«L» как любовь

Знания меняют людей. Иногда просто до неузнаваемости.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8875-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В сборник вошли рассказы, занимавшие высшие места на конкурсах с 2012 по 2016 год включительно. Описание и состав сборника вы найдёте здесь.

ISBN: 978-5-4483-3192-3

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

irini
(Вашингтон)

Отличный рассказ, даже нечего комментировать.Есть все - выстроенный сюжет, проработанные образы, прекрасный слог, тайна, держащая до конца. Автор молодец!
#1 / 02.01.2015 00:25:28

Не похож?

Илва
(Алонсо)

Захватывающий рассказ.
#2 / 02.01.2015 16:01:33
Мне тоже понравилось. Идея, герои, сюжет... Но сюжет какой-то тягучий, ближе к концу устаёшь через него продираться. А в конце уже совсем перестаёшь понимать, что с кем случилось, и что - во сне, а что - на яву...
#3 / 06.01.2015 17:31:34

Не похож?

Ater_D
(Генадий)

Очень несимпатична тема. Всё это обучение ничему, обсосанное во всевозможных фильмах, в реальности приводит к отупению, а не к "истине".
Поведение главного героя отвратительно, он предпочитает физически и психологически быть рабом какого-то мужика, понимая, что тот его ничему не учит.

Дочитывать не захотелось.
#4 / 07.01.2015 21:04:47

Не похож?

Лючиель
(Григорий)

Ой, Хомо-дамы, как это всем знакомо!
Может быть, прекратить уже выращивать из них хомячков, а попробовать вырастить Homo sapiens?
Говорят, это не очень трудно. Сначала, говорят, нужно в себе воспитать Женщину, которая впоследствии справится с... ну, вы понимаете, о ком я. И еще говорят, что учиться надо каждый день и у тех, кто ЗНАЕТ. А так, ничего страшного.
Удачи!
#5 / 07.01.2015 21:16:48
Вашингтон, Алонсо, спасибо.

Гоблин, а сон тут всего один - в предпоследнем кусочке. Но мне нравится, как вы это воспринимаете. Значит, удалось передать ощущения главного героя.

Генадий, а обычный офисный работник так свободен... Есть захочется, еще и не так раскорячишься. Но рекомендую дочитать, конечно. Вдруг что-то интересное выяснится?

Григорий, эм... Не уверена, что поняла ваш комментарий. Расшифруйте)
#6 / 12.01.2015 06:41:20
Хороший рассказ, легко читается. Удачи )
#7 / 12.01.2015 23:06:34

Не похож?

Magnus
(МакДугал)

Понравилось: Литературный язык. Легко читается, интересно. Продуманная история. Автор сумел интересно описать банальную тему.

Не понравилось: Концовка сводит на нет, все плюсы рассказа. Такое ощущение, что автор писал повесть, и переделал под рассказ. А когда рассказ был готов, вдруг понял, что слишком большой и решил урезать. Убрал предкульминацию и кульминацию. Остался только финал. В итоге история потеряла всякий смысл.

Резюме или советы автору: У вас самый лучший рассказ в группе. Хотел сразу 10-ку поставить, но концовка испортила все впечатление. Только за интересное начало и середину ставлю 8. А вообще из-за финала, больше 2-ки ваш текст не заслуживает. В след. раз давайте полноценную повесть или рассказ.

#8 / 13.01.2015 00:39:35
Роджер, спасибо.

МакДугал, спасибо на добрых словах, и на недобрых - тоже. Вообще-то забавно. Изначально рассказ был даже короче. Сама ощущала, что что-то не так; чего-то не хватает... По совету добрых людей добавила два новых эпизода ближе к концу. Наверное, нужно было продолжить расширять, но там уже и взгляд замылился, и душа устала. Так что, на самом деле, я писала не повесть. Но судя по всему, стоило написать именно ее. Спасибо за конструктив. Когда текст отлежится, я подумаю, как сделать его больше и лучше. 
#9 / 13.01.2015 00:52:21

Не похож?

Кошка Ксю
(Смитти)

А мне, сказать по правде, понравилась эта недосказанность. Это возможность самому представить то, что случится в следующий момент. Но кому-то это и правда может не понравится. В целом впечатлена метаморфозой героя. Можно ли сделать лучше? Можно. Но нужно ли?
#10 / 13.01.2015 02:52:33
Смитти, благодарствую. Все мы разные, и это хорошо.
#11 / 13.01.2015 07:04:06

Не похож?

Byron Krane
(Глеб)

История о паровозике (зачёркнуто) о парне, который не смог. Интересно показано медленное разрушение личности под грузом неподъёмных знаний. Здорово так показано. Но хотелось бы больше деталек, больше крючков для восприятия. Понятно, что нужно было чередовать части, а быт до обучения не так радостен, как само обучение, но... В любом случае, огромное спасибо. Удачи с рассказом.
#12 / 16.01.2015 00:36:24
Глеб, пожалуй, надо все-таки делать повесть... Подумаю. Спасибо за комментарий и за мнение!
#13 / 16.01.2015 08:05:28

Не похож?

Звягин Ин
(Гаррисон)

когда начинал читать, создалось впечатление, что это будет лучший рассказ здесь. Но под конец что-то не срослось. Хотелось более динамичной развязки.
"кровь, кишки" в последних отрывках - это лишнее, на мой взгляд. Будто они для дешёвого эффекта добавлены. 

#14 / 16.01.2015 21:33:55
Гаррисон, ну что ж... всем не угодишь. Но концовка, на мой взгляд, логичная. Все к тому шло. 
#15 / 16.01.2015 22:46:25

Не похож?

Валенсия
(Смитти)

Интересная игра в шарады. Пока читаешь, невольно вовлекаешься. Сюжет похож  на "Чёрную мельницу", и разночтений  много, такая неоднозначность тоже привлекает. На этом эффекте, по-видимому, построена и концовка: кто победит, наши или....
#16 / 17.01.2015 23:40:20
Хм. А вы - тот же Смитти или другой?) Спасибо, именно этого и пыталась достичь. А что такое "Черная мельница"?
#17 / 17.01.2015 23:54:16

Не похож?

iluy
(Желязны)

Я извиняюсь, а чего хотел добиться чародей от ученика? И в чём чародейство- то? В своеобразном прочтении текстов?
#18 / 18.01.2015 19:38:21
Желязны, хороший вопрос. Добивался чародей изменения сознания ученика. Разрушал имеющиеся знания, чтобы освободить место для новых. Подготавливал почву. А уже потоооом должны были начаться настоящие уроки. Но к сожалению, Пит не справился. Определенные способности у парня раскрылись, только вот контролировать их он оказался неспособен. Ну и... получилось то, что получилось. 
#19 / 18.01.2015 20:57:48

Не похож?

Margarita-777
(Эльф)

Интересная идея, неординарная. Легко и интересно читается!
#20 / 19.01.2015 17:56:25
Эльф, спасибо! Старалась)
#21 / 19.01.2015 18:14:37

Не похож?

WolfgangXIII
(Бедрос)

Очень качественно. Техникой автор определённо владеет.
Понравилось - очень тонко и красиво, каллиграфически показано, как изменяется личность гг.
Правда я не уловил, что это проблема Пита. Мне показалось, что это волшебник что-то в своей системе накосячил. Дал распробовать знание, а потом иссушил жаждой. Отсюда навязчивые мысли.
С кроликами эпизод прямо очень и очень. Чтение письма от жены - совсем шикарно! Именно так навязчивые мысли у шизофреников проявляются. Автор, а у вас совершенно случайно не психологическое образование?

Что не понравилось: Не совсем четко прописан волшебник. Сначала он выглядит как суровый учитель, а потом как хитрый обманщик, который во имя своих целей ломает психику гг.Я обратил внимание, что единственное позитивное значение литеры - в названии рассказа.
Может он зомби-берсерка на заказ делает?

А тут в комментах автор поясняет, что волшебник таки просто суровый учитель, и никакой не злодей. Но почему он пустил процессы на самотёк тогда?Увидел, что ученик не справляется, так перевел бы его на легкую форму обучения, или выгнал пинками на мороз. Но нет. Он не стесняется оставлять гг с расшатанной психикой одного в доме. Волшебник всё понимает с первого взгляда, потому не верю в то, что он недоглядел.

Кроме того. Открытый конец - он всегда на любителя. С одной стороны позволяет пофантазировать о том, перешел ли гг уже ту черту после которой возвращение невозможно? С другой - блин, к троллям мои домыслы, я хочу узнать, как оно на самом деле кончилось!Он полностью утратил связь с реальностью?
Или смог вернуться и доучиться?
Или вернулся частично, оставшись слегонца тронутым на всю жизнь?
#22 / 19.01.2015 21:39:14
Бедрос, спасибо за отличный отзыв. Ради них хочется писать дальше. Нет, у меня не психологическое образование. Поэтому рада, если  не сильно тут налажала. Все-таки описывать, как кто-то медленно сходит с ума - не самая простая штука для непосвященного. 

Настаиваю на проблеме Пита, хотя это не отменяет проблему учителя тоже. Он... наверное, немного позже принял бы меры. На мороз - не вариант, Пит опасен; но нейтрализовать бы всяко попробовал. Только иногда разочарование в ранее подающем надежды детище бывает таким сильным, что прямо руки опускаются. Вот и у него опустились немного. В тот момент. Пит достаточно долго держался до эпизода с кроликами. Почти в рамках. А потом каааак заверте... Все-таки ТАКОГО даже мастер Джо не ожидал. 

Как круто, что вы обратили внимание на название, вот прямо круто. Я счастлива. Да, единственное позитивное, а еще - ни разу не упоминавшееся в тексте. И верно, потому что оно не могло там упоминаться. Все значения основаны ведь на внешнем сходстве и... да, на неприятных вещах в первую очередь. Название, скажем так, фэйковое. Но думаю, вы понимаете, почему оно именно такое.

Да-да, знаю. Не все любят открытые концовки. Но здесь... может, хотелось дать читателю право на хороший конец. Насколько это возможно. Но если вам интересно, что думаю я, то какой к дьяволу хороший конец-то?
#23 / 19.01.2015 22:22:59

Не похож?

WolfgangXIII
(Бедрос)

Да, руки у Джо могли опуститься.
Но это никак в тексте не отображено. Достаточно было одной строчки. Как Джо грустно качает головой, а гг не понимает, что за грусть? Или одной фразы навроде "бедный мальчик". Множество способов показать грусть и разочарование от неудавшейся учёбы.
В тексте ничего нет. Значит он с таким же успехом может заготавливать фэнтэзийных шахидов, для фэнтэзийных террористов.
Потом такому шахиду вручается конверт, он посылается на площадь, когда там поедет местный правитель, и в нужный момент он открывает конверт, читает строчку - это оказывается заклинание Армагеддона, которое он активирует благодаря своему умению Читать.И окажется, что по сути все эти месяцы его учили нажимать кнопку детонатора.


Хороший конец - психология в помощь. Если не произошли необратимые изменения в психике, то путём долгих психотерапевтических усилий у человека убираются дурные закорюки из мозга, ему перестанут сниться кошмары по ночам, он перестанет жаждать новых и новых букв. Сможет стать нормальным человеком.
И помощь жены тут как нельзя кстати придётся, потому что в одиночку выбраться нереально.

Просто мне известен реальный случай, когда человек докатился до того, что у него начало расщепляться сознание, а любимая женщина его вытащила. Потратила "всего-то" около 4 лет на то, чтобы он стал таким же, каким был до личной катастрофы.
Так что я верю в хороший финал.
#24 / 19.01.2015 23:20:16
Бедрос, вот видите! А написала бы я свой плохой финал - и он бы вам уже не понравился! Пусть у каждого будет право выбора концовки.

Кстати, ваша идея про фэнтезийных шахидов нравится мне не меньше собственной. Где вы были раньше?) С другой стороны, неопределенность текста не отменяет и этого варианта. Пусть у каждого будет право выбора объяснений!)
#25 / 20.01.2015 02:33:20

Не похож?

WolfgangXIII
(Бедрос)

"Кстати, ваша идея про фэнтезийных шахидов нравится мне не меньше собственной. Где вы были раньше?)"
Ненене. Это идея для мальчикового боевичка. Внешняя направленность.
У вас девочковый упор на чувства и эмоции. Это внутрь. Не надо портить себе вкус! Мальчиков с мордобоем и без вас хватает.
#26 / 20.01.2015 04:57:55
Ну, девочек, наверное, тоже. По поводу женского фэнтези тут уже ругались. Но без чувств и эмоций не могу, это да. Такая тематика как-то ближе просто. 
#27 / 20.01.2015 05:16:46

Не похож?

Shmitt
(Вахтанг)

После Урсулы Легуин, с её описанием магических обучений в циклах о Земноморье, мало что придумано нового. Единственная разница - там слова так использовались, а тут буквы. Концовка - лишняя. Я понимаю, что если бы по тексту персонажи ходили по-колено в крови, да уместно. А так - лишнее, на мой взгляд. Удачи. В целом-то, дочитал до конца, а это главное! 
#28 / 20.01.2015 20:47:16
Вахтанг, я - один из тех авторов, которые читали меньше своих читателей (уж фантастики-то точно, всегда больше любила реализм). Поэтому вечно попадаю в такие ситуации, когда умный и начитанный критик рассказывает, откуда я украла очередной сюжет) А я и не читала это все. Урсулу Ле Гуин - тоже. Ни одной книги! Честно. Видимо, все равно каким-то образом следую проторенными дорожками классиков. Совершенно случайно.

А откуда, по-вашему, начинается концовка, которая лишняя?)
#29 / 21.01.2015 06:04:38

Не похож?

Лёля
(Гаррисон)

Жуть ... Сказочно-офигенная. Понравилось, хотя и не "допоняла" немного... Автору "респект". Но сразу извиняюсь: лидер определён ещё в первом туре. Удачи в конкурсе!
#30 / 21.01.2015 06:07:16
Гаррисон, а кто запрещает сразу две десяточки поставить?  У вас же целых 34 балла в запасе! Хе-хе. Нет, я не настаиваю. Рада, что понравилось.
#31 / 21.01.2015 07:15:13

Не похож?

Анджи
(Октавия)

В одной номинации - одна десятка
#32 / 21.01.2015 07:19:21
Октавия, минимум) Так-то можно и три десятки поставить. Читайте правила)
#33 / 21.01.2015 08:49:00

Не похож?

WolfgangXIII
(Бедрос)

Это странный персонаж бегает по всем рассказам и дико извиняется, что за них голосовать не будет, у него еще с первого тура определилась истинная любовь.
Это малость странно. Ну поставишь ты десятки по всем четырем номинациям своему любимчику. А остальные баллы куда?
#34 / 21.01.2015 15:52:33
Лидер то действительно определён ещё в первом туре. Только он, увы, там и остался. Из прошедшего в финал, этот рассказ, похоже, лучший...
#35 / 24.01.2015 17:00:30
Гоблин, "лидер из прошедших" - что ж, тоже неплохо, наверное) Спасибо. 
#36 / 24.01.2015 17:39:29

Не похож?

Лёля
(Гаррисон)

Танечка!!! Обалдеть! Я и не думала, что Вы написали два этих рассказа: и оба они мне понравились! Но КАРЛСОН - однозначно. занял моё сердце в самом первом прочтении!!! Браво! Я хотела с Вами, помните, подружиться и поближе узнать творчество. И... скромная надежда, что Вы прочтёте и откомментируете мои два рассказа, которые я здесь вывешивала...До встречи! Надеюсь, что Вы ещё сюда заглянете!
#37 / 26.01.2015 02:14:22
Хотя... Мы уже знакомы. Вы, оказывается, читали и даже комментировали мои рассказы... Ну, что ж... Всё, как у меня в рассказе: "Она любила... но только не Его, а Её, А Та, любила другую..."
#38 / 26.01.2015 02:21:28
Вот боялась я, что со всеми заочно подружусь, а потом это окажется кто-то из тех, кого я не очень лестно отозвала. Лёля, извините, если обидела чем-то. Я бываю достаточно резка в комментариях и оценках. 
#39 / 26.01.2015 06:15:00

Не похож?

Лёля
(Гаррисон)

Да нет, у Вас всё более-менее корректно. Хотя по именам моих героев по-моему всё понятно. Ден - Денис, Дан - Даниил, Дана - Видана. Они все - Звёздный десант. При атаке врагов пока выговоришь полное имя: "Ви-да-на!!!" - тебя уже убили... Поэтому - и сокращённые имена... Если Вы заметили, то в тексте герои называемы мной и полными именами. На гражданке. например. На Земле. Или когда надо и так, и эдак назвать, но всё об одном герое...Я очень рада за вас. Мне искренне понравился "Карлсон, который живёт..." По-прежнему, считаю его для себя - идеальным.
#40 / 27.01.2015 01:21:01
Нет, с полными именами мне все понятно) Непонятно было, зачем вообще их называть Денисом, Даниилом и т.д. - похоже и сбивает читателя с толку. Хотя я и сама раз совершила такую же ошибку, назвав двух героев трехбуквенными именами, начинающимися с одной и той же. Герои очень хотели именно зваться именно так, но больше я таким не злоупотребляю. 

Спасибо, а вы - не прекращайте писать. И на конкурсы ходить - тоже. Как я уже писала вам в другой теме, критика автору нужна. Помогает расти)
#41 / 27.01.2015 02:12:02
html
Наверх