Пыль

Пыль Кантора: как это работает

Не похож?

Ментола
(Пратчетт)

Рассказ понравился реверсом событий, так как применяется ахронологический сюжет. 

Согласно исследованию Huang, J., & Grizzard, M. ахронологические сюжеты больше нравятся и ценятся людьми (1).

К ахронологическим элементам относятся:

Флешбек (flashback) – сцена в прошлом;

Флешфорвард (flashforward) – сцена в будущем;

Предзнаменование (Foreshadowing) – намек на будущие событие через неявную или частичную информацию.

Также в сюжете есть эмоциональный накал, что вызывает эмпатию к героям, им сопереживаешь и болеешь за них, хочется, чтобы всё благополучно разрешилось.
История напомнила фильм "Эффект бабочки", где у героя в какой-то момент не было рук и он реверсировал по сюжету к состоянию "в животике". 

Благополучия.

1. HuangJ., & GrizzardM. (2022). Beyond content: Exploring the effects of narrative structure on entertainment experience. Journal of Media Psychology: Theories, Methods, and Applications. Advance online publication. https://doi.org/10.1027/1864-1105/a000331



#1 / 02.01.2023 00:38:04 / обновлён: 02.01.2023 01:17:29

Не похож?

Junshi
(Аванес)

Ну что, отличный рассказ. И тема есть! Это подвиг сам по себе.
Но и рассказ хорош. Написано уверенно. И с опытом у автора все в порядке. Тема передать прошлое через фрактал оригинальна. И само прошлое хорошо показано, через этакую призму ностальгического сожаления, как и должно быть. Но тут автор явно поднаторел в собственных рефлексиях.
О хороших рассказах много не скажешь, поэтому все. Буду голосовать.
#2 / 02.01.2023 17:48:01 / обновлён: 02.01.2023 17:51:46
В целом понравилось, хоть и не безоговорочно. Добротный стиль и лёгкий язык повествования. Рассуждения главного героя имеют правильную и понятную житейскую огранку. Но вот какую ошибку он ищет? Что и в чём пытается изменить? Пусть он и матиматик, пусть знаком с фракталами и знает о них больше многих других людей... что из этого следует? Математические рассуждения должны бы подкрепляться созданием какого-то прибора или выведением новой математической формулы, или открытием закона, распечатывающего порталы между мультивселенными. Это я рассуждаю условно. В данном же случае, получается скорее путешествие по воспоминаниям, что можно тактовать и как "промелькнувшую перед глазами жизнь" незадолго до наступления смерти, и как старческую деменцию, уводящую героя в порталы собственных ускользающих воспоминаний. Что произошло на самом деле? Каким-то образом герою удалось изменить реальность и ему сделали некую операцию, по восстановлению двигательной активности? Ну допустим. Но как это связано со всем остальным? С другом, с женщиной, с собакой? ... Какое итоговое значение несёт для героя последнее событие? Оно что-то изменит? Мне показалось, что нет. А следовательно - потерялась основная идея и цель истории. Ну или каких-то нитей я просто не уловил.
#3 / 02.01.2023 23:10:04

Не похож?

Мечтатель
(Натан)

Как-то мимо. Возможно потому, что для понимания необходимо знать базу по теме, которой у меня нет. Возможно стоило бы разбавить научные (или около научные) объяснения более живым и понятным языком. Не всем же знать термины ля-ля). В фильмах это делают, для неподкованного зрителя, так скажем. 

Стиль хороший. Реалистично, правдиво воспринимается. 
#4 / 03.01.2023 20:34:51

Не похож?

MAREKA
(Алексей)

Интересное описание, занимательный подход, последовательно выполнены описания, фрактальная тема есть, со смыслом, несколько  затянуто местами. 
#5 / 03.01.2023 22:34:58

Не похож?

Алексей2014
(Биссон)

Рассказ впечатлил основательностью раскрытия темы. Но - не слишком ли это прямолинейно? Впрочем, на качестве текста сие не отразилось. Спасибо!
#6 / 04.01.2023 08:29:32

Здравствуйте автор,


очень понравилась структрура подачи этого рассказа. Показалась оригинальной идея разделять условные главы на отрывки с оглавлением  в виде математических формул n=....

Лоскутность повествовавания тем не менее полностью оправдана и хорошо раскрывает сюжет; понравилась часть про собаку, часть о неродившимся сыне, и трогательная – об отце. Очень хорошо раскрыта тема – фрактальность, поданная в воспоминаниях и рефлексии. Оригинально,  свежо и трогательно. Понравилось.

Удачи на конкурсе!


#7 / 06.01.2023 21:20:53

Не похож?

ELisA
(Фийон)

Неплохая повседневность. Есть ли в рассказе фантастика, где-то, помимо измышлений главного героя - вот в чем вопрос. А еще связность этих рассуждений с воспоминаниями - так же неочевидна. Но думаю сам рассказ хорош и весьма зайдет любителям доброй повседневности и счастливых концовок, если конечно их не отпугнет вступительная часть, изобилующая спецтерминами.
#8 / 07.01.2023 20:25:06
html
Наверх