Овладевание

Ничейных людей нет. Мы все - чьи то. Но лучше, когда твой владелец не человек. Тогда ведь можно просто в него не верить, и точка.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В сборник вошли рассказы, занимавшие высшие места на конкурсах с 2012 по 2016 год включительно. Описание и состав сборника вы найдёте здесь.

ISBN: 978-5-4483-3192-3

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Спасибо автору. Впечатляет.
#1 / 29.10.2014 20:47:28
Классно, очень понравилось.
#2 / 30.10.2014 03:27:33

Не похож?

Владислав Ленцев
(Густомысл)

Интересно! Он хотел овладеть собой, стало быть. Но тогда все эти разговоры про стерву и всё остальное - к чему?

Или же я патологически что-то упустил?
#3 / 30.10.2014 03:57:04
тест
#4 / 30.10.2014 07:18:58

 СпасиБо =) 

"Но тогда все эти разговоры про стерву и всё остальное - к чему?"        ничего не упустили, просто он поменял решение в последний момент.

#5 / 30.10.2014 07:24:00

Не похож?

WolfgangXIII
(Беримысль)

А вот это вот "поменял решение в последний момент" почему нельзя было в рассказе пояснить?
И непонятно что это толстому дало. Он теперь сможет взять себя в руки и начать ходить в качалку?Или это тупо защита и его никто теперь так не заимеет через куколку?


Не ясен мотив Агирры.Это просто бандит, который решил грохнуть увальня и забрать себе красотку для баловства?А может Агирра просто тупой гопник, который весь резкий и четкий, чуть что за нож хватается, и этот жирный ему конкретно не понравился.Или это такая практика на магическом рынке - кончать всех клиентов на выходе, чтобы не успели злоупотребить властью?Или конкретно эта контора - занимается тем, что терпилы тратят свой шанс, фигурки тут же отжимаются и поставляются на черный рынок за большие бабки?Тут тоже слепое пятно.

Два персонажа, два слепых пятна. При этом написано годно. И наполненность есть. Ощущение будто целый фильм посмотрел.
#6 / 30.10.2014 07:56:13

Не похож?

The Functionary
(Густомысл)

Если главный герой планировал взять себя в руки или, допустим, обезопасить себя от подобных покупок, что за фото он показывал и о чьих локонах волос врал до этого?
"ничего не упустили, просто он поменял решение в последний момент"А фигурку откуда взял? Все написано неплохой прозой, но мотивация всех персонажей, к сожалению, распадается.


#7 / 30.10.2014 08:12:16

"И непонятно что это толстому дало. Он теперь сможет взять себя в руки и начать ходить в качалку?Или это тупо защита и его никто теперь так не заимеет через куколку?" - взять в руки, защитить себя - праёктично но чересчур прямолинейно =) Толстяк понял что может выкупить сам себя - и сделал это. Ради чего? Свобода как самоцель. Какие это будет иметь последствия для него? Толстяк не знал, а мы можем лишь предполагать. Метафизика - штука тонкая =)                         " Не ясен мотив Агирры.Это просто бандит, который решил грохнуть увальня и забрать себе красотку для баловства?А может Агирра просто тупой гопник, который весь резкий и четкий, чуть что за нож хватается, и этот жирный ему конкретно не понравился.Или это такая практика на магическом рынке - кончать всех клиентов на выходе, чтобы не успели злоупотребить властью?Или конкретно эта контора - занимается тем, что терпилы тратят свой шанс, фигурки тут же отжимаются и поставляются на черный рынок за большие бабки?"   - автор держал в уме изложенную Вами последней версию (отжимание фигурок для чёрного рынка).                                                                                                         з.ы. надеюсь, вы понимаете, что расписаные детально мотивации толстяка и Агирре (а-ля Раскольников) ну никак не уложатся в 5 к =) Это будет совсем другое произведение.

#8 / 30.10.2014 19:53:02

Не врал он. Хотел девушку, в последний момент передумал.

"А фигурку откуда взял? "

"Мне дадут просто её изображение, восковую фигурку, через которую я и обрету власть над ней…" - цитата из рассказа. Тобишь фигурка изготваливается во время ритуала.


#9 / 30.10.2014 20:00:59

Не похож?

Сказочник
(Фернандо)

Отличный текст. С мотивацией героев все понятно. Ничего разжевывать не нужно, подсказок-указок-намеков хватает. Большое удовольствие от "разгадывания".Лишь насчет Агирры я ошибся - решил, что он простой разводила на бабки, магии нет.Но. Какое значение эта сюжетная вариация имеет для ключевой мысли рассказа? Никакого. Браво автору.
#10 / 31.10.2014 00:08:40
Хотя... Если подумать - зачем этот ритуал, если это просто разводилово? Можно было кончить сразу, после передачи денег. Значит важна фигурка... Важно, что черный рынок, и что он вернул фигурку. Значит имеет значение)))Значит необходимо как-то явно намекнуть на черный рынок продукции.
#11 / 31.10.2014 00:10:21

настолько понравилось, что перечитал. Есть 3 замечания. Надеюсь, полезных.1. "сам тезис власти об абсолютной власти" тут видимо просто недосмотр2. "Любопытно, что он с ней сделает?" а так Агирра думать не может, потому что он прекрасно знает, что он ничего с ней не сделает, ибо умрет от удара ножом в сердце. Агирра мог бы подумать "Любопытно, что он с ней сделал бы, окажись она в его власти прямо сейчас"3. Черный рынок душ необходимо упомянуть, иначе поступок Агирры (возвращение души) не считывается. Например, можно вставить такого рода ремарку:"Да, один человек мог овладеть только одной душой. Но это не было волей шамана или решением "царьков". Такова была природа самой магии. Но именно поэтому и существовал черный рынок готовых "душ".Или нечто иное, намек, чтобы последний широкий жест Агирры можно было оценить.И еще раз спасибо. Я знаю, за кого буду голосовать.
#12 / 31.10.2014 01:57:22

Все замечания по теме... особенно первое =( Вроде бы и вычитывалось...

Насчет второго - да, фраза незаконченная: "что он с ней сделает... если я его не остановлю". Но тут уже сознательный авторский расчёт, не стоит уж так явно подготавливать читателя к перипетиям сюжета =)

СпасиБо.

#13 / 01.11.2014 04:06:26

Не похож?

WolfgangXIII
(Беримысль)

Автор, вы отметаете то, что вам предлагают навскидку, хотя имеется в виду, что тут надо бы что-то сделать в тексте.Можно было подумать "Сколько же я их перевидал, таких вот неудачников, не способных добиться цели собственными силами, и тратящими единственный шанс на обретение желаемого".
Или ещё чего. Агирра много о чем мог подумать, не делая намеков на развязку.
И, кстати, буквально одной фразой в конце он мог бы обозначить существование черного рынка."Жирный сдох. Ну а девочку ждёт неприятный сюрприз, когда сегодня очередной китайский миллионер-извращенец выложит на черном рынке крупную сумму за её фигурку".Вот. Топорно, конечно, но зато обретается законченность образа действий Агирры. Если подумать, то можно поизящней написать. Так что не надо оправдываться, что вам размер жмет.

Автор за кадром разъяснил, что толстый решил обезопасить себя. Не понимаю, за что Агирра начал уважать толстого? Это же обыкновенная трусость. 
Вместо того, чтобы тянуться к своей мечте, жирный решил прикрыться от одной из множества угроз. (Кстати этот амулет ему так и не пригодился:) Угрозу не угадал)
Его можно было бы уважать, если бы он передумал идти легким волшебным путём, и решил добиваться девушки сам, но он слишком жалок для такого сильного поступка.
#14 / 01.11.2014 04:23:59

Замечание о намёке на чёрный рынок принято. Как минимум придаст миру деталей.

"Автор за кадром разъяснил, что толстый решил обезопасить себя. Не понимаю, за что Агирра начал уважать толстого? Это же обыкновенная трусость. "

где разьяснил? в комментах автор наоборот опроверг версию о защите. Приведите мою цитату чтобы понять что Вас, так сказать, сбило с толку.

Толстяк выбрал свободу, не захотел быть чьим то. На это кстати намекает и цитата, выведенная в аннотацию.

"Вместо того, чтобы тянуться к своей мечте"

"Его можно было бы уважать, если бы он передумал идти легким волшебным путём, и решил добиваться девушки сам, но он слишком жалок для такого сильного поступка."

Ради девушки, которой он не нужен?

Хотя... надо подумать... синопсис. Берег океана. Луна. Толстяк сжимает фигурку девушки в руке и бросает её в океан со словами "Ты будешь моей без вякой магии". По пухлой щеке скатывается  скупая мужская слеза. Он едет домой сбрасывает вес, вставляет линзы с эффектом зелёных глаз и становится успешным олигархом. Или лучше так - жирный очкарик становится успешным олигархом= ) Потом следует само "добивание" девушки согласно всем законам жанра. Концовка: они стоят на берегу океана на том же самом месте. Луна. Толстяк целует девушку в свадебном платье и шепчет "Я же обещал".

Шикарная история для конкурса женской прозы "Любовь и магия" =)

#15 / 01.11.2014 05:31:45

Не похож?

WolfgangXIII
(Беримысль)

Автор, вы опровергли версию о защите, но написали:
Толстяк понял что может выкупить сам себя - и сделал это. Ради чего? Свобода как самоцель.
А потом ещё и написали, что даже сами не знаете, нафига он это сделал. 
Толстяк не знал, а мы можем лишь предполагать. Метафизика - штука тонкая =)  
Откуда выкупил? Вот реально, ему какие-то ограничения жить мешали? Если бы все люди изначально принадлежали системе, как, допустим,  в Матрице, и ритуалом человек получал админские права на аккаунт другого человека, тогда поступок толстяка - съесть красную таблетку, получить свободу и лишиться поддержки системы - да, серьезный и важный поступок.

А у вас вообще отсутствует мотивация героя. Вместо того, чтобы получить вожделенную деваху, толстый творит нечто непонятное даже ему самому(а также автору и читателю), и Агирра его за это начинает уважать.
Это уже совсем чушь какая-то. Огромная дырка.
Приобретение абстрактной "свободы" непонятно от чего, лично мне видится только так, что толстый чего-то напугался. Либо, что и его также кто-то потенциально сможет овладеть(и он выкупил себя из клиентской базы потенциальных жертв), либо испугался того, что его невысокая мечта вот-вот сбудется(вполне вероятно, если он рохля и тюфяк, и потому он совершил какой-то спонтанный поступок, лишь бы девка оставалась недоступной вершиной мечтаний). В любом случае не получается этот поступок достойным уважения.

То, как вы паяснячаете в последнем комментарии не делает вам чести, и отбивает желание как-то общаться
#16 / 01.11.2014 14:59:45

Не вырывайте цитаты из контекста - толстяк не знал последствий.

Вам мотивация некой метафизической свободы кажется неубедительной, пусть так. Вы видите в поступке толстяка трусость, автор и Агирре увидели в нём что-то большее =)

 Любое прочтение имеет право быть.


#17 / 02.11.2014 05:30:59

Не вырывайте цитаты из контекста - толстяк не знал последствий.

Вам мотивация некой метафизической свободы кажется неубедительной, пусть так. Вы видите в поступке толстяка трусость, автор и Агирре увидели в нём что-то большее =)

 Любое прочтение имеет право быть.


#18 / 02.11.2014 05:30:59
Пардон, почемуто задвоилось =)
#19 / 02.11.2014 05:32:09

Не похож?

cat-walking-alone
(Олдис)

Все отлично, автор, никого не слушайте... Ладно, Фернандо слушайте, там и правда все по теме. Разжевывать ничего не нужно, все и так ясно, если, конечно, читать внимательно. Про фигурку-то и у меня при первом беглом прочтении выпало из поля зрения, пришлось вернуться. Но разобраться удалось и без прочтения авторских комментариев. Прописано и объяснено все нормально. Да и в целом отлично закручено, снимаю шляпу. 
#20 / 03.11.2014 20:11:58

Не похож?

WolfgangXIII
(Беримысль)

Автор, заткните уши и никого не слушайте.
Ага.
Текст идеален. и всё там понятно, если читатель не тупой недоумок которому надо всё разжевать и в рот срыгнуть.
#21 / 03.11.2014 20:28:11

Не похож?

Валенсия
(Алонсо)

Интересно от начала до конца.
#22 / 04.11.2014 20:33:07

Не похож?

Byron Krane
(Аванес)

Ого, серьёзная получилась штука. Согласен с Фернандо и Олдисом. Отличная подача идеи с парой мелких зацепок, которые не мешают получать удовольствие от рассказа. Спасибо.
#23 / 05.11.2014 20:13:41
СпасиБо ВСЕМ за отзывы =)
#24 / 06.11.2014 05:44:37

Не похож?

Звягин Ин
(Олдис)

вполне себе хорошо.
#25 / 10.11.2014 23:18:54

Не похож?

loki
(Владимир)

Мне понравился стиль, напряженность разворачивания сюжета, но... Оригинален не буду. Это произведение - не больше, чем зарисовка. Потому что мотивация убийцы не обозначена.
Если автор считает, что ее невозможно дать в 5.000 знаках, пусть пишет рассказ на 12.000, но делает цельное произведение.
Рассуждения толстяка - можно было сделать их и короче, уделив пару предложений убийце. Потому что если каждый раз Агирра вот так запросто убивает клиента, кто к нему будет обращаться? А рассуждения толстяка - его метания, они все же во многом для того, чтобы обмануть Агирру и и читателя, чтобы удивить концовкой.
#26 / 12.11.2014 06:11:12

Не похож?

Тигроля
(Алонсо)

Почти всё понятно, но читать было неприятно. Похотливый, блудливый, жирный, гадкий... фу! И это главный герой! Да там все герои противные. Не понравилось.
#27 / 12.11.2014 18:33:55

2 всем - спасиБо за отзывы.

2 Владимир - рассуждения толстяка скорее дают представление о законах этой магии. А мотивация Агирре уже обсуждалась, да, можно добавить упоминание чёрного рынка, да, пожалуй я это сделаю. Но это не принципиально в том плане, что Агирре (почему его все назывют Агиррой? =) ) нужна была фигурка девушки и это ясно из его действий. Что он с ней будет делать - ну к примеру если бы Агирре грабанул банк, и читатель спрашивает - что он будет делать с такими деньгами, куда он их потратит =)


2 Алонсо - надеюсь что вы девушка, просто это единственное оправдание вашему комментарию =) иначе - фу =)

#28 / 12.11.2014 20:08:25

Не похож?

lendigoo
(Кресс)

А зачем Агирре надо было убивать толстяка?
#29 / 16.11.2014 02:30:32

Не похож?

The Functionary
(Густомысл)

А зачем тостяку надо было ехать к Агирре? Рассказ начался компетентно, но потом совершенно рассыпался из-за немотивированности персонажей.

Я, например, ожидал, что колдун собирает армию зомби, подчиняя просителей. И поэтическое правосудие было бы, и мотивация б не хромала.

Но начало написано очень прилично.
#30 / 16.11.2014 03:05:55
html
Наверх