Автор: Андрей Загородний

Сюр майских шорохов


Эпиграф: В мае рождаются звуки, и каждый юный звук ищет слушателей.

Кофе зашипел, метнулся в сужающееся дуло кастрюльки и выплеснулся на плиту. Расставленные в стратегических местах чашки получили свою долю жидкости. Теперь в левую сахар, в правую соль, не перепутать, и мы на скамейке перед крыльцом, смакуем горячий напиток, любуемся тюльпанами и пионами, процветающими между домом, гаражом и забором.
– Не хватает жужжания шмелей. – Ирина надела перчатку с когтями и согнулась вдвое. Пошла зигзагом, правой рукой выцарапывая редкие одуванчики, в левой держа дымящуюся чашку. Сказала: – Иначе помидоры плохо завяжутся.
Действительно, раньше борьбу с перелётными сорняками не вели и овощей с клумбы не собирали ни разу.
Одуванчики с хлюпаньем покидали почву, а я сидел в кресле, любовался длинными ногами: согбенная поза отводила им всю видимую часть Ирины. Слушал выползший из дома бархатный, упитанный голос.
Сидевший в приёмнике министр пропаганды вещал о врагах и их никогда не имевших места непотребных деяниях. Кнопки «выкл.» аппарат на себе не нёс, а селектор каналов менял только тембр любимого нами рассказчика. Но надо ли выключать, если одно всегда сменяется другим?
Соседская колокольня проснулась волнами шуршания – дьячок раскачивал медные языки генераторов звука. По ночам ему снились кошмары, утром страдалец превращал их в дребезг и звон. Очищал голову для следующей порции тех же кошмаров.
Голос СМИ-сказителя не смог ответить симметричными децибелами и обиженным удавом втянулся в радиоприёмник. Я вытащил из-под кресла косилку, Ирина дёрнула шнур, подарив окрестностям рокот прогреваемого истребителя. Размахивая косилкой, двинулась на тюльпаны. Я созерцал идиллическую картину: помидоров, похоже, опять не соберём, это радовало несказанно.
Дьячок сдался, перестал лупить в почти уже и не слышимые колокола, свистнул в четыре пальца и вывалился в открытый проём. Тело скользнуло вниз вплотную к стене колокольни и смачно шлёпнулось об асфальт, дёрнулось два с половиной раза и уползло внутрь церкви, в тенёк. Так лучше, ведь завтра ему опять звонить.
Косилка вгрызлась в фундамент гаража, подняла обороты, и МиГ наконец взмыл к облакам.
Из-под крыши высунулась ворона, опасливо огляделась и закаркала. Получилось тише, чем у истребителя, но он уже улетел пугать кого-то другого.
Косилка стрекотала вполголоса – бензин давно кончился и она экономила силы. Ирина допила кофе и ушла в дом. Я намылил верёвку и двинулся к яблоне, которую ещё не успели скосить. Растянуть позвоночник, полечить радикулит, провести время до следующего утра, когда пора будет вновь заряжать кофеварку.


html
Наверх