Тождество Колесова

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8875-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Илва
(Шрам)

С большой фантазией изложено.  Не все тонкости в финале понятны.
#1 / 02.01.2015 21:51:51

Не похож?

cat-walking-alone
(Гусман)

Очень здорово, атмосфера просто погружает. Прочитала на одном дыхании.
#2 / 08.01.2015 05:01:07

Не похож?

М. Горан
(Клиффорд)

Настоящая крепкая фантастика. Браво автор! С меня - десятка.
#3 / 09.01.2015 07:27:30

Не похож?

The Functionary
(Беримысль)

Мне понравилось, но трудно сказать, почему. Это, на самом деле, едва ли "крепкая фантастика", как сказал комментатор выше - "крепкая фантастика" это, так сказать, приключенческий роман в другом мире, в будущем или в космосе, - а здесь у нас, на самом деле, чистой воды экспрессионизм.

Это едва ли история о приключении дядьки в межзвездном пространстве - для этого тут маловато сюжета и многовато случайных событий на грани нонсеквитура. Зато если читать это как субъективное искажение мира под воздействием эмоций - все сходится, и хорошее впечатление от рассказа становится объяснимо. Словом, это скорее чувства астронавта, попавшего в аварию на орбите, но, в результате цепочек удач умудрившегося возвратиться, хотя и с тяжелыми травмами, - чувства, переданные с помощью экспрессионизма, а не реалистических приемов.
#4 / 09.01.2015 11:32:46

Не похож?

qwerty
(Сатурн)

Понравилось: все. казахские мотивы, нравятся - ибо нет выпендрежа запада Наличие традиций - не подражания русской фантастики Выход на противоречия математики - тождества себя и зверя Динамика боя изумительна Замечательны сеансы-документы связи

Не понравилось: инженеры - скорее администраторы при искусств. интеллекте любовной линии маловато в части случайного секса - паригодилось бы, не все вечному и единственному

#5 / 11.01.2015 17:27:41

Не похож?

A.W.
(Роберт)

Начато было за здравие - прочитав добрую половину рассказа,был уверен в том,что "десяточка" отойдет именно Колесову и Ко,однако некоторая затянутость вкупе с немного непонятным финалом усугубило картину.Но всё-таки это лишь ложка дегтя в бочке мёда,а не наоборот.Спасибо и успехов!..
#6 / 12.01.2015 01:20:46

Не похож?

Byron Krane
(Конкистадор)

Читать было приятно, отдавать баллы — легко. Спасибо автору, атмосферная и светлая вещь вышла.
Шёпотом: А Сатурну больше не наливать!
#7 / 12.01.2015 08:48:53

Не похож?

WolfgangXIII
(Генадий)

Нет описания существ. Вначале я себе представил каких-то анимешных космических лисиц и немножко драконов...с плавниками.Потом где-то мелькает слово "косатка", и образ устаканивается.И только в финальной строчке я понял, что они вовсе не гигантских космических размеров, ибо вполне смогли приземлиться в Казахстане. То есть их пустили на посадку без опасений, что они начнут волну катастроф и разрушений.Хотя, чтобы их не вооруженным глазом замечали с Земли - нужен серьёзный размах плавников.Так я и не догнал, какого-же они точно размера.Кого они в еду потребляют - совсем не понял.
С большим трудом понял, что вообще произошло.Космонавта укусил экспериментальный комар, а потом в него врезался предводитель стаи. Благодаря укусу комара космонавт не умер в катастрофе, а вошел в симбиоз с вожаком.Потом они доплыли до цели, потом вернулись к Земле. В финале их чуть не сцапал их естественный враг - хрень с мириадом щупалец.
Что за невнятные инопланетяне построили домик на голове у вожака - я так и не вкурил.
Картинки прописаны слабо. Сюжет практически отсутствует. Внятного финала также нет.
Но, при всех этих недостатках - поразительное, просто оглушающее чувство погружения. Я так и представлял себе космос под музон Жана Мишеля Жара, как от ударов хвоста по космосу брызги и волны расходятся. Совершенно антинаучно, но, блин, как же восхитительно!

Я в замешательстве. Повествование и идея невнятны, будто их школьник сочинял. При этом настолько глубоко атмосферу погружения сотворить не каждый профессионал сможет.
#8 / 12.01.2015 23:37:26

Не похож?

Валерия Василевская
(Берибиджан)

Повествование невнятно? Неправда Ваша. И внятно, и приятно. И насчет погружаемости – присоединяюсь и плаваю вместе с вами. Вероятно, эффект достигается плавным ритмом строения фразы и мягкой сменой событий.  Если лучшего рассказа в группе не найду, отдам Колесову десятку. Затянуто – это верно. Читая растяжки и вытяжки, досадуешь: лучше бы организаторы допускали на конкурс рассказы до 45 000 знаков. Кому есть что сказать – уберется. Не обижайтесь, автор! Насчет растянутости выговорили и мне. И не мне одной. 
Для Геннадия: если Вам кажется, что "Колесов" похож на сочинение школьника, сравните его с "Джулианой" в этой группе и со сказочкой про Советника и волшебный шар в 1-ой группе. Заметна разница? 
В соревновании, кто из нас лучший, сравнивать следует с имеющимися рассказами, так будет справедливо и правильно,  а не с мировыми стандартами. Судя по качеству  прочитанного, идеала мы здесь не найдем.
#9 / 13.01.2015 04:44:13

Не похож?

WolfgangXIII
(Генадий)

"В соревновании, кто из нас лучший, сравнивать следует с имеющимися рассказами, так будет справедливо и правильно,  а не с мировыми стандартами. "
Это ваше право.
Я же стараюсь относиться к каждому рассказу как к отдельному произведению.Когда вышел фильм "Дневной дозор", я опрашивал знакомых, как он им. И большинство говорили, что в сравнении с первым - очень даже неплохо.В каком, нафиг,  сравнении? Это мусор сам по себе!

Когда начнётся делёжка баллов, тогда и буду сравнивать рассказы между собой.
Под невнятным повествованием я имел в виду то, что я лично не понимал, что происходит вокруг. Кто все эти инопланетяне? Куда летим, чего хотим? Зачем на Землю возвращаемся? Что за аномалия была где две рыбины умерли, а потом одна в виде призрака вернулась? Что за голос, который аномалию изучает?Не ловится ход времени. Кажется всего пара месяцев в рассказе проходит, но могла и тысяча лет пролететь, кабы случайно не уточнил автор.
О! У них на плавниках всё это время какие-то светящиеся узоры были?
#10 / 13.01.2015 20:05:56

Не похож?

A.W.
(Роберт)

Автор,прочитал все рассказы из группыВсе-таки,по-моему,ваш сильнейший здесь,так что заслуженная 10ка вам!Удачи в следующем туре!
#11 / 16.01.2015 06:29:21
Большое спасибо всем комментаторам! Рассказов на конкурсе много, осилить их за короткий промежуток времени очень сложно. Тем ценнее ваши комментарии и замечания!
Некоторые пояснения:"Так я и не догнал, какого-же они точно размера"Во втором абзаце: "Рядом со взрослыми особями, достигавшими десяти километров в длину, держался молодняк".
"Сюжет практически отсутствует"Не соглашусь. Сюжет есть. Мотивы поступков гг ("Куда летим, чего хотим? Зачем на Землю возвращаемся?") прописаны.
"О! У них на плавниках всё это время какие-то светящиеся узоры были?"Начиная с первого абзаца и далее: "На гладких боках светились тонкие линии узоров.", "Светящиеся линии на их гладких шкурах меняли свои узоры...", "И ещё кое-что, специфичное, насчет рисунка линий на плавниках" и т.д.
#12 / 16.01.2015 17:22:58

Не похож?

Анджи
(Пуйоль)

Похожие вопросы, которые высказал Генадий, возникали и у меня. Несмотря на завораживающее описание космического заплыва, ощущение неправдоподобности и натянутости не покидало. Почему выбрали именно Колесова? Из-за комара, хм.. непонятно. Цель инопланетян, которые общаются на наивном языке, так осталась и неясна. Можно предположить, что они так хотели попасть на Землю. И откуда Маришка возникла, если вроде как она погибла? Конечно, прямые указание не нужны, потому что этого не приемлет и ритм рассказа, неспешный, настраивающий на размышления. Но если откинуть все красивости, то останутся вопросы - почему? где? зачем?.. Но рассказ подкупает, конечно, описанием, возможностью поплавать вместе с неизвестными космическими обитателями по просторам Вселенной) Воображение поиграло, за это спасибо автору. Удачи!   
#13 / 16.01.2015 19:58:17

Не похож?

WolfgangXIII
(Генадий)

Таки действительно в первом абзаце есть описание размеров. И светящихся линий.Просто ум перегрузился незнакомыми словами, стараясь отрендерить картинку.Ну да. Китайский речной дракон. 10 км в длину, и со светящимися линиями на плавниках.Кушает шоухини - мелких серебристых рыбёшек-пескариков.

А инопланетяне?Кто такие, откуда взялись?Аномалия которая звала стаю к себе? Кто такая? Чего хотела?Голос Эколога? Он вообще кто?
Что с Маришкой произошло? Почему вернулась только она одна, что с другим погибшим в аномалии?Линии на плавниках не просто элемент декора, а место под заклинание?

Стая 10-тикилометровых рыбин нафиг не уперлась Казахстану, вот честное слово. Да и всей Земле тоже она не нужна. Нам естественных природных цунами с ураганами мало, да?
Да и сами они плавают по-крупному, им планетка должна мелкой каменюкой казаться.Если взрослыми особями по экватору линию выложить то будет 4 000 особей.
Переводим в человеческие размеры, пусть люди все как один 2 метра ростом. 4 тысячи особей это будет 8 километров. Вот и представьте себе маленький космический булыжник диаметром в 2,5 км.
Вы способны адекватно прийти в гости к муравьям? Никого не раздавить, ничего не сломать? Пообщаться?
Вот такие 38 попугаев.   
P.S. Шиячи - очень оригинальное название. Так зовётся деревня в Орловской области, а больше яндекс ничего не знает.
P.P.S. И если уж совсем докопаться, то тема конкурса в рассказе не отражена. 
#14 / 16.01.2015 20:05:21

Не похож?

rulitka
(Зойдберг)

Очень классный и интересный рассказ, только все же, что случается с шиячи, когда они идут на зов цели, они все-таки не погибают?
#15 / 20.01.2015 01:31:45

Не похож?

Лёля
(Зубаржат)

Браво Автору! Если не смогу поставить 10-ку, то только потому, что уже есть любимый рассказ! Красиво описан Космос! С любовью! Немного непонятно про то место, откуда идёт Зов. И что это за место такое? Рифы в море? На которых поют Сирены? О которые разбиваются корабли? И где гибнут мореплаватели? А призрак Маришки надо тогда ещё хотя бы пару раз где-нибудь "вспомнить"! И почему - только она одна? Тогда надо было указать чувства Первого (Сергея) к ней.. Тогда было бы ясно. почему именно её призрак спал стаю...Удачи в конкурсе!
#16 / 20.01.2015 02:06:25
Спас стаю... Извините за "описку"!
#17 / 20.01.2015 02:07:36

Не похож?

Звягин Ин
(Олдис)

Не могу сказать, что в восторге (слишком много несостыковок и "детскостей"), но читается приятно.  Названия существ подобраны очень удачно.
#18 / 23.01.2015 16:37:04
html
Наверх