По Достоевскому

Знаменитый секс-блоггер наконец-то получил приглашение в закрытый клуб, где можно всё...

Не похож?

Vera П.
(Август)

хммммм.......
#1 / 22.03.2014 22:09:31
Одни вопросы. Но идти дальше хочется.
#2 / 22.03.2014 22:56:59

Не похож?

F
(Саша)

Единственное достоинство рассказа по моему мнению - это задумка - видео-блог, вставка комментариев, ну и главное, сама идея замены обслуживающих существ их клиентами. Но мораль все убила более, чем полностью. Очень не умная (как почти всегда и бывает). Конечно и без этого рассказ легковесный, на серьезное произведение не тянет, но все же удачная задумка - это уже большой плюс.

По поводу морали долго объяснять не буду. За главным героем ни малейшей вины нет, однако рассказ заканчивается высером тупой курицы, что приводит к выводу, что автор считает ее правой во всем, и читатели должны с ним согласиться (почему должны? - потому что автор не предоставил иного выбора). Однако, если подумать, то все наоборот - виновата в данном случае только курица (даже не сама девка), в том, что не воспитала правильно, не информировала свою дочь о вариантах развития каких-либо отношений. А с другой стороны, если девку легко соблазнить цветочками, машинкой и прочим, пусть учится сама, на своих ошибках, коли мать - дура.

В общем, как ни крути, моральный посыл здесь кардинально не верный.
#3 / 26.03.2014 20:05:36
Саша, так ведь история не об (простите за тавтологию) истории. Т.е. да, это частный случай, но мораль, если угодно, в разложении общества и нравов. Т.е. в случившемся нет буквальной вины героя, всё верно, даже про девочку могу согласиться, но он, как влиятельное, популярное лицо, формирует некую комьюнити, формирует мнение и моду. И они по принципу своему деструктивны. Как-то так.
#4 / 26.03.2014 20:21:42

Не похож?

F
(Саша)

Автор, в таком случае стоит уделить внимание концовке, поскольку в коротких произведениях почти всегда (как мне представляется) основной посыл заложен в окончании. Потому с вашим окончанием посыл воспринимается так, как я написал выше.

А также, как мне кажется, стоит что-то изменить/добавить, чтобы четко обратить внимание на то, что ваш герой именно "влиятельное, популярное лицо". У вас конечно есть на это разные намеки и даже прямой текст от нашей неумной дамы, но все это скрадывается одним простым фактом - маленьким количеством комментариев. Разумеется в рассказ не впихнешь сотню другую, но 3-4 коммента в теме у интернет-человека воспринимается как унылость, а уж никак не дикая популярность. И именно это на подсознательном уровне не дает воспринимать упоминаемый блог как что-то очень популярное.
Также абсолютно не видна (лично мне) его деструктивность. "Филий" в сексе превеликое множество, самых разнообразных, а данный блог по своей сути удовлетворяет одну из самый невинных из них - вуайеризм. А если вы про шило, удушение и т.д., то такие люди тоже есть (я про жертвы), которые получают от таких вещей настоящее удовольствие. Так что наличие подобных садомазо клубов (а они давно уже существуют) не говорит ни о какой деструктивности или разложении.
Здесь нужно что-то более сильное, более извращенное. Но повторюсь, сама идеи, которую вы использовали хорошие и достойны развития.
#5 / 27.03.2014 01:31:34

Не похож?

Хвойная
(Август)

Вы перечернили рассказ, на мой вкус.
И мат делает его еще более черным и нелитературным. С капсом и ЗаБоРЧИКоМ надо тоже что-то сделать.

Да, у вас интересная форма повествования, и, может быть, она оправдывает вышеупомянутые грехи. Но вот лично меня она никак не примиряет с вашим повествованием.
#6 / 27.03.2014 06:26:28
Саша, на счет комментариев: да, действительно в формате рассказа было бы странно и неуместно пихать за сотню, но спасибо за замечание, при будущей доработке стоит дать понять, что перечисленные - лишь малая часть.Про вторую часть ответа: в данном-то клубе "жертвы" не получают удовольствия, но суть претензии, в общем-то, тоже понятна. Вообще, на конкурсе так мало комментариев, тем более развёрнутых, поэтому большое спасибо за отклик, хоть и есть с чем поспорить:)И ещё про концовку. Да, однозначная концовка выражает авторское отношение, но вам же она не помешала подумать, что девочка сама дура) Собственно, девочка ждала, что будет весело, а кончилось трагично. С Алексом, по сути, случилось то же самое. Он думал, что в клубе будет круто, а кончилось... Т.е. да, кто бы на что сам ни шёл - виноват в первую голову сам же человек, но это не оправдывает тех, кто над ними всё это учинил. Как-то так, наверное.

Август, т.е. в интернете вы мата и капса не видели?) По моему скромному, стерильные причёсанные отзывы в таком откровенном и вызывающем блоге смотрелись бы куда более дико. О литературности текста лучше судить по оффлайн части:)Но, понимаю, уровень черноты высок и более чем на вкус и цвет.
#7 / 27.03.2014 16:28:32

Не похож?

Хроник
(Айфон)

Читалось странно. Не знаю почему не смогла читать в прямом порядке, но когда взялась с последнего события идти к первому понравилось очень))) Стало интересно цепляться от детали к детали и узнавать что происходит. Плюсы рассказа мне кажется это:1)Оригинальность написания. Есть авторская изюминка, особенность исполнения.2) Один из немногих в конкурсе, что запомнился и идя по улице ум возвращался к его теме. Я ваше творчество запомнила больше чем на полчаса.3)Текст оставил эмоциональный отклик, конечно же негативный, как и было задумано, разбудил чувства. Никакого "неправильного посыла" не увидела, мораль чёткая и вечная: свинье, свинячья доля. Мучил человека? Будут мучить тебя.  Огромный плюс. 4) Оконченное произведение с кульминацией, драматизмом, выводами. Герой прочувствован и прожит.Негативность(?), потому что не уверена в том, что она есть и не понимаю всех Рыр-р-р в комментариях. Не совсем соответствует теме, всё же не секс, а парасекс, а тут как бы далековато зашло. Само название вызвало отторжение, просто потому, что заездили классиков и их фамилии или всякого рода попытки переделать самодостаточные произведения раздражают. После того, как прочитала, поняла, что это было уместно и в какой-то степени остроумно(хотя это не отменяет первой мысли, думаю таких уставших от использования классиков много, кого-то это оттолкнёт). Спасибо за рассказ.
#8 / 27.03.2014 23:28:19
О_о Автор девушка? Даже две?? Не ожидал. Как-то слишком по-мужски написано. Наверное, это и оттолкнуло.
Сейчас понимаю, что идея была интересная.
 Дальнейших Вам успехов)))
#9 / 31.03.2014 05:31:05
html
Наверх