Анонимная отсрочка

Что является высшей мерой наказания? Все знают, что закон защищает граждан от преступников. Но не все знают, что иногда закон защищает преступников от их жертв.

Не похож?


(Пётр)

Если он сделал из человека "кусок мяса" и "инвалида", то это не покушение на убийство, а нанесение тяжких телесных.


Напомнило историю, где уже немолодой и нездоровый богач нанял молодого человека, чтобы тот вместо него тратил деньги и наслаждался жизнью. Только если там это была комедия, здесь концепция весьма мрачная.


И, кстати, маловероятная. Одной из причин запрета смертной казни во многих странах является проблема исполнителя. Проявление крайней жестокости по отношению к представителям своего вида противоестественно для человека. Одним из первых законов зарождавшихся в глубокой древности цивилизаций был запрет самосуда. А взращивать в людях ярость, мстительность по отношению друг к другу не решится ни одно, даже антиутопическое общество или государство.


Так что, простите, автор, но я вам не верю. Некоторым другим рассказам верю, а вашему - нет.

#1 / 26.10.2014 15:38:34

Не похож?

Георгий Шалыгин
(Уотерфолл)

Язык, очевидно, нуждается в доработке. Сложные конструкции, банальные логические ошибки,никакого стиля, скудный запас композиционных приёмов. Это плохо. Логика сюжета. Тоже проблема. Как человек ещё не самоубился, тс? Почему человек в чёрной маске постоянно издевается над осуждённым? У него своей жизни нет? Ему за это каждый месяц платят? И как он в таком случае связан сразу и с процессором и потерпевшим? Не ясно. Почему, кстати, обвиняемого в убийстве(убийство-то было, да) отпускают в общество, или тот ниндзя ещё и следить за ним долженн? А пульт - идея сама не нова, к тому же как всё происходит? Сказано, что человек в маске достаё т пульт при попытке нападения. На него нападают, а он утюгом стоит и ватаскивает неспеша свой прямоугольный чёрного цвета пульт с антенкой, конечно, и большой выпирающей красной кнопокой? И пульт этот каким-то образом ещё и связан с нервной системой гг? Ок... Вот момент с водяным пистолетом мне даже понравился бы. Лет эдак сотню назад, когда какой-то клоун только придумал эту общеизвестную сейчас шутку. Ха.   А тема - да. Вроде и раскрыта. Ха.
#2 / 27.10.2014 02:54:05
Ого, уже полетели отзывы. Сейчас буду отвечать.

Пётр, Да, действительно, перепутал.
"И, кстати, маловероятная. Одной из причин запрета смертной казни во
многих странах является проблема исполнителя. Проявление крайней
жестокости по отношению к представителям своего вида противоестественно
для человека."

Здесь позволю себе глубоко не согласиться с вами. Есть множество исторических доказательств того, что жестокость является неотъемлемой частью человека (мы можем хорошенько подискутировать на эту тему). КРАЙНЕЙ жестокости здесь нет, работает принцип "глаз за глаз".В данном случае это высшая мера наказания и применяется исключительно для устрашения остальных будущих убийц и насильников. Самосуд существовал на протяжении очень долгого времени. Опять же никакой мстительности и ярости нет, никто взращивает. Самосуд выносится не по каждому мелкому преступлению, а лишь по самым тяжелым.

Зато смертная казнь существует в Китае, США, Индии, ряде африканских стран, Японии, Иране и т.д.

Уотерфолл, Язык, конструкции и прочее - на ваше усмотрение. Я так всегда писал, у меня есть читатели, доказывать ничего не собираюсь. Кому-то нравится, кому-то нет.

Самоубивается человек далеко не всегда и точно не сразу. У ряда людей есть определенная склонность к суициду, но многие будут влачить жалкое существование до конца своей жизни. Человек в черной маске оплаченный исполнитель. Ему платят. Это очевидно, я решил это опустить, тем более это миниатюра (написано было, что исполнитель анонимный - связать две вещи достаточно просто). Пульт можно достать очень быстро и нажать кнопку еще быстрее. Можно нажать на кнопку, не вынимая пульт. Можно сделать несколько шагов назад и нажать на кнопку. Можно хорошенько врезать осужденному самому. Включите фантазию, я вас прошу, а то судя по вопросам, она исключительно бедна. Ха. :)

Если у Петра критика достаточно обоснована, то у вас придирки чисто "а почему мне не разжевали?". И это в малюсенькой миниатюре в 5000 знаков. Ну, дело ваше, я не запрещаю.
#3 / 27.10.2014 05:20:24

Не похож?

WolfgangXIII
(Лем)

Вопрос.Бруно Н.  и Бруно М. - это просто опечатка?
Читал, было любопытно.Мне логика показалась дырявой.В тексте показано, что на исполнителя лучше не рыпаться, но нигде не сказано ни полслова о том, что бесполезно убегать и прятаться.Всегда преступников старались изолировать от общества, а тут наоборот его выпускают поплавать в мир. К простым обывателям в аквариум запускают отморозка, которому уже выписана вышка. Потрясающе. То есть, ему нечего терять, а вокруг полно беззащитных людей. Почему бы не уйти с шиком, блеском, и таким фейерверком, чтоб этим баранам вокруг еще долго икалось, как Бруно вспомнят?Тип в маске не круглосуточно за ним наблюдает, есть сцена, где он с работодателем гутарит.А черная маска видимо на кнопку быстрее жмет, чем из пистолета импульс летит. Поэтому Бруно не пытался мучителя застрелить?
#4 / 27.10.2014 07:02:52
Автор просто пытался изобразить театр жестокости.И вот еще момент. Казни все-таки проходят в специальных местах, а не в общественных. Идет мамаша беременная, а тут Бруно орет и по асфальту катается. Лажа.
Человек проломивший башку за кошелек, менее страшен, чем тот, кто готов пойти на изощренные пытки жертвы за ради идеи. То есть не спонтанное озверение в состоянии аффекта, а холодный и расчетливый садизм. 
Не верю в такое общество будущего.В невежественное средневековье -легко поверю.
#5 / 27.10.2014 07:09:57
И еще один момент.Глазница - это дырка в черепе. Дырка не может провалиться.
#6 / 27.10.2014 07:36:46
Лем, Да, а с этой нелогичностью я соглашусь)
Все-таки еще учиться мне писать миниатюры. Зачастую сложнее, чем писать полноценные рассказы.

#7 / 27.10.2014 09:15:36

Не похож?

Ater_D
(Космос)

Не очень понятно, что такое "отсроченная жизнь".
#8 / 02.11.2014 22:03:01

Не похож?

Жихарка
(Суэнвик)

Завязка сюжета оказалась много лучше развязки.
Невидимка для общества, смерть, которая придет неизвестно когда - это все мечта поэта, тут можно ух, как развернуться! Читательское сердечко затрепетало от возможностей :)
А вот с технической реализацией задачи, с логикой повествования - еще работать и работать. Слишком уж много неувязок. Слишком очевидный, банальный способ наказания - из всех возможных - вы выбрали.

Успехов вам, автор.
#9 / 04.11.2014 23:41:54

Не похож?

Rapoport_35
(Лавилья)

Работа ребёнка. Не считаю возможным расправляться с малолетними.


#10 / 05.11.2014 00:18:25
Лавилья, Оу, полегче, умудренная опытом старая женщина. Да меня от одних ваших слов уже укачивает)
ПС Посмотрим потом на ваш рассказ, вдруг тоже окажется "работой ребенка" хехе.

Суэнвик, Как я уже сказал, не привык я к миниатюрам. Привык к размеру в 1 а.л. минимум. Уложил весь объем информации, а про логику рассказа и забыл))
#11 / 05.11.2014 07:08:08

Не похож?

Звягин Ин
(Бартоломео)

Соглашусь с предыдущими ораторами. Язык невыверенный, сюжет и атмосфера, поначалу замахивавшиеся  на кафкинский "процесс", в итоге скатились к банальным "электрическим ошейникам" из голливудских блокбастеров. Нужно переосмысливать и перерабатывать. 
#12 / 05.11.2014 20:19:23
html
Наверх