Дознание

На далекой планете люди вступили в контакт с расой симбиотов, образовав тем самым специфическое общество. Не все из изначальных колонистов приняли это.

Не похож?

kash
(Пратчетт)

Кстати, хороший рассказ, мне очень понравился. Наверно проголосую за него.
#1 / 05.07.2023 11:04:53

Не похож?

Диманид
(МакДугал)

Угловатый рассказ, громоздкий. Читается не на одном дыхании. Порадовала первая часть концовки - этого не ждал.

Встречаются ошибки, как пунктуационные , так и другие (например, льститься как кошка - ластиться). На это внимания сильно не обращал. Не так много. 

Местами красивые описания, сравнения - но оч часто их перебор, как мне кажется. Теряется слитность повествования. 

Сюжет есть.

Не до конца понятно только к чему первая сцена похищения девушки. С этого все началось. Что? И как связано с дальнейшим? Что он захотел ее физически , а ему не успели дать? Или, что он не смог ее спасти? (Так во втором случае опасность ей не угрожала)

Не вопрос, скорее возмущение. Не вами, автор, а логикой пыльников. За что они сражаются? За чистоту расы? Так их не преследует никто. Они сделали свой выбор, ушли, или их изгнали. Не хочешь жить в симбиозе - не живи. Нападать зачем? Жрать хочется? Так изыскивай возможности.  А то и рыбку съесть , и на …ну вы поняли. Мы такие гордые , умные, но втихаря будем убивать и воровать еду. Противно, знаете ли. Они вообще гости на этой планете. 

Кстати, только пришла мысль. Некий аналог матрицы?

В общем, мне не шибко зашёл, к сожалению. Не лучший рассказ, но далеко не и худший. Удачи!
#2 / 05.07.2023 11:33:55

Не похож?

Пингвин
(Кирилл)

Прочитав во первых строках "преклонные старцы" (вместо "старцы преклонного возраста" - впрочем, тавтология: если старцы, значит возраст соответствующий) откладываю рассказ в сторону. Надо собраться с силами, чтобы читать дальше.
... ...
"заставить жаться к себе"..., "льститься как кошка"..., "щурить слепые рогатые морды"... - нет, не могу. Простите, автор!
#3 / 05.07.2023 12:54:55
Приветствую. Благодарю за комментарии.
МакДугал, много проблем в рассказе из-за громоздкости сюжета, который пришлось запихивать в объем в 40к. Нужно было придумывать проще. И с логикой отсюда же проблемы, мир не до конца продуман. Поэтому все так.
Кирилл, не читайте, я разрешаю.
#4 / 05.07.2023 13:36:52

Не похож?

MAREKA
(Орбита)

Автор, спасибо, хороший рассказ, увлекло, несмотря на некоторые моменты, о которых говорилось выше, есть повторения, есть вопросы по Ситаре, не было бы её, сюжет, в принципе, не изменился, Джоан - главная героиня, а Солу, по ходу, просто хотелось любви, он только бросился искать одну, с которой хотел отношений, но вдруг встретил другую, поинтересней, чужую, решился отпустить Мыслителя, а он вселился в пса, верно? Но, несмотря на некорые вопросы, читать было интересно. 
#5 / 05.07.2023 14:19:58
Удивительное дело, Автор. Сперва я тоже прорывался через дебри досадных опечаток и паззлы, неразгадываемых до поры до времени, смыслов. В самых первых абзацах - даже не понимаешь сколько персонажей в данной истории, почему их так много? Но вскоре картинка выстраивается. И становится интересно читать дальше и следить за развитием сюжета. Похожая идея, собственно, уже была у Хайнлайна в его "Кукловодах". Но в данной истории акцент сделан на другое. Текст угловатый и ужасно невычитанный, это безусловный минус. Но всё же, мне кажется, это не помешает ему стать одним из фаворитов на текущем конкурсе. Потому, что есть динамичный и последовательный сюжет, он развивается и петляет, в итоге приводя читателя к разгадке произошедших событий. Финал всё расставляет по полочкам. И главное - заставляет задуматься. Оказывается не так просто принять чью-либо точку зрения. С одной стороны - некие мозговые паразиты, явно воспользовавшиеся людьми и совершившие, благодаря этому, скачок в собственной эволюции. Мыслящие, развивающиеся, даже стыдящиеся этого своего вынужденного первого шага. С другой стороны - по-прежнему дикий и инстинктивно-первобытный человек, которого как не коллективизируй, как не объединяй единым сознанием и телепатией, он всё равно стремиться быть автономной единицей. Со своими личными сокровенными чувствами, пороками и инстинктами, в том числе самыми низменными. Раса Людей тут вызывает даже меньше сочувствия, чем раса Мыслителей. Хотя - главный герой показался именно тем самым объединяющим звеном, вобравшим наиболее правильные черты обоих видов. Да и его Мыслитель, похоже, тоже оказался способен проявить уважение к праву человека на автономность. Сама возможность такого разрешения конфликта уже вселяет надежду на светлое будущее... Хотя, судя по всему, до него ещё очень и очень далеко. Каждому хочется, а порой даже пртходится, кого-то использовать. Найдётся ли разумная грань? Компромисс? Или в любом тандеме, в любом симбиозе - кто-то один всегда будет играть роль жертвы, а кто-то роль хозяина? Сложный вопрос. Особенно ярко это показано тут в отношении к женщине. Пыльники ведут себя как истинные паразиты. А главный герой желает равенства, симбиоза - одиночества разделённого на двоих.
Такой ребус дорогого стоит. Автор, Вы молодец!
#6 / 12.07.2023 23:08:20
Приветствую  
Орбита, благодарю. В пса, да.
Алексей, спасибо за такой объемный отзыв. Не то, чтобы очень хотелось в рассказе поднимать такие вопросы. Это скорей фоновым концептом дано. Объем все же мал, чтобы расписаться. Но хорошо, что вы все это узрели. Так-то рассказ писался в основном ради взаимоотношений Сола с Джоан во враждебных обстоятельствах двух противоборствующих сторон.
И с невычитанностью у меня проблемы, к сожалению. 
#7 / 14.07.2023 17:24:24
html
Наверх