Выбор

Нужна ли человеку душа? Может ли человек обойтись без неё? Вопросы, на которые каждый должен ответить себе сам.

Не похож?

vnature
(Айзек)

Идея интересная, но текст надо править - исправлять ошибки, менять стилистику и т.д.
#1 / 02.11.2014 22:21:38
Спасибо за объективность, учту в дальнейшем. Сам понимаю, что далеко от идеала. Буду исправлять. 
#2 / 02.11.2014 23:06:07

Не похож?

cat-walking-alone
(Олег)

О, вот и долгожданное морализаторство... Маловато его на этот раз отсыпали, непорядок. "Берегите бессмертную душу". Вам не кажется, что об этом писалось уже... предостаточно? Стилистика, язык - с ними тоже не все в порядке, но на этот счет не вижу смысла высказываться. Если бы в основе была шикарная идея - то тогда конечно. А тут толком нет смысла править.
#3 / 03.11.2014 20:43:06
Что в вашем понимании Олег морализаторство.Если вы подразумеваете под этим нравоучительство, то это не так.Да изначально идея завязана на том, что душа человека - это сам человек, они неразделимы. Но смысл не в этом. Смысл во власти над человеческой жизнью, над жизнью общества. Истина в духовной свободе человека. Именно в этом.   Да, я согласен, об этом писалось достаточно. По форме многие рассказы похоже на мой, но по сути я не могу назвать ни одного. Если вы мне их назовете, то буду рад.
#4 / 04.11.2014 00:07:54

Не похож?

Валенсия
(Оруэлл)



Непонятно, как оставив героя без души  заставили его так страдать, ему бы стучать в
барабан. Как то не логично.   



#5 / 07.11.2014 17:39:47
Почему нелогично? Душа  - это вторая половинка человека, его внутреннее наполнение. Поэтому такой человек, что пустой сосуд, не имеющий практического назначения без содержимого. Ясно, что это не устраивает героя. Поэтому он так терзается. Но, видимо, это я донести до читателя не сумел.     Мне и самому показалось, что я не до конца раскрыл в рассказе смысл проблемы, из-за чего и возникают вопросы.   А за комментарий, Оруэлл, спасибо. 
#6 / 07.11.2014 18:46:27

Не похож?

Валенсия
(Оруэлл)

Вы правы. Терзаться только душа и может. Так ей бы и страдать
в том хранилище, что где то бродит бесхозный механизм, который она и одушевляла.

#7 / 07.11.2014 19:52:45

Не похож?

WolfgangXIII
(Автопилот)

Огорчает, когда во вселенной рассказа всё человечество забривают под один характер.Автор не задумывается о том, что люди они всегда разные. Нет ни единого вопроса в этом мире по которому бы существовало одно устоявшееся мнение.Даже по поводу каннибализма ещё существуют положительные взгляды.
А тут такое дело - продать душу в обмен на деньги.
Совершенно не реалистично. Деньги - это так банально и приземлённо. Только опустившиеся алкаши, наркоманы, идиоты и другие несознательные личности сделают за деньги что угодно. Чтобы люди из среднего класса пошли на такую сделку, денег должно быть много. Существенно больше их обычного заработка. А всем много не заплатишь.
Логичнее бы выглядела замена души на суперчип в голову, который позволял быстро мыслить, звонить на другие чипы, выходить во вконтактик, быстро покупки совершать.

Это грубый пример навскидку.
Ещё удивило малое количество жителей на планете. "тысячи и тысячи", это как-то маловато для хранения всех душ планеты.Разве что случилась-таки мировая война, и население планеты не развилось до 20 миллиардов, а наоборот даже 6 не насчитывает.Но в тексте нам ничего такого не поясняют.

И вообще как-то странно всё устроено. Ни охраны, ни сигнализации, заходи любой псих с бомбой и входи в историю, как губитель душ человеческих.
#8 / 07.11.2014 20:03:35
Автопилот, согласен с вашими претензиями. Рассказ, сам по себе, сыроватый получился. Многие детали мною не прописаны.        Но вот насчет реалистичности продажи души за деньги, я хотел бы поспорить. Деньги - это один из самых распространенных пороков человечества. Поэтому сребролюбие может коснуться любого. Вне зависимости от социального положения или статус. Все души конечно не купить, тут я с вами согласен, но сумма не обязательно должна быть гигантской. Люди порой сами не понимают, что они продают.  От этого часто и действуют.        Спасибо за ваш комментарий, Автопилот. Из него я извлек главное: не нужно забывать о деталях, без которых читатель может только строить догадки о том или ином эпизоде рассказа. А то так можно дойти до того, что в комментариях будешь додумывать сюжет, говорить как должно было бы быть, а не как есть на самом деле.
#9 / 07.11.2014 22:10:02
html
Наверх