Однажды в Элладе

Про пастуха и его стадо.

Не похож?

Алексей2014
(Ойкумен)

Ничего не понял. Знания Автора об эпохе находятся в конфликте с моими. Стиль изложения неудовлетворителен, мат.часть слаба. Извините, из положительного могу отметить только работоспособность.
#1 / 04.01.2023 08:47:46

Не похож?

MAREKA
(Зомбий)

А мне понравилось. Только фрактальность не поняла где, но сама история, легенда, миф интересная. Единственное, что автор перемешал, так это современные слова и стилизацию под Древнюю Грецию. 
#2 / 04.01.2023 14:17:20

Не похож?

Junshi
(Лимонад)

Автор, я очень зол. Я прочитал бессмысленный текст, да еще и не лучшим образом написанный. А перлы... о-о.
Если вы пишите про Спарту, то откуда такие слова как: обшмонать, хлопцы, клетка (в смысле клетка тела)? Но самый шедевр это вот это:
"К нам сюда мужик идёт какой-то. Вылитый гоплит" - автор, это просто жесть.
Текст периодически сбивается на пересказ-повествование, особенно в конце. Это могло бы быть уместно, если бы было удачно реализовано. 
Но главное в чем вообще смысл всего? Просто поход из А в Б с хэппи-эндом? Рассказ не строится так. Рассказ - это не крупная форма, в нем нет места для расписывания сложной фабулы. Походы из А в Б лучше оставить для повестей и романов.
А идеи в рассказе нет никакой. Задайте себе вопрос - зачем это написано? Про фрактал я вообще молчу.
#3 / 04.01.2023 15:00:37 / обновлён: 04.01.2023 15:01:37
Сам текст как легенда может иметь право на существование. Хотя чем ближе к концу, тем всё более, подробно излагаемая ранее, история сменяется просто скомканным и поверхностным пересказом. Про детали и огрехи несоответсвующие описываемой эпохе уже было сказано выше, не буду на этом останавливаться отдельно. В целом рассказ производит впечатление эдакого сказочно-эпического винегрета, в котором автор, возможно, и не собирался дотошно следовать жанровым законам мифов Древней Греции, а попытался создать свой собственный фентезийный мир, перетянув туда некоторых известных персонажей. Вот только какая у всего этого цель я, по итогу, тоже не понял. Приключения закончились так толком и не начавшись. Мотивы героев, делаемые ими выводы и правильность их поступков тоже оставляют огромнейшие сомнения. Явной морали не уловил. Фракталы не обнаружены. 
Между тем, из хорошего, могу отметитить, что некоторые фрагменты истории читать было довольно-таки интересно (и возможно как раз-таки из-за неоднозначности и нетривиальности взглядов главных героев). Значит автор умеет и может. Но всё не должно в итоге сливаться в пустышку. Вторая половина истории должна быть не хуже, а даже объёмнее и насыщеннее первой. У истории должен быть внятный и желательно запоминающийся финал, сводящий все ниточки повествования воедино, а не распускающий их болтаться по разным сторонам света, как в данном случае. 
#4 / 04.01.2023 17:26:59
Ойкумен, спасибо. Жаль вы не указали хотя бы одну ошибку касательно эпохи, чтобы я поправил. 
Зомбий, рад, что в целом вам понравилось. Фрактализация описана, но я не счёл нужным использовать слово "фрактал" в тексте. 
Лимонад, не злитесь, мир всё ещё прекрасен) Так как описывается простонародье, то и лексикон у него соответствующий. 
Дракула, благодарю за развёрнутый отзыв. Вы правильно уловили! Здесь смесь мифов и авторских фэнтезийных элементов, интерпретаций, если угодно. Подумаю над скомканостью и концовкой. 
#5 / 06.01.2023 01:13:05 / обновлён: 06.01.2023 01:14:59

Не похож?

Алексей2014
(Ойкумен)

Я не смогу указать "одну ошибку". Судя по ответу Лимонаду, Вы даже не поняли сути претензий. Короче говоря, с точки зрения человека, интересующегося историей, неимоверное количество анахронизмов и стилевых несуразиц совершенно обесценивает рассказ.
#6 / 06.01.2023 08:12:48
Я не смогу указать "одну ошибку".

Понятно. 
#7 / 06.01.2023 19:06:28

Здравствуйте автор,


рассказ в стилизации под греческие мифы. Хорошая в принципе задумка, но выполнена в моем понимании не совсем удачно.

Повествование немного затянуто,  такие слова как девчата,  хлопцы и т.д портят стилистически намеченное изначально восприятие текста .История хоть и интересная и имеет  право на существование, но исполнение не совсем удачно. Немного бы доработать..

Удачи в творчестве!


#8 / 06.01.2023 21:38:45
Полночь, спасибо вам! 
#9 / 06.01.2023 21:44:33

Не похож?

Алексей2014
(Ойкумен)

Рад, что Автору "понятно" количество ошибок. Вы всерьёз полагаете, что Тайгет расположен "на окраине Спарты"? Или считаете термин "рефлекторно" адекватным, стилистически соответствующим описываемому периоду? А ведь это только первый абзац! Тут не "дорабатывать текст", тут учиться надо.
#10 / 07.01.2023 10:38:37
Ойкумен, в истории не фигурирует Тайгет. Термины и выражения в художественной прозе не обязаны строго соответствовать затрагиваемым периодам, это не учебник и не научная статья. Напомню, что конкурс фантастический. Если мои ошибки заключаются в том, что Сфинкс не вполне соответствует описанному в мифах, а языческий храм стилизован под монастырь, то это не ошибки, а сознательная адаптация. А у вас, однако, академический подход к оценке текста!) Я бы мог представить миф в стиле Одиссеи или Теогонии, со всеми характерными эпитетами и пуристическими составляющими, но не преследовал такой цели. Задачей было показать человечность и простоту, которая намеренно выражена просторечными выражениями, подчёркивающими социальный статус персонажей и их внутренний мир. 
#11 / 07.01.2023 15:15:25

Не похож?

ELisA
(Олдис)

Это не рассказ, увы. Это набор событий, пересказанный, а не "показанный" - что многие считают минусом для рассказов, и в данном случае я соглашусь с подобным мнением. Скачущая стилистика тоже напрягает, об этом написали другие комментаторы. А так, в тексте нет главного, что делает набор слов произведением - нет идеи, которая связывала бы это повествование в единую нить. 
#12 / 07.01.2023 20:44:45
Это не рассказ, увы. 
Это Спарта. 
нет идеи 
Ну почему же, идеи есть. Вот несколько из них:
Любое зло можно искупить, если постараться.
Преодолевая трудности, важно оставаться человеком и обращать внимание на маленькие дары жизни. 
Цени людей, которым можешь доверять. 
И многие другие. Просто не все их заметили, возможно искали чего-то другого, это нормально. 

Если вы пишите про Спарту, то откуда такие слова как: обшмонать, хлопцы 
Действительно, откуда в античной сельской местности просторечные русские слова? Непростительный "анахронизм". Надо было писать на древнегреческом. Или хотя бы возвышенным Гомеровским слогом, чтобы соблюсти несуществующие каноны античного фэнтези. В любом случае спасибо третьему комментатору за критику (пусть и злую, как он сам написал). Любая критика - это пища для ума. 
#13 / 07.01.2023 23:53:33 / обновлён: 07.01.2023 23:58:03
html
Наверх