"Новое"


Не похож?

Пингвин
(Стивен)

Автор, вам бы ужастики писать! Собственно, и написали. Так и стоят перед глазами следы на снегу от лап жабо-подобного монстра... Колоритный персонаж получился! Гораздо живее. чем Альберт и прочие вроде бы люди.
#1 / 04.07.2023 12:04:37
Стивен, спасибо! Ужастики можно)))) только они должны быть ещё ужаснее, а Альберт и Сабина - это такой перевертыш, по сути они прямолинейны в своих заблуждениях или убеждения, так и было задумано. 
#2 / 04.07.2023 12:34:56

Не похож?

kash
(Выхвостов)

Не осилил, наверно я не созрел для этого рассказа.
#3 / 04.07.2023 22:05:12
Выхвостов, это ничего, понимаю, главное, чтобы это не вошло в привычку, но я лично читаю все рассказы, несмотря на вкусовые принципы, если честно. Спасибо, что честно признались и удачи на конкурсе! 
#4 / 05.07.2023 00:16:42

Не похож?

Диманид
(Эльф)

Сырой, очень сырой рассказ. Беда с прямой речью, и знаками препинания. 
Встречаются ошибки лексического плана, как то:
«Когда источается» - истончается, заканчивается и тд, а не это. Посмотрите в словаре
Кроме того:
«Вполне хватало …никакого скафандра»))) смешно. Отделите точкой, если хотите подчеркнуть. А так вообще без надобности 
«Ему на мгновение место показалось ему знакомым»
«Эхо звучно отдалось» - просто поясните как? Стало интересно. Я не могу себе представить 
«Ледяное безмолвие и хруст» - безмолвие это уже тишина , откуда хруст ?
«Заглянул внутрь. Но тьма не объяла его» - должна была? Ну в смысле это противопоставление, должно было быть указание , что там темно или что-то такое. Перефразирую: Он ел, но не мог наесться - тут понятно. А у вас : он ел. Но на улице было темно…
«Сгрудились между собой» - опять же непонятно, как это между собой. Уберите, оставьте сгрудились . Однако если они затягивали небо, то сгрудились не подходит - это какая то часть а не целое.
Розовые тучи и пурпурная пелена. Перефразирую на житейский лад:  бедные тучи сгрудились , и небо приобрело свинцовый оттенок. Так же не бывает? Вот и вас розовый и вдруг пурпур.
« первый ему встретился» - первым? И потом по тексту - а где остальные то? Если есть первый должен быть хотя бы второй…
Когда речь идёт об истерике : «голова раскалывалась , я виноват» - у него голова вроде сейчас болит, а не тогда? И вообще обоснование смешное, ах, у меня заболела голова, и я устроил истерику - ну это так. Не ошибка, а странность
«Но в ДУШЕ считал себя астрофизиком, в ДУШЕ увлекался»
«Задумался Альберт. Клим задумался» - клуб мыслителей)))
Вообще со словарным запасом скудновато, как мне показалось
«Сделал пару шагов в сторону, но тень исчезла» - в сторону не корректно в данном контексте, он же не с тропы ушёл вглубь леса
«Сержант Ярцева Сабина» - не говорят так. Или сержант ярцева, или ярцева Сабина
«Остановился отдохнуть» - он там круги по базе нарезал что ли? Или всё-таки отмахал -100-200 метров? Глупо звучит
«Пушок прели» - эээ?
«Худощавое лишённое рельефности» - и так понятно что мышц нет, ведь худощавое, зачем писать?
«Мы были уверены, что Европа не населена» - вот Дебил, ему только что все раздевали и сказали, что не населена а это одна локация 
«Я благодарю, что забежав в эту пещеру, оэтму» - по смыслу читается , что это оэтму забежал в пещеру, а не девушка

И это ещё не все. 

По мне так стоило обыграть пред экспедицию - вы о ней мельком, а нужно было с самого начала дозировано говорить о ней. Подготавливать почву. Много лечи об излучениях, которые так и не понятно до конца имеют роль или нет. 
Сумбурный получился рассказ. И тяжелый для восприятия, если честно. 
Не обессудьте, автор
#5 / 06.07.2023 11:59:21

Не похож?

Пингвин
(Стивен)

Автор, а вам не кажется, что рассказ только выиграл бы если б Альберт и Сабина стали менее "картонными"? (Это в дополнение к первым двум комментам). В целом, рассказ интересный, но, конечно, требует доработки. Автору - творческого и профессионального роста!
#6 / 06.07.2023 12:08:54
Эльф, спасибо, что указали на то, что надо исправить, написан рассказ за два дня, поэтому, извиняюсь, за знаки, они не ставились при оформлении на сайте, пришлось вручную все вставлять, поэтому соглашусь, с замечаниями, знаю, что не оправдание, но в такой спешке успеть до дедлайна подать, были мысли, что не успею. Надо доработать. Спасибо за хорошие идеи. 
#7 / 06.07.2023 12:33:57
Стивен, благодарю за отзыв, возможно вы правы, но хотелось сделать все похожим на "не то", поэтому Альберт и Сабина такие неестественные.
#8 / 06.07.2023 13:16:14

Не похож?

Junshi
(Октавия)

Рассказ откровенно сумбурен и это при том, что автор владеет слогом и даже обладает какой-никакой эрудицией в НФ. Почему так схалтурено? Действие развивается слишком поспешно, события мозаичны.
Идея вроде как неплохая. Я так понял, что плесень все-таки реально вызывает галлюцинации и в этом суть? А может лучше было был сделать двоякую ситуацию, чтобы не понятно было где правда?
#9 / 06.07.2023 18:03:18
Октавия, сумбурно, соглашусь, первый раз, повторюсь, рассказ написан за два дня, но такой опыт лучше больше не повторять. Плесень действительно влияла на разум и меняла облик попавших в пещеру жабообразных существ, ведь раньше они были не мутантами, а обычными людьми. Да, хотелось сделать как раз двоякую ситуацию, чтобы было не ясно, кто есть кто, но финал получился таким. Спасибо за интерес к рассказу. 
#10 / 06.07.2023 18:30:49
Соглашусь с предыдущими комментаторами - сыровато блюдо, и по части сюжета и по части исполнения. В самом начале - герой поднимает голову вверх и произносит (или думает?) "Я проспал!"
Какая картина рисуется в голове у читателя? Правильно - герой поднял голову от подушки! Далее следуют мысли и рассуждения, не дающие никакого понимания о диспозиции персонажа - кто-то куда-то улетел, устроил кому-то скандал (из-за чего?)... Герой в промежутке, в поисках оправдания  "зачем-то" помахал рукой в толстой перчатке. Кому помахал? Куда помахал? Я уж было решил, что помахал из окна... ведь он только проснулся... наверное подошел к окну... А когда это он успел надеть перчатку? Потом герой засмотрелся на морозный пейзаж... И оказывается, что он уже рассекает вовсю по снежным долинам чужой планеты - без скафандра... в комбинезоне... по снегу... А куда он идёт? Только тут я понял, что с самого начала герой был на улице - рассказ начался с того, что он задирает голову, машет перчаткой, хотя вокруг никого нет. (Странный парень!) Ну ладно... Бывает. Но куда он ходил? Какая изначально была цель похода? Он ходил на космодром и опоздал? Или просто вышел проветриться? 
И так дальше по всему рассказу - беготня налево и направо без какой-то определённой цели. Узнал, что его девушка не улетела, но НЕ пошел её искать (наверное у неё есть дом, комната или каюта?), а пошел смотреть в телескоп. Потом стал бегать по станции чтобы всех позвать смотреть на кометы - хотя, кажется, есть голосовая связь и она исправна! При этом подумал - надо же поискать не улетевшую девушку! - и всё равно никуда не пошел! 
Концовка рассказа даёт указание на то, что у героя действительно был приступ помешательства, возбуждения, повышенной двигательной активности... Паззл начинает складываться, НО! ... Читатель и так весь текст сидел с отвисшей челюстью, негодуя от нелогичности действий героя! Тогда получается, что тут уже допущена поломка сюжетной логики. Ведь герой, по идее, должен был как-то объяснять себе свои поступки, его внутренняя логика должна быть нерушима и читатель до поры до времени не должен ощущать этой бреши, не должен видеть никаких несостыковок, он должен принять точку зрения персонажа и заблуждаться вместе с ним... А тут изначально происходит явная шизофрения. Именно поэтому, полагаю, кто-то даже не стал дочитывать до конца рассказ, махнув на него рукой. 
Показывать расслоение правды и вымысла нужно постепенно, начиная с достоверных событий, и продолжая потихоньку подбрасывать "галюцинации", тогда эффект будет другой, и не вызовет у читателя интуитивного отторжения. Читатель должен осознавать, что события начинают менять ход в угоду сюжету, а не из-за невычитанности и неотредактированности текста. Про многие другие опечатки, повторы слов и ляпы уже отписались остальные комментаторы.
Концовка не ответила на многие вопросы... Что это были за две кометы? Куда и зачем улетел корабль и почему не стоило туда лететь? Что это за плесень такая, в конце концов, и каков собственно механизм её действия - она мыслит за изменённых под её воздействием людей, или это сами мутанты мыслят "на стороне плесени"? И ещё... Что значит уйдём в глубь озера? Предлагают добровольно утопиться? Или там можно как-то дышать, жить, прорыты какие-то туннели? Они (мутанты) даже умеют по собственному желанию замораживать (запечатывать) воду? 
В общем, над рассказом - ещё работать и работать. Удачи, Автор!
#11 / 15.07.2023 14:20:45

Не похож?

MassTerr
(Хайнлайн)

Понравилось: "деревня", имена, атмосфера "поселения". Каким-то образом (толи в диалогах это удачно сделано, толи в авторских комментариях) само сабой создается ощущение жизни поселения и станции на фоне того, что с героями происходит.

В рассказе есть невычитанные моменты, периодически попадаются пунктуационные ошибки. Но. Автор сам писал в комментах, что это сделано за 2 дня под дедлайн без особой редактуры, и это меняет дело. В этом случае все ок: история есть, персы есть (можно чделать поглубже), структура есть, твист есть (традиционный для страшилки, и это хорошо).

Не знаю, какие у вас, автор, планы на рассказ, но мне кажется, что, если его прогнать через пару кругов редактуры, он станет крепкой вещью, достойной войти в тематический сборник!

Спасибо за работу.

#12 / 19.07.2023 19:13:00
html
Наверх