Lex est voluntas


Не похож?

loki
(Коготь)

Начало понравилось. В середине "бывший законник" звучит непонятно с чего вдруг. Конец скомкан и невнятен. Зачем? Кто? Куда? И в чем идея рассказа?
#1 / 26.10.2014 03:56:39

Не похож?

WolfgangXIII
(Дмитрий)

А я думал, что невнимательно читал и потому пропустил первое упоминание законника.
Это по-любому не рассказ на 5 тыс знаков, а начало большого произведения.
И хотя психодуэль заинтересовала, но знаете, если сравнивать целый законченный запорожец, и половинку хорошего качественного мерседеса - запорожец выиграет.Потому это произведение для меня вне голосования, хотя и просматривается неплохой язык, мир, идея.
#2 / 26.10.2014 08:14:47

Не похож?

Жексон
(Ле Гуин)

Странный, вроде драйф да какой-то не такой.
#3 / 30.10.2014 13:18:14

Не похож?

М. Горан
(Войнович)

Вцелом согласен с предыдущими ораторами. Кусок вырван из большого произведения. На рассказ, увы, не тянет.

Халтуришь, автор!

#4 / 01.11.2014 02:40:17
"Вцелом согласен с предыдущими ораторами. Кусок вырван из большого произведения. На рассказ, увы, не тянет.

Халтуришь, автор!"

Этот рассказ писался к данному конкурсу, частью бОльшего произведения он не является.

#5 / 01.11.2014 02:49:06
"В середине "бывший законник" звучит непонятно с чего вдруг". 
Не вдруг. Палпалыч говорит "Это ренегат". Ренегат означает отступник. В контексте рассказа - бывший законник.
"Конец скомкан и невнятен. Зачем? Кто? Куда? И в чем идея рассказа?"
Я не сторонник того, чтобы в рассказе (любом) автор мне бы всё в конце разжевал до состояния манной каши. Такой рассказ мне самому было бы менее интересно читать, чем тот, где я сам додумываюсь до мыслей и идей автора (разумеется, если автор дал для этого достаточно намеков). Всенепременность финальной точки тоже (для меня) не бесспорна. Оной может и не быть - если после рассказа тянет поразмышлять над описанным миром и идеями.


#6 / 01.11.2014 03:27:55

Не похож?

WolfgangXIII
(Дмитрий)

"Бывший Законник"- у меня первым делом прошла ассоциация с бывшим адвокатом.Ну, знаете, профессии такие есть: 
Печник, Сапожник, Законник.
У вас слишком по тексту разнесено "ренегат"-"бывший законник", потому читатели путаются. Это ведь у вас в голове выстроена логическая цепочка и всё объяснено, а читатели начинают собирать картинку в полной пустоте, и если первые детальки подброшены в воздух, но не поддержаны, то они падают и забываются.

Точно так же как "оперативник-законник" означает что-то своё во вселенной рассказа, точно также мне подумалось, что "ренегат" тоже имеет свою собственную нагрузку.
Может быть тут так называют не тех, кто предал систему, а тех, кто отказался от своей человеческой сущности и теперь искривляет пространство, по сути только внешне являясь человеком.
Или ренегатами зовут таких вот аномальщиков, которые перестают служить на благо человечества, и начинают что-то тихонько творить на благо инопланетян.Нам ничего этого не объясняют. Относительно какого момента пенсионер считается ренегатом?
А может он в средневековом смысле - перешел из христианства в ислам?И на самом деле в далеком будущем главгерой служит светлому делу христианской инквизиции?
–––––––––-
Ещё один момент.
Я тоже очень люблю, когда книга заставляет задуматься. Но я имею ввиду, когда задумываться приходится о каких-то важных вещах. А как бы я на месте героя поступил? Какой бы выбор сделал?Как бы ему следовало поступить?А как бы вообще было поступить идеально? Так сказать, как бы поступил Иисус :)))

Но я не считаю достоинством, когда приходится вопрошать: так что произошло-то? И чем закончилось? Я что-то пропустил и тут на самом деле было еще две страницы текста?
#7 / 01.11.2014 03:56:21

Не похож?

Повар Ишка
(Кинг)

В этой группе два текста с латинскими заголовками. И в соседней группе ещё два. Не понимаю - зачем это? Показать учёность? Так она порой раздражает читателя. Или автор не может придумать заголовок на русском языке? Меня учили, что заголовок нужно ласкать до тех пор, пока он не начнёт тебе улыбаться. Латынь мне, к примеру, не улыбается. Хотя автору, конечно, виднее.
Насчёт инопланетянина: если он поддерживает порядок в мире, то что происходит с теми участками бесконечной Вселенной, где его нет? Вообще сколько этих инопланетян? Первое впечатление, что он вообще узник - сидит в аквариуме, а не наслаждается жизнью на родной планете. Короче, инопланетянин мне кажется недоделанным образом.
#8 / 03.11.2014 16:20:22
html
Наверх