Единственный

Принимая безграничную власть, в состоянии ли мы отказаться от своего прошлого?

Не похож?

Екатерина Васина
(Иннокентий)

Как же жаль, что так коротко :) Тем не менее - это один из немногих рассказов, которые не просто "развлекли", как тут говорят, не просто "затронули какие-то зоны в моем мозгу", а реально понравился. Во-первых, фантастичностью, во-вторых, языком (правда вот если уж совсем придраться, то слово "психосенсИтивы" стоило бы именно так вероятно написать, т.к. сенситив (от англ. sensitive - чувствительность). Это так :) Совсем не влияющий на восприятие фактор...

Честно признаюсь, пришлось перечитать раз 5, прежде чем емкая картинка уложилась в голове. Оно того стоило.

Не поняла только, как это Единственный оказывается человеком с клешнями-то в глазах о_0 По мне так либо вообще не надо было эти клешни вводить, либо чего-то я все-таки упустила, либо тема клешней недораскрыта.


#1 / 28.10.2014 04:44:42
Как же стыдно перед сенситивами. Неловко вышло, ага.И про руки-клешни тоже переживаю. Оно вроде разведено в тексте, а оказывается - непонятно. И про необходимость пятикратного перечитывания страдаю.
И все же, дорогая Иннокентий , я пожалуй, распечатаю ваш отзыв и на стенку повешу. И не потому что первый, а потому что теплый и искренний. Спасибо!
#2 / 28.10.2014 05:59:54

Не похож?

Екатерина Васина
(Иннокентий)

Я перечитаю еще завтра в метро про клешни. Необходимость такого перечитывания может быть (и скорее всего) обусловлена вечновключенными телевизорами в нашем доме во всех двух комнатах и даже кухне >:-Е Ну или все же головой/невнимательностью моей.

Просто смотрю как-то народ подуныл, подустал видимо, а среди новоприбывших текстов парочка есть очень даже неплохих (субъективная, конечно, оценка)... Надеюсь, все просто сидят, строчат четвертые рассказы, чтобы успеть до 1-го числа, и ситуация исправится с началом голосования. Наверное все-таки надо было вначале в более спокойной обстановке почитать.

#3 / 28.10.2014 06:19:57
Напыщенно и безыдейно, на мой взгляд. Эдакий космический анекдот. Ну, пусть так.
#4 / 28.10.2014 06:32:50

Не похож?

WolfgangXIII
(Скраффи)

Мне понравилось. Полноценная законченная драма.
#5 / 28.10.2014 06:55:18
"Напыщенно и безыдейно, на мой взгляд. Эдакий космический анекдот. Ну, пусть так."Слегка напышенный комент, на мой взгляд. Ну, пусть так. Скраффи, спасибо!
#6 / 28.10.2014 12:35:03

Не похож?

Жексон
(Желязны)

Не понравилось: Тлэш подобрал полы своего одеяния Голос его оттолкнулся от зеркальных стен

Резюме или советы автору: Текст пестрит лишними уточнениями. Толкаться не совсем уместный глагол в данном случае.

#7 / 02.11.2014 22:30:27
Это не цитата же :) это компот. 

А за комментарий про излишние уточнения и употребимость глагола - спасибо.
#8 / 03.11.2014 01:27:03

Не похож?

Повар Ишка
(Кинг)

Комплименты, может быть, я скажу во втором туре, а сейчас простой вопрос автору: хинки не способны сопротивляться эмоциональному воздействию людей - так сказано; лучший из хинков трепещет на ступенях трона от гнева человека. Как же эти самые эмоционально восприимчивые хинки смогли сожрать миллиарды яростных людей? Как они справились? Далее - придирка: дан ему приказ - уничтожить население. Это кто -население? Думается, что разумные обитатели, но нам говорят - низшие формы, высшие формы и так далее. Черви - это население? Бактерии, вирусы? Птицы? Или только люди? А дельфины, собаки, обезьяны? И ещё: вот человек - Повелитель. То есть Единственный из людей, оставшийся в живых. Как? Откуда? Почему он остался жив? И куда подевались хинки, сожравшие спинной мозг миллиардов, то есть их тоже было много? Короче, надо бы выстроить каждое слово, чтобы сложилась логичная картина, имхо. А так - моск пухнет от бесплодных попыток разумения.
#9 / 06.11.2014 04:34:40
Кинг, я рада, что вы не просто прочитали рассказ, но поняли его и попробовали размышлять в категоряих мира Единственного. Рада, что возникли вопросы. Такие хорошие уточняющие вопросы :) Действительно рада.На самом деле, все ответы есть в тексте, но я готова объяснить, если непонятно, сразу же после получения комплиментов ;)

И оффтоп. Когда я начала читать конкурсные рассказы, стало страшно: их больше восьмидесяти, а я одна. Поэтому на первый раз просканировала по диагонали, повыхватывала какие-то фразы и предложения, и все рассказы оказались плохими и непонятными. Но голосовать надо. Тогда, зажав волю в кулак, я перечитала вдумчиво, некоторые по нескольку раз, не отвлекаясь на скайп и телек; и знаете, что: передо мной открылись замечательные, непохожие, объемные и красочные миры. За редким исключением, каждый рассказ по своему интересен.Это я к чему: спасибо, что Прочитали и Поняли :)
Ну и еще допишу, чтобы комет был уж совсем неприличным по длине: про критику - ок, восприняла.
#10 / 06.11.2014 06:22:19

Не похож?

Повар Ишка
(Кинг)

Ладно, начну помолясь (или помолившись?), всё равно рассказ пройдёт, как я думаю. Первый комплимент: энергетика текста. Она или есть или её нет. Это иррациональное качество. Так пишутся стихи - в минуты вдохновения. Чёрт знает что и откуда, и логика хромает, и грамматика порой, но энергетика прёт - и всё связывает. Наверное, это свойство языка, и оно не подчиняется разуму человека - только чувству. В рассказе энергетика присутствует. Извините, Лермонтов: "...из пламя и света рождённое слово". Ему редактор говорит: неправильно, надо "из пламени". Михаил Юрьевич походил по кабинету, подумал и махнул рукой: "Пусть остаётся так - из пламя..."
#11 / 06.11.2014 19:49:27
Воу-воу, Кинг! Палехче! Да это же комплимент десятого уровня!

Теперь мне не остается ничего другого, кроме как ответить:

1. Уничтожитель бессилен он перед Повелителем на допросе, что не мешает ему, вырезать населения целых планет (не голыми клешнями, как можно видеть в тексте). Пофантазируйте. В рассказе не сказано, как именно хинки справились людьми, но можно предположить, что какая-то защита у хинков есть, только вот на допрос ее не айс одевать.

2. Деля дельфинов и червей на нижших и высших, вы мыслите в рамках земной классификации. Допустим, у Галактического альянса она другая. В тексте четко сказано высшие Земли - люди, Происа - хинки. И только.

3. Слова "Единственный" и "Повелитель" пишутся с большой буквы - это названия, в данном случае - титулы. Также в тексте четко сказано, что он не последний человек (был). Ответ на вопрос "откуда" тоже косвенно дан в повторении хинком клятвы. Может быть, все вступают в Альянс именно так?

4. Куда подевались хинки. В тексте сказано, что им грозит голодная смерть. На момент рассказа они живы.

Очень не хотелось оправдываться :)
#12 / 07.11.2014 17:51:51
html
Наверх