Братство


Не похож?

MAREKA
(Муркель)

Рассказ показался непродуманно запутанный, некая головоломка без имён, пришедший, приливы, некая война, все разрушено, а потом бывший заключённый, который смог выбраться, становится одним из тех, кто с ним беседовал. Ух, как все сложно-то! 
#1 / 01.01.2023 21:09:53

Не похож?

Junshi
(Лысый)

Очень качественный рассказ, автор имеет поставленный слог. Но есть одна проблема в исполнении - несколько искусственные диалоги. Диалоги должны быть максимально реалистичны, и не важно, что они будут хуже звучать, а они будут. В данном виде чувствуется, что их приглаживали к повествованию, это не нужно. Но это мое личное мнение.
А так все на уровне. Концовка жизнеутверждающая и выбивается из мейнстрима - вера в человечество сейчас не в почете. Но тем лучше. Буду голосовать. 
#2 / 02.01.2023 21:09:18

Не похож?

Алексей2014
(Роберт)

Совершенно не согласен с предыдущим отзывом. "Кромка хлеба" и "лёгши на койку" - не единичные примеры языковой небрежности, не говоря уже о пунктуации. Мега-пафос последнего абзаца - вкупе с подобными ошибками - снижает уровень доверия до нуля. Извините, слабо!
#3 / 04.01.2023 08:54:44
Посыл у рассказа вдохновляющий - человеколюбие наше всё! Но, если копнуть глубже, то автор ничего нам так и не объяснил. Что это за война? Что за драконы, летавшие ранее над лесами? Что за убивающие всех машины? Что это вообще за планета? Это как-то всё подано незначимым фоном, просто для того, чтобы кто-то смог прийти и, откопав из завалов всех выживших, позвать их за собой красивыми речами. А что было дальше, оправдались ли данные обещания, история, замечу, умалчивает. Ну и вопрос на засыпку: фракталы то где? Невольно хочется предположить - а не в этих ли самых красивых речах, льющихся в доверчиво развешанные уши? Снова и снова... И на этой планете... и на следующей... и на той, что будет за ней... Ну или это просто очередной рассказ мимо темы конкурса. 
#4 / 04.01.2023 18:49:03
Спасибо всем за комменты и внимание к рассказу. 

Муркель, у меня подобные впечатления о парочке других рассказов. Прям слово в слово мои ощущения передали) 
Лысый, спасибо вам, учту за диалоги. 
Роберт, пунктуация тут у многих несовершенна. Работать нам надо над этим, что уж! 
Саймак, фракталы - это некое множество, обладающее самоподобием. Здесь это есть. Хотелось создать ощущение "мутной" действительности, поэтому мало ответов на вопросы. Возьму на заметку о важности объяснений. 
#5 / 05.01.2023 23:47:46

Некоторые фрагменты рассказа показались немного пафосными. Скорее эссе чем рассказ, много морализаторства, без точной и ясной идеи, скорее размышления на тему..

Рассказ написан хорошим литературным слогом, на таком фундаменте можно было бы "выстроить" интригующий нарратив ,  однако не совсем получилось на мой взгляд. 

В любом случае удачи на крнкурсе!


#6 / 06.01.2023 21:43:53

Не похож?

ELisA
(Клеопатр)

Опять же, минус многих текстов на конкурсе - отсутствие цельности, идеи, которая бы связывала события воедино, придавала им смысл. Это просто набор событий, эпизодов, в конце которых все "жили долго и счастливо" без каких-либо вразумительных предпосылок к этому. Просто потому автор так захотел, и все.
#7 / 07.01.2023 20:48:04
html
Наверх