В южном направлении


Не похож?

Фантомас
(Айзек)

Интересная идея, но очень много информации сразу обрушивается на головы читателя. Возможно, было бы лучше начать рассказ сразу с прохождения пропускного пункта и уже по мере продвижения героев по местности, небольшими порциями вводить пояснялки этого мира.
#1 / 01.07.2022 23:36:24
Айзек, спасибо за комментарий. Много чего хотелось автору сразу, и заинтриговать, и не дать заскучать, и героев показать настоящими. Спасибо за совет, приму к сведению.
#2 / 02.07.2022 00:55:15

Не похож?

Котя
(Хорор)

Здравствуйте, автор! Занятное приключение получилось. Побольше бы экшена, истории героев, раскрытия мира... Стоп. Стоп.. Тянет уже на книгу
#3 / 02.07.2022 23:31:46 / обновлён: 02.07.2022 23:35:37
Хорор, спасибо за позитивный отзыв! Хорошая идея! 
#4 / 02.07.2022 23:37:22

Не похож?

DreMinD
(По)

Неплохо написано, читается легко. Событий, как и активных персонажей, наверное могло бы быть и больше, потому что сейчас конфликт весьма слабенький.

Концовка скорее, конечно, грустная, не пробуждающая особой веры в человечество. Как правило лучшие представители поселенцев, несмотря на любые природные обстоятельства, приспосабливаются и сеют цивилизацию, там куда добрался человек. У вас же всех лучших забирают обратно на Землю. Грустненько... 
#5 / 03.07.2022 19:48:43
Шуа-Джо я так понимаю ложный пророк) 
#6 / 03.07.2022 19:49:35
По, спасибо большое за отзыв и интерес к рассказу, немного поясню:Шуа-Джо ложный, конечно, он сам себя возомнил пророком. Про избранных - их должны переобучить и подготовить, если уж сложилась такая ситуация с астероидом, планета становится непригодгой и опасной, то людей эвакуируют, как сказал лейтенант в финале, а у кого-то сбудется мечта попасть на Землю, так, что не все так грустно. 
#7 / 03.07.2022 20:03:42

Не похож?

Death Continuum
(Харакиря)

Здравия. Прочитано.
История сама по себе достаточно атмосферная, а вот экшн-сцены неуклюжие и нелогичные. Так бывает только в индийском супергеройском кино. 
Удачи на конкурсе.
#8 / 05.07.2022 22:04:15
Харакиря, спасибо за отзыв. Да их особо и нет экшенов, ну, если считать борьбу с одноглазым, то не в нем суть и акцент,так сказать, к боевой фантастике уж точно не относится,это точно. Удачи на конкурсе!
#9 / 05.07.2022 23:12:11

Не похож?

Death Continuum
(Харакиря)

Спасибо, автор.
#10 / 06.07.2022 22:03:08

Не похож?

Apologet
(Эвтерпа)

ФАЯЯЯЯЯЯ!!!! Тутурутуту-тутурутуту-туту-туту-туду!!! Тутурутуту-тутурутуту-туту-туту-туду!!!

Евграф Петрович!!!!

Я чего пою? Я во втором предложение глаз сломал и потерялся. Кто кому вторил и чем? Это ваще загадка похлеще бермудского треугольника.
А ещё у них было преимущество перед другими добраться до квазара. А потом ноги вязли и проваливались, и именно в этом же предложении — в другом Господь запрещает — мелькнула тень. О, сорян. Тени мелькать в следующем предложении запрещает целый пантеон каких-то высших сил.

Лады, чё уж жестить. Ща хвалить буду. Нахваливать. Ибо есть за что. Описания всякие ничё такие. Есть тяга к прекрасному, к литературно-фильтикультяпистому в самом лучше смысле. Всякие ландшафты, небо и прочие декорации мне понравились. Ладно скроено, не слишком много, но и не сухо. Мокро, влажно, в самый раз, чтобы глаз читателя с удовольствием скользил по описательной смазке меж хитросплетений сюжета.
Другое дело, что сюжет ваще вялый. Люди шли — люди пришли. Базару ноль, если тупо стрелочками бизнес-процесс строить, то схематоз нормальный с ложной целью и неожиданным финалом. Но лазерный пистолет чёт слишком убер-пушка получился, и бодания с монстром вялые и с преждевременной его кончиной вышли. А сам "Квазар" ваще карапь. Причём, пацаны с блок-поста какбэ в курсах были, что там учёные нужны, но молчком. И власти города молчком. И там вроде транспорта гудящего было, которому вторили всякие, а разгильдяи шли пешком.

А ещё прекол-преколович: всей толпой пёрлись на северный блокпост, чтобы (ща голос Задорнова должен попросить вас набрать воздуха) ИДТИ СТРОГО НА ЮГ!!!!!!! Северный блокпост на севере, все и так с юга к нему шли.

Кароч, надо делать интересней и логичней. Щастья, здаровья 
#11 / 07.07.2022 00:52:29
Эвтерпа, спасибо за отзыв, за юмор, было интересно! Главное, что советы все дельные, есть над чем подумать. Приятно, что есть за что похвалить, понятно за что поругать)))) Единственное, в оправдание блуждания от севера к югу, хотелось немного дополнить, что все и концентрировались на севере, к югу были пустоши, леса, скалы и прочая безлюдная местность, может в тексте нужно было сделать на этом акцент, транспорт был только у военных. Ситуация такая двоякая - вроде бы как есть управление, а вроде, как каждый за себя. Понятно теперь, что необходимо больше уточнить по сеттингу постапокалиптического мира планеты. Благодарю! Успехов на конкурсе! 
#12 / 07.07.2022 11:45:51

Не похож?

Аглая
(Кокоша)

Противоречивое впечатление. Местами - очень даже. Но порой что-то типа: "Мужчина прищурил карие глаза (запятая здесь лишняя в тексте) так, что они стали совсем щелками, будто смотрел в небо и видел яркое солнце".
Вместо "совсем щелками" - "щелками", так как нельзя стать щелками "совсем". Хотя, если он глаза прищурил, про щелки можно и не упоминать вовсе. 
Достаточно "видел яркое солнце" (здесь "смотрел в небо" - избыточная инфа).
Итого, как вариант: "Мужчина прищурил карие глаза так, будто смотрел на яркое солнце".
Дело в том, что перегруженные предложения мешают воспринимать картину, которую пытается нарисовать автор.
Это что касается языка. 

Теперь о мотивации героев. Здесь косяков тоже хватает. Например: профессор, который только что взывал к людям неразумным, на раз подрывается сопровождать бывшую студентку. С чего бы это?

Относительно логики повествования. Тоже есть к чему придраться. Пример одной из  нестыковок: дежурные контролеры прекрасно знают, что такое "Квазар" и кого туда имеет смысл допускать. К чему тогда все эти злоключения героев? Поиск верного направления? Попытки понять - что такое "Квазар"? 

Теперь о динамике. Шуа-Джо спасали несколько абзацев. А на то, чтобы разделаться с "одноглазой тварью", увидеть летящего в бездну профессора, собраться с духом и уйти прочь, вполне хватило одного. 

Могу продолжать дальше, но, пожалуй, остановлюсь. С чего бы это вдруг я так много написала, хотя до этого все мои комменты ограничивались несколькими предложениями? А с того, что чую потенциал, которым обладает автор)) Чую. 

Учитесь, автор! И будет Вам счастье)) 
#13 / 08.07.2022 17:58:11 / обновлён: 08.07.2022 18:00:56

Не похож?

Вьюга
(Любомудр)

Добрый день, автор.

Понравилось: 1) Интрига. Что это за таинственный "Квазар". 2) Чудище и его пророк. Непонятно, что это за НЁХ и откуда он вылез, но выглядит забавно. По крайней мере, запоминается.

Замечания: 1) Что же это за колонизаторы, которые вообще ничего не знают о своей планете? Они не знают карту, они не знают, что такое Квазар, город ли это, не знают точный путь, что за существа обитают на планете, какую религию исповедуют. Такое ощущение, что этих людей забросили на планету час назад. 2) Кажется, что экипаж корабля вовсе не заботится о том, кто на него сядет. Придут, не придут, выживут, не выживут - неважно. Даже подлететь поближе не догадались.

Подводя итог, бродилки-выживалки - это всегда интересно. Но уж больно всё здесь неправдоподобно.
#14 / 08.07.2022 19:37:26
Кокоша, спасибо за подробный и полезный отзыв! Соглашусь, что перегруженные предложения нужно разгружать, хороший пример Вы привели, спасибо. Теперь немножко о мотивации: мне, как автору, понятно было, что поведение профессора, который сначала отзывал людей от опасного похода, сам туда направился,вызовет вопросы, но хотелось создать именно противоречивый образ, да, он призывал не идти в неизвестность да и сам не собирался, он вещи-то и не взял, у него была котомка на поясе, перед бывшей студенткой не хотел казаться трусом, когда старика пропустил кпп, он смутился, хотя храбрился до этого, как мог, не думал, что пройдёт, ну, а как все творческие люди, неважно в искусстве или науке, немного странные, вот такой персонаж. Теперь о квазаре. Если уж случился такой ужас, как падение астероида, то привычная жизнь переходит в выживание, мир постапокалипсиса меняет управление уровни власти, если они вообще остаются и не переходят в анархию, в данной истории власть частично контролировать приходится военным, а так как проект секретный, то и никто точно не знает, но все хотят спастись, и никому не объяснить, что сначала на корабль каждого не возьмут, наверное, это нужно было указать в тексте, чтобы не вызвать сомнения читателя, но как скрыть интригу тогда автору? Ну и учиться никогда не поздно, впрочем, как и учить, поэтому всегда благодарю за хорошие советы и замечания, критика помогает человеку стать лучше, если он конечно, готов её принимать. Спасибо, Кокоша, и вам успехов на конкурсе! 
#15 / 08.07.2022 21:40:52
Любомудр, благодарю за ваше мнение. Спасибо за замечания. Колонизаторы не так давно на планете, в основном, люди проживали по отдельным округам, квазар - это интрига рассказа, люди после астероида хаатались за любой слух, любую возможность спастись, найти лучшее место для жизни, власти не могли открыто сказать, что это такое - квазар, потоки желающих устремились бы туда, а нужны определённые люди, хотя есть возможность спасти всех. А экипаж корабля исполняет поставленные задачи:дождаться избранных... Возможно, все это понятно автору, а читателю трудно вникать в такой сюжет, не хватает объяснялок по тексту, соглашусь. Спасибо за внимание к рассказу и удачи на конкурсе! 
#16 / 08.07.2022 21:50:21
html
Наверх