Павлиний глаз

К вопросу об эффекте бабочки

Не похож?

Фантомас
(Нептун)

Здравствуйте, автор. С Новым Годоом!
Мне понравилась структура рассказа. Несмотря на то, что он состоит из коротких зарисовок, отчетливо чувствуется общая сюжетная линия. Рассказ связный и читается как цельное произведение. Вызвало умиление детские воспоминания главного героя - сразу вспомнилось детство и как мы ловили (и тут же отпускали) красивых бабочек. Ну и собственно такое вступление настраивает читателя на благодушно-ностальгический лад. 
Какие к рассказу замечания? Хотелось бы увидеть более цельную картину мира, куда попал главный герой. Кто бастует, почему и против чего. Почему герой сразу так проникся борьбой и почему студенты сразу ему доверились. Хотелось бы буквально пару предложений в ответ на эти вопросы (ну, допустим, герой похож на недавно убитого повстанца, и студенты принимают его за своего). 
В общем - удачи! ))
#1 / 02.01.2023 15:14:58 / обновлён: 02.01.2023 15:16:35

Не похож?

Junshi
(Путята)

Ох-ух, автор. Ваша идея с аттракторами съела рассказ. Нельзя же так.
Рассказ все-таки должен быть рассказом, а не объяснялкой ваших теорий. И я вам скажу честно, в эти теории мало кто захочет вникать потому, что они же все равно псевдонаучны. Так стоит ли пытаться? 
Ну, и надо было описать концепт с аттракторами более лаконично и образно что ли, чтобы не нужно было голову ломать, пытаясь уследить за вашей мыслью. Да, тема соблюдена, даже слишком, это плюс. Но что в остатке? Некий посыл о свободе воли, который ни о чем особо не говорит. 
"Может, условием устойчивости вселенной является существование человека – разумного существа со свободой воли?" - да упаси Создатель, плевать Вселенной на нашу свободу воли, да и на нас. 
#2 / 03.01.2023 03:58:21 / обновлён: 03.01.2023 03:59:14
Вот! Ведь можно же было написать настоящий рассказ непосредственно по заданной теме! И автор с этой задачей замечательно справился! Да, местами нужно включить мозг и вникнуть, если не в саму теорию аттракторов, то хотя-бы в общие принципы и ключевой смысл. Все объяснялки и подсказки даны. А в итоге, в подарок за старание, читатель получает замечательную пищу для размышления, и не только философскую, но уже и вполне научно-прикладного толка. Теории квантовой физики всё больше набирают обороты в обыденной жизни. И, какими бы псевдонаучными они кому-то не казались, я скажу так - уж для нас-то с Вами, коллеги, друзья по научно- и просто фантастическому цеху, это не что иное, как масса подсказок и фундаментальных основ для сотворения и объяснения множества параллельных и альтернативных миров! Возьмём самый простой (и пожалуй всем известный) вывод, основанный на квантовой теории - каждое совершенное кем-либо альтернативное действие или произошедшее событие, теоретически порождают вилку в пространственно-временном континууме, и таким образом формируется новая параллельная реальность. Новый альтернативный мир. В одном мире мы приняли одно решение, в другом мире - другое. Наверное, любимый всеми фильм "Назад в будущее" наиболее легко и наглядно это демонстрирует. Вот только там сюжет строится по большей части с точки зрения времени, и мало кто из зрителей задумывается о том, что все изменённые в результате приключений героев реальности могут существовать параллельно и одномоментно. В данном же рассказе, автор по сути првествует нам о сложностях изучения самого этого феномена - ведь в процессе принятия всё новых решений и формирования новых вселенных эксперимент с наблюдателем заведомо обречен на провал. Нет, вероятно, та новая вселенная, в которой эксперимент завершится удачно и наблюдатель вернется к своим  друзьям с подробным отчётом тоже будет создана как одно из новых ответвлений... но вместе с тем, останется и тот вариант реальности, в котором он никогда более не появится... 
В общем - замечательный, складный и умный рассказ! Жму руку автору! Балл будет высоким!
#3 / 04.01.2023 01:00:27 / обновлён: 04.01.2023 01:14:21

Не похож?

Ментола
(Рэнди )

Пока что для меня это самый любимый рассказ конкурса. Очень понравился теплым повествованием и душевностью о студенческих годах, о дружбе, взаимовыручке. И всё это приправленно интересными для меня научными теориями и красотой миростроения. Спасибо большое автору за эту работу, будто для меня написано по индивидуальному заказу. 
Очень понравилось. 
#4 / 04.01.2023 02:41:01 / обновлён: 04.01.2023 02:42:42

Не похож?

Алексей2014
(Гибсон)

О "свободе воли" написано столько всего... Не скажу, что рассказ не понравился. Однако и прямого смысла разглядеть не удалось. Возможно, сработала избыточная информация: сработал анализ символов "бабочка" ("душа" и "превращение"), "павлин" (с одной стороны - снова "бессмертная душа", но ещё и "тщеславие"!) и "глаз" (вновь "зеркало души"). Если всё это не планировалось, остаётся китайский вариант о спящем Чжуан Чжоу. Всего так много, что я перенасытился - и остался холоден к качеству изложения.
#5 / 04.01.2023 08:44:47

Не похож?

Мечтатель
(Филлмор)

Очень много умных словоизвержений, а сюжета и действия почти нет. Полагаю, кому надо, тот поймёт и проникнется. Приём с мысленным возвращением в прошлое хороший. 
#6 / 04.01.2023 20:33:22

Не похож?

MAREKA
(Йолопуки)

Неплохой рассказ, умело написанный, даже почти не смущали эти А1, А2...Только нет какой-то читательской отдачи что ли, не остается он в памяти, правильно сказали выше, какая-то холодность восприятия, сошлюсь в этом на сложную тему, трудно и теме соответствовать, и затронуть читателя. Удачи!
#7 / 05.01.2023 00:37:53

Здравствуйте автор,


один из лучших рассказов на конкурсе.  Интересная научно-обоснованная идея, добротно проработана и качественно подана, написано очень умело и качественно. Однозначно один из моих фаворитов.


Удачи на конкурсе!


#8 / 06.01.2023 21:30:13

Не похож?

ELisA
(Грозный)

Потенциал идеи весьма хорош. Реализация меня не удовлетворила. Важные части прописаны вскользь, в стиле "пришел-увидел-убедил-победил" - таким описаниям абсолютно не веришь, в них нет глубины, мир начинает смахивать на картонку. В то же время описания детства очень подробные, как и описания теории, но опять же - не всегда убедительные. В общем, не хватило логичности некоторых моментов, а потому идея так и осталась неубедительным вымыслом. А жаль.

#9 / 07.01.2023 20:35:20
html
Наверх