи )
#16 / 19.01.2015 20:22:42

Не похож?

WolfgangXIII
(Месси)

Понравился костяк рассказа. Реализация не очень.
Отцы и дети - вечная тема, но диалоги какие-то картонные. Будто неумелым актерам сказали - отыграйте ссору.
Интересно было больше узнать про экосистему.
У нас. На Земле в болотах деревья не растут, стоят мертвые. Не поверилось в объяснение, что они из комаров и рыб витамины получают. Это же совсем другой уровень организации. Просто травить газом всех проходящих - животный мир быстро выучит, что в леса соваться не надо. Деревья наоборот, должны были распространять аромат вкусняшки, чтобы к ним москиты и рыбы тянулись.
Мне видится, что вместо того, чтобы насильно втыкать земные деревья, природа должна была пойти своим путем, должны были развиться болотные формы и виды. Кувшинки там, ряска, водомерки, змеи и все это умножить на фантастику.
#17 / 20.01.2015 14:36:02

Не похож?

Звягин Ин
(Проктор)

Рассказ продуманный и проработанный, но аналогии с Аватаром слишком явные. И эмоций не хватает.
#18 / 23.01.2015 19:03:06
html
Наверх