Следствие и причина

Именно весной, когда на деревьях проклевывались первые почки и воздух наполнялся тяжелым смолистым ароматом, у Ника возникало острое чувство непринадлежности этому миру.

Не похож?

Мечтатель
(Хваталов)

Читая, проникаешься параноидальным настроением. Это передать удалось. Произведение напоминает фильмы ужасов 90-ых годов, со свойственным им сюрром и соответствующим юмором. Загадочно, странно, забавно, наивно, иронически примитивно – вот как можно охарактеризовать рассказ.

Начало хорошее. Перспектива со стороны пришельца тоже интересна. Всего несколькими строками передана атмосфера антиутопии, которую зачастую можно увидеть и в реальном мире.

А вот самой экспрессии маловато, на мой взгляд. Иногда события словно пересказываются, а не рассказываются. Как я понимаю, это связано с тем, что Тамму наблюдал подобное уже тысячи раз и ему банально надоело – отсюда малый интерес к тому, что он видит. Но даже при таком раскладе следует стараться выражать события ярче и живее. Именно выражать.

Тема классная, интересная. Теории заговора + альтернативная история… Здесь есть где развернуться в плане творчества. Но чтобы это заиграло правильными красками и цепануло читателя по-настоящему, опять же, нужно больше нагнетать и подводить к развязке деликатнее.

Сцены во дворце эксцентричны, но несколько обыденны. Им бы больше странного и неуловимого, того, что отличает пришельцев от людей. Одного факта их долголетия для этого недостаточно. Больше искр, напряжения, выразительности – в прямом и переносном смысле. Чтобы “звучало”, а не просто “слышалось”!

Мне понравился стиль написания, слог. Предложения ненавязчивы, погружают в ситуацию, словно окунают. В вас чувствуется настоящий писатель – то есть такой, в котором потенциал профессионала. Но чтобы раскрыть его, для начала надо поработать над ошибками, коих немного, но они есть. Уделить внимание некоторым словосочетаниям, которые не так благозвучны, как другие. 

#1 / 01.01.2023 21:37:18 / обновлён: 01.01.2023 22:46:19

Не похож?

Ментола
(Рамштайн)

1) Метафора власти

«– Глупости болтаешь! – прикрикнула на него старуха, привстав с трона. – Если мы всех уничтожим, потом
что?»

Наверное, больше всего мне понравилось, что в рассказе используется одна из самых модных маркетинговых «приправ» сторителлинга – это метафора власти. По сути, метафора власти – это о
соперничестве и балансе могущественных сил. Поэтому, как правило, наличие в
тексте ведущих героев-властелинов (босс, король, принц и т.д.) по умолчанию подразумевает
под собой скандалы, интриги, расследования ожидание интересного и напряженного
сюжета.

2) Наличие ценных и могущественных артефактов

«Он вытащил из ларца Великий Образ Вселенной, порожденный Временем.»

«Кругом причудливыми узорами калейдоскопы самоподобных миров, созданных самым безумным творцом – временем, складываются друг в друга.»

Установлено, что маркетинговый успех тесно связан с человеческим опытом сильных положительных чувств, которое может вызывать использование предметов, имеющих ценность. Поэтому хорошо включать в сюжет элементы, которые стали очень ценными для героев, а именно имеют такие свойства (2):
- особенность;
- ценность;
- могущественность.

Список литературы

1. Marks, M.P. (2011). Metaphors of Power. In:
Metaphors in International Relations Theory.
Palgrave Macmillan, New
York. https://doi.org/10.1057/9780230339187_5

2. Schindler, R.M. and Minton, E.A. (2022) “What becomes sacred to the consumer: Implications for marketers,” Journal of Business Research, 151, pp. 355–365. Available at: https://doi.org/10.1016/j.jbusres.2022.06.022

#2 / 01.01.2023 22:10:51 / обновлён: 02.01.2023 01:23:59
Мне немного не хватило в этом тексте законченности мысли, возможно какой-то зацикленности сюжета. Да, есть высшие сверхмогущественные силы, которым ничего не стоит уничтожить человечество, причем разом во всех альтернативных вселенных. Есть сюжетная линия, которая выстраивается начиная всего-лишь с подозрения о существовании каких-то высших сил, продолжается проникновением читателя "за занавес", где действительно орудует некая могущественная "организация", контролирующая жизнь человечества согласно собственным малопонятным принципам, "оперативник" этой организации ликвидирует очередную "пробудившуюся" - знающую слишком много... И,  внезапно, оказывается злым Богом, в порыве ревности убивающим собственную жену и обрушивающим в небытие целую вселенную. В пересказе тот ещё экшн! А на деле - всё чересчур поверхностно и не шибко-то обоснованно. Не понятна суть интриги, мотивы распрей. Почему понадобилось в индивидуальном порядке, собственноручно, ликвидировать одного конкретного человека, когда можно манипулировать временем и обнулять целые миры? Возможно что-то ускользнуло из моего поля зрения. Но финал наступил крайне рано и неожиданно, не расставив всех точек над i, особенно принимая во внимание деление повествования на главы. 
#3 / 02.01.2023 01:57:40 / обновлён: 02.01.2023 01:58:26

Не похож?

Junshi
(Вёрнструм)

Ну, не знаю. Как по мне слабовато. Попробую изложить то, как я понял сюжет. 
Есть мир людей и мир богов, почему-то псевдошумерских. Но, возможно, они были первые. В мире людей люди забыли свою реальную историю из-за блокаторов памяти, но Ковид все испортил. И теперь всех вспоминающих надо устранить. Правда, их потенциальное количество явно требует потопа. Сюда же примешан конфликт самих богов.
Если я правильно все разобрал, то на нормальный сюжет это не тянет. Но претензий больше. Поведение ГГ не создает впечатление, что он вообще Бог. В своей земной командировке он больше похож на студента, а потом, увидев измену жены, он каким-то чудесным образом преображается в громовержца.
Концовка... ну, ладно, пусть будет так. Тему не нашел. И над диалогами надо работать. 
Надеюсь автора не обидел.
#4 / 02.01.2023 02:08:07
Всем доброго дня, хороших и продуктивных комментариев)))
Большое спасибо всем за отзывы и замечания. 
Немного поясню про Тамму. Он конечно, вроде бы и бог, но бог ненастоящий. Это бывший пастух, который очень удачно женился на богине и стал бессмертным. Поэтому-то он слабо разбирается в "политической" обстановке и не понимает, почему людей нельзя уничтожить всем скопом. Жена для него прежде всего некий инструмент удержания власти. И если она уйдет к другом, со всеми атрибутами власти и волшебным "схлопывателем" миров (который на минуточку у нее под троном лежит) - Тамму очень быстро окажется за вратами божественных чертогов. Отсюда и возникает его импульсивный поступок - убить жену, а затем, когда он пугается за свое благополучие после смерти жены еще больше - уничтожить время и соответственно все фрактальные вселенные. 
#5 / 02.01.2023 11:56:13

Не похож?

Алексей2014
(Автопилот)

Ощущение, что читаешь не слишком выверенный микст из Желязны и Олди. Все Думузи и прочие анунаки смешались в кучу с плоскоземельцами, адептами "всемирного заговора" и прочими зрителями РЕН-ТВ.  Извините, скучал. Скорее всего, просто не вхожу в целевую аудиторию. Удачи в поиске своего читателя!
#6 / 03.01.2023 11:12:22 / обновлён: 03.01.2023 11:12:58
Автопилот. Спасибо за отзыв ))
#7 / 03.01.2023 19:24:22

Не похож?

MAREKA
(Сарказм)

Очень все разрозненно, нет связи, главы эти как-то причудливо выглядят, в оформлении, я имею ввиду. По смыслу веет философией, размышлениями, но Тамму не сопереживаешь, даже в его задумке по уничтожению времени, логика здесь, конечно, излишняя, как он сам будет. А с диалогами, соглашусь, нужно поработать, много опечаток, пунктуация. 
#8 / 05.01.2023 15:21:20
Сарказм, спасибо за замечания и отзыв.
Нельзя ли пояснить, что вы имели ввиду, говоря "очень все разрозненно, нет связи"? 
Как по мне - эпизоды не разрозненны, связь очевидна. Один герой, скользящий между фракталами миров. Общий, единый по смыслу сюжет. Собственно главы мною были выделены для более легкого ориентирования читателя. Если все по-взрослому, главы можно было и не обозначить - единая сюжетная линия это позволяет.
#9 / 05.01.2023 17:02:55 / обновлён: 05.01.2023 17:07:22

Здравствуйте автор,


с первого предложения рассказ затягивает интригой. Три загадочные женщины. Повсюду плесень. Хочется узнать об этом больше и ближе к концу повествование переходит в новую фазу, некоторые вопросмы находят свои ответы – сцена богов многое обьясняет , но не все. Например от меня улизнула суть взаимосвязи черноголовых и плесени..

Некая сумбурность в композиции слегка затрудняет восприятие, но понравилось идея, да и рассказ написан отлично и оставляет приятное послевкусие..

Удачи вам, автор!


#10 / 06.01.2023 21:13:30
Полночь, спасибо за отзыв, удачи и хорошего настроения!
#11 / 07.01.2023 14:16:16

Не похож?

ELisA
(Призрак)

Хорошее изложение по частям. Написано гладко, читается легко. К сожалению лично мне не хватило света некой единой идеи, которая объединяла бы написанные куски. Это просто изложение событий, пересказ. Ощущение что автор ничего не хотел донести своим рассказом, лишь констатировал.
#12 / 07.01.2023 20:18:27 / обновлён: 07.01.2023 20:18:44
html
Наверх