Hocus Pocus

"Магия – это единственная наука, которая не признана учеными, потому что они её не понимают". (Гарри Гудини)

Неплохая штучка. Местами, особенно в начале, избыточность в построении фраз и не очень удачные эпитеты. В середине увлекло... а концовка как всегда разочаровала!

Что на самом деле случилось с Землёй? А пёс его знает. Лениво было придумывать? Очень жаль.

Как и не ясна мораль этой истории. Сакраментальный вопрос можно задать по окончании рассказа: "Ну и что?"

А ничего. Про тему конкурса - лучше не буду придираться, тут и так всё скучно.
#1 / 06.07.2014 21:08:48

Не похож?

Владимир Морж
(Убей-волк)

Очень оригинальная тема. И исполнено хорошо.
#2 / 09.07.2014 06:40:36

Не похож?

Гарпия
(Баян)

Погружение с первых строк. Целое эссе, отлично написанное, исполненное мысли.Введение в курс дела и появление героя настолько затейливо-плавные, что душа читательская поёт и радуется.На фоне начала конец первой главы показался несколько дёрганным.
Автор вводит персонажей - это отдельная песня. Красота же! Пара штрихов - и перс в ажуре, даже характер и картинка, во как. Увлеченный читатель дышит с придыханием: неужели нас ждет герметичный детектив?
В описании Земли автор допускает некоторые стилистические переборы. "Неужели это пародия?", - задумывается читатель. - "О, а вдруг всё это - пародия?" Но на засыпанном теплом земли теле тепла, засыпанного землёй, автор впал. Увы, грань тонка.
Фокус написан идеально. Да! Я - читатель, имею право судить. И-де-аль-но!
Наблюдая за реакцией зрителей, читатель понимает, что автор ведёт его куда-то, готовит к чему-то особенному. Доверчиво вложив в руку автора трепещущую в ожидании мескалина загадки и адреналина ответа на все вопросы если не вселенной, то хотя-бы рассказа, ладошку, читатель покорно следует за магом и повелителем - автором, великим и проникновенным. 
Есть! Есть загадка! Читатель впитывает её, жадно растопырив крылья внимания и обострив жало предвкушения.

М-да... Помнится, желающему разоблачений Аркадию Аполлоновичу крепко досталось от шуткаря Фагота... Примерно такими же разоблачениями кормит автор жаждущего космических тайн читателя. 
И бросает! Бросает, ничего не объясняя, не поцеловав на прощанье, не оставив на тумбочке у кровати шикарного букета и бутылки с ледяной минералкой! А как пел, негодяй! Доверься, читатель, расслабься, читатель, и я покажу тебе такооое, что прямая дорога тебе будет в почитатели! А сам... да.

И осколок эссе в конце не в радость, и эмоция, читай, спасение, девочки - тоже. Можно, конечно, предположить, то это для неё одной виновная Вселенная... Но у этого предположения есть один недостаток, точнее, два: Эффа - не ГГ, и в рассказе такого мотива нет. Увы...

Итог - легкое читательское разочарование вперемешку с ядерной писаческой завистью )



 
#3 / 17.07.2014 05:24:09

Не похож?

Лайла Вандела
(Хайнлайн)




Каперфильд
такой фокус делал, но с мостом?



Антисуицидальное?
Фокусник бы заставил нарушить ПРАВИЛА порочного мира, что ли!!!



Новое
рождение Земли?? А где ВЫСОКИЙ смысл ЭТОГО?



Да и
тема конкурса…

Но зато очень развлекательно!

#4 / 17.07.2014 07:31:19
Я грущу со всеми, кого разочаровала концовка. Как же так произошло, черт возьми?! Почему так все скомкано оказалось? А может, таким и должно быть послефокусье. Недоумение, разочарование, скребущее ощущение, что тебя наеб... Стоп! Скорее всего фокус не удался, допускаю. Или удался? Не знаю, я как и вы простой зритель, со своим видением. Все же, спасибо всем за мнения, Баяну за широту мысли!   
#5 / 17.07.2014 20:22:15

Не похож?

Артур Шмиллер
(Патрокл)

Текст подталкивает к тому, чтобы это был виртуозно проведённый антисуицидальный сеанс Мастера Яблонски, прикидывающегося фокусником, а не вмешательство мудрой Вселенной. Могло бы получиться психологически глубже и интереснее. Хотя, конечно, это тоже не какое-то откровение, а вполне обжитая в литературе территория.
#6 / 18.07.2014 00:40:02
Я называю это "рассказ обманутого ожидания". Закинули удочки, растянули драматические нити персонажей и... пшик! Может, конечно, так и задумывалось, но я ощутил только разочарование. Впрочем, стилистически всё хорошо. И опять что-то одно подводит :(
#7 / 23.07.2014 02:37:13

Не похож?

АВитенберг
(Хайнлайн)

А вот этот рассказ хочется хвалить. Поэтичная сатира - явление
редкое, а тут вот получилось, причем на протяжении всего текста, а не
чересполосицей. Именно поэтичная сатира, язвительная, едкая, проникнутая
духом романтической мизантропии. Что-то французское тут чудится: то ли
Бальзак, то ли "Орля" Мопассана... Описания цепляют, интрига держится,
персонажи ну просто врезаются в память. Да, рассказ начинается с лекции, но так ярко написанной, что она как лекция не воспринимается. А главное, образно и
оригинально, а то после чтения других конкурсных рассказов начинаешь
уставать от "трибьютов" и поверхностной легкописи. Но концовка, увы,
совершенно мимо. Поэтому полностью удачным рассказ признать не могу.


А все равно по суммарному художественному "загрузу" один из лучших рассказов на конкурсе. Так что удачи автору! Надеюсь, его романтическая мизантропия не заест) и он еще много хорошего напишет!

#8 / 23.07.2014 19:37:19

Не похож?

Тигроля
(Лев)

Не разделяю оптимизм последнего комментатора. Любая история должна давать выход накопившимся за повествование эмоциям. Как бы там ни было написано начало, без катарсиса никуда. И тут как раз "никуда". За идею и за форму отмечу, а остальное - по нулям. Могли же допридумывать нормально!
#9 / 23.07.2014 20:10:27

Хайнлайн, спасибо что выделили сатиру в рассказе - старался не переборщить, видимо, все в норме)

Про концовку уже отвечал. Подсознательно, что ли, хотел ее оформить схожей с гнетущими эмоциями от того, что не понятно  в чем подвох. Главный фокус пришелся на зрителей корабля, а читалям осталось гадать, ожидать катарсиса и говорить: "Та, ниче особенного!" Фокусник-автор подумает, верно ли он все сделал...)

А романтическая мизантропия заесть не должна... это же не комары



   

#10 / 23.07.2014 21:30:25

Не похож?

Арти
(Григорий)

Понравилась сама идея рассказа. Раскрытие темы конкурса очень нестандартное в сравнении с другими авторами, пошедшими по самому простому и очевидному пути.Главный герой чем-то напомнил Вилли вонга из Чарли с шоколадной фабрики. Концовка, разумеется разочаровала.
#11 / 24.07.2014 20:45:57

Не похож?


(Оруэлл)

Неплохо. Очень даже неплохо. Основные преимущества этого рассказа – стиль и необычность обработки темы. Недостаток – концовка. 

#12 / 25.07.2014 04:23:49
html
Наверх