Золотое небо

Армил считал, что меня больше нет. Что вместе со сгоревшим телом я покинула этот мир. Однако, это не так. Я осталась живой. Мой биологический мозг уцелел во время создания нейроморфного сервера для частного военного предприятия.

Не похож?

MAREKA
(Фобос)

Тема сложная, каждый автор решил её обыграть по - своему. Я не знаю, хорошо это или плохо, но понятия фрактала здесь какое-то неопределённое, объяснялок мало, сразу погружение в мир героев. Понравилась часть, где робот обладал эмпатией и защащал ребёнка, запутало то, что ведётся от первого лица, сначала она, затем он, а когда кто-то за кого-то должен был выйти замуж, пришлось даже перечитывать, чтобы все встало на свои места, так сказать. Очень запутанное произведение. 
#1 / 03.01.2023 18:36:46 / обновлён: 03.01.2023 18:37:21

Не похож?

Мечтатель
(Алексей)

Крепкий киберпанк с обилием описаний, которые задают атмосферу. История удачно рассказана через призму двух персонажей. Деталей много. С одной стороны, благодаря их наличию события кажутся более реальными и весомыми. С другой… Их слишком много, из-за чего повествование местами теряет свою лёгкость. Пару раз заметил, что пропущено местоимение «я». Случайно или нарочно (может, стиль такой), я не понял. 

Интимные отношения влюблённых, готовых бороться друг за друга и жертвовать собой. Однозначно одобряю!) Жаль, что такого в жизни не бывает. Но на то она и фантастика, чтобы воплощать несбыточное. 

Понравилась отсылка к управлению людьми посредством спутников. Красивые аналогии, метафоры. Романтика в условиях технологической антиутопии расцвела в вашем рассказе, как дикие цветы на хроме. 


#2 / 04.01.2023 21:55:41
Фобос, спасибо большое за отзыв! 

Понятие фрактальности отображено в этом эпизоде:
"Пока одна часть моего сознания летела ему на помощь, вторая загружалась в бронированный биоскафандр, третья находилась в игре.

Т.е. главная героиня Аня в сюжете находится одновременно в нескольких состояниях:
- тайно как любящий человек после крушения крейсера, так как у неё остался кусок живого мозга;
- как виртуальный помощник для Армила в онлайн-играх;
- как боевой робот-защитник для Армила (и как бытовое приложение для общения) в реальном мире.

Спасибо за приятные слова! 


#3 / 05.01.2023 12:48:42
Алексей, благодарю от всей души за такой приятный отзыв!

Ваши слова согрели мне сердце и подарили радость. Спасибо вам огромное!
#4 / 05.01.2023 12:49:50

Не похож?

Алексей2014
(Фобос)

"Хижина дяди Тома" в нейро-что-то там электронном  ключе. Настолько далёк от освещённой проблемы, что обратил внимание лишь на неудобочитаемый (для меня) стиль и "красивые" штампы. Возможно, впрочем, на моём восприятии сказалось самочувствие и масса прочих внешних факторов.
#5 / 05.01.2023 13:22:28

Не похож?

Фантомас
(Крозье)

"Я наделила программный код новыми степенями защиты и новыми полезными свойствами" - как то не очень профессионально. Разработчики обычно изъясняются жаргонизмами. Можно и без сленга написать: "чтобы обезопасить программу я усилила WEP до тысячи бит и добавила несколько дополнительных фильтров". В общем хорошо бы почитать соответствующую литературу. Рядовой читатель, не знакомый в программированием, конечно вряд ли вникнет в такие тонкости, но поймет, что героиня - крутой хакер и текст ваш  будет выглядеть более профессиональным.
"Без огня нельзя переправить золото монеты в ювелирное украшение. Нужна смесь разных металлов, чтобы драгоценное сырье очистилось от лишнего, потеряло мягкость и стало стойким к бытовому износу." - этот абзац как-то не очень согласован. Можно было написать следующее: "Нельзя просто взять и переплавить золотую монету в ювелирное украшение. Требуется подобрать соответствующий сплав, чтобы изделие не деформировалось".

"я считалась мёртвой. Но вместе с этим обрела чужие тайны, которые нельзя рассказывать. " - Для всех я была мертва, однако со смертью узнаешь так много чужих тайн. Тайн, которые могут стать оружием."

А что такое "роботизированная система бытового направления"?

Перебор с жестокостями отца. Как-то властителю это не к лицу - так ронять достоинство избивая наследника. Там же такие слухи могут пойти, что мама негорюй.

Ну и так далее...
Онлайн-игры как то оставили равнодушными, может быть потому что меня в принципе компьютерные игры не увлекают. Понравилось как описано крушение корабля. Это вот прям читается на ура. Очень мило описана романтика между парнем и девушкой. И заключительная экшена-сцена тоже выписана с большой экспрессией. В общем, видно что автор старается и у него получается))
#6 / 05.01.2023 20:04:14

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Зойдберг)

Возможно сама идея была очень даже интересная и необычная. Но, на мой взгляд, до её нормальной реализации данному тексту ещё очень далеко. Местами совершенно невозможно понять где - в каком времени, месте, в реальности или вирутальности - происходят описываемые события. Иные абзацы текста заставляют читающего сильно сомневаться, а есть ли вообще в данном рассказе реальность, и была-ли наша героиня когда-либо настоящей девушкой, из плоти и крови, или она лишь плод компьютерной мультивселенной с её разнообразными онлайн симуляциями, накоплением очков опыта и прочей прокачиваемой атрибутикой, быть может она это всё действительно выдумала, вынесла из очередной "первичной" симуляции (очень напоминающей вселенную "Звёздных войн" где Империя снова и снова наносит удар) которую считала своей "настоящей" жизнью... Ведь даже сцена её гибели не была описана, только бегство к спасению по разрушающемуся кораблю. И ещё для меня осталось не понятным - артефакт, именуемый "сферой" в симуляции, имеет какое-то воплощение в реальности? (Ну тут опять - если вообще есть реальность...). И если имеет, то какое? Как виртуальный артефакт может защитить в реальной жизни? Или это реальность, где все люди 24/7 всегда подключены к сети? То есть кто-то всегда может хакнуть живой человеческий мозг? Да вроде бы какие-то отсылки на это есть в рассказе - про управление массами и т.д. Но позвольте - неужели даже у властьимущих, у принцев и императоров нет от этого никакой заранее продуманной защиты? Ну не знаю... (Да хоть шапочки из фольги!...)))...) Службы кибербезопасности, ментальные заслоны... А так... Как-то это, по меньшей мере, наивно... И про деспота императора - тоже сплошные странности. Из рассказа следует только то, что он со знанием дела, регулярно и целенаправленно калечит собственного ребёнка, которому уже вот-вот нужно будет сменить его на "троне"... а управлением империей занимается безумный ИИ. Вот это государь! Вот это деспот!
Ну и, наконец, касаемо самого стиля текста - тут тоже не без сюрпризов. Мне больше всего бросаются в глаза все эти "достал с кармана", "с подземного ангара повеяло", "с непроглядного мрака донеслось"... И так везде - это явно не случайная опечатка. Тут для накглядности применим сравнительный условнный диалог: 
- Сударь, а вы шо - таки с Марса!?
- Та не! Ну вы шо! Я натурально тока вчера с деревни!
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, автор. Но такие обороты вызывают отторжение от текста, вне зависимости от того, что в нём написано. Это можно ещё допустить в виде жаргонизма в прямой речи - "я достал с кармана" когда "у меня ножик на кармане", или в описании конкретизируемого предмета - "с потолка капала кровь" или "с крыши свисала сосулька"... Но в Вашем случае - как может повеять "с ангара"? Невольно сразу представляется некая крыша этого ангара, с которой вдруг повеяло... И тут же выходит нестыковочка - ведь ангар-то "подземный"... значит и повеяло "с под земли"? Так что ли? 
Думаю, что перечитав текст спустя некоторое время, автор сам обнаружит в нём множество изъянов и несостыковок, и придумает уйму идей по улучшению своего произведения. Но пока - увы... балл не может быть высоким.
#7 / 06.01.2023 00:28:14
Фобос, спасибо за отзыв и за время, потраченное на рассказ. 

Крозье, благодарю за добрые слова и полезные советы! Очень ценю!

Зойдберг, спасибо, что прочитали! Я ценю то время, что вы потратили на мою работу. 


#8 / 06.01.2023 02:06:23

Не похож?

Варвара Некрасова
(Фон Визин)

Оригинальным показалось повествования от лица нейросети, причём такой очеловеченной. 

Момент с артефактом не совсем понятен - подробное описание о том, как хозяин перебивает его в руках не совсем даёт объяснение, знает ли он о его назначении? И если так, то не совсем понятна степень детализации.. понравилось так же описание как Аня делает кофе  - сразу же захотелось сделать кофе))

Много романтических описаний украшают текст, но из-за них же теряется и главная нить повествования. 

Рассказ слегка  затянут   но написано неплохо и хорошим слогом.

Удачи в творчестве!


#9 / 06.01.2023 21:49:37
Фон Визин, спасибо огромное!
По поводу золотой сферы:
Армил видит золотую сферу в каждой игре, в которую заходит. И он пытается понять, как она работает, так как он не знает, что она выбрасывала его с виртуального подключения только тогда, когда он сам этого хотел. Вне зависимости от нажатий. 
Но Армил верил, что на это влияет комбинация нажатий, как с игровым предметом. Поэтому он пытался отключить свечение нажатиями, это не получалось, нервное напряжение усиливалось, свечение усиливалось, а вместе с этим - желание покинуть игру (а вдруг оно рванёт и обнулит игровой рейтинг? Лучше выйти из игры, пока не случилось плохого.)
По крайней мере, мне так представлялось. 


Спасибо большое! Удачи!
#10 / 07.01.2023 07:50:48 / обновлён: 07.01.2023 07:52:56

Не похож?

ELisA
(Хайнлайн)

Много плюсов, но много и минусов в рассказе, в итоге что-то среднее. Очень может быть что автору не хватило объема или времени для раскрытия идей. Но пересечния частей лично у меня в голове в цельную картину мира не выстроились. Много вещей противоречивых: тут нам и биокорабли, и массовые манипуляции сознанием обычных людей, и принц которого бьют монтировкой, а он ходит в офис при этом, передвигаясь пешком через дороги с автомобилями... Ну не сюрреалистично ли, если вдуматься?

Ну и идея великой любви и "ангела-хранителя" перерожденного из умершей девы довольна банальна, плюс недостаточно, на мой вкус, обоснованна. Но в целом обилие деталей все же подкупает. Возможно после конкурса автор подумает как доработать рассказ и убрать некоторые несостыковки? 
#11 / 07.01.2023 20:54:23
Хайнлайн, благодарю за отзыв! 
#12 / 08.01.2023 05:01:40
Спасибо всем, кто читал и писал отзывы! Я очень ценю проведённое здесь время! 
Было очень приятно поучаствовать! 
#13 / 08.01.2023 05:02:40
html
Наверх