Время для надежды

Уважаемый читатель! Автор не претендует, что его рассказ — истина в последней инстанции. Просто он посчитал, что и такое развитие событий тоже имеет место...

Не похож?

loki
(Дик)

Имеет право на существование, но начальная идея ярче, чем окончание. Кроме того по первому прочтению выглядит не очень сбалансированным. Действие разворачивается-разворачивается-разворачивается... Потом без всякого предварительного намека "рояль в кустах" - табличка "Добро пожаловать в Египет".
А почему Египет? А не Вавилония? А почему  не Кхму-тху-дзу на шестой планете созвездия Виль-биль-дзиль? Такие вещи надо обосновывать, чтобы они выглядели органично.

#1 / 09.01.2014 22:32:55

Не похож?

Auris_Marin
(Глеб)

Во всяком случае, это добрая сказка, что приятно))
#2 / 10.01.2014 04:55:17

Не похож?

moiser
(Биссон)

Наивная сказка. Всегда найдется идиот, который отравит всем жизнь и заставит поклоняться ему как богу...
#3 / 10.01.2014 05:43:43

Не похож?

qwerty
(Кинг)

Мне очень понравился сериал "Звездный крейсер "Галактика"
Там президентом колоний - вдруг стала женщина (толи министр информации, от ли просвещения - у меня такая мнемоника - запоминать минестерства - по уровню коррупции -   вот просвещение лидеровало. а информаци - закрытая информация, хотя - было недавно дело статистиков - они продовали двд - со всеми фирмами - казалось б чего уж там , ан нет - криминал...

Так вот женщина президент - потому считала себя вправе быть президентом - у нее рак, но ее спасают кровью ребенка - замечательного будущего спасения - маленькой девочки - гибрида без недостатков роботов (ведь люди они как бы био -роБоты, биологические машины выживания..)

помоему ребеночка бы надеждой - мой компас земной. удача награда - польская Анна Герман, обездвиженная. но не побежденная
#4 / 11.01.2014 11:00:54

Не похож?

Lass
(Рассел)

"На корабле, как в огромном супермаркете, есть всё. Кино, дискотека, спортивные залы"

Какая очаровательная наивность, особенно про кино. И откуда интересно все эти поколения брали новые фильмы? Или раз за разом пересматривали старые ленты? Да так и свихнуться недолго :)

"За шесть лет она экстерном прошла двенадцатилетний курс обучения школьника и пятилетний курс высшего образования, стала экспертом в вопросах астрономии, теологии, биологии и психологии."

Дааааа)) а я думал, что еще наивнее уже не может быть :)

В общем, все симпатично, хоть и наивно. Удачи!

#5 / 12.01.2014 02:55:56
Добрый вечер. Спасибо всем за отзывы. Не смог поучаствовать в обсуждении по причине отсутствия в стране. Всем удачи и пожелание: перейти РУБИКОН и победить в честной борьбе!
#6 / 21.01.2014 00:35:52

Не похож?

Solovok
(Глеб)

Мне кажется, именно эта работа в полной мере раскрывает тему конкурса! Браво, понравилось очень. Динамично, не очень много описаний и затянутостей. Рассказ воспринят и скушан с удовольствием
#7 / 21.01.2014 06:20:25
Спасибо Глеб. Если Вы участник конкурса - желаю вам удачи.
#8 / 21.01.2014 15:41:50

Не похож?

Rapoport_35
(Чан)

Рассказ 

Язык


Идея


Придирки.

С первого абзаца напрягали канцеляриты. Возникло ощущение, что это не художественное произведение, а инструкция или отчёт. Примеры:"В новом мире присутствовали вода и кислород почти в тех же пропорциях, что и дома. " 

"Последние вместо выбора объективности совершенства устранились от поиска смысла жизни, предпочтя ему реальность духовного недостатка".

 Перечитайте и попробуйте сказать то же самое, но человеческим языком. А ещё лучше покажите на примере, задействуйте наконец в своей агитке персов, которым хотя бы посопереживать захотелось. Их не то, что плохих или хороших - их в рассказе вообще нет.

Напрягло также частое употребление "это и то". имеет смысл вычесать всё лишнее - то, что смысловой нагрузки не несёт, текст засоряет. Пример:


""на этой зыбкой дороге под названием "жизнь". Этот поезд уже не остановить. Только чудо могло повернуть стрелку в том направлении, где ещё оставался очаг разума,""

Присутствуют смысловые нестыковки. В самом начале говорится - особо уважаемые те, кто учили. А чуть позже 

"четвёртые уже передали своему потомству всё так, как они это понимали, к сожалению, не вникая в суть происходящих процессов и игнорируя имеющиеся в наличии учёные труды."

Странно. Четыре поколения не так много. И учитывая, что опыт, запечатлённый предыдущими поколениями, в замкнутом пространстве без доступа новых впечатлений и при наличии массы свободного времени должен был цениться как никогда прежде.

"Следующие поколения передавали своим потомкам всё меньше и меньше информации. А зачем? "

Инстинкт самосохранения, любопытство, боязнь оторваться от корней и совершить глобальные ошибки... Да мало ли, что движет нами?! Не поверилось.

"Люди забыли, зачем они вообще тут находятся, и перестали себя утруждать анализом происходящего. Цель и смысл жизни были потеряны. О душе вообще никто не вспоминал."

Автор, я только с середины рассказа начал понимать, куда вы клоните. Но, возможно, тогда стоило бы об этом сказать чуть раньше, чтобы не возникало лишних вопросов. Хотя полностью они всё равно не отпали. Кстати, некоторые выводы, которые вы выдаёте за аксиому, весьма сомнительны. Вот не уверен, что кто-то ставил такую цель:


""Цель же его — в этом хаосе сознания найти внутренний стержень и стать альтруистом""

С девочкой-капитаном тоже всё неоднозначно. Обрадовался - вот он, хоть какой-то перс. А перс тоже картонный. Мёртворождённый.


Местами автор так увлекается назиданиями в красивом облачении, что текс напоминает цитаты из кино-игры Форт Боярд: 

"— Смысл жизни ты найдёшь там, куда дашь ему возможность войти" В общем, автор, простите. Но проповедник из вас получился бы знатный.

#9 / 22.01.2014 17:41:52
Ну... почти угадали :-)... спасибо, что уделили время моему рассказу.
#10 / 22.01.2014 18:06:55
html
Наверх