Река туманов


Не похож?

kash
(Автопилот)

Первый рассказ который я дочитал до конца, не заставляя себя это делать. Но, мне кажется что автор безжалостно его искрамсал, либо дописывал в попыхах. Но тем не менее рассказ написан хорошо и его легко и интересно читать. Спасибо.
#1 / 03.07.2023 18:29:52
Автопилот, благодарю за отзыв! Очень радует, что рассказ вызвал интерес. Спасибо, удачи на конкурсе! 
#2 / 03.07.2023 21:25:19

Не похож?

Junshi
(Лавилья)

Увы, автор, хорошего скажу мало.
Начало хорошее, это да. И по слогу и по зачину. Хотя сразу напрягает повествование от лица пса, который говорит и думает как человек. Но это ладно.
Дальше только хуже.
Во-первых, идея с инопланетянами явно прикручена к теме и плохо прописана. Инопланетяне говорят и думают как люди, причем как не самые умные люди! А ведь нужно было хоть как-то обыграть их инопланетность.
Основной конфликт выглядет странно. Ведь написано же:
"Он обещал Шому, что отдаст ему любую вещь, которая привлечет его внимание."
Вещь, а она не вещь. Ну, и логику жертвоприношений я комментировать не буду, она хромает как минимум.
Кроме того присутствуют совершенно топорные объяснялки, особенно в конце. Да и качество написанного в конце сильно падает. 

Поэтому, увы, по итогу не могу сказать, что рассказ удался.
#3 / 05.07.2023 15:42:08 / обновлён: 05.07.2023 15:43:51
Лавилья, спасибо за обратную связь. Инопланетяне могут быть любые, одни с зелёной кожей, а другие внедряться в земных существ, любых причём, почему нет? У нас нет определённого канона или правила, как выглядят инопланетяне, или какими они должны быть, мой инопланетянин извратился именно так, в не самого умного пса, который, действительно, размышляет, как человек, это я к вопросу темы, рассказ писался специально на конкурс, ведь главный герой - инопланетное существо. Спасибо за ваш отзыв и уделённое время. 
#4 / 05.07.2023 18:42:07
В целом рассказ был прочитан с интересом, но ожидаемого эффекта, после довольно динамичной и многообещающей завязки, так и не достиг. Не хватило нескольких вещей: 
- Какой-то  более внятной конкретики - что не так с паланетой в настоящее время? Возможно я этот момент просто не понял, или что-то упустил... Остановилось ядро Земли? Почему? И в чём смысл перемещения людей на север? 
- Где все остальные люди - попалась только кучка бродяг и это старнное племя Палори... Хотя животные в лесах встречаются регулярно (медведи, олени). 
- Что не так с этим странным туманом, чем он такой особенный? - объяснения так и не последовало...
- Почему победив инопланетянина, заделавшегося местным божеством герои продолжают бояться Палори? У них разве осталась ещё какая-то реальная сила кроме безумной женщины Моджи? Причина всё в том же тумане? Не понятно...
- Про нелогичность "жертвоприношений" уже писали выше - объяснение этому, как я понимаю, кроется в том, что "инопланетянин" лишь прикидывался местным всесильным божеством - больше делая шоу (ворочая камни), нежели обладая каим-то реальным могуществом... 
- И что там за проблемы у всех остальных инопланетян - ядра планет перестали работать сразу во всей вселенной единовременно? Почему все ринулись переселяться на другие планеты? Тем более, что Земля - тоже теперь "без рабочего ядра"....
- И, наконец, главный персонаж - "собакен Монгол" почти весь рассказ водил читателя за нос, не признаваясь в том, что он неспроста родился настолько "умным"... Зачем ему это нужно? Тем более, что рассуждения поначалу ведутся так, словно он ничего не ведает о своём происхождении. А потом вдруг оказывается способным по желанию превращаться в инопланетного Ктулху... Вот это внезапно поворот!
По итогу - рассказ вышел сломанным, как бы местами противоречащим собственной логике и созданной в завязке атмосфере постапокалипсиса. Заката времён не получилось - люди продолжают жить, а туристы из соседних галактик прибывать "на экскурсии". 
#5 / 08.07.2023 22:25:18
Патрокл, спасибо за отзыв! Я немного поясню: в рассказе говорится, что ядро остановилось, почему... Если честно, уже сейчас учёные говорили, что наше ядро останавливается, почему они внятно не могли объяснить, этот факт взят в основу изменений на Земле. Далее произошли землетрясения, сдвиги, но не везде. Это говорится в тексте. На севере безопаснее там не было землетрясений. Люди, которые смогли остаться, бежали кто куда. Семья геолога Молчанова стремилась на север. Теперь про пса. Он сразу говорит, что не такой, но постепенно раскрывает свою сущность в рассказе. А в конце он просто перерождается, что по сути запрещено инопланетянам на Земле, в свой внешний вид, и возвращается обратно в тело собаки. На его планете, спутника Сатурна, цивилизация достигла более высокого уровня развития, кому не нравится у себя, за деньги,в тексте говорится об этом, инопланетяне могут переместиться на любую планету, они выбирают Землю, так как планета не погибнет, а просто преиерпевает некоторые изменения, но для людей они опасны и ощутимы.Теперь о палори. Палори слово от лопари, не хотелось никого называть, так сказать, северный, мало изученый народ, много же таких может быть, согласитесь, они самобытны, странные, но опасны для героев тем, что если переплывут к острову, отомсят семье геолога за сына Моджи. Есть элементы мистики в рассказе, например, туман, а ещё река Индига существует, там есть туманы. Если хоть что-то прояснилось, спасибо за интерес к рассказу. 
#6 / 09.07.2023 11:18:57

Не похож?

Пингвин
(Лимонад)

Что понравилось: атмосфера Севера и безнадежного странствия по гибнущему миру.
Что не понравилось: отмеченные выше нестыковки плюс бледный образ девушки, из-за которой весь сыр-бор разгорелся, и о которой кроме того, что она пленяет своей (юностью? красотой?) даже инопланетян, и сказать нечего.
Идея с пришельцами в предлагаемых обстоятельствах интересная, но она как-то плохо срослась с первой реалистической частью. В целом мне кажется, что рассказ заслуживает доработки - когда и если автор захочет к нему вернуться.
#7 / 10.07.2023 19:54:19
Лимонад, благодарю за отзыв! Доработаю, конечно. Просто акцент был на Монголе, рассказывает обо всем он, делится впечатлениями, у него чувство долга к семье, которая его, ну то есть не его, а эту земную оболочку, вполне его устраивающую, вырастили, но если Зарьяне не хватает выразительности, то можно добавить. Спасибо за дельные советы! 
#8 / 11.07.2023 11:42:49
html
Наверх