Re-конструкция

Жизнь на Земле была. Нужно только вспомнить.

Рассказ-объяснялка.
"Прямо как в голливудских драмах…"
Нет и ещё раз нет. В Голливуде умеют делать очень качественные сценарии. Из вашего рассказа тоже смогли бы сотворить блокбастер - правда, от оригинала в нём не осталось бы ничего. Сплошной сумбур в диалогах, а действия ноль.
Любую историю, подобную этой, можно драматично изложить за счёт закрученного действия. Интрига, конфликт и т. п. Здесь сплошной суррогат, как будто в сильной спешке писалось. Но зачем? Ведь 10 дней ещё.
В общем, печально. Могло бы получиться здорово, тыщ эдак на 50-60, но вышло очень плоско. Увы.
#1 / 02.07.2014 00:42:27
Спасибо за отзыв. Сумбур - да, часто брат мой, к сожалению. Многое редактировалось, но, вероятно, действительно надо было подождать и подумать еще. Кстати, нет - рассказ вынашивался с февраля. Пришлось много пересмотреть-перечитать научной фантастики. Было ощущение, что если отправить позже - никто читать уже не будет, а обратную связь хотелось получить. Интересный вообще процесс - пишешь, потом пытаешься посмотреть со стороны и оказывается очень сложно абстрагироваться от своего стиля и необходима "супервизия":)
#2 / 02.07.2014 01:28:58
Так вы не просто читайте, а анализируйте, почему пишут именно так, где тут сюжет, где тут фабула и как строится драматургия. Почитайте литературу на эту тему тоже. И будет вам счастье.
#3 / 02.07.2014 01:47:41

Не похож?

Анджи
(Гусман)

Мне показалось, что вся проблема рассказа в герое, а именно в его неадекватной реакции на происходящее. Только засосало в дыру, а он уже любуется местными красотами и ностальгирует по дубам. Единственно верная реакция - шок, радость, что остался жив, поиск людей, которые прыгали с ним. Не очень такие фразы как "русско-финская организация". Какая? Чем занимается? Голливудом и впрямь веет - это не укор, просто это можно и нужно минимизировать. Все получится, автор!
#4 / 17.07.2014 23:11:52

Большое спасибо за комментарий :) Вообще люди разные. Есть и такие, кто не будет пытаться кого-то найти, скорее смирятся и подумают "Ну, значит, надо как-то выживать, осмотреться" и так далее. Не сосредотачиваются на проблемах, а стараются найти из них выход. Ну и потом, мне кажется, когда он совершал прыжок - видел, что приземлился один.

Но все же да, думаю, Вы правы :) С этой стороны не смотрела. Перечитала с учетом сказанного Вами и поняла, что старалась продумать сюжет, а герой действительно остался как будто из компьютерной игры - особо без характера...

#5 / 18.07.2014 05:19:45
html
Наверх