Космическая любовь без страховки

Влюблённые всех времён в любой галактике всегда готовы на всё. У настоящей страсти нет границ и пределов...
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Когда рассказ начинается с такого:
" — Я обделалась в открытом космосе… Вот
спирохета вагинальная! — выругалась во весь голос Анна. — Войду теперь в
проклятые анналы…"

- то это не шокирует и не развлекает, увы. Это вызывает вполне понятное человеческое отвращение. Вопрос: зачем так начинать?

"— Гагарин, а кто у нас андроид? По моим
наблюдениям, это весьма непредсказуемые существа с малопонятными
нормальным людям психическими реакциями."
Не говорят так люди. Напыщенно и ненатурально.

А страсти, замечу, среди этих остро
традиционных семейств и объединений хлещут страшнее, чем у
древнегалактического драматурга Шекспира…
"
Страсти не хлещут, а кипят максимум.

А потом киберсекс... и попытки подетективить...
Скажу прямо: детектив тут очень слабый. Во-первых, неясно, что это за замут с аппаратурой в самом начале. Ну то есть мы делаем вид что нам ясно и не разбираемся, потому что автору вроде как виднее.
Во-вторых, "потрясающе опытный дознаватель" прямо в лоб главному подозреваемому высказывает обвинение во второй же реплике! Сильно, да! А потом ещё удивляется, какой хитрый этот Эго, что не признался во всём сразу... Это тааак наивно
В-третьих, насколько я понял, детективу вообще не нужно было ни с кем говорить, потому что у него и так все доказательства были на руках. Так что спектакль какой-то получился, и Шекспир тут, к сожалению, ни при чём.

Ну и самое главное: где тут "Без Земли"? Что, сложно было вместе с похищением Европы (если это спутник в данном контексте) упомянуть о гибели Земли? Ничего не поменялось бы, но формально тема была бы соблюдена. Или вот - дарю идею! У них там в космосе супер система безопасности везде именно потому, что Земли нет и человечества не так и много осталось. Почему бы и не так?

А так - фекально-роботоэротичный псевдодетектив не в тему конкурса, увы, скорее расстроил, чем порадовал. Но спасибо за грамотность! (в целом)
#1 / 04.07.2014 19:41:44
"" — Я обделалась в открытом космосе… Вот спирохета вагинальная! — выругалась во весь голос Анна. — Войду теперь впроклятые анналы…"
- то это не шокирует и не развлекает, увы. Это вызывает вполне понятное человеческое отвращение. Вопрос: зачем так начинать?"
Говорят, что примерно так выразилась Терешкова в космосе. И было от чего."Проблема оказалась в том, что сориентировать правильно корабль космонавту не удавалось. Терешкова пыталась направить "Восток-6" к Земле, а он, получив команду, разворачивался в противоположную сторону. Была опасность, что корабль вообще не сойдет с орбиты.Поначалу инженеры все пытались свалить на "особенности женского" организма - мол, плохо Терешкова готовилась, растерялась в невесомости. Но потом выяснилось: не космонавт виновата. При сборке системы управления в ручном режиме полярность контактов была не соблюдена, поэтому корабль и уходил совсем не в ту сторону, в которую должен был. Удача, что автоматическая система управления была собрана правильно. Когда пришло время посадки, техника сработала и правильно сориентировала "Восток-6". Приземление прошло штатно."То есть в начале рассказа смоделирована реальная ситуация. Что должна кричать от страха и ужаса девушка? Служу народу? Это ещё мягко сказано. 
#2 / 05.07.2014 18:48:25
"в начале рассказа смоделирована реальная ситуация"
И что? Это сразу добавляет рассказу плюс пятьсот баллов? Тем более что большая часть аудитории вряд ли знает об этом случае. Может, Терешкову хотел и робот ещё какой-нибудь ушлый... хм... соблазнить?
Не в этом дело, уважаемый автор. А в том, что начало рассказа не должно быть таким отталкивающим, если вы, конечно, не претендуете на лавры Сорокина. Но тот и то тоньше заворачивает.
Всё остальное - см. выше. Ах да! И название-то что такое длинное?

#3 / 05.07.2014 18:52:12
"И название-то что такое длинное?"Обычное название. Можно было, конечно, просто - Любовь без страховки. Но Космическая любовь - это другая энергетика, что ли.Ну, да, завлекаю читательниц (читателей). "спектакль какой-то получился, и Шекспир тут, к сожалению, ни при чём."На самом деле очень даже Шекспир к месту. История шекспировская по сути, Шекспир - это символ земного, эмблема вечных страстей. И банально - хочется привлечь молодых читателей к творчеству нашего Уильяма. 
#4 / 05.07.2014 19:34:17

Не похож?

Magnus
(Симмонс)

Отличная работа автор! 90% читателей бросят рассказ, после первой фразы.
#5 / 06.07.2014 00:01:48
Эпатаж должен подкрепляться, а висеть в воздухе. Если уж начал так, то и продолжать надо было не в традиционных тонах. Мне стало интересно: а что дальше? А дальше - как всегда.
#6 / 06.07.2014 06:45:00

Не похож?

iron_man
(Скраффи)

Мне глянулась модерновая версия Джульетты и Ромео в космосе. И начало живое, не то что у Ш. Нет повести печальнее на свете...
Что называется, умри всё живое.
Тут писака расписал всё по-взрослому. Но главное - финал. Вот это задвиг! На грани подвига. Если кто не понял, то автор послал камикадзе взрывать Эту Киля вместо угасающего Солнца. Это вам не фантастика ближнего прицела...
#7 / 06.07.2014 20:32:58

Не похож?

Плуто
(Бедрос)

"Сущая малость по сравнению с нелегальным взрывом около Бетельгейзе!
"...однажды успех вашей и ваших потомков Миссии озарит наши грешные уцелевшие планеты… "
Однако размах у автора в одном небольшом рассказе взорвать сразу пару звезд...

"Евпатий Коловрат" - с героем тоже удачно получилось, как раз начали снимать на деньги россиян фильи про героическую жизнь Евпатия Коловрата. Вот умеют некоторые подсуетиться! 
#8 / 07.07.2014 03:30:54
Симмонс:"90% читателей бросят рассказ, после первой фразы."Зато прочитают 10% вдумчивых и усердных читателей, которые разберутся, в чём дело, в чём смысл авторского послания. А те, кто бросил читать на первом абзаце, всё равно запомнят мою историю, хотя бы из-за провокационной фразы. 
#9 / 07.07.2014 04:15:35

Не похож?

Плуто
(Бедрос)

Странно, что некоторые увидели тут детектив. Автор вроде ясно намекает, что у него рассказ о любви, о трудностях чувства, о страстности влюбленных. Происшествие - лишь отправная точка, что ли. Можно было и без ЧП на орбите, но, по-моему, стало б и банальнее...
#10 / 09.07.2014 18:13:41
Есть загадочное происшествие - попытка убийства, есть следователь, есть дедуктивные умозаключения, есть разоблачение преступника.

Сложно НЕ увидеть тут детектив.

Оно и с детективом этим банально, и без него было бы так же. Почему? Потому что спирохета вагинальная!
#11 / 09.07.2014 18:41:20
"Есть загадочное происшествие - попытка убийства, есть следователь, есть дедуктивные умозаключения, есть разоблачение преступника."Это всё не признаки детектива. Нет главного для этого жанра - трупа. Из правил детектива:"Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. Только убийство делает роман достаточно интересным."Но и даже убийство не делает шекспировские "Отелло" или "Ромео и Джульетта" детективами. А тут явные отсылки к проблематике Шекспира. Полуандроид О-Телл - читай Отелло, кузен Эго - читай Яго. Если кто не догадался, то в театр чаще ходить надо, на вечно зелёные пьесы нашего Уильяма, нашего Шекспира... 
#12 / 10.07.2014 12:58:50
Не смейте сравнивать свой рассказ и пьесы Шекспира.

Ничего личного. Но сравнивать и рядом ставить - не смейте.
#13 / 10.07.2014 17:07:58

Не похож?

iron_man
(Скраффи)

"Не смейте сравнивать свой рассказ и пьесы Шекспира."
Если честно, то автор может всё. Его право.
По-моему, занятно, когда молодые авторы обращаются к творчеству классиков. Есть в этом глубокая и важная для культуры традиция.
Мне этим , кстати, рассказ и понравился. Уж лучше, чем неумело ссылаться на библию или дешёвые фильмы ужасов...
#14 / 11.07.2014 05:10:05

Не похож?

АВитенберг
(Кирилл)

Юмористический детективчик с космическо-оперными страстями. Написан
настолько легковесно и славненько, что не веришь, что кто-нибудь из этих
героев способен убить хотя бы комара. Не убийство, а игра в убийство. Не опера, а игра в оперу. Но в этом, пожалуй, своеобразие рассказа и есть. Результат - вполне состоятельная ненавязчивая юмореска из разряда "улыбнулся и забыл". Но автор видимо перед собой такую задачу и ставил, и добросовестно ее выполнил
#15 / 15.07.2014 09:06:04

Не похож?

Арти
(Войнович)

Этот рассказ напомнил мне "поединок" из этой же группы. Слог похож, диалоги такие же. Не удивлюсь, если у рассказов один автор.
#16 / 19.07.2014 00:20:23

Не похож?

Чукча-Социолог
(Клиффорд)

Ну, безыскусно, но в общем неплохо. 
#17 / 20.07.2014 01:11:07
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх