Груз пустоты

Умудрённый опытом космический бродяга по прозвищу Стойкий оказывается втянутым в крупную авантюру, которая обещает стать его последним приключением...

Не похож?

Лайла Вандела
(Вакуум)

Платье очень интересной конструкции у певицы
, конечно.

"Землерождённые" - очень ностальгический, как бы, тезис...

Но "милая" ли, такая уж, жизнь была? Она же все краски того мира видела, все звуки того мира слышала, чтобы так уж сладко о прошлом мире петь!

Не хватило какой-то изобретательской чрезвычайности: из худшего - в лучшее.

#1 / 04.07.2014 08:54:10
Человек не меняется? Плохие и очень плохие?
#2 / 06.07.2014 05:27:34

Не похож?

Тигроля
(Генадий)

Очень вкусная фантастика!
#3 / 07.07.2014 06:31:43
Неплохие приключения
#4 / 09.07.2014 21:57:39
Наугад прочитал несколько текстов из разных групп, и по ряду причин даже комментировать было нечего. То безграмотно, то скучно,  то просто не по теме - что тут говорить? Рассказ, как и любая история, должен быть и оформлен, и подан как минимум неплохо.

"Груз пустоты" сначала оттолкнул большим объёмом, но в первых абзацах (как оказалось - и во всех остальных) не было ошибок и прочих купюр, и постепенно чтение затянуло.

Как телевизионщик могу сказать, что драматургия тут выдержана... странно. Вроде и есть конфликт, и есть главный герой, который вынужден действовать, но проходит действие вяло и неспешно, даже несмотря на постоянную опасность для жизни главного героя. А потом разговоры, разговоры... И эта концовка со странным поворотом в сознании ГГ и неожиданно поданным явлением дочери...

Так вот! Только минут через десять после того, как дочитал, пришло понимание и, наконец, катарсис. И вот что я после столь длинного предисловия могу сказать.

"Груз пустоты" - очень нетипичная история. Здесь сюжет событийный плавно перетекает в сюжет психологический. То есть неважно, что там происходит с главным героем, важно - как он по этому поводу рефлексирует. И именно поэтому такая меланхоличная подача оправдана.

Потому что Стойкий - совершенно пустой человек, несмотря на кажущуюся "стойкость" и смелость. Всё самое интересное у него в молодости случилось, и можно сказать, что вот именно так могли закончить герои космических экшенов двадцать лет спустя.

Какова ведь тут главная идея? Мне кажется, это риторический вопрос ко всем нам: "На какие компромиссы с обстоятельствами вы способны ради сохранения своей зоны комфорта?" И самое страшное, что среди героев моих сюжетов были похожие люди... Те, кто опустил руки, сами того не осознавая, и смирились с ужаснейшими событиями, которыми по ним прокатилась жизнь. От такого остаётся одна оболочка вместо человека - ходит, ест, пьёт, но внутри - тот самый "Груз пустоты"!

Злободневности добавляют и отсылки к известным событиям... Но тут о политике нельзя, так что промолчу.

Мне очень странно, что у этого рассказа так мало отзывов и все они односложные. Вы правда не понимаете, о чём тут речь, и видите только фантастику (которая как приключенческая очень слаба, но тут другое важно...)? Ну, может я себе накрутил, конечно...

Не поленитесь, прочитайте. Это, конечно, никакие не Стругацкие с их глубиной смыслов, но образец психологической фантастики достойный. Жаль только, что рассказ явно не рассчитан на широкую аудиторию. Это не достоинство, как можно подумать, а недостаток - в рамках конкурса, так точно. Спасибо автору за смелость и нестандартный подход к теме. Дальше каждый, конечно, оценит по-своему.
#5 / 15.07.2014 22:02:50

Не похож?

Тигроля
(Генадий)

Да, тем не менее в 1-й группе самый интересный рассказ, на мой взгляд.
#6 / 17.07.2014 02:24:47

Не похож?

Анджи
(Агент Кей)

Рассказ-противостояние между системой и личностью. Кто победит - циничная и корыстная система или личность, стойкая и справедливая (хотя и с небольшими грешками). Сдался ли Стойкий, сломался? Да. Найдет ли он в себе силы, вновь оппонировать. Неизвестно. Концовка, по мне, открыта - груз еще не утонул в пустоте.

Земля также на месте, вернее, нет ее на месте) 

#7 / 22.07.2014 00:27:48
Автор сердечно благодарит последних комментаторов за обстоятельные отзывы и всех голосовавших - за поддержку.
Концовка действительно открытая, и мне отрадно, что вы истолковываете её по-своему, вне зависимости от авторского представления (которое, признаться, пессимистично).
Хотелось написать именно историю о духовном падении человека перед лицом обстоятельств. Если кто-то ещё откомментирует, насколько это удалось, буду очень признателен.
#8 / 22.07.2014 04:19:37
Спасибо и вам! Очень рад, что рассказ попал в финал  Нетипичная драматургия - это наше всё.
#9 / 23.07.2014 02:24:33

Не похож?

АВитенберг
(Роман)

Добротный нуаровый детектив. С очень убедительно прописанным
космическим антуражем - автор аж целую историю будущего в один рассказ
уместить успел. Но... Как детектив все примерно понятно со второй главы,
и уже не интересно. Как нуар - эх, подчернуть бы сильнее уязвимость и
несбалансированность героя... Или наоборот, выжженность. А то
рациональный он какой-то слишком. И - недостаточно экзистенциально. Есть
некоторые удачные подвижки в этом направлении (название хорошо
обыграно, например), но недосфокусировано, теряется в приключенческом
сюжете. И, пожалуй, основная проблема - ни одно описание по-настоящему
не зацепило. А ведь речь идет о катастрофе такого масштаба, что прям
надо бить из пушек по нервам. А вот нет. В результате даже не веришь что
земля действительно погибла - недоописано. Может это я такой
бесчувственный - не знаю...


И еще очень мешало то, что во многих деталях читался фельетон на
современные политические события. И тоже не сработало, только вырывало
из "космической" атмосферы. Если не задумывалось как фельетон, может
надо было наоборот таких отсылок избегать.


Но рассказ-то при этом ровный и профессиональный, абсолютно в стилистике "твердой" научной фантастики, хорошо что такие на конкурсе есть, хорошо что так писать не разучились

#10 / 23.07.2014 07:56:14

Не похож?

Арти
(Космос)

Очень сложно читается.Конспектный стиль повествования крайне удручает и подталкивает к тому, чтобы бросить дальнейшее чтение.Диалоги ужасно пафосны, особенно последние речи главного злодея. Кому-то пафос может и нравится, но я не понимаю в чем смысл такого приема.Мораль? Ну она конечно есть, это уже хорошо, а то во многих рассказах и того нет.
#11 / 23.07.2014 16:38:40

Не похож?

Тигроля
(Генадий)

Согласна с предпоследним комментарием и не согласна с последним. Но тут, наверное, дело вкуса.
#12 / 23.07.2014 19:57:46
Это лучший рассказ в конкурсе. Читается легко, потому что написано грамотно, складно, чувствуется стиль. Правильно подобрано название, что тоже играет немаловажную роль. Мне вообще интересна идея падения человека, то есть процесс очерствения совести, это происходит постепенно и плавно, что порой сложно уловить перемену в системе взглядов. Если Землю воспринимать как малую родину, и действия перенести в более мелкий масштаб, то сюжет перекликается с недавними событиями в мире, из-за которых я не могу не переживать, поэтому этот рассказ попал в яблочко и нашел отклик в моей душе. 
#13 / 26.07.2014 02:42:00
html
Наверх