Химера

Попытка отразить тему через структуру рассказа

Не похож?

MAREKA
(Ярослав)

В названии - Химера, а в тексте Химара))) опечатка... Кавычки странные в начале рассказа, не совсем понятно, где раскрывается тема фракталов, зато любовная тема неких отношений Йена и рыжей девицы идёт через весь рассказ. Имхо, не очень увлекло, особенно, когда теряется нить повествования или смысл. В чем сама идея, это остаётся загадкой))) 
#1 / 01.01.2023 22:37:57

Не похож?

Мечтатель
(Йолопуки)

Необычная тема нынче у конкурса – каждый как понял, так и написал (включая меня, по-видимому). Но тем интереснее, когда условия практически не ограничивают.

Добрая работа. Порадовала. Вот честно. Добрая в смысле качественная. Люблю такое! Бедняга Йен! Он так хотел в глубине души, чтобы его простили, что бессознательно создал для себя мечту, в которой его хотелка исполнилась. Джим – крутой персонаж. Взял и наказал, без лишних эмоций. На провокацию не повёлся. А вообще, жаль конечно, что оно так случилось…

Написано бодро и смешно, реалистично, насколько это возможно. Объём небольшой, но история не кажется короткой. Не к чему придраться.

В таком формате я бы не отказался и роман прочесть. Хотя я не большой поклонник космической фантастики. Подача классная. 

#2 / 01.01.2023 22:38:36 / обновлён: 01.01.2023 22:55:39

Не похож?

Ментола
(Трясина)

Троп «Это всё сон» (All Just a Dream)


«Если только это ему не приснилось.»

«Тогда он понял, что сошел с ума. Или это был всего лишь мираж? Иллюзия.»

«Он мельком
подумал, что может это такой Рай, может каждый астронавт попадает после смерти
на Землю, когда в палату вошел врач».


Начать с экшена, а потом хоба – это всё был сон. Причём, этот финт повторяется
несколько раз. «Поворот, в котором выясняется, что предыдущие события в истории
были лишь частью сна персонажа, галлюцинацией или каким-то другим бегством от
реальности, часто помещаемым в конец, чтобы показать, что вся история была
своего рода сном.»
(1)

Так иногда случается, когда автор наворотил такое, что не знает,
как дальше продолжать сюжет, поэтому решает легко выйти из ситуации и делает
эпизод сном героя (глюком психа, наркомана и т.д.). Однако, есть версия, что такой
подход считается дурным тоном, так как разочаровывает читателей, что может
нанести серьёзный урон маркетинговой эффективности сюжета.

«Обычно это действительно раздражает аудиторию, так как в целом имеет тенденцию полностью подрывать только что рассказанную историю; если ничего из этого не было реальным».

Лично я придерживаюсь мнения, что лучше этот приём не использовать. Но автор решает сам, что подходит его работе.

Прошу прощения.


1. All just a dream (no date) TV Tropes. Available at: https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/AllJustADream (Accessed: January 1, 2023). 

#3 / 01.01.2023 23:20:33 / обновлён: 02.01.2023 01:21:05
В рассказе есть некоторая доля черного юмора. Однако, конец, где автор описывает переход от сна к осознанию того, что ГГ погибает, следовало бы сделать более ломанным, чтобы усилить эффект неожиданного поворота и бэдэнда. Переход от его воспоминаний-мечт о девушке к осознанию того что ГГ находится в скафандре - ИМХО слишком мягкий.
С Новым годом!))
#4 / 02.01.2023 12:12:51

Не похож?

Алексей2014
(Мистер Х)

Что-то мне здесь образами из Шекли повеяло. Правда, качество языка подкачало: "Одеть скафандр", к примеру. Да, ещё пунктуация. Ну, а некоторый реализм-натурализм - это в самую меру. Темп изложения действительно хорош, читается быстро.
#5 / 05.01.2023 13:58:52
Хороший рассказ. Не считая нескольких опечаток, в остальном стиль довольно выразительный, темп выдержанный и бодрый, читается с интересом. "Мгновение и Йен уже
парил посреди ничего, болтается как надувная кукла.
". Вот в этом предложении - несогласованность времён. Лучше, наверное, написать "парит"... и соответственно "болтается" в одном и том же настоящем времени. 
Относительно темы и сюжета - фрактальность тут несколько вторична, хотя самоподобие снов присутствует, и даже упоминается фрактальность жилых отсеков (ну это уж вовсе притянуто, словно на всякий случай). Но в целом идея рассказа понравилась и не вызывает ощущениия нескладности. Всё, напротив, логично и по полочкам. Хотя именно это и вызвало, ближе к концу, ощущение некоторого разочарования, просто самим отсутствием в сюжете второго дна и скрытого смысла. Всё именно то, чем и казалось с самого начала. Даже объясненние происходящему, полное и исчерпывающее, было дано ещё до начала цикла повторяющихся сновидений, автор любезно настроил и предупредил читателя, что сейчас будет именно так... Закрываем глаза... Сейчас мы увидим сон...
Уважаемый автор, позвольте дать совет: конечно, не мне Вас учить и к чему-то принуждать, но, просто попробуйте переставить все сцены сновидений в обратном порядке (как в фильме "Мементо") и может получиться ещё более напряженный триллер! Тогда концовка станет непредсказуемой! Даже ничего абсолютно не нужно переписывать. Просто поменяйте куски рассказа местами и он от этого ещё больше выиграет! Даже последний разговор Йена с Джимом - пусть сперва, расположенный в обратном порядке, он покажется читателю несколько непонятным, но догадаться о чём речь совершенно не сложно... Ну а дальше начнётся самое интересное и экшн-сцена с дракой и вышвыриванием в космос под самый занавес. Подумайте. Может издадите потом "режиссёрскую версию";)
В любом случае - рассказ заслуживает высокого балла, и за сюжет и за форму! Жму руку!
#6 / 06.01.2023 01:32:06

Таки сон был? ..эх,  а счастье, казалось, так близко...

Интригующий рассказ, хотелось узнать , чём все закончится для гг.

Неожиданный твист в конце порадовал, порадовала и стилистка повествования.

Спасибо большое за рассказ и удачи  на конкурсе!


#7 / 06.01.2023 21:54:55

Не похож?

ELisA
(Михаил)

К сожалению, могу только сказать: все это уже было! Идея "а потом он проснулся, а нет - умер" чересчур уж заезжена, потому не вызывает эмоций. Но сам конфликт прописан пожалуй живо и убедительно, да и изложение приятное.
#8 / 07.01.2023 21:00:54
html
Наверх