Чайник

1610 знаков. 13 абзацев. Феерия чувств.

Браво! Автор, спасибо за настроение! Тот самый случай, когда краткость, простота и чувство юмора - признак таланта :-) 
#1 / 29.10.2014 19:31:49

Не похож?

Жексон
(Утрехт)

Весело
#2 / 29.10.2014 19:51:21

Не похож?

WolfgangXIII
(Коготь)

Множество таких сказочек уже существует.Ещё одна.Неискушенному читателю наверное понравится, а тому, кто сказками и фентазями уже благополучно переболел, наверное нет.
#3 / 29.10.2014 20:24:40
"Множество таких сказочек уже существует.Ещё одна.Неискушенному читателю наверное понравится, а тому, кто сказками и фентазями уже благополучно переболел, наверное нет."
Ну что тут скажешь... Много чего существует, но это не значит, что это плохо, и это должно не нравится. Если же вы настолько критичны к жанру "сказочек" и "фентезей" , что даже используете уничижительные формы в названии жанров - это исключительно ваша личная "искушенность", ну или предвзятость.
Остальным - спасибо)
#4 / 29.10.2014 22:16:39

Не похож?

Повар Ишка
(Юлий)

Понравилось: Правда жизни - житейская такая история в форме анекдота. Улыбнуло - всё достоверно.

Не понравилось: Уж больно кратко - в том смысле, что обещанной феерии чувств не обнаружилось. Маловато волшебства, сценических эффектов, страстей и прочих феерических штук. Как бы скучновато, уныло, типа - чай..ник...пос...тавь.. имхо.

Резюме или советы автору: Не знаю... может быть, следует дополнить эту историю ещё парой эпизодов? До 5000 знаков, которые разрешены? Зачем же упускать даденную возможность.

#5 / 29.10.2014 22:41:55

Не похож?

WolfgangXIII
(Коготь)

Есть история в которых приходит мямля - принц и принцесса его шлёт лесом.
Есть история, где принцесса счастлива с драконом.
Есть история, где принцесса ловит дракона и заставляет себя похитить, потому что очень хочет замуж.
Есть история где дракон обучает принца, как правильно добыть принцессу, потому что она дракона уже заколебала.
Эти три персонажа уже стали анекдотичными, примерно как Петька и Чапаев, Ржевский, Вовочка. Не настолько масштабно, конечно, но направление то же.
Смешной анекдот у автора не получился.
Идея сказку сделать былью, т.е. наполнить скучной повседневной рутиной, совершенно не нова.Форма слишком краткая для рассказа, и совсем не смешная для анекдота.В 5 тыс знаков, как писали выше, действительно можно было расписаться. Отметить характеры, взаимоотношения.Всего этого нет.Блекло, невыразительно.

Начинаешь читать, думаешь, о, ща стёб будет. И уже заранее готовишься улыбаться, даже уголки губ чуть вверх идут.
Но текст закончен, ты сидишь со странной гримасой на лице, и не знаешь как реагировать. Смешно так и не стало. Трогательно не было.

Так, зарисовка из жизни двух молодых людей, у которых ники в онлайне "Принцесса" и "Дракон".Она любит смотреть в окно, а он её подкалывает, что она принца ждёт.Он называет свою квартиру в высотке на холме - "Превысокая башня на отвесной скале".Прожив немного вместе они уже ругаются по мелочам. Скоро расстанутся.Бытовуха. Скучная и безпросветная.Может автор описал личный опыт, или ситуацию из жизни своих знакомых.Это его личное дело.
#6 / 30.10.2014 02:32:15
2 Коготь.Вам бы "Выбранные месте из Экклезиаста" писать) "Ничто не ново под луной"... ну да кого я учу)))Вы знаете что такое "смешное"? С точки зрения теории юмора? Это всего 3 составляющих: теза, антитеза  и синтез. Здесь эти составляющие есть. И если, конкретно Вам не смешно, то тому могут быть две причины:1. низкая актуальность проблематики (лично для Вас)2. занудствоВерную причину выберете сами, пожалуйста)
#7 / 30.10.2014 03:55:28

Не похож?

WolfgangXIII
(Коготь)

ВыбЕраю себе вторую причину из предложенных двух.Занудство автора.
Благодарю за ликбез, теперь у меня на руках есть рецепт Юмора(tm) и я смогу его писать.
Бва-ха-ха!
Проба Юмора(tm):
- Ты дурак!
- Нет я не дурак!
- Тихо, тихо, ладно. Ты полудурок.
(пара-пара-пам пиу пам)!
#8 / 30.10.2014 04:45:38
Коготь, выберете так и пишется. Ибо "что сделаЕте". Занудство не замечено. Очень легкая вещица, хоть и люблю подумать. Наверное первая "бытовуха" из присутствующих здесь, которая понравилась.
#9 / 30.10.2014 05:06:27

Не похож?

WolfgangXIII
(Коготь)

Дик, согласен, вещица легкая. Даже в каком-то смысле законченная, хоть и бедновата.А про букву "Е", у меня сомнения. Может тут ещё какие-нибудь граммар-наци подтянутся и проконсультируют.
Моя тройка по русскому представляет дело так:
- Это залёт, воины! Сейчас все пойдёте в комнату для наказаний. Наказание выберЕте себе сами.
-  Что вы одеты как чучело? У нас в кладовке полно красивых пиджаков. ВыберИте себе, пожалуйста.

Мне так видится, что в первом случае уместна буква "Е", и неуместно "пожалуйста".
Текст у автора довольно грамотный, так что не думаю, что он с построением фразы накосячил.
#10 / 30.10.2014 05:19:51
Да, действительно ведь. Я и не подумала, что в данном случае уместно повелительное наклонение "сделайте". Тогда да, должно быть "и"... Почему-то сразу подумала, что "Верную причину (что сделаете?) выберЕте сами, пожалуйста)", а не "Верную причину (что сделайте?) выберИте сами, пожалуйста)". Если автор имел в виду второй вариант - то Вы, бесспорно, правы *))
#11 / 30.10.2014 06:06:29

Не похож?

The Functionary
(Крозье)

"причину выберете сами, пожалуйста"Слово "пожалуйста" позволяет предположить, что либо в данном контексте автор имел ввиду "выберите", либо он - не носитель языка.

Тем не менее, зарисовка мне понравилась. Безграмотно, с любительщинкой (начинается с диалога, не имеет внятной концовки) и далеко не оригинально ("жертва мирится с чудищем"), но легко и приятно, и кульминация подставлена почти что мастерски - лучше, чем наоборот.

Я хочу еще раз упомянуть то, как автор построил свою легковесную кульминацию на рефрене сюжетного факта, с которого рассказ вообще начинается: принцесса дружна с драконом - дракон пропал - принцесса, собственно, подружилась с драконом. Это славно.
#12 / 30.10.2014 07:54:05

Не похож?

WolfgangXIII
(Коготь)

Крозье, а мне видится так:
Принцесса и дракон ругаются.
А ведь когда-то всё было иначе - Сначала она напугалась - подружились - он улетел - она заскучала - он вернулся и время потекло незаметно.
Но это было в прошлом. А сейчас принцесса и дракон ругаются.

Не хватает чего-то в рисунке.
#13 / 30.10.2014 08:03:47

Не похож?

Тианада
(Желязны)

Мило, забавно и тонко. Отличное настроение с утра! Спасибо!!!
#14 / 30.10.2014 13:08:03
Коготь, Вы все же зануда) Такое месево устроить... ой, простите, месИво... Да, у меня не блестясче с грамотностью. Даже не буду списывать на опечатку.
Но рецепт юмора есть, сходите в библиотеку, почитайте соответствующую литературу. Изучите азы. Теза, антитеза, синтез. Способы построения: от каламбура, через наложение стереотипов и до параллельной логики.  Покорпейте над новизной умозаключения. Наконец, закусите эвритмичностью и эвфоничностью. Тогда Вы не будете писать, что получилось "не весело". 
Собственно другим-то читателям весело.
Или Вы полагаете, что юмор - это манна небесная, безрецептурная, и невозможно вот так вот разложить по формуле - весело или нет? Вынужден расстроить: возможно.
P.S. щ.
#15 / 30.10.2014 18:54:29

Не похож?

The Functionary
(Крозье)

Дорогой автор, мне понравился ваш рассказ, но вы его что-то переоцениваете. Читателям, таким как я, "весело", потому что они концентрируются на положительных сторонах и стараются игнорировать отрицательные. Вашему рассказу даются поблажки. Недостатков там уйма. Я советую вам вообще игнорировать положительные коментарии и прислушаться к критике.
#16 / 30.10.2014 20:44:59
Ув. тов. Крозье!Я не переоцениваю свой рассказ, относящий к жанру микро-прозы. Это легкая зарисовка, без претензии на Глубины Глубин, призванная развлечь читателя. Готов принимать критику. -Однако, у тов. Когтя критика выглядит вяленько. Первое, что он сообщил, так это то, что он переболел сказками и фэнтазями. Это критика? Отнюдь. Далее, он возопил "Похожее уже было!" Это критика? Ну... Не знаю. Я вообще согласился. Следующий пункт "не весело" - тут я готов спорить, спорить с аргументами. Тов. Коготь - не готов. Потому что вообще сомневается, что у юмора есть правила. Далее - тов. Коготь совершенно справедливо указал на ошибку, допущенную мной в комментариях - я ее признал. Хотя, причем тут критика текста? Итого: критики ноль.-Касательно замечаний по делу: малый объем, доберите до 5000. Ну, 5000 - это максимальный объем, не обязательно его выбирать. Хотя, признаю, можно. Но ГГ (Глубин Глубин) все равно не появится, а вот легкость может запросто пропасть.-Начинается с диалога. Тут я потерялся, не знаю что ответить. Это как во дворе в детстве - я забиваю гол, а вратарь надо мной ржет: "смотрите, пыром бьет! хаха! кто же пыром бьет!" А какая разница, как забить? Мяч вынимай... Вот и тут "любительщина, начинать с диалога!" ну...................-относительно концовки прошу дополнительных комментариев. мне кажется, что пятичастная система "экспозиция, завязка,  кульминация, развязка, выводы" несколько изжила себя... Мне ближе система, в которой кульминация максимально приближена к концовке. А кульминацию вы мне зачли. Но это долгая беседа с использованием ругательных слов "Поламишев" "Брук" и др.
#17 / 30.10.2014 21:47:33
Извиняюсь, но по какой-то причине у меня "съедаются" все абзацы.
#18 / 30.10.2014 21:48:21

Не похож?

Зимний
(Уоттс)

Захотелось прочесть данную миниатюру из-за зашкаливающего количества комментариев. Прочитала... Извините, конечно, но вот этот вот кусок текста не стоит того количества знаков, которое на него потратили уважаемые комментаторы и сам автор, кстати, тоже. А теперь и я туда же...Если даже отбросить тот факт, что история примитивна и, да, не привносит ничего нового в заезженную пластинку Дракона и Принцессы, она ещё и попросту написана в форме пересказа. "Я пошёл на медведя, убил его, снял шкуру и поделил". Т.е. это конкретно краткий пересказ событий, отчего лично для меня на литературную ценность совершенно не претендует. 
#19 / 30.10.2014 22:46:15

Не похож?

The Functionary
(Крозье)

Вы можете не соглашаться с доводами. Однако вы не можете игнорировать факт, что произведение не понравилось. Отвечать на критику - трата времени. Наиболее продуктивно - попытаться вычленить из слов критика, почему ему на самом деле не не приглянулся рассказ. Это не значит подстраиваться под всех нытиков. Но это значит - проверить как следует, не ли действительных недостатков, которые могут вызвать подобные отзывы.

Вам сказали, что сказками можно "переболеть". Это высказывание дискуссивное. Но почему так сказали? Не цепляйтесь за фразу, взгляните на довод о том, что таких сказок - тысячи. Сюжет ваш менее чем оригинален и, хотя есть другие достоинства, это - один из недостатков. Это можно было замаскировать, переименовав принцессу во что-то, дракона во что-то, или одним из десятков методов и приемов, способствующих приятной подмене ожиданий.

Сказали, что "кратко". Краткость сама по себе не может быть проблемой. Но что на самом деле значит этот отзыв? Ваш рассказ произвел на кого-то впечатление незаконченного или торопливого произведения. Можно обдумать, почему некоторые из читателей его так восприняли.

И так далее.
#20 / 30.10.2014 22:59:35
2 Крозье. Решительно не знаю, что вам ответить. С одной стороны, вы правы. Не отвечал бы, не получил еще один негатив, потому что Уоттсу это представляется "кратким пересказом событий" (?!) Вот уж о вкусах не спорят...
 ТУТ АБЗАЦ (может поможет?) 
С другой стороны, если не беседовать, то для чего нужны комментарии?
 ЕЩЕ АБЗАЦ 
На самом деле, проблема не в сказке, как таковой, а в контексте конкурса, на который она заявлена. Я тут человек абсолютно новый, потому и предложил ее без оглядки. Просто потому, что это забавная миниатюра, соответствующая условиям конкурса. Но почитав другие рассказы и данные отзывы, я понимаю одно: здесь ждут другого. Вот и всё.
#21 / 30.10.2014 23:21:42

Не похож?

Вук Артем
(Смитти)

Слишком поверхностно. И не смешно. Ограничение в количестве знаков - недостойная отговорка. Это попсовый рассказ, читается легко, легко и забывается. 
#22 / 31.10.2014 19:38:05

Не похож?

WolfgangXIII
(Коготь)

Смитти, вы так говорите потому, что теории юмора не знаете. Если покурите учебник, то поймете, что текст создан по всем правилам и с него следует смеяться.
#23 / 31.10.2014 19:48:53
2 Коготь и 2 Смитти
"Смешно" - категория поддающаяся анализу.Верно было бы написать "мне не смешно" - и собсно на этом все, конец дискуссии. Ибо не существует абсолютной шутки, смешной и гопнику, и кандидату наук. Кому-то актуальны прыщи, а кому-то Гомер.
Но если вы пишите "не смешно", то будьте добры оперировать теорией. Не в силах этого делать - до свидания. А если не смешно конкретно вам - мне, честное слово, наплевать.
#24 / 01.11.2014 01:21:04

Не похож?

Ater_D
(Октавия)

Сюжет из игры "Ищу героя")))) 
#25 / 01.11.2014 21:41:58

Не похож?

cat-walking-alone
(Конкистадор)

Ну что, не ново, не оригинально. Но мило. И уж всяко лучше так, чем с морализаторством или политикой. В целом, это, конечно, вряд ли претендент в топ. Но покруче многого, что есть на данном конкурсе.
#26 / 06.11.2014 21:55:54

Не похож?

Тианада
(Желязны)

2Конкистадор: истина порою не в оригинальности и новизне, а в простоте и легкости. В отличие от десятков новаторских тяжелых рассказов, сквозь которые пришлось продираться, этот запоминается и зовет за собой, как истинный лидер!
#27 / 07.11.2014 13:18:04
html
Наверх