Цикл

Все жизни связаны чуть больше, чем может казаться, но, быть может, сам мир – и есть одна единственная жизнь...

Не похож?

Фантомас
(Сатурн)

Написано недурно. Однако, текст воспринимался бы лучше и казался более связанным по структуре, если бы автор как-то обозначил подглавы. К примеру: Сон Василия, Сон Брана. И я вот не увидела четкой связывающей линии сюжетов. Может это от меня ускользнуло? Если автор пояснит, буду рада)) 
С Новым годом! )))
Я вот сейчас подумала, возможно автор хотел показать миры, как различные повороты калейдоскопа? 
#1 / 02.01.2023 10:24:32 / обновлён: 02.01.2023 10:31:16
Спасибо, Сатурн)
Да, подозрение на счет поворотов абсолютно верно, с поправкой, что в данном случае это скорее отсылка на классическое колесо сансары и круговорот перерождений.

Возможно такое объяснение довольно скучное, но за основу взята индийская мифология. Не могу сказать, что она так уж широко известна, в отличие от той же греческой, например... потому лично мне было интересно работать с ней.
#2 / 02.01.2023 20:38:51

Не похож?

Мечтатель
(Дино)

Ничего не понятно, но очень интересно!) А если серьёзно, то смысл конечно ясен – отражение своего Я невозможно победить. Психоделика. Нестандартно. Хвалю за смелое решение. Рассказ ничего не требует и не предлагает. Чисто солипсизм без оглядки на что-либо вне. По крайней мере мне так показалось. Хорошо? Плохо? Я не знаю. Присутствует некая недосказанность, оставляющая читателя наедине с потоком мыслей об исконном. Ни вопросов, ни ответов. 

#3 / 02.01.2023 21:27:07 / обновлён: 02.01.2023 21:29:46

Не похож?

MAREKA
(Пуйоль)

Здравствуйте, автор, мне напомнило облачный атлас, когда ничего не понятно, но читаешь, в целом, есть потенциал, много философии, но увлечься не получилось. 
#4 / 03.01.2023 17:09:51

Не похож?

Пингвин
(Сатурн)

Фрактальненко - и наполнено смыслами. Молодец, автор!
Если кто хочет ещё почитать на тему "мыслительных аппаратов" и/или "новых биокомпов "подражателей" человека", очень рекомендую роман Роберта Сойера "Квантовая ночь", где эти "биокомпы" естественно существуют в любом обществе в форме "философских зомби" (Q1) в количестве 67%. Сравните с повторяющейся цифрой 65% в скандальных экспериментах психолога Стэнли Милгрэма (см. его книгу "Подчинение авторитету"). Всем Q3 удачи в 2023 году!
#5 / 04.01.2023 19:38:07 / обновлён: 05.01.2023 13:02:57
Извините, ошибочка вышла. Концентрация "философских зомби" по Р. Сойеру равна 4/7=57%. Всё равно больше половины. Вот вам и демократия...
#6 / 05.01.2023 13:05:55

Не похож?

Junshi
(Макрон)

Я не понял о чем это вообще было. Море пафоса, какие-то сны, спасения миров. Куча ненужной информации о роботах, никак в рассказе не играющей. Странные наплывы из разных смысловых кусков. 
Написано обычным языком, но читаемым, да. Больше ничего сказать не могу.
#7 / 05.01.2023 18:22:01

Не похож?

Алексей2014
(Сергей)

Масса имён и событий хоронит сюжет подобно лавине. Впрочем, "лавина" медленная - пояснялки о ШиШу и грядущем восстании машин убивают темп. Язык изложения в целом удовлетворительный, встречаются опечатки. Главная удача Автора - внимание Читателя удерживается на грани между "Что дальше?" и "Надоело!", и для осмысления приходится возвращаться к тексту вновь и вновь. Некоторые любят именно такое чтение. 
#8 / 06.01.2023 07:51:16

Живо и интересно написано, хороший слог, фактурные герои.  Идея о внедрении человеческого сознания в искусственный интеллект не нова, но обыграна интересно,  в целом однако не совсем понятен посыл рассказа. 

Спасибо, автор, и удачи на конкурсе!


#9 / 06.01.2023 21:58:09

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Агент Кей)

Понравились отдельные фрагменты (сны) в рассказе, но общей целостности и связности, увы, не наблюдается. Да, есть очень верные мысли. Да - отдельные вспышки интересных идей. Но в сумме, как это всё реализовано, извините меня, Автор, но никуда не годится. Если Вы хотите, чтобы читающий проникся вашими идеями и разделил Ваши философские размышления, необходимо работать над структурой сюжета и динамичностью повествования. Необходимо следить, чтобы человек, впервые открывший ваш текст, понимал от имени кого или чего ведётся рассказ или его отдельный эпизод, желательно не путать имена и ключевые черты отдельно взятых персонажей, а для этого важно потрудиться эти черты как можно ярче и выразительнее описать, расставить узнаваемые акценты. Для овладения вниманием читателя, как правило полезен сюжет и логично развивающаяся, в соответствии с ним, цепь событий. Она может быть линейной, фрактальной, параллельной... да (условно) какой угодно. Но она должна быть. Должно быть что-то - какая-то цель, интрига, загадка истории - заставляющее читать дальше, докапываться до сути, сопереживать, предполагать возможные варианты развития событий и альтернативные исходы в зависимости от принимаемых кем-то из героев решений... Но, в этом тексте герои безлики, вспышки повествования разрозненны и далеки друг от друга, так что не прослеживается никакого их взаимного влияния. Искусственный интеллект... Воинственные, умные машины...  Апокалипсис то ли уже случился, то ли он как раз на пороге...  И чем дальше, тем более непонятным становится текст и несчитываемым заложенный в него смысл. 
Могу лишь посоветовать Аавтору критически вычитать свой текст, и попробовать на имеющийся каркас философских размышлений и малопонятных диалогов накрутить описательную часть (визуализацию места и времени действия), сюжетную составляющую (поставить перед героями цели и провести их по пути к их достижению), и т.д. Подумайте, что можно ещё сделать для более простого и увлекательного понимания идеи, заложенной в данном рассказе. 
А пока, в таком варианте, рассказ трудно оценить на сколько-нибудь высокий балл. 
#10 / 07.01.2023 03:04:28
Спасибо всем кто выделил время не только на чтение рассказа, но и на написание отзыва!

Как написано выше - база некоторых событий, описанных в рассказе отсылает к индийской мифологии, которая не так широко известна. Тем не менее такой неочевидный подтекст был выбран мной вполне осознанно. Можно поиграть с именами героев и найти прототип каждого характера, возможно тогда идея станет чуть более очевидна. 

Дино, психоделикой все не ограничевается. На самом деле гораздо интереснее вопрос "что было первым: яйцо или курица?" В смысле какой из фрагментов рассказа - начало, а какой - конец? Но вообще, вызвать у читателя мысли - это для меня большой плюс.

Пуйоль, сравнение с Облачным атласом мне весьма лестно, на самом деле. И идею в какой-то степени можно считать близкой. Рассказ не об отвлечении и легком времяпровождении для читателя, тут вы тоже правы.

Сатурн, спасибо за интересную наводку, запишу!

Макрон, то что вы не уловили при чем здесь роботы, не говорит о том, что они не нужны в рассказе. Как минимум Шеша упоминается не в одном фрагменте. Да, смысл не на поверхности.

Сергей, масса имен - как раз почва для связи фрагментов в единую историю, проходящую сквозь время. Но да, почва неочевидная.

Лысый, посыл в названии, в общем-то. Добро сменяется злом и нейтральностью, если раскрутить спиральку - получится последовательная проволока. Мир ли, человек или несколько людей, компьютер, нечто большее - принцип схож.

Агент Кей, не, не извиню. А если серьезно - в конкретно этом рассказе неразличимость некоторых персонажей - вполне цель. В свою очередь скромно посоветую вам делить свои ценные замечания на абзацы, двойным энтером, дабы их можно было нормально прочитать.
#11 / 07.01.2023 21:34:37
html
Наверх