Бездомные

Когда-то давно люди мечтали переселиться на Марс, красную планету, что называлась тогда четвертой. Мечтали ещё тогда, когда Земля существовала. Теперь же все было совсем иначе.

Не похож?

Lorderan Loranskiy
(Олег)

Отличный рассказ! Стиль написания свидетельствует о искренности автора и попытке донести до человека свои эмоции, которыми сопровождался процесс создания данного произведения.
#1 / 01.07.2014 18:31:50
Не соглашусь. Это вообще не рассказ. У нас есть описанный так или иначе мир с Подружками и т. п. и совершенно нет сюжета. Ничего не происходит, нет драматургии. Просто зарисовка, да ещё и с кучей логических ляпов.

Позже аргументированный обзор выложу, когда прочитаю все-все-все.
#2 / 01.07.2014 19:33:07

Не похож?

Владимир Морж
(Убей-волк)

Во второй половине рассказа Подружка куда-то делась. И автор начал подробно рассказывать, что произошло.  Подружка вспомнилась в самом конце. Но в рассказе ничего так и не произошло.
#3 / 02.07.2014 04:46:55

Не похож?


(Цезарь)

Не соглашусь с тем, что это не рассказ. Сюжет есть. Написано
очень даже неплохо. Автор постарался. И происходит на самом деле много чего:
люди покидают Землю, потом Марс, кочуют с планеты на планету и т.п. Весь этот
мир описан более-менее убедительно. Что до драматургии, то она в рассказе не
обязательна. Нужна драматургия – отправляйтесь в театр.



Что не понравилось. Местами есть неряшливости и кое-какие
нелепости. Например, несколько раз встретилось выражение, что прошло, мол,
столько-то лет. И это в отношении людей, кочующих по космосу на каких-то
станциях. Год, хоть земной, хоть марсианский, хоть любой другой, - это единица
измерения времени, связанная с обращением планеты вокруг звезды. Люди, живущие
не на планете, так время измерять не могут. Это сразу бросается в глаза. Таких
ляпов я, например, никогда не встречал даже в старых добрых советских сборниках
НФ. Видеть подобное в рассказе, написанном в наши дни, просто смешно.
Придумайте какой-нибудь другой способ мерить время. Есть еще один нелепый
момент. В конце рассказа – коп с «микроскопической» рацией. Это же 19-й век!
Что, более совершенных средств связи к описываемому вами времени не изобрели? Да
те же рации уже сейчас гораздо меньше бывают. И уже сейчас даже моя бабушка блютузным
наушником пользуется. Коп с рацией на кочующей космической станции в далеком
будущем – это чушь!

#4 / 02.07.2014 16:58:39
Есть сюжет? Серьёзно? Вы закадровые объяснения считаете сюжетом? "Автор постарался"?

Тогда у меня больше нет вопросов :)
#5 / 02.07.2014 18:19:25

Автор попытался передать своим рассказом определенную идею: люди перестанут воевать только тогда, когда воевать станет не за что. В смысле территории.

Но нарисованная автором картинка далека от идиллии. Так что цель нельзя считать достигнутой. Имеются логические неувязочки: второе переселение - куда? Если люди живут на корабле?



#6 / 02.07.2014 20:12:38

Не похож?

Ян Белый
(Берибиджан)

Обломанный рассказ. В начале повествование о Подружке, далее - о прошлом землян-марсиан-выживших, а далее... ничего. Вот если бы в финале соединить первое и второе, да сделать это всё эпохально и с размахом - шик бы получился. А так - недоработанная печаль.  
#7 / 03.07.2014 00:49:25
"недоработанная печаль" возьму на вооружение для дальнейших отзывов!
#8 / 03.07.2014 00:56:21

Не похож?

Лорена Вальдес
(Кавалькада)

Да, сложно и очень уж заумно,но тема понятна,можно развить
и далее.
#9 / 03.07.2014 05:15:50
наивно. слабо
#10 / 15.07.2014 03:40:52

Не похож?

Хроник
(Степан)

Скажем так. Это не ЭКШН рассказ. Автор понимал объём отведённый рассказу и трезво оценил силы. Внутренне читатель хочет чтобы этот задумчивый молодой человек действовал, то есть скажем победил Подружку, отомстил ей за свои муки и это было бы логично. Так подозреваю это первая глава рассказа, так сказать затравка и не удивлюсь если автор скажет: "А если вам интересно" почитайте где-то там. Или пообещает дописать. По-настоящему наслаждаться мешает отсутствие действия и ретроспектива. Однако очень качественно написанная ретроспектива. Нет канцелярности и муторности. Просто начало. Просто чего-то. Если спросить заслуживает ли внимания, то да, заслуживает. 
#11 / 15.07.2014 18:41:55
Спасибо автор
#12 / 15.07.2014 18:43:23
В рассказе есть цель, что очень понравилось. Спасибо.
#13 / 16.07.2014 20:05:36

Не похож?

Гарпия
(Альфред)

Стильное начало, сразу настраивает на интересную историю. 

И сразу живая сцена, это правильно. Зачем только герой считает минуты? Нелепый, не играющий момент.Перебор со всеми усердными нахмуриваниями, задоринками, задыханиями и страхами. Вообще, для прозрачности сцен и выдержанного ритма хорошо было бы "отжать" текст, оставить самые необходимые слова, а потом уже, если охота появится, изукрасить предложения виньетками.
Подружка - отличная идея. Хочется узнать, откуда она взялась, как появилась, кто был "за", кто - "против", какие аргументы использовали противники и сторонники, как шла борьба между ними... В общем, поле не паханое ) 
Но автор отделался объяснялкой, в ходе которой ему в голову пришла ещё одна хорошая идея - сурки. Которым, правда, досталось  ещё меньше авторского внимания. 
Ради чего же были брошены две хорошие идеи? А ради школьных воспоминаний. Причём, из вороха этих воспоминаний автор удачно вытащил тот самый день, когда не выспался, чай не допил и опоздал немного, да ещё и забыл деньги на столовку. За окном - плотная ноябрьская хмарь, а учитель бубнит и бубнит  пять раз уже повторённое, ненужное и скукотное. Даже масштаб жертв не впечатляет. 
А как можно было бы показать это всё в экшене! Как обезумевшая толпа бежит к кораблям, и кричит задавленная женщина, и падают люди без шанса подняться, и медленно и страшно закрываются двери, сминая толпу, разрезая её по живому на успевших и обречённых... И как летит космический мусор... Кстати, зачем космонавтов переименовали? 
Даже автора проняло, и он начал было живую сцену, оправдавшись воображением ребёнка, но тут же опомнился и бешено зарефлексировал. 
Можно ли добиться больших успехов на поприще заклинателя зевоты? Финал показал, что можно. Если сбиться на совсем уж невнятные сожаления и унылые причитания.
И не слова о так хорошо введенных маме с дочкой, ни слова о её первом знакомстве с Подружкой и чувствах матери, вынужденной привести ребенка на ментальное изнасилование ради его же, ребенка, блага.

В общем, очень жаль. 
#14 / 19.07.2014 02:52:52
html
Наверх