Автор: Сергей Резников

Табор уходит в гипер




Шандор бежал. Как всегда, с размахом. Яркий шлейф фотонного выхлопа тянулся за катером, в ужасе шарахались спутники-стукачи. Взрывались от лучевых ударов охранные космоботы. Система Нимфы 7 осталась за кормой, но патруль не отставал. Ярко-зелёный кораблик преследовал Шандора, извергая молнии. Мерзкая бородатая физиономия генерала Джалила то и дело появлялась на мониторе видеосвязи.

– Триста двадцать лучших скакунов эмира, пёсий ты сын! Да светлейший мне голова оторвёт! Остановись! Договоримся, да?

Шандор не отвечал. Катер вилял среди астероидов, то и дело рискуя зацепить кормой какой–нибудь из них.

– Стой, собака! – Джалил всё-таки начал отставать, дорого генерал ценил свою шкуру, вот и включил автоматику.

А Шандору нечего было терять, главное отвлечь Джалила от Табора, который благополучно набирал скорость перед входом в гипер. Шапка-невидимка старой Лэйлы сработала отменно. Драгоценные минуты упущены службой охраны Эмирата, и огромный табун белоснежных скакунов эмира покинул систему в трюме Табора. Дикий азарт гонки полностью завладел цыганом. Захотелось петь, и он не стал себе отказывать.

– Ехали цыгане, хрен догонишь! Пели они песни, хрен поймёшь!

– Стой, шакал! Аллахом клянусь, убью!

Скорость перевалила за половину световой, двигатели старого катерка работали в запредельном режиме. Взбешённый Джалил выпустил ракеты, но те не смогли догнать Шандора и взорвались где–то в поясе астероидов. Но что-то пошло не так. Не учёл цыган одного нюанса, не заметил сразу мощного источника гравитации. А когда заметил, поздно стало.

– Эх, братья и сёстры, прощайте! Не испить мне вина с вами больше, не танцевать венгерку, не целовать сладких губ Джаниты.

Огромная чёрная дыра с инфернальным свистом поглотила маленький катерок. Затянула за горизонт событий. Даже не поморщилась.

– Остановись, шшш айтан тебя шшшш побери! – Ругань Джалила исчезла среди помех. Наступила тьма.

– Как думаешь, он может говорить? – прозвучал чей-то мягкий и мелодичный голос.

– Понятия не имею. Тебя так волнуют признаки разумности стада? – ответил другой голос, грубый и резкий. – Плохо идут дела, весь день мучаемся, а только одного поймали.

– Люди добрые, не убивайте! Всё объясню. – Шандор знал, что с патрулём эмирата шутки плохи. Теперь, главное, заговорить, заболтать. Он разлепил глаза, поворочался на жёстком полу и наконец-то разглядел беседующих.

Двое загадочных созданий склонились над цыганом. Сильные копыта нетерпеливо били по металлическому полу, голые человеческие торсы являлись продолжением лошадиных тел. Тот, что был мужчиной, с пренебрежением осматривал Шандора, словно вещь на базаре.

– Он разговаривает! – воскликнула кентавр–женщина с красивым лицом и золотыми локонами волос.

– Вот и отлично, значит, его можно допросить,– мускулистый кентавр-мужчина топнул копытом. – Эй, ничтожный, говори, где твой табор?!

Шандор глазам своим не мог поверить. В мире, что находился с другой стороны дыры, лошади воровали цыган!











html
Наверх