Вселенский отбор

Как живёт общегалактическая общественность? Неужели есть проблемы?!

Не похож?

Ater_D
(Смитти)

Понравилось: Мне в рассказе понравилось всё, что выше этой строчки: "после захвата корабля останется только переловить пиратов в городе". А именно: понравилось начало идеи, интрига, напряжение, которое не проходит, сюжет интересный.

Не понравилось: Очень не понравился конец, а именно: всё скомкано, призыв посочувствовать монстрам абсолютно неуместен, а любовная история, втиснутая в три последние строчки, не вызывает ничего, кроме неприязни.

Резюме или советы автору: На мой взгляд любовная история - это самое банальное, о чём можно написать. У автора есть прекрасные самодостаточные фантастические идеи, и стоит развивать именно их, выбросив весь стандартный балласт.

#1 / 04.01.2015 03:51:07
Советы приняты, спасибо!Конец скомкан из-за ограничения по объёму. Конечно, в голове была более развёрнутая картинка.Любовная история не подразумевалась, как и сочувствие монстрам. Если у читателя сложилось такое впечатление, придётся переделывать.Благодарю за комментарий весьма полезный. 
#2 / 04.01.2015 04:52:33

Не похож?

cat-walking-alone
(Оруэлл)

Соглашусь с первым комментатором. Задумка глобальная, не на 60 тысяч даже - так для чего впихивать невпихуемое? В результате из рассказа выдрали кульминацию и развязку, закончили непонятно чем и непонятно зачем. Обрубок, а не целостная история. Хотя потенциал у автора явно есть. 
#3 / 06.01.2015 00:22:22
 ""для чего впихивать невпихуемое?""Собственно, идея возникла при обдумывании темы ХОМО. Да, размах получился на большее количество знаков, но странно было бы не разместить рассказ здесь, а развить его в более обширную историю после окончания конкурса, никто мне не запрещает :-) Можно даже успеть и сюда выложить продолжение, но не знаю дозволено ли.
За добрые слова благодарю! 
#4 / 06.01.2015 01:48:58

Не похож?

cat-walking-alone
(Оруэлл)

Не вижу ничего странного в том, чтобы не отправлять на конкурс не влезший в лимит рассказ. Просто потому что претендентом на победу он не станет, а большая часть отзывов будет типа: "Вы почему всю кульминацию вырезали, негодник?!") 

Развивайте, конечно. Тем более, большая часть работы уже сделана)
#5 / 06.01.2015 01:58:24

Не похож?

Лючиель
(Эвтерпа)

Космический детектив - очень заманчиво. У меня как-то получился неплохой, но читатели жаловались, что трудно всех запомнить и путаются они. Хотя было всех персонажей пятеро на  станции, в том числе глав герой и плюс всего один труп. А тема хорошая. Спасибо.
#6 / 06.01.2015 05:58:02

Не похож?

Гидротехник.
(Крозье)

Не понравилось.
Много демагогии, мало эмоций и сопереживания героям.
Да есть ли они тут?...
Ставлю 3 по 10-балльной.
#7 / 11.01.2015 18:32:37

Не похож?

WolfgangXIII
(Карр)

Описания - ноль.Несколько инопланетных видов, но о их внешнем виде неизвестно абсолютно ничего.Фраза "Хэмели вошла в своем истинном виде" - пуста и бессмысленна. Мы понятия не имеем, как они выглядят изначально.

Вот странное дело. Сначала целый отдел собирает информацию, а потом все наработки отдаются одному человеку, а чтобы ему не сложно было - дают напарницу, кофе подносить.И только вымотавшись в ноль, он догадывается отметить флажками на карте места преступлений.Чепуха.Или там в будущем все кретины.

Я, возможно, что-то пропустил, но с какого банана следователь решил, что резиденты Х-808 должны быть уродливыми?
Автор, как вы думаете, бедные поляки, чехи, украинцы, белорусы мучаются оттого, что у них нет нормального языка и им приходится говорить на изуродованном русском?
Вот, например, у китайцев когда-то считалась очень хорошей невестой девушка у которой зубы в разлёт навроде покосившегося отечественного забора. Считалось, такая жена счастье принесёт.Где-то в Новой Зеландии были племена у которых красота мерилась весом. Там откармливали красавиц под 180кг, чтобы выгодно отдать их замуж за большой выкуп.Красота и уродство - понятия относительные.А вы даже не пытаетесь описать, как же выглядят эти монстры.
Спасая подставную девку-оборотня никто не удосужился с ней поговорить.Зато как удачно, что она услышала в их речи знакомые слова мертвого языка, и уже в следующем абзаце нормально всё понимает. С обручами все обращаются халатно, что их стырить легко.Охраны никакой и нигде, что тётка легко угнала корабль.

В общем - это работа начинающего. Похвально, что так размахнулись. Вдвойне похвально, что довели повествование до кое-какого конца.Продолжайте работать и развиваться.
#8 / 11.01.2015 22:30:04
Спасибо за ценные замечания, теперь понятно в каком направлении развиваться. Хотя такой, как в комментариях, эмоциональности мне не достичь. Описывать героев не люблю. В самом деле, представление о красоте и уродстве у всех разное, поэтому каждый представляет как может, не хочу навязывать. Ещё раз благодарю за подсказки 
#9 / 11.01.2015 23:23:10

Не похож?

WolfgangXIII
(Карр)

А вы подумали о том, что раз представления у всех разные, то почему вас монстры одинаково противны для всех?
Если вдруг у земных женщин вырастет рог на лбу и станет повальное косоглазие, то буквально через поколение поэты будут воспевать оды их прелестным очаровательным рожкам, а женские журналы будут публиковать "научные" статьи о том, что тетки косящие на левый глаз - более страстны в постели, а на правый - лучше управляются с хозяйством.Также и у этих ваших монстров. Ребенок вырастет в окружении таких же уродцев. Ему будет не с кем сравнивать. Когда придет пора, он начнет заглядываться на девочку с симпатичными фиолетовыми щупальцами и капающей из ушей слизью.Самый главный конфликт рассказа - несостоятелен.
я в школ ные годы поступал еще круче, писал "вошедшее чудовище было столь отвратительным, что я не буду его описывать, пусть каждый представит его себе сам." Но это совсем уж детсад.
Не любите описывать - не сможете качественно рисовать картинку для читателя.
#10 / 11.01.2015 23:49:46
Уродства – следствие болезни, они разнообразны, не знаю, можно ли привыкнуть к ним. Хотят здоровое потомство и прут инопланетян себе в рабство. Конфликт не в том, что они уродливы, а в том что – не видимы для остальных, и пользуются этим.
Мне как-то сказали: Почему нет описаний интерьеров, внешности героев и т.п. – совсем нечего пропускать
Наверное, есть люди которые любят читать описания, это не ко мне, увы.
#11 / 12.01.2015 00:35:34
html
Наверх